Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Транзисторы в Бриге (Барке)

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для RemontРЭА
    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    8

    По умолчанию Транзисторы в Бриге (Барке)

    Бриг 001 но по схеме Барк 001

    Народ, если кто ковырял сей аппарат, подскажите. На выходе в паре с 808 стоят кт626 и кт961. Как они закреплены? Если просто прикрутить винтами на посадочные места, то получается, что коротят их коллекторы. Понятно что должны быть прокладки из слюды, но отверстия в трансисторах узкие и винты по любому соприкасаются с металом на их задней стороне. Просто принесли реальный конструктор, корпус и рассыпуху. Всё восстановил, но как эти транзисторы по заводскому стоят забыл, хотя раньше эти аппараты ковырял не раз.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Транзисторы в Бриге (Барке)

    Прокладки слюдяные обязательны. КТ961 и КТ808 стоят по схеме Дарлингтона, КТ626 и КТ808 Шинклаи с цепью резистор с параллельным ему диодом в эмиттере КТ626.
    С уважением Максим.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для RemontРЭА
    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Транзисторы в Бриге (Барке)

    Максим, большое спасибо за столь расширенный ответ. В схемотехнике я разбираюсь более менее, но тут проблема в другом. Как закрепить 626 и 961 на радиаторе так, чтобы они не закоротили на радиатор коллекторами. Слюду ставил, но винты всё равно коротят радиатор на метал с обратной стороны транзисторов. Отверстия узкие и метал нанесён вплотную к отверстиям для крепежа. В заводском исполнении както эту проблему решили же.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Транзисторы в Бриге (Барке)

    Поставить туда пары импортных транзисторов с изолированным корпусом типа А1837/С4793 и им аналогичные и не забивать себе голову ,главное чтобы посадочное место позволило.
    С уважением Максим.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для RemontРЭА
    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Транзисторы в Бриге (Барке)

    Думал уже об этом. Неохота на радиорынок ехать. А так бы уже заночь слепилбы, настроил, погонял и клиенту отдал бы.
    Может кто-нибудь подскажет решение. Я уже думал, может рассверлить отверсие свёрлышком чуть шире на миллиметр в глубь и прикрутить. Тогда винты до метала точно не достанут. Как же всё-таки на заводе сделали. И ведь много таких перечинил и не помню как было. Никогда не задумывался. А тут реальный конструктор, комплектуха отдельно в коробке, платы на проводах висели, на 808 креплений не хватало (решил другим способом). Говорят после студента какого-то.

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: Транзисторы в Бриге (Барке)

    Обычно, изолирующие и центрирующие винт втулки помогают... Там диаметр 3 мм - так, что под винт 2-2,5 в самый раз будет... Продаются там же, где и слюдяные прокладки - поэтому вопрос чуть не понятен.
    Ну, если
    Неохота на радиорынок ехать.
    - на собственный страх и риск попробовать верхнюю часть винта кембриком изолировать - но это не надолго...

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для RemontРЭА
    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Транзисторы в Бриге (Барке)

    Обычно, изолирующие и центрирующие винт втулки помогают... Там диаметр 3 мм - так, что под винт 2-2,5 в самый раз будет... Продаются там же, где и слюдяные прокладки - поэтому вопрос чуть не понятен.


    В том то и проблема, что отверстия под толстые винты, а тонкие проваливаются и естественно не держат.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Транзисторы в Бриге (Барке)

    кембрик или отрезки от пустых стержней шариковых ручек.
    С уважением Максим.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для RemontРЭА
    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Транзисторы в Бриге (Барке)

    Блин, мужики, так не лезет ничего. Винт под который отверстие на радиаторе входит в отверстие в транзисторе вплотную. Так бы я засверлил отверстие на радиаторе миллиметра на два и одел бы кембрик чтобы он ушёл в тверстие на радиаторе на эти два миллиметра и всё. Но не лезет ничего на винт так как потом его не просунешь в транзистор. Блин был бы метчик, то я бы уже засверлил бы дырку в радиаторе под более тонкий винт, накрутил бы резьбу, дырку более толстым сверлом для того чтобы утопить кембрик одетый на этот тонкий винт и всё. Во сколько написал.

    ---------- Добавлено в 21:23 ---------- Предыдущее сообщение в 21:21 ----------

    Убил бы этого кулибина, который мне такой конструктор обеспечил. Что самое интересное ларчик наверное просто открывается, но допереть не могу. Мне кажеться, что там прокладки были хитрые.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Транзисторы в Бриге (Барке)

    Ну рассверлите аккуратно отверствие в КТ626, в КТ961 не нужно,там коллектора обшие с КТ808 и даже прокладка не нужна
    С уважением Максим.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для RemontРЭА
    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Транзисторы в Бриге (Барке)

    В обоих надо, они оба на радиатор коротят. А я их жизни не лишу сверлёжкой ?

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Транзисторы в Бриге (Барке)

    Потихоньку начиная по минимуму диаметр увеличивать и ничё. Но лучше поставить импорт в излированном корпусе и не париться

    ---------- Добавлено в 21:36 ---------- Предыдущее сообщение в 21:35 ----------

    Цитата Сообщение от RemontРЭА Посмотреть сообщение
    В обоих надо, они оба на радиатор коротят. А я их жизни не лишу сверлёжкой ?
    А ...там же общий радиатор
    С уважением Максим.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для RemontРЭА
    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Транзисторы в Бриге (Барке)

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    А ...там же общий радиатор

    Радиатор крепится винтами к общему шасси, а нафига мне 40 вольт на общем шасси. Тем более что экран сетевого транса тоже паяется на шасси.

    ---------- Добавлено в 21:49 ---------- Предыдущее сообщение в 21:49 ----------

    808 изолированы полностью.

    ---------- Добавлено в 21:54 ---------- Предыдущее сообщение в 21:49 ----------

    Вся проблема в том, что нефиг всякому ламерью лезть куда не просят. Тут у мастеров проблемы бывают, что по всем форумам правды ищешь, а если не шаришь что там делать. Чел по ходу тупо менял выходные, отключил по тупости защиту, перепалил кучу 808, поперепаивал методом тыка все провода, попалил предварительные каскады, плату выпрямителя мощного. Это пипец. Если фотки остались как он мне попал выложу. Правда когда фоткал питалово уже восстановил.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Транзисторы в Бриге (Барке)

    А если полосочкой алюминия, или стали толщиной 3-4 мм (стали можно и 2 мм), шириной в размер транзисторов, а длиной 2,5-3 размера ширины, сверлим по бокам полоски отверстия 3 мм, и в радиаторе им соосно с резьбой. Под транзистор слюду и сверху придавить этой полоской металла на двух болтиках.
    С уважением.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Транзисторы в Бриге (Барке)

    Изолированным длинной втулкой болтом диаметром на 2,5 мм. Через отверстие транзистора и радиатора на гайку. Головка болта хоть со стороны радиатора, хоть со стороны транзистора. Я бы даже постеснялся такой вопрос задавать.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для RemontРЭА
    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Транзисторы в Бриге (Барке)

    meshin, хорошая идея. Я об этом даже не думал, так как нет тонких длинных винтов, чтобы достал сквозь радиатор и транзистор, да и отверстия в радиаторе не сквозные. Похоже придётся ехать на рынок. Куплю винты, гайки, засверлю и прикручу.
    А стесняться не надо, пусть девочки неопытные в первый раз стесняются. Мне же надо было за ночь сделать. У меня в очереди барахла столько, что каждая минута дорога.

    ---------- Добавлено в 10:27 ---------- Предыдущее сообщение в 10:17 ----------

    На казусе подсказали, что транзисторы разных годов сделаны по разному. У одних метал в плотную к отверстию, у других с приличным отступом. Перебрал старые запасы и точно, так и есть. Так что выхода получается три: или длинный тонкий винт насквозь, или транзисторы с отступом, или раззенковка метала вокруг отверстия. В радиаторе отверстия всё-таки сквозные, просто краской залиты были.

  17. #17
    Новичок Аватар для Falconist
    Регистрация
    01.04.2007
    Адрес
    г.Киев, Украина
    Возраст
    72
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Транзисторы в Бриге (Барке)

    Добавлю ещё из собственного опыта: изоляцию винта я когда-то делал обычной х/б ниткой - наматывал в 2 слоя под шляпкой, слегка обмазывал силикатным клеем и завинчивал. Не горит, не плавится, хорошо изолирует. Включал после высыхания клея!!! Сейчас есть циакриновый клей, который не хуже, а лучше. Но это - изврат, когда нету фторопластовой трубки.

  18. #18
    Частый гость Аватар для az967
    Регистрация
    03.05.2008
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Транзисторы в Бриге (Барке)

    Клипсой прижать не пробовали, чтобы обойтись без винта сквозь транзистор ?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •