Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 43

Тема: Philips CD304 MK2 починить помогите, монстры :)

  1. #1
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Philips CD304 MK2 починить помогите, монстры :)

    Друзья, помогите оживить хорошую железку: не видит диски. Шпиндель раскручивает, но медленно, затем останавливается, на дисплее ошибок не пишет. Питание в норме. Даже не знаю, с чего начать. В мануале ничего не понимаю: у филипса всё через ж.пу как обычно. Ток лазера не указан нигде, в общем, засада. Кто разбирается, подскажите чё-нить, пожалуйста. Вот мануал на английском, мож так сподручнее.
    Вложения Вложения
    С уважением, Сергей.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для был it
    Регистрация
    07.01.2005
    Сообщений
    703

    По умолчанию Re: Philips CD304 MK2 починить помогите, монстры :)

    я оживил три аппарата на сдм1 тупой пропайкой всех паек серьезно! особенно плохи места общего провода, перемычек в оригинале с одной стороны платы на другую нет, просто олово налито, исправить!
    а ток лазера мне и не понадобился, после пропая все заработало

  3. #3
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Philips CD304 MK2 починить помогите, монстры :)

    Цитата Сообщение от был it Посмотреть сообщение
    я оживил три аппарата на сдм1 тупой пропайкой всех паек серьезно! особенно плохи места общего провода, перемычек в оригинале с одной стороны платы на другую нет, просто олово налито, исправить!
    а ток лазера мне и не понадобился, после пропая все заработало
    Юра, это крайний случай, хочется всё же понимать куда тыкать осцем для начала . Если метод научного потыкивания не поможет, придётся применить твой вариант .
    Ток лазера проверить хочется чиста для интереса. Там есть резистор на 56 Ом, вот на нём можно.

    Кстати, я этот аппарат апгрейдил в марте. С тех пор до сего момента проблем не было. Да и до этого он работал как часы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Philips-CD304MK2-b.jpg 
Просмотров:	1382 
Размер:	260.0 Кб 
ID:	94211   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Philips-CD304MK2-c.jpg 
Просмотров:	1333 
Размер:	243.5 Кб 
ID:	94212   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Philips-CD304MK2.jpg 
Просмотров:	1456 
Размер:	277.6 Кб 
ID:	94213   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Philips-CD304MK2-корпус.jpg 
Просмотров:	1323 
Размер:	271.9 Кб 
ID:	94214  

    Последний раз редактировалось Mosfet; 16.08.2010 в 02:31.
    С уважением, Сергей.

  4. #4
    Happy little boozer Аватар для Viking
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Украина, г.Хмельницкий
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,082

    По умолчанию Re: Philips CD304 MK2 починить помогите, монстры :)

    Сергей, проверь размах сигнала RF. Он должен быть в районе 1В. Второе - чистка механики. Т.е. разбирай всю эту богодельню, прочищай и аккуратненько смазывай турбинным маслом. Внизу шпинделя двигателя есть регулировочная пяточка. Вот крутя её можно и нужно отрегулировать механизм. Я с помощью такой процедуры (не крутя ток лазера) оживил 2 аппарата. Ну, и как говорил Юрий, пропайка соединений. Но не всех подряд, а только тех, что соединяют земляной полигон с нижним слоем платы. Это болезнь этих филипсов. Я не просто пропаивал, а вставлял в отверстия медные проволочки.
    Better reign in Hell, than serve in Heaven!

  5. #5

    По умолчанию Re: Philips CD304 MK2 починить помогите, монстры :)

    На стр. 4-2 выложенного ТС мануала справа вверху написано про регулировку тока лазера. Серво и декодер платы со временем ведет, поэтому пропайка перемычек должна быть первым действием. У меня 304 глючил разнообразно: звук пропадал, соскакивал с трека, не видел дисков, пока не пропаял, вставив проводки. был it и Viking про это не зря написали.
    NiDenis

  6. #6
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Philips CD304 MK2 починить помогите, монстры :)

    Цитата Сообщение от Николай Денисьевский Посмотреть сообщение
    На стр. 4-2 выложенного ТС мануала справа вверху написано про регулировку тока лазера. Серво и декодер платы со временем ведет, поэтому пропайка перемычек должна быть первым действием. У меня 304 глючил разнообразно: звук пропадал, соскакивал с трека, не видел дисков, пока не пропаял, вставив проводки. был it и Viking про это не зря написали.
    Там написано, конечно, только для этого должна использоваться отдельная сервисная плата с детальками. На оригинальных платах проигрывателя просто нет тех элементов, которые надо крутить и в которые тыкать напряжометром. Филипс, ети его.
    С уважением, Сергей.

  7. #7

    По умолчанию Re: Philips CD304 MK2 починить помогите, монстры :)

    Резистор 3308 в квадрате Е4 на Servo PCB, подстроечный 3140 (в CDM 1) на плате PreAmpl+LaserControl под приводом (в CDM 0 он называется 3180, поэтому и ссылка в мануале всего CD на него). Платка-симулятор заменяет лазер при предварительной настройке, надеюсь, у Вас не все так печально.
    NiDenis

  8. #8
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Philips CD304 MK2 починить помогите, монстры :)

    Цитата Сообщение от Николай Денисьевский Посмотреть сообщение
    Резистор 3308 в квадрате Е4 на Servo PCB, подстроечный 3140 (в CDM 1) на плате PreAmpl+LaserControl под приводом (в CDM 0 он называется 3180, поэтому и ссылка в мануале всего CD на него). Платка-симулятор заменяет лазер при предварительной настройке, надеюсь, у Вас не все так печально.
    Спасибо . Просто пятёрка за внимательность . Я не смог бы без подсказки разглядеть эти нюансы на рисунке печатной платы и не заметил бы связи между 3140 и 3180. Схемы платы двигателя в мануале не нашёл, к сожалению.

    В общем, как вы и говорили, проблема решилась установкой перемычек между земляным полигоном и дорожками печатной платы в двух местах на модуле серво. Разобраться с помощью осциллографа и схемы мне не удалось. Сигналы неисправного и работающего проигрывателя практически одинаковы, изменился лишь один сигнал на обмотке то ли фокусировочной, то ли трекинговой катушки. Тёмный лес, короче.

    Ток лазера не измерял, просто выставил размах EF 1,2 V. Уровень Focus Gain установил на слух по минимально улавливаемому росту шума фокусировочной катушки. Регулировка подпятника двигателя приводит к смещению уровня постоянки на выходе регулятора Focus Gain и не приводит к срыву считывания до момента пока диск не начинает чиркать о механизм. Поставил подпятник примерно в среднее положение, в нём и уровень постоянки получился где-то около нуля.

    Всем "монстрам" спасибо за подсказки .
    С уважением, Сергей.

  9. #9

    По умолчанию Re: Philips CD304 MK2 починить помогите, монстры :)

    Перемычки лучше сразу перепаять ВСЕ и на серво и на декодере, там многое взаимосвязано.
    Вложения Вложения
    NiDenis

  10. #10
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Philips CD304 MK2 починить помогите, монстры :)

    Цитата Сообщение от Николай Денисьевский Посмотреть сообщение
    Перемычки лучше сразу перепаять ВСЕ и на серво и на декодере, там многое взаимосвязано.
    Так и сделаю, пожалуй, не сообразил сразу. Спасибо за мануал на CDM1.
    С уважением, Сергей.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Лиховол Юрий
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    Москва, Южное Бутово
    Возраст
    56
    Сообщений
    419

    По умолчанию Re: Philips CD304 MK2 починить помогите, монстры :)

    Cергей!!!
    Похоже подобные симптомы и у меня.
    Так что тебя ждет очередная шабашка.
    Будешь знатным филипсовцем.
    всего самого доброго

    Лиховол Юрий.

  12. #12
    Новичок Аватар для SErgio
    Регистрация
    08.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Philips CD304 MK2 починить помогите, монстры :)

    У меня тоже проблемы с Филипсом-304. (просто, без марк-2)
    Симптомы следующие: при включении диск крутится в обратную сторону (влево). При нажатии ПУСК начинает крутить вправо, но сбрасывает(не находит трек) и снова крутит влево. Пару раз неисправность пропадала, он целый день работал нормально. Возможно где-то плохой контакт. Большое кол-во разъёмов не внушают доверия.
    Межу земляным полигоном перемычки пропаял, поменял электролиты в блоке питания. Безрезультатно.
    Раньше были мастерские по ремонту аудио, а теперь только телефоны и ноутбуки чинят...
    Посоветйте, пожалуйста, специалиста в Питере. К кому можно обратиться? Буду очень благодарен
    С уважением, Сергей.

  13. #13
    Новичок Аватар для GSRFliege
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Кобленц
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Philips CD304 MK2 починить помогите, монстры :)

    Mosfet Сергей, вижу что вы использовали в своём 304 клок от Видалго. Дало ли это какие то реальные улучшения в звуке? Подскажите пожалуйста с какой частотой нужен клок для 304МК2 11.2896MHz если я не ошибаюсь? Я использую 304МК2 как транспорт для внешнего ЦАПа.
    Спасибо.

  14. #14
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Philips CD304 MK2 починить помогите, монстры :)

    Цитата Сообщение от GSRFliege Посмотреть сообщение
    Mosfet Сергей, вижу что вы использовали в своём 304 клок от Видалго. Дало ли это какие то реальные улучшения в звуке? Подскажите пожалуйста с какой частотой нужен клок для 304МК2 11.2896MHz если я не ошибаюсь? Я использую 304МК2 как транспорт для внешнего ЦАПа.
    Спасибо.
    GSRFliege, да, 11.2896MHz. Я менял генераторы во многих проигрывателях и результат был слышен всегда. Проявляется в большей подвижности звука, лучшей нюансировке, ясности. Генератор от Vidalgo дёшев и удобен. Возможно, есть ещё более качественные генераторы, но даже с этим всё гораздо гораздее .
    С уважением, Сергей.

  15. #15
    Новичок Аватар для GSRFliege
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Кобленц
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Philips CD304 MK2 починить помогите, монстры :)

    Благодарю Сергей!

  16. #16
    Новичок Аватар для GSRFliege
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Кобленц
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Philips CD304 MK2 починить помогите, монстры :)

    Исходя из того что Сергей разобрался с проблемами своего 304 МК2, думаю что вы Сергей небудете против того если я продолжу тему парой последующих вопросов конкретно по донному ПКД. Нехчу создавать новую тему.

    После приобретения своего 304МК2 тоже были проблемы, узнавал СД, начинал воспроизводить но не надолго, после минут 10 обрывался и диски больше не узнавал. Проблему решил полной пропайкой БП, конактов общего провода на серво плате, на миллиметр вытащил танталовые конденсаторы в серво и смахнув пыль с линзы. Сейчас поёт филипок как ни в чём небывало. После установки отдельного генератора частоты ещё лучше.
    Но, т.к аппаратик уже так называемый ветеран и возможно потребует в скором времени последующих работ, я начал собирать инфу по ремонту и дороботке этих серий от филипс. Нарыл очень интересную инфу на немецком сайте где очень многое разжёванно и разложено для таких как я. Вот страничка, может кому и пригодится в дальнейшем http://www.nanocamp.de
    После ознакомления с информацией я обратил внимание на тот момент упоминутый автором, что очень часто продацы для того чтобы спихнуть в рабочем состоянии в настройках лазера увеличивают напряжение что очень негативн сказывается на жизни диода и головы в общем. Проблема как правило всегда в других участках системы что оражается на способности чтения. Проверить это он предлогает следующим образом. Как он пишет, результат должен быть от 450-500 мВ. это стандарт. Всё что выше, значит подстроенно и 650 мВ это предел где диод потихоньку начинает дохнуть.

    Я провёл пару замеров на разных дисках и получил странные результаты. Они выгледят так.
    Metallica Master of Puppets (Original CD) = 635-640 mV.
    Metallica Master of Puppets (Taiyo Yuden Rolling) = 535-540 mV
    Dire Straits Brothers in Arms (Original CD) = 580 mV.
    Iron Maiden X Factor (простой Rolling) = 525 mV

    Похоже что кто то крутил уже в нём... Думаю что после мной устранённых косяков можно попробовать понизить напряжние, как считаете?

  17. #17
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Philips CD304 MK2 починить помогите, монстры :)

    Цитата Сообщение от GSRFliege Посмотреть сообщение
    Похоже что кто то крутил уже в нём... Думаю что после мной устранённых косяков можно попробовать понизить напряжние, как считаете?
    Вряд ли. В мануале написано про 575 +-50мВ. Так что похоже всё в норме.
    С уважением, Сергей.

  18. #18
    Новичок Аватар для GSRFliege
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Кобленц
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Philips CD304 MK2 починить помогите, монстры :)

    Да, действительно, сам тоже нашёл в мануале.

  19. #19
    Новичок Аватар для 314404
    Регистрация
    30.07.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Philips CD304 MK2 починить помогите, монстры :)

    Сочувствую всем, кто дочитал до этого места и не отремонтировал - куплю один такой на запчасти

  20. #20
    Частый гость Аватар для and4310
    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    Армавир
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: Philips CD304 MK2 починить помогите, монстры :)

    ток покоя нельзя трогать вообще никогда.
    устанавливается на стенде один раз при изготовлении лазерной головки на заводе.
    в основном на старых оптиках ставили метку настроенного положения резистора(лаком).
    восстановить на место.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •