Страница 194 из 207 Первая ... 184192193194195196204 ... Последняя
Показано с 3,861 по 3,880 из 4123

Тема: Магнитофонная горячка - катушечники.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Магнитофонная горячка - катушечники.

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Начитавшись Магнитофонной горячки Алексея Никитина, сам этой горячкой заболел. Пытаюсь потихоньку собирать магнитофоны, как кассетные, так и катушечные. Уже пощупал Ревокс А77, ожидаю Сони ТС-765 как у Алексея.
    Предлагаю все разговоры о катушечниках вести здесь.

    С уважением,
    Сергей.

    Сони получен некоторое время назад. Очень приятная машинка, симпатичная и с хорошим звуком.
    Последний раз редактировалось Сергей Z; 23.08.2010 в 22:23.

  2. #3861
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,161

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    А какие надо?
    Надо для чего?
    Для вида и дизайна - бытовуха, там и выбор широк и минимум требований к юзеру.
    Для более-менее приличного качества - из наших только Электроника 004 и Олимпы.
    Механика там прекрасна. Запчасти доступны. Звуковую электронику ставить свою, на свой вкус и цвет.
    Жирный минус всего один, проблема с толстой студийной лентой километровыми катушками. Не лезет без злых танцев или очень существенного перепила механики.
    Всё остальное решаемо и в подробностях описано тут миллион раз.

    Для еще более приличного качества - только студийка. Дорого приобретение, дорого владение. Требует знаний и умений, без вариантов.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  3. #3862
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Бытовуха потому, что 4 дорожки.

    Если уж заводить маг, то чтоб он не уступал другим источникам - в цифре есть всё, на виниле тоже - т.е. просто источник для красоты, как бы не имеет смысла... у него потенциал выше остальных и этим стоит воспользоваться (экономить на ленте не имеет смысла) - формат 38х2, 27 катушки и ни каких пасиков)). Из наших самый подходящий Электроника 004, с чуть большим рукосуйством остальные Электроники/Олимпы/STMы, из фирмы мне больше нравятся Деноны 610/710, с чуть большим гимором Technics 1500 и т.п., если старье не пугает то чем древнее тем дешевле)). Удовольствие дорогое и стОит ли в это "нырять" каждый решает сам...

  4. #3863
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    господи. да возьмите в японии technics rs-1506. только надо смотреть чтоб блок головок был нужный, а то я взял - а там двухтрековое.
    это лучшее из недорогого - у него все моторы от вертушек и вообще лучшая механика, и годная электроника. Его разбирать муторно, но не рокет сайнс - сейчас ковыряю. Собственно там подшипники основное для замены, чтоб не шуршало. Все скорости все бошки. Бошки от отари, но встанут любые. Можно даже на сменный блок голов разориться - хотя и дорого.

    есть еще sony Tc-R7 (R6) дешево уходят, Но их и в россии полно натаскали, думаю найти не проблема.
    электроника попроще, чем хотелось бы, хотя привести в порядок легко. Причем у R7 бошки и моторы (ну кроме DD) как у старшего 880-2. можно даже от 880 аудиоэлектронику содрать один в один, она получше, хотя по нонешним меркам не волшебство. А можно не париться - все работает и так.
    К r7 даже третью скорость добавить легко, если нужна 9ка..

    можно конечно rs1700 с реверсом - но он раза в два дороже. При желании 1506 переделывается в реверс. голову сменить и по высоте выставить ну и чуть чуть в электронике поменять. писать в реверсе не будет но оно и не надо.
    Кстати в японии к техниксу за копейки берется ремотконтроль, тоже техникса. Единственно разъем к деке проводками делать, он как для лампы но нестандарт по размеру А так - будет работать запросто, причем там еще и громкость и даже что то для вертушке - при желании можно присобачить если вертушка понимает команды.

  5. #3864
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    проблема с толстой студийной лентой километровыми катушками. Не лезет без злых танцев или очень существенного перепила механики.
    Вот об этом можно поподробнее? Чего там куда не лезет?

    ---------- Сообщение добавлено 02:39 ---------- Предыдущее сообщение было 02:37 ----------

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    есть еще sony Tc-R7 (R6) дешево уходят, Но их и в россии полно натаскали, думаю найти не проблема.
    Да, их много, и цены ничего, но они без реверса и головы феррит. А я пермаллой хочу.

  6. #3865
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Чего там куда не лезет?
    1 км толстой 54мкм ленты не входит на 27 катушку, т.е. на любую бытовуху не входит, это если замахнуться на записи высокого (студийного) качества, копии мастерлент обычно продают на 27 катушках - типа для людей.. на этот случай есть STM610 - лежачий, на ногах с колёсами, солидно, электронику надо шаманить, но зато наверное самый доступный, 310ый стоячий был для выездных сессий

  7. #3866
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Понятно. Я, видимо, изначально не правильно вопрос задал. Хотя... Я спросил - Что предпочесть, Пионер RТ707 или Тик Х700R? Мне не для профессионального использования, а для себя, для души, чтоб симпатишный был, душу грел даже когда выключеный стоит. И чтобы звук катушечный - тёплый, мягкий, красивый... Без претензий на профессиональное качество. И большие катушки я не хочу, нет мне смысла особого, хотя вобщем, и не возражаю. И бюджет хочется сохранить. Потому и остановил выбор на этих двух моделях. Сейчас есть три варианта - пионер за 120+ с не известным состоянием голов (выясняется), либо тик чёрный за 100+ со слегка поношеными головами, и ещё тик светлый за 70 со стёртыми (не пишет уже нормально) головами плюс новые головы за 30+, что в сумме те же 100. Не знаю, есть ли в этом смысл (хочется). Есть ещё пионер 701 без реверса дистанционно, внешне хороший, но головы уже тиковские, но за 50.
    Смотрю на электроники с олимпами, их в достаточном количестве, цены до 50-60, что вдвое. Идиосинкразии не вызывают, хотя хорошо знаю что такое отечественная техника. Тут включается жаба... И ещё один аргумент против - мне некогда, да и нет желания особого лезть в олимп, что-то в нём переделывать, строить свою электронику.

  8. #3867
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Для красивости Пио, Тик поскромнее, но он "потеплее")). Головы мне тиковские нравятся, если чуть поношенные и слушать по выходным, то хватит на доло, писать вряд ли будете, а косяков и заморочек с записью % так 60, если не больше... т.е. если не хочется возни, то точно не советские, и не из сарая - запаха старья не должно быть)), винтики не ржавые, без разводов белёсых на краске (тем более вспученностей под ней), картон сзади без следов влаги, разъёмы не серые и т.д. - чем свежее вид тем меньше проблем как правило

  9. #3868
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    писать вряд ли будете
    Ну почему же. Конечно буду, для себя, изначально, чтобы потом прослушивать надо же что-то и записать ведь. А потом закрыть пишущие головы фторопластом чтоб не тёрлись... Мысль такая.

  10. #3869
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Кстати вопрос публике по техниксу RS1500 - правый узел натяжения как бы осциллирует при воспроизведении. качается вверх вниз, ну и глушит мотор. На 9ке, вообще глушит, на 38 и 19 както работает, но дергается. Если рукой потрогать прижать - то как бы усилие дергаянья чувствуется словно чтото толкает.

    Я проверил резиновый дампер, почистил насколько возможно и собрал обратно - тоже самое. Хотя сдувается он по ощуению хуже чем левый по звуку и наощупь, на звук явно ,на ощупь толком не различимо. - может легче как то, с меньшим усилием.
    Есть у меня подозрение на play соленоид. Хотя он должен бы дергать обоих?
    Уж очень собирать разбирать всю железку очередно раз не хочется - может это типовая проблема и кто знает куда смотреть? И к платам так просто не подлезешь, черт знает что они думали.

  11. #3870
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    По началу все хотят писать сборники, но задор быстро проходит( - это же надо время выкроить, чего то навыбирать, потом ещё записать - это же не в цифре файлов накидать... чаще вспоминают "джентльменский набор" из молодости и заказывают чтоб кто то записал с правильного источника))

    ---------- Сообщение добавлено 14:16 ---------- Предыдущее сообщение было 14:11 ----------

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    осциллирует при воспроизведении.
    Толчки с углом поворота связаны? катушки звонили? что на них смотрели?

  12. #3871
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Толчки с углом поворота связаны? катушки звонили? что на них смотрели?
    не понял вопроса. О каком угле поворота речь?

    Катушка звонится -39.5 ом. (по схеме 50 - но фиг его знает, может как то меняли?). Да и она в других режимах отрабатывает. И ролики прижимает.
    Поглядел еще раз на схему механики - похоже она к рычагу натяжения отношения не имеет. У нее свой дампер на прижим роликов - я видно попутал.
    Вообще непонятно - кто его дергает то.

    Смотреть осцилом пока не смотрел, осциллографа нет под рукой.

  13. #3872
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    В нем типа 3х фазные двигатели, если в одной обрыв или управление глючит, то будет дергать

  14. #3873
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    ночь на дворе - туплю. видимо электронное натяжение дурит.Больше вроде некому - дампер механика.
    Ща проверю мотор, может перекину левый правый, прежде чем в схему лезть. Но скорей всего прокисло в натяжении. Без осцила не увидать.

  15. #3874
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,161

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    И ещё один аргумент против - мне некогда, да и нет желания особого лезть в олимп, что-то в нём переделывать, строить свою электронику.
    Тогда забудь. Старый мафон - это старый мафон. Надо сервис, это как минимум, если неимоверно повезло. А если еще и запись хотеть....

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Смотрю на электроники с олимпами, их в достаточном количестве, цены до 50-60, что вдвое.
    Если забить на реверс, тогда Олимп 004 возможно лучший выбор. Только стирающую голову менять на стекло от 005 и реверсный макет головки заменить на что-то вменяемое ( родные портят ленту). В остальном механика скорей всего жива и потребует просто настройки и обслуживания.
    Электроника в нем под сочный мафонный звук делается малой кровью - замена оперов, да мелких электролитов.
    Рассчитывать на лютый хайэнд в формате 19ая скорость, 4 дороги, железные головы - нет смысла, даже если головы аморфный тик. Один фиг пролазит соседняя дорога, если контент не бум тыц с одним уровнем, то уже бывает слышно. На бытовых тонких лентах копир-эффект заметен, меня бесит.

    Переход на 2 дороги 38ая и толстая студийная лента может произвести неизгладимое впечатление. На меня в свое время произвел, причем переделан под 38 именно 004.
    Э004 у меня не было, Э003 было две, Олимпов 004 и 005 натурально стена(больше десятка). Многие проданы, но еще осталось, и кассетников тож есть. Кассетники сдохли все, Нак сдох больше 10 лет назад, лет 5 назад попробовал айву включить - механика фсе, надо ремонт. Ремонтировать времени нет да и большого желания нет. Даже Нак. Наигрался в это все в прошлой жизни. Как-то включил пару лет назад Олимп 005с1 с бытовой лентой, он работает хоть бы хны. Послушал и выключил через минуту. Отпустило
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  16. #3875
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    прежде чем в схему лезть.
    Схему лучше с 1700 смотреть - она хоть не порезана пополам)))

  17. #3876
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Тогда забудь. Старый мафон - это старый мафон. Надо сервис, это как минимум, если неимоверно повезло. А если еще и запись хотеть....


    Если забить на реверс, тогда Олимп 004 возможно лучший выбор. Только стирающую голову менять на стекло от 005 и реверсный макет головки заменить на что-то вменяемое ( родные портят ленту). В остальном механика скорей всего жива и потребует просто настройки и обслуживания.
    Электроника в нем под сочный мафонный звук делается малой кровью - замена оперов, да мелких электролитов.
    Рассчитывать на лютый хайэнд в формате 19ая скорость, 4 дороги, железные головы - нет смысла, даже если головы аморфный тик. Один фиг пролазит соседняя дорога, если контент не бум тыц с одним уровнем, то уже бывает слышно. На бытовых тонких лентах копир-эффект заметен, меня бесит.

    Переход на 2 дороги 38ая и толстая студийная лента может произвести неизгладимое впечатление. На меня в свое время произвел, причем переделан под 38 именно 004.
    Э004 у меня не было, Э003 было две, Олимпов 004 и 005 натурально стена(больше десятка).
    Смотришь на это старье и думаешь вот твой ровесник по годам,а выглядит гораздо лучше."Электроника" мечта молодости.Потом когда она осуществляется -послушал и забыл(по мне одна из лучших тех времен).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220419_133149.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	3.26 Мб 
ID:	445476   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220417_165606.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	299.4 Кб 
ID:	445477   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220417_165548.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	298.8 Кб 
ID:	445478   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1078.JPG 
Просмотров:	42 
Размер:	290.9 Кб 
ID:	445479  


  18. #3877
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Схему лучше с 1700 смотреть - она хоть не порезана пополам)))
    да у меня где то даже бумажная лежит.
    но найти куда сунул .... - в итоге с экрана.
    что обидно - специально купил digilent осцилл через USB, думал будет видней и удобней с большого экрана ну и маленький, места на столе немного.
    А он походу какая то хрень, непойми как работает, да еще печатные платы торчком из него - того и гляди рассыпется. И лезть в нечто подвешенное на соплях на верхотуре не получается.Да еще управлять мышкой на экране через тушу магнитофона.
    Лучше бы китайца взял.

  19. #3878
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    У меня уже три компа и телик для "большого экрана")) - на одном схему/печатку открываю, на другом измерения/осц., и по сети лазить)), опять же на выезды нужен... как раньше с одним тестером жилось??)))

    Технарь, ещё ничего, а вот какой нибудь Акай 77 - это погибель)) - формфактор как у вышеназванных и внутри всё проводами сплетено, толком не разобрать ни плату вытащить((

  20. #3879
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    "Электроника" мечта молодости.Потом когда она осуществляется -послушал и забыл(по мне одна из лучших тех времен).
    Тоже мечтал тогда и вышло, что разом купил два Олимпа чтоб переписывать.
    Потом появилось CD, потом один Олимп украли, второй до сих пор стоит в кладовке. И ленты частично сохранились.
    Нужно включить и вспомнить те 30 лет назад)

    ---------- Сообщение добавлено 23:45 ---------- Предыдущее сообщение было 23:42 ----------

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    У меня уже три компа
    Пять. Два дома, два в мастерской, один в резерве и ещё материнки. И дисков много накопилось, жуть)

  21. #3880
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Олимп 004 возможно лучший выбор.
    Он делался с учетом требований ремонтников)) - хотя бы "дверь" сзади с БП и управлением двигателями - всё на виду, на проводах не висит, винтик открутил и хоть ремонтируй, хоть измеряй - доступ с двух сторон - красота!)). БМЭ - вставляй переходник с гибким шлейфом и крути плату на столе любой стороной!))

    ---------- Сообщение добавлено 19:02 ---------- Предыдущее сообщение было 18:53 ----------

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Пять.
    Те, что в других комнатах я не считаю)))

Страница 194 из 207 Первая ... 184192193194195196204 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •