Страница 109 из 207 Первая ... 99107108109110111119 ... Последняя
Показано с 2,161 по 2,180 из 4123

Тема: Магнитофонная горячка - катушечники.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Магнитофонная горячка - катушечники.

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Начитавшись Магнитофонной горячки Алексея Никитина, сам этой горячкой заболел. Пытаюсь потихоньку собирать магнитофоны, как кассетные, так и катушечные. Уже пощупал Ревокс А77, ожидаю Сони ТС-765 как у Алексея.
    Предлагаю все разговоры о катушечниках вести здесь.

    С уважением,
    Сергей.

    Сони получен некоторое время назад. Очень приятная машинка, симпатичная и с хорошим звуком.
    Последний раз редактировалось Сергей Z; 23.08.2010 в 22:23.

  2. #2161
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от devel Посмотреть сообщение
    Есть желание и возможность взять б/у С1-94. Он лучше софтового будет?
    Я бы взял железный.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  3. #2162
    Частый гость Аватар для vbvb
    Регистрация
    01.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от nvv957 Посмотреть сообщение
    На хороший много денежков нужно.
    2 канальный при желании можно найти за 100 usd

  4. #2163
    Новичок Аватар для devel
    Регистрация
    11.06.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Появилась у меня необычная магнитная лента. Обратный слой зеленоватого цвета (цвет окислившейся меди). Ракорд "в полосочку", очень длинный. При перемотке пленки, от нее пробивает искра(!) на корпус. Т.е. она дико электризуется. Так ведет себя только эта лента, другие так не электризуются.

  5. #2164
    Новичок Аватар для devel
    Регистрация
    11.06.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Я бы взял железный.
    Я взял железный )

    Цитата Сообщение от nvv957 Посмотреть сообщение
    И сколько за сие чудо просят, если не секрет?
    Не секрет. 2000р. С интсрукцией и новым щупом HP-9100 с делителем на 10

  6. #2165
    Новичок Аватар для devel
    Регистрация
    11.06.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Продолжение истории магнитофона Санда МК-012С.

    Осциллограмы с фотодиодов в пределах нормы. Контакты обозначены согласно альбому схем.
    1 XS1 (ФД левый): Период - одно деление (5ms), амплитуда 2.5-4.5 деления (0.25-0.45V)

    2 XS1 (ФД правый): Период - 0.8 деления (4ms), амплитуда 8 делений (0.8V)

    Измерения проводились в режиме "перемотка вперед", на 19-й скорости, как указано в альбоме схем. Делитель 1:1, Время на дел: 5ms, Вольт на дел: 0.1V Отличий сигналов не так много:
    1) Левый ФД имеет меньшую амплитуду размаха импульса. Это может быть связано с менее точной установкой ФД на СД слева. Кроме того, у левого ФД девиация амплитуды на 0.2V. Причина этому явлению - неравномерно приклеенный отражатель в подкатушечнике. Т.е. он то приближается, то отдаляется от оптопары.
    2) Длительность импульсов разная, но в пределах 4-8ms по альбому схем.
    "Шумы" есть. Фронт и спад ровные, а пики импульсов "рваные". Но не более 5-10% от амплитуды. Значит, можно принебречь.

    На выходе ОУ (9,13) присутствует усиленный меандр, амплитуда около 27V, период 5.6ms. Длительность импульса меняется, в зависимости от скорости вращения подкатушечников (т.е. от кол-ва пленки). Другими словами, здесь тоже все в "рамках". "Шума" впиках нет, меандр ровный.

    Осциллограмма №3. Тот же меандр, того же, примерно, переиода (~6ms), но длительность положительного полупериода около 0.1ms, а отрицательного полупериода, ~5.9ms, соответственно. Амплитуда около 27V. В альбоме схем не указана длительность импульса. Какой она должна здесь быть?

    Осциллограмма №4. Пила, периодом около 120-150ms, Амплитудой около 6V. Но только в режиме "ВОСПР". В режиме перемотки в этой точке меандр, идущий от DA1.2 (9) через R6, и, соответственно, меньшей амплитуды.

    Что касается XS2 и его контактов 1-3, то там картина такая:
    - на 1 отрицательный полупериод "срезан". Всегда.
    - на 2 отрицательный полупериод срезан в режиме перемотки вперед. При перемотке назад - синусоида полная.
    - на 3 наоборот, синусоида полная в режиме перемотки вперед. В режиме перемотки назад - срезан отриц. полупериод.

    Так и должно быть? Просто, по схеме 1XS2 - это общий контакт для M2,M3 и он же - источник переменного напряжения для КЦ407... А получается, что "срез" полупериода - это постоянка. И величина этой постоянки по схеме определена (!) как +25V.

    На этом пункте я в полном ступоре. Альбом схем содержит ошибки в функциональной схеме.
    Последний раз редактировалось devel; 15.07.2013 в 04:27.

  7. #2166
    Частый гость Аватар для 3dnow
    Регистрация
    18.02.2010
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    53
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    С осциллограммами и режимами понятно. На схеме БУЭ №2 и №3 просто перепутаны местами. А осциллограмму падения напряжения для двигателей измеряйте относительно контакта 1 XS2, а не "земли".
    В режиме РХ снимите осциллограмму на С15, измерьте на нём и на коллекторе VT14 тестером напряжения. Если они сильно отличаются от штатных, проверьте заменой VT9,14 и/или подрегулируйте R25. Возможно, всё окажется гораздо проще.

  8. #2167
    Новичок Аватар для devel
    Регистрация
    11.06.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от 3dnow Посмотреть сообщение
    На схеме БУЭ №2 и №3 просто перепутаны местами
    Это неожиданно. =)

    Цитата Сообщение от 3dnow Посмотреть сообщение
    А осциллограмму падения напряжения для двигателей измеряйте относительно контакта 1 XS2, а не "земли".
    Действительно, почему от земли я померял...

    Цитата Сообщение от 3dnow Посмотреть сообщение
    В режиме РХ снимите осциллограмму на С15, измерьте на нём и на коллекторе VT14 тестером напряжения.
    Вечером проверю. Вы предполагаете, что на падающем двигателе слишком большое торможение в РХ? Натяжение ленты я выставлял r25 таким, чтобы левый петлевыбиратель собственным весом на РХ отводил ленту от направления на пару-тройку миллиметров вниз.
    До того, как я вообще покрутил r25 двигатель тоже грелся. И маф так пожевал мне штатную ленту, что пришлось кусок отрезать. Это было из-за слабого натяжения слева, левый петлевыбиратель "плавал" в середине своей траектории. Но сейчас пленка натягивается хорошо, не сильно и не слабо. Ваши рекомендации проверю тем не менее.

    Вчера еще раз проверял уровни в разных режимах на XS1. До появления осциллографа я фиксировал на M3 (1 и 2 XS2) слабое переменное напряжение ~1-4В. Посмотрел его форму (правда, тоже от земли) на 1 и 2 - прямоугольный импульс.
    Собственно, вопросы:
    Откель он взялся на них в режиме СТОП? Движки стоят, зачем там ~4В? Где-то утечка...
    Причина, по которой отсутствует -15В на 5 XS2 тоже остается пока что тайной. Могут ли быть связаны эти два явления?

    Я напомню, что на 5 XS2 на 19-й скорости во всех режимах долен быть -15В. Так в альбоме "нарисовано". Однако,у меня там примерно -1В. На 9-й скорости там +15В (что вроде бы нормально). И это, мне кажется, странным.

    П.С. если кто-нибудь ткнет носом, где написано про принцип работы связки UZ1 и VT1* (КТ809А) - буду очень благодарен. Я не могу понять, как в цепи асинхронного двигателя "живет" постоянка. Я видел на др. форуме пост по данному вопросу. Там человек в 5 предложений описал принци работы всего БУЭ. Но про UZ1 и VT1* я так и не понял.

  9. #2168
    Частый гость Аватар для 3dnow
    Регистрация
    18.02.2010
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    53
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    devel, признаться честно я предполагал, что в аппарате высшего класса Санда 012 таких блока два - на каждый движок свой. К тому же схема ужата так, что не дает возможности разобраться в "деталях" соединений.
    Посмотрел, и здесь собрал одним файлом схему Ростов МК-112С, МПК-113С, исходный скан был получше, но 28 файлов - это слишком... Чуть позже буду посвободнее, посмотрю. А пока - проверьте контакты реле КА1.

  10. #2169
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Подскажите плиз, инф-ю по расположению треков на ленте. Сам нашёл только эту, но она кривая в дюймах. Даже после подстановки вместо "0,43" - "0,03". В мм-ах получается, что зазор от края равен 0,025 мм. Это нужно для пролива освещения на вопрос выставления голов по высоте. Где-то рекомендуют ставить вровень, где-то 0,1 мм от края. Хочется знать точно.

  11. #2170
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,145

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Подскажите плиз, инф-ю по расположению треков на ленте. Сам нашёл только эту, но она кривая в дюймах. Даже после подстановки вместо "0,43" - "0,03". В мм-ах получается, что зазор от края равен 0,025 мм. Это нужно для пролива освещения на вопрос выставления голов по высоте. Где-то рекомендуют ставить вровень, где-то 0,1 мм от края. Хочется знать точно.

  12. #2171
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    EDDiE, спасибо!
    Но здесь вопрос по самой ленте: 6.25 мм актуально или всё же 6.3? Если верить 6.25-и, то вроде как край получается вровень, а для 6,3 (0,248 дюйма = 6,2992 мм) как раз 0,025 мм зазор. Или здесь зависимость от страны производителя и принятого в ней стандарта?

  13. #2172
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,145

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    EDDiE, спасибо!
    Но здесь вопрос по самой ленте: 6.25 мм актуально или всё же 6.3? Если верить 6.25-и, то вроде как край получается вровень, а для 6,3 (0,248 дюйма = 6,2992 мм) как раз 0,025 мм зазор. Или здесь зависимость от страны производителя и принятого в ней стандарта?
    На рисунке указаны допуски. 6.3 также укладывается в допуск

  14. #2173
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    На рисунке указаны допуски. 6.3 также укладывается в допуск
    Справедливо! Но для настройки надо опираться на край. По аналогии с кассетным стандартом, разумно предположить зазор от края. Вопрос в том, как его правильно вычислить? А уже все остальные размеры должны бы браться от него. Т.е. Советский стандарт, как и на треки для 3.81 мм и гост на аудиокассету имеет косяк(и). В данном случае размеры д.б. первичны, а допуски вторичны. Не может же лента сама идти ровно по середине? Может есть еще где инф-ция по трекам? Думаю снова сделать картинку так же как и для кассетного формата.
    Последний раз редактировалось DrLithium; 18.07.2013 в 08:00.

  15. #2174
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,145

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Справедливо! Но для настройки надо опираться на край.
    На край опираются при "грубой" первоначальной настройке. При тонкой, окончательной настройке опираются на поверочную ленту - импортную или советскую.
    При окончательной настройке по поверочной ленте получаются несколько иные зазоры края ленты от края левого канала МГ (в зависимости от "кривости" МГ).

  16. #2175
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    На край опираются при "грубой" первоначальной настройке. При тонкой, окончательной настройке опираются на поверочную ленту - импортную или советскую.
    Это правильно, согласен, но я веду речь в первую очередь о стандарте(ах). Тестовую, то же как-то готовят.

  17. #2176
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Не может же лента сама идти ровно по середине?
    Так она никогда и не идёт ровно посередине. Более того, она в сей момент идёт опираясь по низу, через минуту по верху. Её водит всегда, вопрос только в том на сколько сотых мм - нет идеальных трактов и идеальной ленты.

  18. #2177
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Так она никогда и не идёт ровно посередине. Более того, она в сей момент идёт опираясь по низу, через минуту по верху. Её водит всегда, вопрос только в том на сколько сотых мм - нет идеальных трактов и идеальной ленты.
    Печально, но не новость. А вот чего я не ожидал, дак это скудность инф-ции по геометрии треков катушечного формата, да ещё и чехарда местами. Печки для "танцев от" в дефиците.

  19. #2178
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,145

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Печально, но не новость. А вот чего я не ожидал, дак это скудность инф-ции по геометрии треков катушечного формата, да ещё и чехарда местами. Печки для "танцев от" в дефиците.
    А кто Вам не даёт посмотреть cоответсвующий DIN (Deustcher Industrie Normenausshuss), NAB (National Association of Broadcasters), IEC (International Electrotechnical Commission), AES Reel-to-Reel Tape Magnetic Standard?
    http://www.richardhess.com/tape/hist...searchable.pdf
    http://home.comcast.net/~mrltapes/choo&u.pdf
    Последний раз редактировалось EDDiE; 20.07.2013 в 15:03.

  20. #2179
    Завсегдатай Аватар для nvv957
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,472

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Может для него это сложно, проще вот это, судя по первому вопросу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Стойки.jpg 
Просмотров:	329 
Размер:	79.2 Кб 
ID:	187945  

  21. #2180
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    А кто Вам не даёт посмотреть cоответсвующий...
    Другой разговор, спасибо! Пошёл штудировать...
    Искал картинки расположения треков в поисковиках (по аналогии с кассетным форматом), что-то не особо. А по тексту, знал бы какую наживку использовать..., не ловилось вот и спросил.

    nvv957, а что за источник картинки?

Страница 109 из 207 Первая ... 99107108109110111119 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •