Страница 180 из 207 Первая ... 170178179180181182190 ... Последняя
Показано с 3,581 по 3,600 из 4123

Тема: Магнитофонная горячка - катушечники.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Магнитофонная горячка - катушечники.

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Начитавшись Магнитофонной горячки Алексея Никитина, сам этой горячкой заболел. Пытаюсь потихоньку собирать магнитофоны, как кассетные, так и катушечные. Уже пощупал Ревокс А77, ожидаю Сони ТС-765 как у Алексея.
    Предлагаю все разговоры о катушечниках вести здесь.

    С уважением,
    Сергей.

    Сони получен некоторое время назад. Очень приятная машинка, симпатичная и с хорошим звуком.
    Последний раз редактировалось Сергей Z; 23.08.2010 в 22:23.

  2. #3581
    Частый гость Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Я об этом не подумал, что сказать, знаний не хватает). Сейчас вы сказали и я начал понимать, что с катушками не все так просто. Нужно будет в следующей серии отметить, что на счёт точности я ошибся.

  3. #3582
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Самым лучшим выходом было бы заменить правую стойку на вращающуюся. Она находится справа от ведущего узла и на детонацию влияет слабо. На немецком форуме old-fidelity-forum.de есть ветка по счетчику с датчиком на боковом узле, но там тоже советуют в Revox добавить вращающуюся стойку:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	K5-24188.jpg 
Просмотров:	157 
Размер:	179.5 Кб 
ID:	400125 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	K5-24190.jpg 
Просмотров:	147 
Размер:	128.8 Кб 
ID:	400126 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	K5-24191.jpg 
Просмотров:	141 
Размер:	126.9 Кб 
ID:	400127

  4. #3583
    Частый гость Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Да, интересно. У меня сейчас правая стойка это подшипник от винчестера. Я задумывался о том чтобы сделать обводной ролик или как то снимать датчиком от оптической мыши движение ленты. По поводу мыши где то встретил подобные идеи, но люди писали, что в режиме перемотки могут быть проблемы. А с роликом нужно было что-то думать, под рукой нечего подходящего не было. По вращающейся стойке поищу, можно в будущем доработать.

    Может на подшипник надо было лопасти приделать..

  5. #3584
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    С подшипником делают вот так - снимают вращение обрезиненным роликом:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-7378.jpg 
Просмотров:	304 
Размер:	256.5 Кб 
ID:	400129

  6. #3585
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.


  7. #3586
    Частый гость Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Экспериментирую со стрелочными индикаторами.
    Сделал, чтобы подсвечивались пики сигнала на atmeha8 и hc595. Изначально все цифры подсвечены в пол накала. Далее если стрелка дошла до 0db, цифры до 0 горят ярко, стрелка уходит обратно на -20db и цифры начинают тухнуть одна за другой медленно.
    В общем как обычный vu-metter на светодиодах внутри стрелочного, только в + моментально загораются диоды, а в - тухнут поочередно. Это как дополнительная опция будет в моем Сатурне, которую можно отключить. + Там еще анимация включения будет. У надписей "Сатурн" будут буквы поочередно загораться

    Вопрос у меня в том, что тут придется соединить аналоговую землю магнитофона и цифровую стрелочных индикаторов. А я вообще не хотел, чтобы цифра и аналог как то были связаны, чтобы меньше проблем было потом.
    Я нашел такую штуку: HCPL7840-000E (Оптопара усилитель с гальванической развязкой). Хотел с помощью таких сделать развязку. Но в даташите есть такая строка: "Advanced Sigma-Delta (∑-Δ) A/D converter technology".
    На сколько я понимаю, сама эта оптопара тоже цифровая внутри и там идут преобразования из аналога в цифру и обратно? Можно ли её использовать в моем случае, не даст ли она цифровых помех в аналоговую землю?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210823_183406.jpg 
Просмотров:	115 
Размер:	3.10 Мб 
ID:	403072  
    Flamenko Lite --> Dac OverTure 2.3(TDA1541) --> Экономичный класс А Семигора --> Tannoy M2

  8. #3587
    Старый знакомый Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Max4d Посмотреть сообщение
    На сколько я понимаю, сама эта оптопара тоже цифровая внутри и там идут преобразования из аналога в цифру и обратно? Можно ли её использовать в моем случае, не даст ли она цифровых помех в аналоговую землю?
    Как вариант можно использовать обычную транзисторную оптопару, с двумя фотоприемниками или две подобранных. Обычно оптопары не стабильны от температуры и от времени, для звука точно не годится, а для индикатора почему нет? Через второй фотоприемник/ вторую оптопару сделать оос.

  9. #3588
    Частый гость Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Ага, я нашел подобные схемы, это вроде как нужны линейный оптопары типа IL300. Или в моем случае необязательно именно линейные искать?
    Но хотел узнать по поводу HCPL7840, т.к. я уже их заказал, а позже внимательно глянул даташит
    Flamenko Lite --> Dac OverTure 2.3(TDA1541) --> Экономичный класс А Семигора --> Tannoy M2

  10. #3589
    Старый знакомый Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Max4d Посмотреть сообщение
    Ага, я нашел подобные схемы, это вроде как нужны линейный оптопары типа IL300. Или в моем случае необязательно именно линейные искать?
    Лучше конечно линейные. Вот на али есть
    https://aliexpress.ru/item/330397970...archweb201603_

  11. #3590
    Старый знакомый Аватар для tormozzz
    Регистрация
    04.08.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    815

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Max4d Посмотреть сообщение
    Или в моем случае необязательно именно линейные искать?
    Уровень для зажигания диодов же всё равно определяется контроллером, так что там можно и в цифре поправку сделать на нелинейность оптопары.

  12. #3591
    Старый знакомый Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Max4d Посмотреть сообщение
    Но хотел узнать по поводу HCPL7840, т.к. я уже их заказал, а позже внимательно глянул даташит
    К сожалению ничего про них сказать не могу. Потребление у них по 10ма с каждой стороны, если потребление импульсное могут и шуметь.

  13. #3592
    Частый гость Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Спасибо, наверное, сделаю на оптопарах, чтобы наверняка.
    Flamenko Lite --> Dac OverTure 2.3(TDA1541) --> Экономичный класс А Семигора --> Tannoy M2

  14. #3593
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Max4d Посмотреть сообщение
    если стрелка дошла до 0db, цифры до 0 горят ярко, стрелка уходит обратно на -20db и цифры начинают тухнуть одна за другой медленно.
    Получилось фактически удержание пиков стрелки. Но комбинацию светодиодов со стрелкой обычно делают по-другому. Светодиоды исправляют главный недостаток стрелки - большую инерционность. Они показывают пиковый (или квазипиковый) уровень, когда стрелка - средний. Но тогда в Вашем случае светодиоды будут обгонять стрелку. Это можно сделать в дополнение горящей дуге - зажигать еще одиночный светодиод для пикового уровня дальше в дуге.

    Цитата Сообщение от Max4d Посмотреть сообщение
    придется соединить аналоговую землю магнитофона и цифровую стрелочных индикаторов. А я вообще не хотел, чтобы цифра и аналог как то были связаны, чтобы меньше проблем было потом.
    В своем индикаторе данную проблему решил с помощью дифференциального входа.

    Цитата Сообщение от Max4d Посмотреть сообщение
    Я нашел такую штуку: HCPL7840-000E
    С такой никогда не имел дела, ничего сказать не могу. А вообще по развязке делал такое. Но в данном случае развязка вряд ли нужна.

  15. #3594
    Частый гость Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    В общем что то сделал Пробовал генератором на вход, если плавно увеличивать сигнал, то цифры заграются точно когда до них стрелка доходит. На музыкальном сигнале, светодиоды обгоняют стрелку.
    С оговоркой, что когда я настроил для одного индикатора, у стрелки второго канала появилась погрешность. В общем мои стрелочные индикаторы показывают разное отклонение при подаче одного и того же напряжения. Причем оно нелинейно. Можно на обоих выставить -10db, потом поднять напряжение и уже к -3db есть погрешность между головками. Но я думаю как то в схеме смогу это скомпенсировать. Схема управления для стрелочных индикаторов как есть из сатурна. Там 2 диода, резистор, да конденсатор.
    Flamenko Lite --> Dac OverTure 2.3(TDA1541) --> Экономичный класс А Семигора --> Tannoy M2

  16. #3595
    Частый гость Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Подскажите по ГСП. На сколько я понимаю чем выше частота, тем лучше. В Электроника-004, например, она 100кГц. В ГСП сатурна я намерил 68кГц.
    Тут схема с трансформатором, мне пока сложновато понять как она работает. И симулировать тоже никак, наверное. Я сначала пробовал в 2 раза уменьшить с5,с6 как если бы это был обычный мультивибратор, но они мало влияют.
    В итоге мне удалось добиться 100кГц изменением конденсатора с3 с 2200 до 500пФ.

    Но есть подозрение, что не всё так просто.
    Головка была только универсальная подключена одним каналом.
    Тестировал от питания 14в пока, на выходе ГСП было 27в при 68кГц и 29 при 100кГц.
    Хотел спросить, можно так использовать этот ГСП с увеличенной частотой?

    Наверное, надо сделать замеры еще с подключенной стирающей головкой?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0226628.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	119.7 Кб 
ID:	404576
    Flamenko Lite --> Dac OverTure 2.3(TDA1541) --> Экономичный класс А Семигора --> Tannoy M2

  17. #3596
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Стирающая головка - основная нагрузка ГСП. Без неё - ХЗ

  18. #3597
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,072

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Max4d, частоту ГСП увеличил, cтирание хуже стало( ток стирания меньше стал).
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  19. #3598
    Старый знакомый Аватар для tormozzz
    Регистрация
    04.08.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    815

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от шасси Посмотреть сообщение
    Max4d, частоту ГСП увеличил, cтирание хуже стало( ток стирания меньше стал).
    Собственно, реактивное сопротивление стирающей головки и контуров эквивалента стало больше с соответствующим результатом. Нужно ГСП менять.
    Можно попробовать добавить в цепь стирания конденсатор, сделав дополнительный контур и настроить его в резонанс генератору. Или вместо последоватовательного включения обмоток головки в стереорежиме сделать параллельное, но там может получиться ток стирания выше допустимого для головки, а из-за разброса индуктивностей может всё равно не хватить тока по одному из каналов.

  20. #3599
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    наверно, лучше изготовить другой трансформатор гсп, например, на броневом магнитопроводе Epcos, чтобы сердечник не насыщался, сделать пропил между его щечками, взять толще проволоку, другие, более мощные быстрые транзисторы, стирающую головку с 2-мя зазорами. ИМХО.
    Последний раз редактировалось EDDiE; 17.09.2021 в 12:10.

  21. #3600
    Старый знакомый Аватар для tormozzz
    Регистрация
    04.08.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    815

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    EDDiE, то есть поменять ГСП.
    Кстати, там может и 24В питания не хватить, так что ещё и питание придётся переделывать.

Страница 180 из 207 Первая ... 170178179180181182190 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •