Страница 141 из 207 Первая ... 131139140141142143151 ... Последняя
Показано с 2,801 по 2,820 из 4123

Тема: Магнитофонная горячка - катушечники.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Магнитофонная горячка - катушечники.

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Начитавшись Магнитофонной горячки Алексея Никитина, сам этой горячкой заболел. Пытаюсь потихоньку собирать магнитофоны, как кассетные, так и катушечные. Уже пощупал Ревокс А77, ожидаю Сони ТС-765 как у Алексея.
    Предлагаю все разговоры о катушечниках вести здесь.

    С уважением,
    Сергей.

    Сони получен некоторое время назад. Очень приятная машинка, симпатичная и с хорошим звуком.
    Последний раз редактировалось Сергей Z; 23.08.2010 в 22:23.

  2. #2801
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    А вот про студии не надо - катушечники там и сейчас живее всех живых. И студии платят деньги за поддержание в рабочем состоянии, и с удовольствием покупают аппараты, от которых кто-то решил избавиться.
    А Вы лично со свечкой стояли и все это видели. Обычная ложь. В студиях сейчас поголовно цифра, там же разумные люди в основном. Исключения, конечно, бывают, но они немногочисленны.

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Поэтому изначально пошли на жертвы - возможность сильного ухудшения качества при упаковке.
    Это так. Но битрейт можно выбирать. Сейчас нет таких жестких ограничений по скорости канала и по объему носителя. Можно и несжатое аудио использовать. Но нет смысла. С битрейтом 320 отличить MP3 от CD на слух невозможно. Я никогда не качаю FLAC и подобное, чтобы впустую не замусоривать винчестер. Качаю только в MP3.

  3. #2802
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    С битрейтом 320 отличить MP3 от CD на слух невозможно.
    на раз и без всякого слуха

    ---------- Сообщение добавлено 04:42 ---------- Предыдущее сообщение было 04:37 ----------

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    А вот про студии не надо - катушечники там и сейчас живее всех живых. И студии платят деньги за поддержание в рабочем состоянии, и с удовольствием покупают аппараты, от которых кто-то решил избавиться.
    все такие студии - померли. Остались совсем уж маргиналы.
    Студии с магнитофонами продаются пачками, причем не абы, а те что известных в свое время писали и с хорошим оборудованием. В надежде хоть что то получить.
    Куда они в конце концов это все девают - загадка, сливают за десятую от желаемой цены, скорей всего. или выбрасывают.

  4. #2803
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    на раз и без всякого слуха.
    Василий Иванович ))), смотря как vbr или const и рстальные настройки.
    Нахорошей аппаратуре, кАнюшня, заметно

  5. #2804
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Нахорошей аппаратуре, кАнюшня, заметно
    Очень может быть, что при желании разницу найти можно. Если специально искать. Но заниматься этим совсем не хочется. Для прослушивания музыки и получения от нее удовольствия формата MP3 вполне достаточно. Остальное - призрачная гонка за идеалом, что является весьма сомнительным занятием.

  6. #2805
    Старый знакомый Аватар для BigSerpent
    Регистрация
    19.10.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    624

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Очень может быть, что при желании разницу найти можно. Если специально искать. Но заниматься этим совсем не хочется. Для прослушивания музыки и получения от нее удовольствия формата MP3 вполне достаточно. Остальное - призрачная гонка за идеалом, что является весьма сомнительным занятием.
    Это как в грязных ботинках и мятой, нестираной одежде ходить.

  7. #2806
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от BigSerpent Посмотреть сообщение
    Это как в грязных ботинках и мятой, нестираной одежде ходить.
    Нет, это как ходить в ботинках, на которых есть несколько пылинок.

  8. #2807
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,592

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    Куда они в конце концов это все девают - загадка, сливают за десятую от желаемой цены, скорей всего. или выбрасывают.
    Лет 12-14 назад, во внутреннем дворе ГДРЗ,навалом было всего подобного - растащили потихоньку.
    P.S.А,уж,сколько "копий", для тиражирования, валялось - не счесть...

  9. #2808
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    А Вы лично со свечкой стояли и все это видели. Обычная ложь. В студиях сейчас поголовно цифра, там же разумные люди в основном. Исключения, конечно, бывают, но они немногочисленны.
    Я не просто со свечкой стоял - я и сейчас с ней стою. Концертные и студийные дела - это моя работа. И у меня есть своя студия. И в этой области у меня знакомые есть во многих странах. И из пары сотен мне известных студий аналога нет только в нескольких совсем маленьких.
    Подсказываю: есть такой ресурс https://www.gearslutz.com/ - здесь тусуются профессионалы. И даже периодически заскакивают разработчики от самых крутых производителей про звука.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Это так. Но битрейт можно выбирать. Сейчас нет таких жестких ограничений по скорости канала и по объему носителя. Можно и несжатое аудио использовать. Но нет смысла. С битрейтом 320 отличить MP3 от CD на слух невозможно. Я никогда не качаю FLAC и подобное, чтобы впустую не замусоривать винчестер. Качаю только в MP3.
    Сведи несколько MP3 в моно и послушай результат. Больше половины будет звучать как в длинную трубу. Желание слушать MP3 пропадёт надолго.
    Можно ли отличить битрейт 320 от исходника - зависит от многого. Особенностей слуха, эмоционального состояния... Но даже MP3 320kbps отличает от оригинала где-то 11% обычных слушателей и 54% музыкантов. Зависит и от сложности (спектрального состава и его изменения во времени) исходного сигнала.

    И не надо забывать, что окно обработки в MP3 не скользящее, а на фиксированных интервалах (что естественно, иначе не получится хорошо упаковать). А это значит, что изменения спектра отрабатываются только на фиксированных отрезках времени. Ты никогда не замечал, что MP3 почти всегда на доли секунды длиннее исходника? Это выравнивание на размер окна обработки.

    ---------- Сообщение добавлено 06:39 ---------- Предыдущее сообщение было 06:27 ----------

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    В студиях сейчас поголовно цифра
    Так-с.
    Записывающие устройства (обычные и мультитрековые) - цифра/аналог где-то 70/30.
    Пульты - около 50% аналог.
    Аппаратная обработка - и аналог и цифра (причём в большинстве с возвратом в аналог).
    Мастеринг - почти 100% цифра.

    Да-да, даже при окончательной продукции в цифровом формате (а сейчас это практически 100%) мультитрек (это потрековая запись инструментов) часто делается на аналог.

    Да и на концертах тоже по-разному. Вот приезжали Uriah Heep в Киев - у них в райдере насчёт пультов написано No digital! Работали на аналоговом Midas.

    ---------- Сообщение добавлено 06:40 ---------- Предыдущее сообщение было 06:39 ----------

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Я никогда не качаю FLAC и подобное, чтобы впустую не замусоривать винчестер. Качаю только в MP3.
    Ну каждый делает как хочет. Я предпочитаю исходники - чтобы впустую не замусоривать мозг.

    ---------- Сообщение добавлено 06:43 ---------- Предыдущее сообщение было 06:40 ----------

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    С битрейтом 320 отличить MP3 от CD на слух невозможно.
    Если знать, что слушать - довольно легко. Алгоритм MP3 отсекает "маскируемые" для человеческого слуха спектральные составляющие. Но при непосредственном сравнении разницу можно услышать. А если рассказать человеку, что именно слушать - вероятность повышается в разы.

    ---------- Сообщение добавлено 07:00 ---------- Предыдущее сообщение было 06:43 ----------

    Да, кстати. Я там выше писал про эксперимент, который уже многие проводили - по вычитанию MP3-копии из исходного сигнала и прослушиванию того, что оказалось выброшенным как ненужное. Можно провести ещё один эксперимент, ещё более наглядный. Взять результат первого эксперимента и периодически подмешивать его к MP3 - и слушать, как изменяется звук, когда в него возвращают выброшенное. Вот эти изменения слышат практически все.

  10. #2809
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Я не просто со свечкой стоял - я и сейчас с ней стою. ...
    Аппаратная обработка - и аналог и цифра (причём в большинстве с возвратом в аналог). ...
    у них в райдере насчёт пультов написано No digital!
    Ну ладно, ладно, могу поверить. Кроме этого:

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    мультитрек (это потрековая запись инструментов) часто делается на аналог.
    Сейчас мир сошел с ума. Аналоговую обработку им подавай. Слушают пластинки, лампы. Называется "мода". А мода со здравым смыслом не коррелирует. Хотя мне тоже хочется быть всегда актуальным в моде, поэтому притащил в дом виниловый проигрыватель, хочу притащить и катушечник. Осталось ощетинить корпус усилителя лампами, пусть даже фэйковыми.

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Можно ли отличить битрейт 320 от исходника - зависит от многого. Особенностей слуха, эмоционального состояния... Но даже MP3 320kbps отличает от оригинала где-то 11% обычных слушателей и 54% музыкантов. Зависит и от сложности (спектрального состава и его изменения во времени) исходного сигнала.
    Вот! Что и требовалось доказать. MP3 от оригинала отличается очень слабо.

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Если знать, что слушать - довольно легко. Алгоритм MP3 отсекает "маскируемые" для человеческого слуха спектральные составляющие. Но при непосредственном сравнении разницу можно услышать. А если рассказать человеку, что именно слушать - вероятность повышается в разы.
    Это называется, искать себе на одно место приключений. Я предпочитаю не ковыряться в мелочах, а слушать музыку. Если на то пошло, то для аналоговых источников услышать изъяны еще проще. Щелчки, шум и искажения винила слышат 100% слушателей и они намного заметней, чем артефакты обработки MP3. Или шум магнитной ленты. Если сравнивать MP3 и CD, то я разницу не слышу, по крайней мере, без специальных мер. Но если сравнивать магнитофон или винил с MP3, то всегда и везде слышно преимущество последнего. Поэтому я его и выбираю. Не спорю, еще лучше слушать несжатое аудио, но потери столь незначительны (намного меньше потерь при аналоговых способах записи), что удобство формата MP3 перевешивает.

  11. #2810
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Василий Иванович ))), смотря как vbr или const и рстальные настройки.
    Нахорошей аппаратуре, кАнюшня, заметно
    О том и речь. На хорошей заметно сразу и без разговоров. Собственно в этом и смысл подобной аппаратуры.

  12. #2811
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Щелчки, шум и искажения винила слышат 100% слушателей и они намного заметней, чем артефакты обработки MP3.
    Я думаю это очень индивидуально. Я перестаю замечать шум винила через минуту-две после начала прослушивания. А вот артефакты mp3, появляющиеся на сложном спектральном составе, лично мне режут ухо достаточно сильно.
    Возможно это связано с профессией. Обычным людям более пофигу. Особенно современному поколению - оно в принципе не знает, как должно звучать, поскольку даже отвратительные музыкальные центры были до них, а слушают музыку они через кривые до ужаса наушники-затычки или вообще через хрипелку мобильника.

    Я вот до сих пор не могу забыть одну ситуацию. Зашла лет X назад (нет, X это мало, лет Y назад) дочка соседки, чтобы рассказать, какую хорошую музыку из молодости её мамы она нашла. И включает мне на мобильнике Europe - The Final Countdown. Ну я беру компакт, и включаю ей эту же вещь с CD на нормальную акустику. Она даже не заметила, как я её сфоткал с отвисшей нижней челюстью. Теперь эта фотка занимает почётное место в их семейном альбоме.

  13. #2812
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Очень может быть, что при желании разницу найти можно. Если специально искать.
    Там разница как между японским CD и совецким дешевым пластиковым приемником. Искать ее не надо, она сама вылезает - и крайне неприятно.
    Я так себе первого мартин логана купил - до этого слушал те mp3 и вроде ничего, и бесплатно как бы. А послушал на мартинлоганах, и все стало ясно и чотко, кому куда.
    Все эти колонки за пару сотен, ресиверы с гордыми надписями и долбями, - мусор. Для кино годится для музыки - нет.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Для прослушивания музыки и получения от нее удовольствия формата MP3 вполне достаточно. Остальное - призрачная гонка за идеалом, что является весьма сомнительным занятием.
    Некоторые и кино на спичечном коробке смотрят, и картины в дешевых репродукциях - есть класс людей которым этого хватает и на большее потребности нет. Возможно у них другие потребности.
    Собствнно для них и выпускают спичечные коробки и репродукции.

    ---------- Сообщение добавлено 23:20 ---------- Предыдущее сообщение было 23:02 ----------

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Не спорю, еще лучше слушать несжатое аудио, но потери столь незначительны (намного меньше потерь при аналоговых способах записи), что удобство формата MP3 перевешивает.
    Это вы еще несжатое видео не видели. Смотрим сначала на DVD (этот же концерт)
    Затем берем лазерный диск (не dvd) и смотрим на проекционном телевизоре. И сильно удивляемся что концерт становится как живой, сцуко. И звук - как живой. Хотя оно как бы и цифра, условно.

  14. #2813
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Я думаю это очень индивидуально. Я перестаю замечать шум винила через минуту-две после начала прослушивания. А вот артефакты mp3, появляющиеся на сложном спектральном составе, лично мне режут ухо достаточно сильно.
    Как Вы и говорили ранее, это зависит от особенностей слуха. Стерильное звучание CD и MP3 для меня кажется более технически совершенным. А шум всегда режет слух. Поэтому кассеты всегда записываю с Dolby-C. Хотел бы встроить в деку Dolby-S для борьбы с низкочастотным шумом (dbx мне не нравится из-за слышимой модуляции шума), но не могу найти микросхем.

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    а слушают музыку они через кривые до ужаса наушники-затычки или вообще через хрипелку мобильника.
    Понятное дело, что могут быть крайности. Встречаются крайне плохие наушники, не про них речь. Начиная с какого-то уровня разница перестает быть значительной. Я часто слушаю китайский MP3-плейер через маленькие наушники, иногда звуковую карту EMU 0204 через большие наушники, иногда слушаю музыку на стационарной аппаратуре. Всё можно слушать. Слушал системы у разных людей, челюсть нигде не отвисает. Видно, у меня такое строение челюсти. Иногда подключаю MP3-плейер к магнитоле Sharp QT-70. Особого качества там быть не может с его 10 см динамиками, но не сказал бы, что удовольствия от музыки становится меньше.

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    Некоторые и кино на спичечном коробке смотрят, и картины в дешевых репродукциях
    Именно так. Хорошее кино и хорошая картина будет хорошо смотреться в любом формате. Если для фильма нужен многометровый экран, значит фильм - пустышка. Так же и с музыкой. Хорошая музыка вызывает эмоции всегда, пусть даже она звучит на патефоне или из радиоточки.

  15. #2814
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Именно так. Хорошее кино и хорошая картина будет хорошо смотреться в любом формате. Если для фильма нужен многометровый экран, значит фильм - пустышка. Так же и с музыкой. Хорошая музыка вызывает эмоции всегда, пусть даже она звучит на патефоне или из радиоточки.
    Кажется об этом и была песенка Алешковского "Окурочек". Для сильных эмоций надо малого.
    В 10 лет мне вместо огромного экрана и динамиков хватало обтрепанной книжки фенимора купера, - яркости восприятия позавидовал бы бывалый наркоман.
    Беда лишь в том, что некорым, которые пресытились - хочется видимого и ощутимого качества, а не только силы мысли и галлюцинаций.
    И вот тут хороший экран, колонки и прочая мутотень, заменяет нам недостатки воображения и слуха, - звуком и цветом и тем что нам и пытался передать автор, делая музыку и кино, и подгоняя целый оркестр виртуозов, вместо балалайки.
    С музеями - та же лажа.
    Последний раз редактировалось chapai; 17.11.2017 в 14:29.

  16. #2815
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    Это вы еще несжатое видео не видели. Смотрим сначала на DVD
    Кстати да, когда 20 лет назад припер домой огромный проф(не писишный, а для рабочих станций, с коннектором 13W3) моник на колбе, то кино на компе смотреть было невыносимо - одни цветные "квадратики".
    Другие моники такого эффекта не давали, хоть бы 10 раз ииямы. Правда и внутренностей таких в мониторах более никогда не видел


    ---------- Сообщение добавлено 15:31 ---------- Предыдущее сообщение было 15:26 ----------

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Я предпочитаю исходники - чтобы впустую не замусоривать мозг.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  17. #2816
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Хотел бы встроить в деку Dolby-S для борьбы с низкочастотным шумом (dbx мне не нравится из-за слышимой модуляции шума), но не могу найти микросхем.
    на UTSOURCE имеется в продаже. Я там купил попробовать, но пока лежат, не проверял. Mitol там покупал, говорит что работает.

  18. #2817

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Копия магнитофона Technics из Союз-111 СтереоНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20171120_130136.jpg 
Просмотров:	472 
Размер:	1.04 Мб 
ID:	305511

    ---------- Сообщение добавлено 13:27 ---------- Предыдущее сообщение было 13:22 ----------

    Technics RS-1700

  19. #2818
    Завсегдатай Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,589

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Дмитрий Р,
    .

  20. #2819
    Новичок Аватар для Mbox
    Регистрация
    24.03.2017
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Р Посмотреть сообщение
    Копия магнитофона Technics из Союз-111 Стерео
    ---------- Сообщение добавлено 13:27 ---------- Предыдущее сообщение было 13:22 ----------

    Technics RS-1700
    Там от Союза только индикаторы, или ещё сетевой шнур? ))

  21. #2820
    Завсегдатай Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,589

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Р Посмотреть сообщение
    Копия магнитофона Technics из Союз-111 Стерео Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20171120_130136.jpg 
Просмотров:	472 
Размер:	1.04 Мб 
ID:	305511

    ---------- Сообщение добавлено 13:27 ---------- Предыдущее сообщение было 13:22 ----------

    Technics RS-1700
    .
    Фотографии подробные в хорошем качестве можно увидеть ?
    А еще бы хорошо чертежи и схемы посмотреть ?
    .

Страница 141 из 207 Первая ... 131139140141142143151 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •