Страница 203 из 207 Первая ... 193201202203204205 ... Последняя
Показано с 4,041 по 4,060 из 4123

Тема: Магнитофонная горячка - катушечники.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Магнитофонная горячка - катушечники.

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Начитавшись Магнитофонной горячки Алексея Никитина, сам этой горячкой заболел. Пытаюсь потихоньку собирать магнитофоны, как кассетные, так и катушечные. Уже пощупал Ревокс А77, ожидаю Сони ТС-765 как у Алексея.
    Предлагаю все разговоры о катушечниках вести здесь.

    С уважением,
    Сергей.

    Сони получен некоторое время назад. Очень приятная машинка, симпатичная и с хорошим звуком.
    Последний раз редактировалось Сергей Z; 23.08.2010 в 22:23.

  2. #4041
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,160

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    то есть, фирма занималась смазками, маслами, а потом - бац, переключилась на вентиляторы?

    Фирма занималась качественными приводами. Не бытовыми. Для студийки в том числе.
    Просто как пример
    https://www.amazon.com/Papst-VD-1-43.../dp/B08348BD6Q

    Но это было давно и не правда.
    Нынче масло надо покупать у отечественного производителя. Там алкашей давно уволили, производство качественное. Нафиг не нужны волшебные смазки из каменного века.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  3. #4042
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Фирма занималась качественными приводами.
    А потом переключилась на вентиляторы. Я понял. Уже и пошутить нельзя...

  4. #4043

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Катушечник Braun ТG-1000,моторы стоят фирмы PAPST. В других моделях наверное тоже.

  5. #4044
    Новичок Аватар для Topa
    Регистрация
    13.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Много лет для подобных моторов и узлов использую ATF. Жиденько, стабильно и красненькое😉

  6. #4045
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    у кого нибудь есть подробнее про КР1043ХА7(она же AN640G). Нежели страничка даташита. Хотелось бы потроха хоть как то, чтоб понимать. На AN640 даташита нет. Схем вертушек полно но толку. Как торк и скорость регулируют не совсем понятно.
    Может кто знает где было детальней чем условные блоки - в сборнике или радио каком?

  7. #4046
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,160

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Сервисмануал на видак ВМ-18, если найдется такое чудо. В былые времена было море подобных микроб и апнотов по оным. Можно от производителей микроконтроллеров поискать по управлению брашлесами. Если надо совсем с азов, тогда копать учебники по электроприводу.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  8. #4047
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    в схеме ВМ18 ВМ27 нет нифига.

  9. #4048
    Новичок Аватар для zvv13
    Регистрация
    02.10.2015
    Адрес
    СССР... теперь МО
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    может полазить по схемам видеомагнитофонов тех времён?(минус лет5 от ВМ18)поискать AN640? типа FUNAI PANASONIC.. тоже интересовался данной темой.. для замены в Пионерах и Техниксах

  10. #4049
    Частый гость Аватар для SoundD
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    40
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Всем доброго дня! Наконец-то осилил всю тему. Очень много полезной информации для себя почерпнул от настоящих профи. Хочу сказать всем огромное спасибо за то, что делитесь знаниями о магнитофонах. У меня самого есть магнитофоны. STM-610. Заменил подшипники в роликах, подрегулировал тормоза. Магнитофон стал работать фактически бесшумно, только писк от ведущего двигателя всё портит. Пишет, воспроизводит прекрасно.
    Олимп 005 С-1 почти закончил переводить на стеклоферрит (отдельное спасибо Борисыч44 за ценные советы ). Я допустил досадную оплошность: при попытке настроить фильтры-пробки сломал сердечник одной из катушек, хоть и размачивал ацетоном. В итоге он застрял там. Сама катушка вообще развалилась, когда выпаивал её. Ну, буду пробовать мотать. Основа есть, провод тоже. Будет новый опыт, явно полезный в будущем.
    Есть ещё Олимп 005. Он будет как конструктор. Всунул в него головы от Тембра-2, хочу ещё прикрутить индикатор от Akai GX7 вместо родного. Ну и УВ поприличнее. Будет такой бюджетный вариант двухдорожечного магнитофона )))
    Тембр 2М тоже стоит в кладовке. Пока не знаю, что с ним делать. Разве что использовать в качестве германиевого плеера для 2TR-записей. Ну тоже, такое себе...
    Короче, задумок много разных, а опыта не очень ))) Хорошо, что есть такие форумы, и мастера, готовые поделиться информацией. Времени бы свободного ещё побольше, вообще была бы сказка.
    Но суть не в этом. Недавно нашёл на складе "Орбиту-106". Внешне потёрта, нет замков подкатушечников и прижимного ролика, но знаю где найти. Вот она, собственно Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20240206_095128.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	4.08 Мб 
ID:	449367
    Вопрос: заморачиваться восстановлением этого магнитофона или он не стоит потраченного времени? Слышал, что "Орбиты" не очень бережно обращаются с лентой и это почти невозможно отрегулировать. Какие будут мнения?
    По ссылке пара фоток и видосик, кому интересно!

  11. #4050
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от SoundD Посмотреть сообщение
    досадную оплошность: при попытке настроить фильтры-пробки сломал сердечник
    Недавно было похожее - расклеились чашки, тоже пришлось выпаивать катушку((

  12. #4051
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,160

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от SoundD Посмотреть сообщение
    Вопрос: заморачиваться восстановлением этого магнитофона или он не стоит потраченного времени?
    107 у меня был, по механике они однотипны. Я в те годы выпотрошил всю коммутацию, оставив только УВ и УЗ. В блоке голов выровнял по высоте все стойки и сделал одинаковым расстояние межу шайбами - направляющими ленты (получил разброс микрон в 30 емнип, у оригинала плюс минус лапоть везде). Плоскости стоек, что с лентой контачат, отшлифовал в зеркало на матовом стекле. После этого он не шкрябал лентой и не царапал ей стойки.
    Писал он неплохо, после всех настроек. Возможно сам УЗ модифицировался, этого уже не помню. А потом у меня появились Электроника 003. Писала Орбита лучше Электроники, но в остальном был не нужна. Мафон был отдан другу, он был счастлив, у него тогда были Астры.
    Восстанавливать или нет сейчас - дело сугубо личное, имея нормальные мафоны практического смысла в этом не вижу.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  13. #4052
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,072

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от SoundD Посмотреть сообщение

    Недавно нашёл на складе "Орбиту-106".
    Вопрос: заморачиваться восстановлением этого магнитофона или он не стоит потраченного времени? Слышал, что "Орбиты" не очень бережно обращаются с лентой и это почти невозможно отрегулировать. Какие будут мнения?
    Не стоит она того, чтобы тратить время.
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  14. #4053
    Частый гость Аватар для SoundD
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    40
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Openreel,
    Спасибо за обстоятельный ответ. 107-я у меня была в 97-м году. Купил будучи ещё подростком на первые заработанные деньги. Вот счастья-то было )) Но тогда в магнитофонах особо ничего не понимал, просто с детства нравились катушечники. Поэтому в устройстве не разбирался. В 106-ой не нравятся ползуны. Хотя в целом, если подключать мафон к внешнему усилителю, то с ползунами ещё можно мириться, т.к. ими пользуешься только при записи. Кнопки там, конечно, тоже такое себе. Просто жалко аппарат, он даже признаки жизни подаёт.Мне главное понять, можно ли ЛПМ его настроить так, чтобы он ленту не дрючил. В общем, в раздумьях. Забрал его домой. Пусть пока постоит, место есть.

  15. #4054
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от SoundD Посмотреть сообщение
    главное понять, можно ли ЛПМ его настроить так, чтобы он ленту не дрючил
    Из первого класса у меня были Союз и Илеть-110 (практически клоны), если у Орбиты подобный ЛПМ - его вряд-ли можно хорошо отстроить надолго. Придётся лазить во внутрь, насколько часто не помню уже, но всё это быстро за_бывает. Апгрейд малой кровью в этих ЛПМ невозможен.

  16. #4055
    Частый гость Аватар для SoundD
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    40
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Viktor S,
    ЛПМ у Орбит отличается от "союзоподобных". Подмоточники, по-моему, такие же, а вот привод роликовый. Тормоза верёвочные, как и у Союза, прижимной ролик большего размера, ну и в целом тракт прохождения ленты другой.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	scale_1200.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	245.5 Кб 
ID:	449418
    Вот такая эротика ) (фото из сети)
    А что не так с ЛПМ Союза? Буквально на прошлой неделе закрыл Союз-110. Правда долго с ним провозился, но это больше из-за нехватки свободного времени. Тормоза там с завода были хорошо настроены, рывков ленты при остановке нет. Я только настроил натяжение по инструкции и на мотор приёмного узла добавил сопротивление 100 Ом, т.к. на мой взгляд натяжение справа было слишком сильным. Поначалу думал, что из-за этого лента будет плохо прилегать к ГВ, но нет - всё в порядке. Прижимной ролик найти бы ещё новый. На авито видел у нескольких продавцов, но какое качество изготовления - вопрос.

  17. #4056
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от SoundD Посмотреть сообщение
    А что не так с ЛПМ Союза?
    У меня Союз-Илеть год или два проработали, писал несколько 525-метровок в месяц (меньше десяти), слушал постоянно. И всегда с ними была какая-то морока по механике типа тормоза, натяжение, сейчас не вспомню.
    Потом поменял их на Олимпы и про механику забыл. Зато была борьба со звоном от индикации, глюками БУ, ещё что-то...
    Если механика Союза Вас устраивает, наверняка Орбита не будет хуже, как минимум.

  18. #4057
    Частый гость Аватар для SoundD
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    40
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Viktor S,
    Не сказать, что механика Союза меня полностью устраивает. Просто она мне более симпатична, чем механика какой-нибудь Астры 209. Олимп в этом плане, разумеется, вне конкуренции

  19. #4058
    Частый гость Аватар для АндрейДи
    Регистрация
    03.01.2016
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    SoundD, напомните вечером в личку. У меня что то осталось от Орбиты 106. Точно есть индикаторы, трансформатор вроде тоже остался. А вот насчет подкатушечников не помню - остались или отдал кому. Ролик точно есть, но не помню его состояние. Есть крышка блока головок и прижимного ролика.

  20. #4059
    Частый гость Аватар для SoundD
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    40
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    АндрейДи,
    Благодарю за отзывчивость Всё-таки принял решение не тратить время на этот магнитофон. Отдал другу. У него есть все нужные комплектующие.

  21. #4060
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от SoundD Посмотреть сообщение
    принял решение не тратить время

Страница 203 из 207 Первая ... 193201202203204205 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •