Показано с 1 по 20 из 20

Тема: от жары полетел DVD-рекордер

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    Грустно от жары полетел DVD-рекордер

    Мой 520-й "Пионер" продержался весь июль, только один раз ненадолго отключился. Стоило выдернуть из розетки и дать остыть, как заработал снова. А в начале августа объявил забастовку. При включении какое-то реле в нем стало громко щелкать, но аппарат так и не включался. Включился лишь один раз, и, видимо, для того, чтобы сообщить, что возникли проблемы с HDD и его надо инициализизировать, т.е. стереть. При этом тюнер еще продолжал работать. А стирать HDD никак не хочется, поскольку он на 80 процентов заполнен. Не понятно первое: как из-за перегрева мог повредиться HDD? Второе: почти на 100 процентов уверен, что дело не в HDD, а в системе управления им. Третье: почти так же уверен, что дело вообще в температурном реле. С чего посоветуете начать?

  2. #2
    Частый гость Аватар для Retro
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    445

    По умолчанию Re: от жары полетел DVD-рекордер

    Цитата Сообщение от writer Посмотреть сообщение
    какое-то реле
    Может это винт предсмертные звуки издавал ?
    Цитата Сообщение от writer Посмотреть сообщение
    С чего посоветуете начать?
    Я бы начал с вкручивания HDD в комп, чтобы узнать состояние винта. Если на нем какаято хитрая FAT (отличная от FAT FAT32 или NTFS) то нужно искать закрузочный сидюк с системой поддерживающей данную FAT. Чтобы посмотреть SMART этих ивзращений делать не придется.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: от жары полетел DVD-рекордер

    Первое - проверять питания.
    нет ничего более вечного, чем то, что замотано синей изолентой...

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: от жары полетел DVD-рекордер

    Цитата Сообщение от Retro Посмотреть сообщение
    Может это винт предсмертные звуки издавал ?

    Нет, звук как у автомобильного поворотника. Точно релюха.

    Я бы начал с вкручивания HDD в комп, чтобы узнать состояние винта.

    Никогда HDD не менял.

    Если на нем какаято хитрая FAT

    Это уж как пить дать.

    (отличная от FAT FAT32 или NTFS) то нужно искать закрузочный сидюк с системой поддерживающей данную FAT.

    Чтобы посмотреть SMART этих ивзращений делать не придется.
    Вот здесь мне уже совсем не понятно.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: от жары полетел DVD-рекордер

    Цитата Сообщение от writer Посмотреть сообщение
    как из-за перегрева мог повредиться HDD?
    Как два пальца....
    При включении какое-то реле в нем стало громко щелкать
    Возможно предсмертные звуки HDD.
    Варианты- снять образ, тестировать HDD.

  6. #6
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: от жары полетел DVD-рекордер

    Цитата Сообщение от writer
    как из-за перегрева мог повредиться HDD? Второе: почти на 100 процентов уверен, что дело не в HDD, а в системе управления им.
    Головки в HDD "парят" над пластинами на очень небольшом расстоянии. Из-за расширения материалов носителя/головок в HDD при нагреве, головки запросто "приземляются" на пластины. Такая проблема имела место быть с HDD DTLA IBM.
    Ныне такая проблема существует с 1Тб дисками Seagate-MaXtor.
    Выход - ставить на HDD вентиляторы.

    Бывает и такая причина: потеря контакта с нагревом клемм позолоченных выходных контактов.
    Последний раз редактировалось EDDiE; 12.08.2010 в 10:40.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: от жары полетел DVD-рекордер

    Цитата Сообщение от writer Посмотреть сообщение
    Не понятно первое: как из-за перегрева мог повредиться HDD?
    так же как и повреждаются усилители, инверторы, ИБП и т.д.

    Цитата Сообщение от writer Посмотреть сообщение
    А стирать HDD никак не хочется, поскольку он на 80 процентов заполнен.
    если пишет что проблемы с ХДД, эначит проблемы с ХДД, и скорее всего стиранием не обойтись.. если на нём действительно ценные записи, то прямая дорога к специалисту дата рекавери.

    Цитата Сообщение от writer Посмотреть сообщение
    Второе: почти на 100 процентов уверен, что дело не в HDD
    если вы на 100% уверены что не в нём, наверное вы знаете в чём причина - отремонтируйте систему управления))))
    Цитата Сообщение от writer Посмотреть сообщение
    Третье: почти так же уверен, что дело вообще в температурном реле.
    а я думаю что дело либо в бракованом аппарате, либо в несоблюдении условий эксплуатации. Если аппарат гарантийный, нести и ни слова не говорить о перегреве, работал в прохладной комнате (хотя это мало поможет если будет проводиться экспертиза). Работал и вдруг перестал...
    Если аппарат негарантийный - искать мастерскую. о содержимом ХДД и в первом и во втором случае следует заьыть. Если нести в "дата рекавери", о гарантии стоит забыть.

    ---------- Добавлено в 03:38 ---------- Предыдущее сообщение в 03:29 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Головки в HDD "парят" над пластинами на очень небольшом расстоянии. Из-за расширения материалов носителя/головок в HDD при нагреве, головки запросто "приземляются" на пластины. Такая проблема имела место быть с HDD DTLA IBM.
    Ныне такая проблема существует с 1Тб дисками Seagate-MaXtor.
    Выход - ставить на HDD вентиляторы.
    Не выдумывайте бредятину! Про ставить вентилятор - это верно, только писать об этом надо производителям, сдохшему винту это уже не поможет...

  8. #8
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: от жары полетел DVD-рекордер

    Цитата Сообщение от Unreal
    Не выдумывайте бредятину! Про ставить вентилятор - это верно, только писать об этом надо производителям, сдохшему винту это уже не поможет...
    Ваше высказывание само себе противоречит.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: от жары полетел DVD-рекордер

    [QUOTE=Unreal;1077822]так же как и повреждаются усилители, инверторы, ИБП и т.д.


    если пишет что проблемы с ХДД, эначит проблемы с ХДД, и скорее всего стиранием не обойтись.. если на нём действительно ценные записи, то прямая дорога к специалисту дата рекавери.

    а я думаю что дело либо в бракованом аппарате, либо в несоблюдении условий эксплуатации.

    Нет, аппарат без единой поломки отпахал четыре года. Отсоединил шлейф HDD, и аппарат ожил, нормально крутит DVD. Значит, дело в жестком диске. А у него, как назло, устаревший тип подсоединения, таких, если придется заменять, еще фиг найдешь. Отвез в мастерскую. Обещали попытаться спасти информацию на HDD, но как-то неуверенно.

  10. #10
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: от жары полетел DVD-рекордер

    Цитата Сообщение от writer Посмотреть сообщение
    тип подсоединения, таких, если придется заменять, еще фиг найдешь.
    на барахолке сейчас всё что угодно найти можно.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: от жары полетел DVD-рекордер

    Если взялись неуверенно, значит такие спецы.. Если вы из москвы, вот номер аси человека, который много лет занимается исключительно восстановлением данных 75-840-908. Если вы из другого региона, тоже могу посоветовать спецов. Я раньше сам этим занимался просто...
    По поводу совместимости, модель винта какая? 4 года назад ничего кардинально иного, чего сейчас не достать небыло. Винт менять придётся полюбому, даже если данные спасут.. Чтобы с новым подробного не случилось неплохо бы у спеца поинтересоваться о возможной причине поломки и максимальной температуре, она регестрируется винтом.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: от жары полетел DVD-рекордер

    Цитата Сообщение от writer Посмотреть сообщение
    устаревший тип подсоединения
    А что за тип такой можно поинтересоваться?

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: от жары полетел DVD-рекордер

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    А что за тип такой можно поинтересоваться?
    наверно 5", которые два пятидюймовых отсека занимали , я видел такие когда учился 700кб кажется))))
    остальные 3,5", 2,5" все по АТА стандарту шли, все совместимы, за исключением сказевых (серверных) но я сомневаюсь что туда серваковский сунули...

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: от жары полетел DVD-рекордер

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    наверно 5", которые два пятидюймовых отсека занимали , я видел такие когда учился 700кб кажется))))
    остальные 3,5", 2,5" все по АТА стандарту шли, все совместимы, за исключением сказевых (серверных) но я сомневаюсь что туда серваковский сунули...
    Вот и я о том же, кроме IDE или SATA интерфейса вряд-ли там что-то может быть, а это элементарно купить можно в первом попавшемся магазе комповом.

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: от жары полетел DVD-рекордер

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    По поводу совместимости, модель винта какая? 4 года назад ничего кардинально иного, чего сейчас не достать небыло. Винт менять придётся полюбому, даже если данные спасут..
    Я не знаю, потому что мастер забрал рекордер к себе в мастерскую и вот уже 19 дней "колдует" над ним. В недавнем телефонном разговоре посетовал, что не удается подобрать программное обеспечение для винта большего объема (160 Гб), как я просил, а винты на 80 Гб (это мой) сами по себе якобы трудно найти. Меня начинают одолевать сомнения в способности этих мастеров починить мой аппарат.

    ---------- Добавлено в 17:16 ---------- Предыдущее сообщение в 17:13 ----------

    [QUOTE=Unreal;1082346] Если вы из москвы, вот номер аси человека, который много лет занимается исключительно восстановлением данных 75-840-908. Если вы из другого региона, тоже могу посоветовать спецов. Я раньше сам этим занимался просто...

    Спасибо за инфу, но по аське я связаться не могу, её у меня просто нет. Дайте лучше телефон или e-mail. Я из Москвы.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: от жары полетел DVD-рекордер

    Если винт IDE стандартный комповый (не ноутбучный), то могу предложить новый Seagate на 80 гиг. Если интересно, в личку.

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: от жары полетел DVD-рекордер

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    Если винт IDE стандартный комповый (не ноутбучный), то могу предложить новый Seagate на 80 гиг. Если интересно, в личку.
    Спасибо, мастер обещал либо закончить ремонт в субботу, либо отказаться. Тогда всё и прояснится.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: от жары полетел DVD-рекордер

    Цитата Сообщение от writer Посмотреть сообщение
    Я не знаю, потому что мастер забрал рекордер к себе в мастерскую и вот уже 19 дней "колдует" над ним. В недавнем телефонном разговоре посетовал, что не удается подобрать программное обеспечение для винта большего объема (160 Гб), как я просил, а винты на 80 Гб (это мой) сами по себе якобы трудно найти. Меня начинают одолевать сомнения в способности этих мастеров починить мой аппарат.
    по поводу данных я вам уже сказал. По поводу починки аппарата, если сдох винт - меняете его, форматите и радуетесь жизни, для пущей надежности следует выяснить почему сдох прошлый, если выявиться что он разогревался более чем 55 градусов - нужно обеспечить винту лучшее охлаждение чтобы с новым не случилось такого.
    По поводу замены винта на больший - не факт что пойдёт, но возможно и будет работать.. Но более 137 гб ставить не рекомендую в любом случае! Даже если аппарат с ним заработает. Для адресации более 137гб требуется 48 битная адресация, его ваш аппарат не поддерживает скорее всего. Обернётся это всё потерей данных!
    По поводу данных я вам уже сказал, если кулибин какойнибудь там будет рыться, вероятность востановления снизится, а цена у других ремонтников увеличится в разы!! Поэтому если данные важны, надо обращаться к нормальному спецу сразу.
    По поводу того что сложно найти 80гб винт - туфта полная, такое впечатление что вы не на планете зеля живёте а гдето в..... вот например http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_se...2Mb_58973.html http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_we...AJB_95566.html это совсем не диффецит, они на каждом углу продаются! И даже если в тех уголках планеты где живёте вы нету 80гб винта, можно взять любого размера и отрезать лишнюю часть, главное тут чтобы был совместим интерфейс.

    Цитата Сообщение от writer Посмотреть сообщение
    Дайте лучше телефон или e-mail. Я из Москвы.
    телефон рабочий не знаю, вот мыло tomset(Собчак)yandex.ru но он занимается только востановлением данных, за ремонт может и не взяться..

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: от жары полетел DVD-рекордер

    [QUOTE=Unreal;1095186] По поводу замены винта на больший - не факт что пойдёт, но возможно и будет работать.. Но более 137 гб ставить не рекомендую в любом случае! Даже если аппарат с ним заработает. Для адресации более 137гб требуется 48 битная адресация, его ваш аппарат не поддерживает скорее всего. Обернётся это всё потерей данных!

    В мастерской уже примеривали на 160 Гб, рекордер его не видит. Я забрал у них аппарат, и сейчас аппаратом занимается другой мастер. Рисковать ни я, ни он не хотим. Сначала он примерит имеющийся у него на 60 Гб, и если подойдет, то купит побольше, на 80.

    По поводу того что сложно найти 80гб винт - туфта полная, такое впечатление что вы не на планете зеля живёте а гдето в.....

    Напрасно Вы так. В мастерской целый месяц искали. В интернете предложений 80-Гб винтов с разъемом нового типа 145 предложений, а со старым, как и у меня - только 15. И это по всей России.

    По поводу данных я вам уже сказал, если кулибин какойнибудь там будет рыться, вероятность востановления снизится, а цена у других ремонтников увеличится в разы!! Поэтому если данные важны, надо обращаться к нормальному спецу сразу.

    Я так и собираюсь. Спасибо за адрес. Но прежде нужно отремонтировать сам рекордер.

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: от жары полетел DVD-рекордер

    Прочитал на форумах, что замена HDD потребует сервисного диска. С большим трудом нашел его в Интернете, но услуга платная. И очень напоминает разводилово. Слупили 300 рублей за SMS, а потом сообщили, что сгенерировали пароль, но хотят знать мой возраст. Какое им до этого дело? Скорей всего, хотят еще 300 содрать.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •