Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 39

Тема:

1. Старый знакомый
    Автор темы

Раздражение Проблемы с входным каскадом УМЗЧ

Вот пытаюсь запустить следующую простейщую схемку (Drive.gif).

Входной диф. каскад (Diff.gif) на БСИТах кп959а, источник тока тоже на кп959а, ток покоя задается делителем r4/r5 между общим проводом и минусом (может нужно было между + и -?). Если его подключить отдельно (как показано на Diff.gif), то все в порядке r5 выводится ток покоя в 30 мА и в каждом плече становится по 15 мА. Кстати, нужен ли токоограничивающий резистор r6? И нужно ли в цепи затвора vt2 (инвертирующий вход) ставить конденсатор на 100 - 1000 пик (ОООС не будет)?

Следующий каскад (Volt.gif) на комплементарных биполярниках кт9115а и кт940а включенных по схеме с общей базой. Если собирать отдельно, то тоже все в порядке резисторами r9 r10 вывожу ток покоя у каждого транзистора отдельно (коллектор на общий провод) по 15 мА потом соединяю: в точке соединения коллекторов напряжение относительно общего провода нулевое, как и ожидалось, ну или почти нулевое, можно вывести до 0,1 ~ 0,07 В. Сопротивление резисторов r9 r10 примерно одиноковое - около 46 ом.

А вот кода пытаюсь соединить оба каскада как показано на (Drive.gif) начиннается беда... Ток покоя во втором каскаде (кт9115а кт940а) почему-то падает до 0,1~5,6 мА, регулировкой r9 r8 ничего добиться не получается... Если каскады разъединиить то снова все в порядке.
    В чем может быть проблема!?

[ADDED=Logger]1130400725[/ADDED]
    Прошу прощения, на рисунках у vt1 и vt2 в торопях поменял местами затвор и исток
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Diff.gif 
Просмотров:	335 
Размер:	72,1 Кб 
ID:	5234   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Volt.gif 
Просмотров:	263 
Размер:	23,8 Кб 
ID:	5235   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Drive.gif 
Просмотров:	324 
Размер:	79,6 Кб 
ID:	5236  

2. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

По умолчанию Re: Проблемы с входным каскадом УМЗЧ

Господи помилуй, а как у тебя нарисован дифкаскад? Всеж-таки входами должны быть не истоки, а затворы

3. Старый знакомый
    Автор темы

Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Господи помилуй, а как у тебя нарисован дифкаскад? Всеж-таки входами должны быть не истоки, а затворы
    Да я ж написал уже что обшибся торопившися получить дельный совет конечно же входы затворы, а истоки соединены вместе и на источник тока...

4. Гость

Вам надо ток первого каскада уменьшить раз в десять,тогда всё получиться,а так 9115 закрыт.

5. Старый знакомый
    Автор темы

Цитата Сообщение от sekam
    Вам надо ток первого каскада уменьшить раз в десять,тогда всё получиться,а так 9115 закрыт.
    Хотелось бы чтобы оба каскада работали с током покоя в 15 мА, он оптимален как для кп959а так и для кт9115а и кт940а, в том смысле что лежит на линейном участке h21 от Iк.
    Когда я подключаю диф. я уменьшаю r9 до 23 ом, (если померить ток через кт9115а при r9 = 23 ом, тот он равен 30 мА). Но почему-то на vt1 уходит ~25 мА а на кт9115а только ~5 мА...

6. Завсегдатай Аватар для PSV

Цитата Сообщение от Logger
    А вот кода пытаюсь соединить оба каскада как показано на (Drive.gif) начиннается беда... Ток покоя во втором каскаде (кт9115а кт940а) почему-то падает до 0,1~5,6 мА, регулировкой r9 r8 ничего добиться не получается... Если каскады разъединиить то снова все в порядке.
    В чем может быть проблема!?
    Ток стока транзистора дифкаскада создаёт падение на эмитерном резисторе транзистора ОБ(9115) и закрывает его.Надо увеличить смещение в его базе.Попробуй отдельно сделать ток верхнего транзистора УН около 30ма.На время экспериментов посади выход УН на общий через небольшой резистор(ом 100),чтобы транзисторы не входили в насыщение.По напряжению на этом резисторе сможешь контролировать баланс схемы по токам верхнего и нижнего плеча.
    Сергей.

7. Гость

Выдожи напряжения на всех ногах транзисторов в обоих случаях.
    А правильно ли включены полевики?

8. Старый знакомый
    Автор темы

Выдожи напряжения на всех ногах транзисторов в обоих случаях.
    А правильно ли включены полевики?
    Относительно общего провода? Или напряжение между ЗИ и ЭБ?

В том смысле что не перепутал ли я у них ноги? У меня не было цокалевки на кп959а, но он вроде сходен с биполярником: p-n переходы от затвора к истоку и от затвора к стоку можно померить омметром (как у биполярника, база-эммитер, база-коллектор) и таким образом найти затвор (или базу). А сток соединен с корпусом...

9. Старый знакомый
    Автор темы

Цитата Сообщение от PSV
    Ток стока транзистора дифкаскада создаёт падение на эмитерном резисторе транзистора ОБ(9115) и закрывает его.Надо увеличить смещение в его базе.Попробуй отдельно сделать ток верхнего транзистора УН около 30ма.На время экспериментов посади выход УН на общий через небольшой резистор(ом 100),чтобы транзисторы не входили в насыщение.По напряжению на этом резисторе сможешь контролировать баланс схемы по токам верхнего и нижнего плеча.
    Попробую... а насчет остального.
    Нужно ли шунтировать r3 конденсатором в 100 - 1000 пик?
    Делитель r4 r5 лучше питать между ОП и - или между + и - (с соответствующим увеличением их сопротивления)? Или это безразлично?
    Может добавить в цепь затвора (последовательно с r5) пару диодов для термостабилизации?
    Или вообще использовать в качестве источника тока МДП типа кп904 с затовром соединенным с истоком и начальным током стока в 30 мА?
    Нужен ли вообще r6?

10. Гость

Относительно земли,я думаю будет видно правильно ли они включены.

11. Старый знакомый
    Автор темы

Относительно земли,я думаю будет видно правильно ли они включены.
    Сейчас у меня пока нет возможности добраться до схемы, но вот еще что вспомнил, в точке соединения коллекторов кт9115а и кт940а, в том случае когда каскады соеденены, напряжение 36,4 В, почти как питающее в +/- 37,2 В.

12. Старый знакомый Аватар для VADIK

Offтопик:
    Схема похоже из Радио №11 1995г. стр 12
    "Схемотехника УМЗЧ ВВ" М. Корзинин, интересно запустите, у меня так и не получилось,
    "Кто ничего не знает, тому и ошибиться не в чем"

13. Завсегдатай Аватар для PSV

Нужно ли шунтировать r3 конденсатором в 100 - 1000 пик?
    Обычно да,особенно если схема будет с общей ООС.Номинал зависит от необходимой частоты среза.F=1/2piR1C2
    Делитель r4 r5 лучше питать между ОП и - или между + и - (с соответствующим увеличением их сопротивления)? Или это безразлично?
    C точки зрения схемотехники -безразлично.
    Может добавить в цепь затвора (последовательно с r5) пару диодов для термостабилизации?
    С БСИТами дела не имел,не знаю.Надо смотреть ВАХи.Даташитов у меня по ним нет.
    Или вообще использовать в качестве источника тока МДП типа кп904 с затовром соединенным с истоком и начальным током чтока в 30 мА?
    У него ,по моему тогда будет не нулевой температурный коэффициент.Тогда нет.В любом случае,надо выбирать схему ИТ с минимальным ТК.
    Сергей.

14. Старый знакомый
    Автор темы

Цитата Сообщение от VADIK
    Offтопик:
    Схема похоже из Радио №11 1995г. стр 12
    "Схемотехника УМЗЧ ВВ" М. Корзинин, интересно запустите, у меня так и не получилось,
    Да, схемка оттуда, а вот с запуском уже начались проблемы... А у тебя на какой стадии дело встало?

15. Старый знакомый
    Автор темы

Цитата Сообщение от PSV
    ...
    Обычно да,особенно если схема будет с общей ООС.
    ...
    У него ,по моему тогда будет не нулевой температурный коэффициент.Тогда нет.В любом случае,надо выбирать схему ИТ с минимальным ТК.
    А если без ОООС то необязательно ставить?

Извиняюсь за ламерский вопрос, а что означает "не нулевой температурный коэффициент"?

16. Старый знакомый Аватар для VADIK

Offтопик:
    На стадии подключения выхода, пол ведра 904, и уже писал один аж дырку пробил на балконе, после этого хватит экспериментов над здоровьем, было это в 1999г., и мне не у кого спросить совета было. Всё делал как в статье, подбирал 904, все токи теже, не работает.
    Поэтому интересно почитать.

17. Завсегдатай Аватар для PSV

А если без ОООС то необязательно ставить?
    Надо смотреть конкретную схему.
    Извиняюсь за ламерский вопрос, а что означает "не нулевой температурный коэффициент"?
    ТК-это зависимость тока источника от температуры.Положительный,если ток растёт с температурой,отрицательный когда ток падает,нулевой,когда не зависит.Т.е. если построить график I как функция от Т,ТК есть его наклон.
    Сергей.

18. Старый знакомый
    Автор темы

Цитата Сообщение от VADIK
    Offтопик:
    На стадии подключения выхода, пол ведра 904, и уже писал один аж дырку пробил на балконе, после этого хватит экспериментов над здоровьем, было это в 1999г., и мне не у кого спросить совета было. Всё делал как в статье, подбирал 904, все токи теже, не работает.
    Поэтому интересно почитать.
    С 904-ми в дифкаскаде и кт850 кт851 в УН с током покоя 200 мА, я тоже уже наэксперементировался по самое небалуйся, штук 30 сжег 904-х, сдать бы их куда-нибудь на металолом Это, кстати, тоже было несколько лет назад...
    Теперь решил зайти с другого конца, радует то, что с током покоя в 15 мА ничего не горит, но и не работает, правда, пока так как надо.

Так ты добился стабильной работы всех каскадов? Так чтобы все токи и напряжения совпадали? Или выходной каскад постоянно горел? Ты однотактную схему собирал, с пятью 904-ми на выходе?

19. Старый знакомый
    Автор темы

Цитата Сообщение от PSV
    Надо смотреть конкретную схему.

ТК-это зависимость тока источника от температуры.Положительный,если ток растёт с температурой,отрицательный когда ток падает,нулевой,когда не зависит.Т.е. если построить график I как функция от Т,ТК есть его наклон.
    Полную схему нарисую... А в общем там не многое остается добавить выходной каскад на двух MOSFET-ах (для экспериментов хочу поставит irf-ы а для конечного варианта 2sk1058). Оба c каналом N-типа, один истоковый повторитель, второй источник тока, с регулировкой тока покоя от обычного резисторного делителя. Если irf-ы на выходе то еще диоды для термостабилизации, если sk-щки то без них (насколько я знаю они термостабильны).

20. Старый знакомый Аватар для VADIK

Offтопик:
    Да, добился с выходом на 864, 865, точно уже не вспомню, но номиналы точно не как в статье, прохрипел даже минуты 2, потом выход умер. Забыл я её как страшный сон.
    п.с. штук 30, это ничё, у меня до сих пор около 200 валяется, по 75р. за штуку, нормальный попадос.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права