Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Сабвуфер из 25гд-26, или 35гдн-1-8?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GraF_Tk
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    SmolGraD
    Сообщений
    6

    Улыбка Сабвуфер из 25гд-26, или 35гдн-1-8?

    Здравствуйте, Форумчане.
    Есть несколько вопросов.
    1.Есть ли кто из Смоленска?
    2.На основе какого динамика лучше собрать сабвуфер, 25гд-26 или 35гдн-1-8?
    3.Можно ли их разместить в одном коробе?
    4.Помогите сделать ФНЧ для этого сабвуфера)))

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Сабвуфер из 25гд-26, или 35гдн-1-8?

    1. А из другого города ответы не рассматриваются?
    2. В принципе без разници. Первый имеет по более позднему ГОСТ-у обозначение 35ГДН-1-4. Разница в сопротивлении катушки(в диаметре провода и количестве витаков), различаются по TS-параметрам. Выбор зависит от используемого усилителя - 4, или 8 Ом.
    3. Лучше не надо.
    4. Активный, или пассивный?
    Параметры динамиков измерены? Оформление(тип) уже выбрано?
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GraF_Tk
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    SmolGraD
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Сабвуфер из 25гд-26, или 35гдн-1-8?

    1.Ответы принимаються из всех городовПросто если кто то есть из Смоленска, то мог бы помочь, так сказать, ещё и делом.
    2.Усилитель взят TDA8571J 4x40, но сделаеться 2 канала по 80 на всякий случай.
    по идее он от автомагнитолы, споротивление 4 Ома.
    3. Почему не стоит их объединять?..Они же вроде по мощности одинаковые, как я понял, только чуствительность разная...?? так ведь?
    4.Какая разница будет в активном и пассивном ФНЧ? Да и в принципе то можно активный, т.к. для машины, возьму от аккума ещё немного питания, как и для усилителя.Думаю не обидиться
    Конструкция короба задумана и под один динамик и под два. Хотелось бы два динамика поместить в один.
    5.Возникает ещё один вопрос, какие параметры нужны, и как их лучше измерить?
    P.S. Принимаються любые предложенияБуду рад всем.
    Последний раз редактировалось GraF_Tk; 14.08.2010 в 23:47. Причина: добавил вопросик))

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для michael_vol
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Сабвуфер из 25гд-26, или 35гдн-1-8?

    1...
    2. На 4 ома 20 на 8 - 10.
    3. Потому что при одинаковом подводимом напряжении, они будут давать разное звуковое давление, соответственно в одном корпусе будут мешать работе друг друга, а в раздельных будут создавать кашу в звуке. Уже много раз обсуждались и здесь и на других форумах сабы из разных динамиков, и насколько мне известно, ничего толкового из этого не выходит.
    4. Активный будет размером со спичечный коробок, будет давать возможность регулировки частоты среза и фазы. Пассивный будет замером с магнитолу и ничего в нём не порегулируешь особо.
    5. Нужны параметры Тиля-Смола (Т/С) Измерять удобнее всего "коробочкой". (гугль в помощь)

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Сабвуфер из 25гд-26, или 35гдн-1-8?

    1.
    Цитата Сообщение от GraF_Tk Посмотреть сообщение
    1.Ответы принимаються из всех городов
    Это радует.

    Offтопик:
    Я уж думал что это вопрос-призыв к образованию земляческой банды.

    2.
    Цитата Сообщение от GraF_Tk Посмотреть сообщение
    Усилитель взят TDA8571J 4x40, но сделаеться 2 канала по 80 на всякий случай.
    Не получится.
    Во-первых, 40 ватт это уже при куче грязи. Во-вторых, в микросхеме 8 усилителей, включенных попарно мостами. Сделать из 4 мостов 2 в данном случае нельзя.
    Как вариант, для такого сабика можно сделать усилитель на TDA 1562Q, или полноценный усилитель с преобразователем напряжения из 12-14В. Здесь есть соответствующая тема.
    3. А ты, неуглубляясь во все подробности и кривости "подводных камней" посчитай хотя бы сопротивление нагрузки для выбранной тобой микросхемы при параллельном и последовательном подключении динамиков.
    И как ты думаешь, у какого из динамиков чувствительность выше?
    4.
    Цитата Сообщение от GraF_Tk Посмотреть сообщение
    т.к. для машины,
    Для машинки имеет смысл делать сабвуфер на этом(этих, если будет пара одному какому-нибудь) динамике, если машинка универсал, или хэчбэк. В багажнике седана такой сабвуфер потеряется.
    5.
    Цитата Сообщение от GraF_Tk Посмотреть сообщение
    какие параметры нужны, и как их лучше измерить?
    В догонку за michael_vol.
    Нужен генератор НЧ, вольтметр(мультиметр, способный работать на частотах герц от 15-20), немного простеньких софтинок, немного уситчивости, немного "фарша" в голове, ну и конечно - большое желание сделать правильную конструкцию, а не "пыхтачок".

    PS. Поменяй один из этих динамиков на парный другому.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для michael_vol
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Сабвуфер из 25гд-26, или 35гдн-1-8?

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Сделать из 4 мостов 2 в данном случае нельзя.
    Спаралелить то можно через резисторы А для 4 омного варианта этих динамиков хватит и обычной автомобильной микрухи если в зя или в полке, в фазике чуть более вдуть можно..


    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    В багажнике седана такой сабвуфер потеряется.
    В полку их, в полку! Можно с ящиком снизу, а может и без..

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Сабвуфер из 25гд-26, или 35гдн-1-8?

    Цитата Сообщение от michael_vol Посмотреть сообщение
    Спаралелить то можно через резисторы
    Конкретно эту микросхему? Ну что же - пусть пробует, сжигает... Покупать следующую, думаю, желание отпадёт.
    Цитата Сообщение от michael_vol Посмотреть сообщение
    для 4 омного варианта этих динамиков хватит и обычной автомобильной микрухи если в зя или в полке...
    Это смотря на что нацеливаться, и насколько топик-стартер готов к пилению своей машинки.
    Цитата Сообщение от michael_vol Посмотреть сообщение
    в фазике чуть более вдуть можно..
    Это если динамики своими TS-ками будут готовы к ношению такого пинжачка.
    PS. В ФИ, или в полке они без доводки через год-полтора умрут.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GraF_Tk
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    SmolGraD
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Сабвуфер из 25гд-26, или 35гдн-1-8?

    Сжечь микросхему не страшно, т.к. во-первых, она взята из старой магнитолы(проверено, усилитель рабочий), во-вторых, магазин радиоконструктора в городе есть, и стоят там усилители недорого. А про создание 2-х мостов, написано в приложении к усилителю. В инете есть, написано как сделать 80 ватт на 2 канала.
    И всё таки, как сделать из этих динамиков, пускай даже я поменяю как то из них на парный другому, нормальный саб в машину. По началу будет лежать в Субару(седан), но машина отцовская, комплю себе на восьмёрку))) Потом естественно кину его туда) Но, ФНЧ лучше сделать Активный, как я в принципе и хотел, и присматривался в интернете.
    Про хрипы на 40 ваттах, я думаю для саба они особо не будут мешать..да и динамики вроде как на 35 ватт.
    И какой динамик лучше оставить?

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Сабвуфер из 25гд-26, или 35гдн-1-8?

    Цитата Сообщение от GraF_Tk Посмотреть сообщение
    А про создание 2-х мостов, написано в приложении к усилителю. В инете есть, написано как сделать 80 ватт на 2 канала.
    Цитата Сообщение от GraF_Tk Посмотреть сообщение
    Про хрипы на 40 ваттах, я думаю для саба они особо не будут мешать..да и динамики вроде как на 35 ватт
    Пробуй, потом поделишься впечатлениями.
    Цитата Сообщение от GraF_Tk Посмотреть сообщение
    И какой динамик лучше оставить?
    Для усилителя, работающего на 4 Ома лучше иметь две 8-омных головки.
    Если сделаешь усилитель, способный работать на 2-омную нагрузку, соответственно 4-омные головки. Определись сначала с усилителем.
    Не знаю, что у вас там, в Смоленске за магазинчики, но микрушка не из дешёвых - от 300 до 400 рублей.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для michael_vol
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Сабвуфер из 25гд-26, или 35гдн-1-8?

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Это если динамики своими TS-ками будут готовы к ношению такого пинжачка. PS. В ФИ, или в полке они без доводки через год-полтора умрут.
    Дык в машине то не тсками едиными... А проводочки то отлетают будь здоров, у меня даже в ЗЯ

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Сабвуфер из 25гд-26, или 35гдн-1-8?

    Цитата Сообщение от michael_vol Посмотреть сообщение
    А проводочки то отлетают будь здоров, у меня даже в ЗЯ
    Я немного не о том.
    В машинке часто присутствует воздух с повышенной влажностью, значительные перепады температур, плохая вентилируемость. Динамики невлагозащищённого исполнения - каркас катушки пузирится и отслаивается, центрирующая шайба провисает и коробится, диффузор становится рыхлым. Плюс ко всему(вернее, большой минус), стальные элементы магнитной системы подвержены интенсивному окислению, ржавчине. Думаю, ты с этим уже сталкивался. Я не спорю, динамики имеют право быть в машинках, и довольно не плохо справляются с этим. Но их лучше доробатывать. У меня самого автомобильный сабвуфер(один из) сделан на двух динамиках, можно сказать самодельных, основой которым послужили 25ГД-26Б.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GraF_Tk
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    SmolGraD
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Сабвуфер из 25гд-26, или 35гдн-1-8?

    Ну для меня, микросхема усилка за 300 рублей это не дорого. У нас они тоже 250-400.
    Ну а вообще хотел на TDA8571J, как говорил ранее.Чтобы не покупать лишнее. Хотел разобраться именно с ФНЧ.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для michael_vol
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Сабвуфер из 25гд-26, или 35гдн-1-8?

    85хх серия вполне пригодна для этих целей, довольно много с этими микрухами возился. По поводу ФНЧ, к дяде Шихману - http://www.bluesmobil.ru/shikhman/arts/index.htm#4 (а вообще у него там много интересного, да и книгу настоятельно рекомендую).

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GraF_Tk
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    SmolGraD
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Сабвуфер из 25гд-26, или 35гдн-1-8?

    Цитата Сообщение от michael_vol Посмотреть сообщение
    85хх серия вполне пригодна для этих целей, довольно много с этими микрухами возился. По поводу ФНЧ, к дяде Шихману - http://www.bluesmobil.ru/shikhman/arts/index.htm#4 (а вообще у него там много интересного, да и книгу настоятельно рекомендую).
    Тема про активные ФНЧ не открываеться почему-то

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Пыхтеев Олег
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    718

    По умолчанию Re: Сабвуфер из 25гд-26, или 35гдн-1-8?


    Offтопик:
    Чтоб с этой микробы снять два по 80, для этого проще всего перемотать динамик на две катушки, разбирается он довольно просто, да и эпоксидка сохранит каркас от пузырения, влажности и перепады температур однако.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GraF_Tk
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    SmolGraD
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Сабвуфер из 25гд-26, или 35гдн-1-8?

    Цитата Сообщение от Пыхтеев Олег Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Чтоб с этой микробы снять два по 80, для этого проще всего перемотать динамик на две катушки, разбирается он довольно просто, да и эпоксидка сохранит каркас от пузырения, влажности и перепады температур однако.
    Олег, дело в том, что я не сталкивался с перемоткой динамиков, для меня сложновато будет, наверно. Хотя руки не кривые, но нужна подробная инструкция, что купить, и как делать.Извините за такой вопрос, есть ли на сайте о перемотке динамиков?желательно с рисунками.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •