Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Помогите с разработкой АС

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ALEX1983
    Регистрация
    27.10.2005
    Сообщений
    5

    По умолчанию Помогите с разработкой АС

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как рассчитать расположение динамиков при разработке акустики. За ранее всем спасибо.

  2. #2
    Частый гость Аватар для Fantom
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    36
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Помогите с разработкой АС

    Я конечно не мастер в этом деле, но помойму расположение динамиков не расчитывается.

  3. #3
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Помогите с разработкой АС

    ALEX1983, Опиши подробнее что за система и какие динамики

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Помогите с разработкой АС

    Вопрос конечно интересный. И ответ на него зависит от уровня того, кто спрашивает. Например, в первом приближении можно точно сказать, что динамики нужно располагать так, чтобы их центры были на вертикальной оси и расстояние между ними было минимальным, которое только можно достигнуть по техническим причинам. Дальше больше ... пиши конкретнее!

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Помогите с разработкой АС

    Цитата Сообщение от Fenyx
    чтобы их центры были на вертикальной оси
    Ща Макс ответит))

  6. #6
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Помогите с разработкой АС

    Fenyx, ты, брат, погорячился основательно. Если по оси то АЧХ на ВЧ-СЧ будет напоминать след удава на песке. Я такую херь уже один раз наделал. Посмотри реальную АЧХ с головками по оси и ужаснись!

    Yaroslaw, а ты мог бы не Макса вспоминать, а замечательную програмулину Edge.

    Fantom, еще как расчитывается.

    ALEX1983, расположение ГГ на баффле можно расчитать с помощью вот этой софтины, а вот с установкой "по глубине" все сложнее, нужно четко понимать чего ты хочешь (наверное синфазности излучения в совместной полосе) и знать ФЧХ головок.

    В светлый путь ЛИПу осваивать, запоминать что-как и мен рассказать-научить
    Сергей.

  7. #7
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Помогите с разработкой АС


    Offтопик:
    Yaroslaw,
    шо за флейм в тематической ветке !!!??? :twisted:

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Помогите с разработкой АС

    Цитата Сообщение от GREY
    Если по оси то АЧХ на ВЧ-СЧ будет напоминать след удава на песке. Я такую херь уже один раз наделал.
    Ну не все и не всегда так плохо... Эдак бы все боялись вертикальной ориентации, ан нет - смещенный центр тяжести встречается реже...
    Вообще, для меня неочевидны преимущества подхода компенсации всех известных неидеальностей и расчета фильтров под "проидеализированный" динамик перед подходом устранения реальных неравномерностей в реальном корпусе с помощью настройки фильтров...
    Посмотришь на Дины - и края рубленые, и головы по центру, а ить играют!
    Надеюсь, от темы не отклонился?

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Помогите с разработкой АС

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Вопрос конечно интересный
    мне тоже. главное что мы хотим с этого получить. вблизи частоты раздела динамики можно принять за один "кособокий" с проблемами направленности. а вот дальше интересно: зная про первичные и вторичные отражения и реальное расположение акустики в помещении можно добиться острой направленности (то есть зоны минимального излучения) динамиков именно в том направлении, в котором переотражения звуковых волн нам хотелось бы услышать меньше всего.
    попроще перефраззировать?

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ALEX1983
    Регистрация
    27.10.2005
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Помогите с разработкой АС

    Понимаете я пишу дипломный проект по разработке акустических систем и мне надо же будет обосновать как-то расположение динамиков, да и самому интересно это понять. Я же не скажу комиссии, что я пользуясь интуицией расположил динамики именно. Так.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Помогите с разработкой АС

    Цитата Сообщение от GREY
    Если по оси то АЧХ на ВЧ-СЧ будет напоминать след удава на песке. Я такую херь уже один раз наделал
    Я же писал: В ПЕРВОМ ПРИБЛИЖЕНИИ!!! Ну что вы все сразу готовы с землей сравнять?! Попробуй, предложи сам однозначно универсальную и безпроблемную комбинацию? На основании данных из вопроса! А EDGE между прочим влияние не относительного расположения динамиков рассчитывает, а динамика и передней панели ас, а это в свою очередь влияет только на частотах, заметно ниже 1к!!! Так что сч\вч оптимальнее всего делать по вертикали, а вот нч - можно экспериментировать и моделировать до посинения. Если же система двухполосная - то еще сложнее, так как комбинацией всего двух динамиков необходимо достич оптимального результата по двум не связанным эффектам - направленность по линии, соединяющей центры динамиков и кривулины от дифракции нч волн вокруг ящика, так что оптимального расположения в этом случае может и не быть вовсе (скорее всего так и выйдет) - либо то плохо либо это никуда не годится!

  12. #12
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Помогите с разработкой АС

    Цитата Сообщение от Fenyx
    влияет только на частотах, заметно ниже 1к!!!
    Дружище, ты, судя по всему, Эджами не пользуешся. Как раз все наоборот. Положение головы, условно широкополосной, будет давать большой горб на СЧ, по частоте зависит от размера баффла, и змею на ВЧ, которая зависит от краевых отражений и, в первом приближении, как ты любишь говорить, зависит лишь от расстояния до ближайших краев баффла. Ну и, соответсвенно, если по оси, то влияние двух краев будет еще интереснее. Ты сам посмотри! Полезная програмуля. Причем на самом деле соотвествует правде.

    Ну а между головами, ад ближе надо, длинна волны, где то читал, должна соответсвовать расстоянию между центрами, хотя это уже натяжки. При низком разделе излучать СЧ будет излучать всей площадью, так какое расстояние брать?
    Сергей.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Помогите с разработкой АС

    Цитата Сообщение от GREY
    Ты сам посмотри!
    Да сто раз крутил - ужу полгода ее мучаю! Частокол, который уходит в сч область - жуткое зрелище -теперь понял о чем ты! Но это все равно не о том что я имел в виду - я хотел сказать, что расположение динамиков не по вертикальной оси ( но в плоскости передней панели) (кстати я не говорил, что она должна совпадать с осью самой передней панели!) даст худшую неравномерность, т.к. на частотах совместного воспроизведения обострение направленности будет не только по вертикали, а и по горизонтали, что гораздо хуже по очевидным причинам!

    [ADDED=Fenyx]1130451259[/ADDED]
    ЗЫ. Самая ровная ачх, по данным эджа получается если днамик вплотную приближен к одной из границ и очень близок к другой - перпендикулярной ей, грубо говоря практически в самом углу бафла! Совсем неудобное в практическом плане расположение, а смещение, даже небольшое, всю неприглядность возвращает обратно! У тебя получилось расположить динамик удачнее? Покажи.
    Последний раз редактировалось Fenyx; 28.10.2005 в 02:14.

  14. #14
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Помогите с разработкой АС

    Я так думаю, что на НЧ пофигам где стоит ГГ, длинна волны намного больше чем любая сторона, а вот все остальное надо подбирать. НА СЧ ход АЧХ не так сильно будет зависить от переотражений на краях, т.к. площадь излучения больше, соответсвенно и край "размажется" на диаметр диффузора, поэтому, так считаю, надо тчательно подбирать положение только пищика, диффузор которого совсем маленький и эффекты сильнее выражены. А СЧ если есть возможность ставить на одной вертикальной оси с пищиком, если есть возможность, или близко к этому.
    По положению. Да на маленьких относительно баффлах все так и есть. Как можно ближе к большей длинне и некоторое расстояние до меньшей длинны. Все ограничивается баффлом самого пищика. А попробуй замоделировать примерно 1м на 20 см или чуть больше. Самая гладкая АЧХ на ВЧ и без завала получится при расположении "очень близко к длинной и примерно 1\3 длинной стороны до короткой". Я довольно долго колдовал с этой софтиной. Проблем то нет нарезать картон, закрепить пищик за магнит и изголяться до посинения. Теория повторяет практику в деталях! Только считать с "большими" числами в полях ввода дольше чем руками измерить.
    Сергей.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Помогите с разработкой АС

    Цитата Сообщение от GREY
    на НЧ пофигам где стоит ГГ, длинна волны намного больше чем любая сторона, а вот все остальное надо подбирать
    Так проблема как раз в том и заключается, что на какой-то частоте волна больше, а потом меньше - тут и начинается...
    Цитата Сообщение от GREY
    поэтому, так считаю, надо тчательно подбирать положение только пищика, диффузор которого совсем маленький и эффекты сильнее выражены.
    Абсолютно не согласен! У пищика проблемы только с его ближайшим окружением, а это его собственный фланец! MaxMan экспериментировал с этим. А то, что вокруг, именно из-за направленности вч динамика роли практически не играет!
    Все указанные тобой эффекты существуют только для "проблемных" частот, у которых длина волны примерно равна размерам панели! Соответственно, все зависит еще и от частот раздела: Если нч динамик воспроизводит только тот диапазон частот, длина которых больше панели, то на его расположение можно забить и мучать только сч динамик, диапазон которого будет "ломаться" через край и давать гребенку! Если нч динамик захватывает этот диапазон, то мучать придется и его. Если же и вч захватывает эти частоты (допустим, двухполоска с низким разделом), то и он, в точности с твоим предыдущим сообщением, должен настраиваться на оптимальное расположение.

  16. #16
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Помогите с разработкой АС

    Fenyx, полностью с тобой согласен, сейчас мучаю двухполоску, поэтому: "у кого что больит..."©Народное.
    Сергей.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ALEX1983
    Регистрация
    27.10.2005
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Помогите с разработкой АС

    Ну х=оть может есть какие-нибудь пропорции как чего и куда ставить. Я же не напишу в дипломе, что вот я их= так расположил потому чтио интуиция сработала. Ребя та, а вы еще не подскажете где тут можно найти справочник по динамикам импортного производства.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Помогите с разработкой АС

    Я же не напишу в дипломе, что вот я их= так расположил потому чтио интуиция сработала
    Написать можно что угодно, тем более в диплом.
    Например: На центральной вертикальной оси - чтобы правая и левая колонка были похожи друг на друга, так технологичнее при производстве. Плюс лучшее приближение к точечному излучателю для лучшего позиционтрования КИЗ.
    Пищаль - на уровне уха сидящего человека, потому что у пищали направленость острее, чем у басовика.
    Басовик - близко к пищали для сохранения когерентности звукогого поля и для лучшей сшивки полос. Настолько близко к пищали, насколько позволяет технология производства.

  19. #19
    Новичок Аватар для Vlodko
    Регистрация
    01.03.2005
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Помогите с разработкой АС

    Из опыта: АС TQWP, 2 полосы(5 кГц), цобеля+фильтры 1 порядок(Одеситы)
    Все варианты отслушивались долго и на разных фонограмах
    Вариант 1: звучит неплохо, хорошая локализация, но замечена некоторая слитность, размытость по верхних ВЧ (тихие частые удары по маленьким тарелкам воспроизводятся близко к шипению)
    Вариант 2: звучит неплохо , тихие частые удары по маленьким тарелкам воспроизводятся так как надо, т.е. я слышу все удары, но пространственное
    восприятие несколько нарушилось
    Вариант 3: звучит очень не плохо ,тихие частые удары по маленьким тарелкам воспроизводятся так как надо,хорошая локализация.Слушаю получаю много удовольствия.

    В вертикальной плоскости динамики на одной линии.
    Ширина морды ВЧ оформления исходя из частоты раздела (около 140 мм)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1234.gif 
Просмотров:	249 
Размер:	5.2 Кб 
ID:	5274  

  20. #20
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Помогите с разработкой АС

    ALEX1983, почитай здесь всё есть
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=1426&pp=63

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •