Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 109

Тема: Идеальный УВ/УЗ катушечника

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mikola
    Регистрация
    04.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    517

    По умолчанию Идеальный УВ/УЗ катушечника

    При поддержке форумчан и личном интересе к этой теме решил всё-таки начать. На мой взгляд, лучше не забивать ветку схемами промышленных аппаратов, все мы умеем пользоваться поиском... Если только кто-то решился повторить и хочет поделиться опытом/проблемами или раскопает что-нибудь совсем уникальное.
    Я начал присматриваться вот к такой схеме УВ, она несложна и лампы все доступны (5842 легко меняется на 6С45П), но коррекция в ней NAB. Как переделать на МЭК, кто знает?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tape_play_h.jpg 
Просмотров:	2353 
Размер:	113.6 Кб 
ID:	94061  
    У самурая нет цели, только путь.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для BERLIO
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,148

    По умолчанию Re: Идеальный УВ/УЗ катушечника

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Тогда ХиФи видик будет ближе к идеалу
    на вкус и цвет все фломастеры разные!
    Пусть лучше над тобою смеются, чем плачут.....

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Идеальный УВ/УЗ катушечника

    Как я понял, вам параметры важны. при чем здесь вкус фломастеров всех сравнил и выбрал идеал

  4. #43
    Частый гость Аватар для alexf52
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    SF
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Идеальный УВ/УЗ катушечника

    Есть форум в сети посвященный облагораживанию звука с CD методом записывания на катушечник. То есть "по построению" улучшение не за счет более точного воспроизведения, а за счет внесения специфических искажений. Спорить бессмысленно: раз нравится то пусть делают.
    Хоть на неонке

  5. #44

    По умолчанию Re: Идеальный УВ/УЗ катушечника

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    Спасибо. Смотрю и у тебя куча разделительных кондеров. А в два каскада и без кондера никак? С другой стороны вроде всё логично.
    Сергей, намотай и подари мне межкаскадные трансформаторы, и я так уж и быть уберу нелюбимые тобой кондеры


    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Вы напрасно везде поставили аккумы в катоды, EF86 работает не стабильно на фиксированном смещ. ( На 6н6п то же мало будет, на аноде наверное ... и звучат они грязновато. Постоянная врем. на НЧ получилась меньше 5500мкс, соответственно 3180 то же съехала. Переключение 35/50/70...... лучше сделать подключением резистора в параллель к большему (при переключении не будет щелчка). Коррекцию щелевых потерь можно сделать на каждой головке, тогда и переключать не придется.

    В УЗ у вас довольно сложная коррекция получилась из за низкого Rвых. Разделительные конд-ы ИМХО великоваты - при не стабилизированном анодном флуктуации питания попадут на ГЗ, и последнее - нет корр. 3180
    Аккумы на мой слух предпочтительнее, решения отбирались по наилучшему для меня звуку, номиналы ориентировочные, умный человек сам все расчитает и настроит по месту.
    Щелчки мне по барабану. Защиты от дурака в принципе нет. ГЗ размыкаю вручную когда это мне надо. На каждой головке разводить резонансы - хреновая практика с хреновым звуком. На 38 и 19 на нормальных головках щелевые ничтожно малы, преобладают слойные, и они начинаются с едениц килогерц, у кассет слойных почти нет, т.к. тонкий раб. слой.
    Коррекция в УЗ чуть переработанная родная от 610го.
    В 21 веке на запись 3180 использовать идиотизм, только уменьшаем динамический диапазон, и если мне вдруг приспичит переписать по стандарту НАБ просто не включу 3180 в УВ источника.

    Цитата Сообщение от BERLIO Посмотреть сообщение
    вот читаю я вас... а тема то называется " Идеальный УВ/УЗ катушечника"!
    каким боком ламповые усилители попали в идеальные? я конечно понимаю что характерные искажения ламповых усилителей некоторым нравятся, но это другая тема.
    Ты не знаешь как сделать ламповый каскад с минимумом искажений? Можно долго-долго мерять, но корреляция со слуховыми впечатлениеми очень слаба.

    Вот представь два человека далеко друг от друга купили по слону, взяли по линейке, и начали мерять у кого хобот толще, лапы длиннее итп.
    Выяснилось что у одного из этих персонажей самый крутой слон, все толще и больше, но он лежит и плохо пахнет, а у второго человека меньший слон с детьми играет, с хобота лужайку поливает и т.п. Ведь при помощи измерений линейкой нельзя определить что слон СДОХ (ну разве что потыкать, но это измерением не считается )

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для BERLIO
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,148

    По умолчанию Re: Идеальный УВ/УЗ катушечника

    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    нельзя определить что слон СДОХ
    если вы по толщине хобота определяете сдох ли сон....
    так вы просто НЕ ТО МЕРЯЕТЕ!
    Пусть лучше над тобою смеются, чем плачут.....

  7. #46

    По умолчанию Re: Идеальный УВ/УЗ катушечника

    Цитата Сообщение от BERLIO Посмотреть сообщение
    если вы по толщине хобота определяете сдох ли сон....
    так вы просто НЕ ТО МЕРЯЕТЕ!

    так нет такого параметра что можно мерять и однозначно говорить что "вот это зашибись будет играть".
    всем рекомендую прочитать статью (а точнее дипломную работу) Даниэля Чивера,
    лежит на сайте форумчанина и моего старого знакомого по сети FIDO Саши Торреса:

    http://altor.sytes.net/Books_Docs/cheever_rus.pdf

    Там все предельно разжевано, так что твои претензии по поводу того что многим ламповое усиление гораздо приятнее чем полупроводниковое - следует предъявлять проектировщику наших ушей т.е. Создателю. Слабо?

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Идеальный УВ/УЗ катушечника

    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    ГЗ размыкаю вручную когда это мне надо.
    Если во время записи в сети что то поменяется в записи появится нч всплеск (ка от коробленной пластинки) с плаванием шума и несимметричным ограничением.

    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    На каждой головке разводить резонансы - хреновая практика с хреновым звуком.
    Чем же она "хреновая" в ламповике, у вас ведь все равно есть резонанс с емкостью кабеля (Свх пентода как раз несущественна), да и лишние катушки звук "не озонируют".

    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    В 21 веке на запись 3180 использовать идиотизм, только уменьшаем динамический диапазон,
    Век здесь ни при чем, а вот ДД вы не используете - спектральная плотность там обычно мала, вот и поднимают при записи, уменьшая фликер и прочие 1/F "мерцающие" НЧ шумы при воспр.
    А впрочем вольному- воля, лишь бы в радость

  9. #48

    По умолчанию Re: Идеальный УВ/УЗ катушечника

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Если во время записи в сети что то поменяется в записи появится нч всплеск (ка от коробленной пластинки) с плаванием шума и несимметричным ограничением.

    Чем же она "хреновая" в ламповике, у вас ведь все равно есть резонанс с емкостью кабеля (Свх пентода как раз несущественна), да и лишние катушки звук "не озонируют".

    Век здесь ни при чем, а вот ДД вы не используете - спектральная плотность там обычно мала, вот и поднимают при записи, уменьшая фликер и прочие 1/F "мерцающие" НЧ шумы при воспр.
    А впрочем вольному- воля, лишь бы в радость
    теоретически такое возможно, но у меня большие емкости, после выключения анодного все еще работает секунд 30.

    про пентод - заблуждаешься, миллер зверь суровый, у пентода то усиление поболя чем у триода
    с аморфным тиком резонанс получается на 19,5 кгц, а при выключении анодного уползает далеко за 25 (выше просто не искал, кабель предельно короткий, самодел в шелке).

    если бы я был фанатом акустики с ФИ и динамиками на резине, может быть бы это и имело значение. но я слушаю щиты, и открытые наушники

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Идеальный УВ/УЗ катушечника

    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    Сергей, намотай и подари мне межкаскадные трансформаторы, и я так уж и быть уберу нелюбимые тобой кондеры
    Много межкаскадных трансов тоже ни к чему. Можно поставить входной повышающий, он работает без подмагничивания и может быть намотан на ЕАГовском кольце, будет широкополосным, затем пентод и триодный трансформаторный каскад непосредственно связанный с пентодом. Коррекция между каскадами. Пентод по вкусу, на выход E55L. У Е55Л в триоде внутреннее 600 Ом, и усиление нормальное, трансформатор простым будет. В результате получим, может быть , двухкаскадный УВ и без разделительных конденсаторов.
    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    Аккумы на мой слух предпочтительнее,
    а кому-то батарейки в сетке, другим светодиод в катоде... На вкус и цвет...
    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    Выяснилось что у одного из этих персонажей самый крутой слон, все толще и больше, но он лежит и плохо пахнет,
    Ты как некрозоофил , стишок вспомнился.

    ---------- Добавлено в 20:43 ---------- Предыдущее сообщение в 20:28 ----------

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    А впрочем вольному- воля, лишь бы в радость
    Надо сказать, что у Антона катушечник звучит здорово. Хоть в нём и куча разделительных кондеров и аккумы, а звучит. Это точно и радость есть.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Идеальный УВ/УЗ катушечника

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    Надо сказать, что у Антона катушечник звучит здорово. Хоть в нём и куча разделительных кондеров и аккумы, а звучит. Это точно и радость есть.
    А так частенько бывает, сделанное "правильно"/"грамотно" и т.д. в итоге не звучит, а сделанное казалось бы вопреки всем рецептам радует....

    Про входную емкость - она ограничивает применение входных трансов и высокоимпедансных голов в триодных УВ. В пентодном УВ (с коррекцией в аноде) усиление на ВЧ дБ на 30 меньше чем на НЧ т.е. усиление сранимо с триодом, а емкость а-с1 снижена экр сеткой, вот и появляется резерв по Свх. Однако транс для ГВ пожалуй покапризней чем для МС будет. ИМХО

  12. #51

    По умолчанию Re: Идеальный УВ/УЗ катушечника

    Мужики! Ваше словоблудие подтолкнуло меня к одной идейке для моей схемы, озвучу как просчитаю все в микрокапе (если получится).

    апдейт от 14.09.2010 03:20:

    Поясню ход мыслей:
    Схема УВ росла из триодного двух (позже трех) каскадника, когда перешел на входной пентод я практически скопировал цепи коррекции.

    Что сегодня пришло в голову:
    Мы сначала валим ВЧ, а потом их поднимаем, теряя усиление, а пентод позволяет над собой более изощренные издевки
    Т.е. просто разгружая пентод (контуром последовательно с цепью коррекции) можно компенсировать слойные и щелевые потери.

    Из явных минусов:
    Кондер коррекции и катушка компенсатора резонируют на СЧ (в диапазоне наибольшего чутья наших ух), появляется провал на СЧ, который надо компенсировать увеличением ТАУ.

    Из явных плюсов:
    Выходной уровень перестает зависеть от глубины компенсации потерь, в цепи сигнала становится меньше резисторов с высоким сопротивлением.

    Вот такие дела.
    Последний раз редактировалось intell; 14.09.2010 в 03:32.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Идеальный УВ/УЗ катушечника

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Однако транс для ГВ пожалуй покапризней чем для МС будет. ИМХО
    Попробовать надо. У моего входного транса-аттенюатора для усилителя на этих же ЕАГовских колечках полоса получилась от 8-ми Гц (ниже генератор не работает) до примерно 250-ти кГц по минус 3 дБ. Там уровень сигнала много выше, пришлось мотать на колбасе из 3-х колечек. Здесь можно мотать на одном, паразиты меньше будут, т.е. вполне реально.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Идеальный УВ/УЗ катушечника

    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    Т.е. просто разгружая пентод (контуром последовательно с цепью коррекции) можно компенсировать слойные и щелевые потери.
    Идея правильная, а настраивать можно снижая добротность контура параллельным резистором, тогда будет меньше влиять последовательный резонанс с Скор


    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    полоса получилась от 8-ми Гц (ниже генератор не работает) до примерно 250-ти кГц по минус 3 дБ.
    В УВ желательно не грузить ГВ трансом, значит первичка должна быть большей индуктивности чем сама ГВ следовательно и вторичка будет больше, для удвоения напр. витков больше в 2 раза а инд больше уже в 4 раза, вот и подумаешь, нужны ли такие "жертвы"?

  15. #54

    По умолчанию Re: Идеальный УВ/УЗ катушечника

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Идея правильная, а настраивать можно снижая добротность контура параллельным резистором, тогда будет меньше влиять последовательный резонанс с Скор
    Получается хреново, во первых уровень компенсации зависит от Rкор, во вторых добротность для получения такого же отклика как в оригинале должна быть разная настолько, что приходится изменять значение индуктивности и емкости включенных в контур.

    Т.е. для односкоростного варианта с одной коррекцией такое решение приемлемо, но для трех скоростей и трех уровней и четырех тау прийдется разводить большой зоопарк индуктивностей.

    Трансы по входу я пробовал, родные от СТМа 1:5, тоже страдал заблуждением почерпнутым из литературы о малой входной емкости пентода, транс стоял вплотную к лампе.
    Вот мои измерения:


  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Идеальный УВ/УЗ катушечника

    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    тоже страдал заблуждением почерпнутым из литературы о малой входной емкости пентода,
    Хочешь сказать, что по твоим измерениям разница между пентодом и триодом не велика? может дело в чем-то третьем?

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Идеальный УВ/УЗ катушечника

    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    Трансы по входу я пробовал, родные от СТМа 1:5, тоже страдал заблуждением почерпнутым из литературы о малой входной емкости пентода, транс стоял вплотную к лампе.
    Это с коррекцией в аноде? Кстати у трансов и своя емкость приличная. Да, полоса СТМа не может быть 10кГц??? как же у них получилось?

  18. #57
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mikola
    Регистрация
    04.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    517

    По умолчанию Re: Идеальный УВ/УЗ катушечника

    А откуда такая болтанка на участке 100 - 200 Гц? Вроде змейка должна быть ниже, тем более при таких габаритах головок, как в STM.
    У самурая нет цели, только путь.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Идеальный УВ/УЗ катушечника

    Похоже на ограничение в УВ или на входе звуковухи

  20. #59

    По умолчанию Re: Идеальный УВ/УЗ катушечника

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Это с коррекцией в аноде? Кстати у трансов и своя емкость приличная. Да, полоса СТМа не может быть 10кГц??? как же у них получилось?
    Да, это с _высокоиндуктивной_ _бытовой_ головкой на 4ре дороги, болтанка на НЧ пофиг, ибо меня интересовало поведение на вч, скорее всего это от быстрой скорости свипа, и комп не успевал считать. Сигнал подавал в головку от генератора, то-ли петлей, то ли большим резистором, уже не помню.

  21. #60
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Идеальный УВ/УЗ катушечника

    Цитата Сообщение от Mikola Посмотреть сообщение
    А откуда такая болтанка на участке 100 - 200 Гц?
    Свиптайм в анализаторе подберите. Это артефакты отображения информации. Если прогрпмма это не позволяет делать, снимайте по точкам с мелким шагом.
    Змеюка из-за геометрии головы лежит ниже : в области 10-50Гц.

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •