Страница 129 из 207 Первая ... 119127128129130131139 ... Последняя
Показано с 2,561 по 2,580 из 4123

Тема: Магнитофонная горячка - катушечники.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Магнитофонная горячка - катушечники.

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Начитавшись Магнитофонной горячки Алексея Никитина, сам этой горячкой заболел. Пытаюсь потихоньку собирать магнитофоны, как кассетные, так и катушечные. Уже пощупал Ревокс А77, ожидаю Сони ТС-765 как у Алексея.
    Предлагаю все разговоры о катушечниках вести здесь.

    С уважением,
    Сергей.

    Сони получен некоторое время назад. Очень приятная машинка, симпатичная и с хорошим звуком.
    Последний раз редактировалось Сергей Z; 23.08.2010 в 22:23.

  2. #2561
    Старый знакомый Аватар для Mikola
    Регистрация
    04.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    517

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Это я уже понял. Электроника вся идеально работает.

    Кто нибудь подскажет мне, на каких аппаратах шли прижимные ролы диаметром 40-42 под вал 6 мм с бронзовой втулкой? Ролики у меня живые, скажем так, более-менее, но хорошо бы иметь в перфектном состоянии. Есть где посмотреть - почитать про прижимные ролики?
    Вот тут продают, но со всеми накрутками будет недёшево: https://injapan.ru/auction/e183947856.html
    У самурая нет цели, только путь.

  3. #2562
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Mikola, спасибо, я видел. Всё хорошо по роликам.
    Трансформаторы вроде подобрал под головы - лампочковый УВ будет. Для начала на картонке отдельно.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  4. #2563
    Новичок Аватар для tuandrei
    Регистрация
    04.11.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    56
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Здравствуйте! Уважаемые учасиники форума! Помогите с проблемой! Имеется аппарат катушечник Sony TC-7660. нужна воспроизводящая головка от него F&F PF140-4202
    Или выслушаю любые советы на что поменять подходящее.

  5. #2564
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Если торможение только трактом, то рога нужны наверное гладкие (без проточек) и неподвижные (тут были предложения поставить их от видика, тогда придется задействовать тормоза на момент останова


    Она немного преувеличвала т.к. уменьшение (подтирание) зависит от режима записи и ширины зазора ГЗ (делал проверку с 50 прогонами - на свеже сделанной записи сначала уровень немного падает, потом стабилизируется, если гонять полежавшую( как ЛИМы) хотя бы несколько дней, то и такого уменьшения не получается), на ЛИМах их ограничивали больше из за увеличения ПАМ, рога же единственная магнитная деталь соприкасается с лентой при перемотке, наученные настройщики обычно перематывали ленту поверх БГ
    от видака стойки и торможене моторами

  6. #2565
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Асинхронные движки обычно тормозят постоянным током - будем огород городить?

  7. #2566
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    противовключением))

  8. #2567
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    с датчиком направления )))

  9. #2568
    Новичок Аватар для goga51
    Регистрация
    24.02.2013
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Асинхронные движки обычно тормозят постоянным током - будем огород городить?
    Мама, роди меня обратно.

  10. #2569
    Новичок Аватар для goga51
    Регистрация
    24.02.2013
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Решил попробовать здесь, чтобы не создавать новой темы.
    Всем, здрасте.
    Кто-нибудь организовывал в Олимп-004 и Электроника-004 возможность регулировки тока подмагничивания и есть ли необходимость в дополнительной регулировке коррекции и уровеня записи?
    Поделитесь опытом и структурой такой доработки, но при этом надо помнить, что речь идёт о катушечниках, а не о кассетниковских тестерах и пр.

  11. #2570
    Частый гость Аватар для vbvb
    Регистрация
    01.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от goga51 Посмотреть сообщение
    Решил попробовать здесь, чтобы не создавать новой темы.
    Всем, здрасте.
    Кто-нибудь организовывал в Олимп-004 и Электроника-004 возможность регулировки тока подмагничивания и есть ли необходимость в дополнительной регулировке коррекции и уровеня записи?
    Поделитесь опытом и структурой такой доработки, но при этом надо помнить, что речь идёт о катушечниках, а не о кассетниковских тестерах и пр.
    Существует практика, что аппарат настраивается на один тип пленки (или два, если имеется такая возможность) и после этого осуществляется контроль параметров через определенное время пробега. Другими словами иметь для записи зоопарк пленок именно для записи -моветон. Если задача чтонить покрутить и походить вокруг аппарата, то это выбор за вами

  12. #2571
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,640

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    В Олимпе 0005-с1 есть ступенчатая подстройка подмагничивания и тока записи. Аппарат прописывает неплохо.
    С Уважением, Анатолий.

  13. #2572
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Про регулировку тока подмагничивания... давно , наверное с 89 по 91-года делал автоматическую подстройку тока подмагничивания и тока записи в своем самодельном катушечнике индивидуально под конкретную магнитную пленку. Причем была сделана независимая подстройка тока записи и тока подмагничивания по каждому из каналов. Бошки были все три - отечественный стеклоферрит.
    В мафоне было три резонансных генератора, два генератора на подмагничивание с частотой 800кГц, благо, индуктивность стеклоферитовой ГЗ была мала (порядка 1,8 мГ) и кабелек короткий, это позволило уйти вверх по частоте, они образовывали параллельный LC-контур, правда, напряжение было вольт под 400 , и один генератор на стирание (частота в 4 раза меньше, чем подмагничивание). Работала сия машинка отменно, правда я все испортил тем, что встроил туда еще СДП, будь она неладна с независимой регулировкой по каналам.. Писал аппарат все равно классно, жаль потом его разломал, в далеком 96-ом..

  14. #2573

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Очень интересно. То же сейчас озадачен подобными вопросами.
    Andrey Orloff, а можно по подробнее?

  15. #2574
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    А что конкретно интересует? Кстати, схем никаких нет, все держалось в оперативной памяти и много раз перезагружалось
    Могу только дать пояснения по самой концепции, на словах и в общих чертах, да и многое подзабылось за давностью времени..
    Цитата Сообщение от Andrastra Посмотреть сообщение
    То же сейчас озадачен подобными вопросами.
    Andrey Orloff, а можно по подробнее?

  16. #2575

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Да на схему я и не рассчитывал. Интересна сама концепция.

  17. #2576
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Andrastra Посмотреть сообщение
    Да на схему я и не рассчитывал. Интересна сама концепция.
    Концепция была такая:
    Сквозной канал, скорость 19см/сек, модульная конструкция, состоящая из блоков:
    1) Блок задающего генератора для стирания и подмагничивания на основе кварцевого генератора на логике (ТТЛ 531-серия) на 8МГц, который делился на 10 и 40, потом через три мощных повторителя (нужен ток) 200кГц (частота стирания) и 800кГц (подмагничивание) подавались на генератор стирания и на два генератора подмагничивания.
    Генераторы стирания и подмагничивания были выполнены по какой то схеме из ж. Радио (автора и год не помню), но там пара транзисторов КТ644/КТ646 возбуждала последовательный LC-контур. L была на карбонильном железе (пробовал и феррит, сейчас уже и не помню, что в итоге оставил ) броневого типа сердечник, мотана литцендратом, чтобы достичь макс. добротности, индуктивность не припомню (700...1200 uH, типа того), но емкость задающая в LC-контуре была бутерброд из КСО 150...180 пФ + керамический подстроечный кондер на 30 пф.
    Также в эту емкость входила емкость 75-Ом коаксиального кабелька (выбирал с малой емкостью, пик 20 было, не больше), который подводил напряжение подмагничивания к записывающей бошке. Вся эта байда с помощью подстроечного конденсатора 30 пф настраивалась в резонанс (контролировался через пикушку на экране осциллоскопа по максимуму сигнала на ЗГ). Питались генераторы от напряжения +-15Вольт, а ток подмагничивания регулировался величиной напряжения питания. Ток стирания один раз устанавливался и не трогался, кажись 80мА был (но могу ошибаться).

    2) Блок аналоговых генераторов на 1кГц и на 16кГц для адаптивной регулировки тока подмагничивания. Выполнены по упрощенной схеме на ОУ с мостами Вина (КП103 в качкестве стабилизатора амплитуды). Потом инвертирующий сумматор на ОУ, где два синуса суммировались и через релюху подключались ко входу усилителя записи в режиме настройки тока подмагничивания. Да, реле все я применял в тракте записи РЭВ18А - это важно, у них малая проходная емкость, они подключали/отключали генераторы подмагничивания к записывающей бошке и коммутировали сигналы по входу усилителя записи (УЗ).

    3) УЗ был выполнен на двух умощненных (по выходу) ОУ, первый работал в связке с перемножающим ЦАП 572ПА1, а второй - по схеме "генератор тока", после него стояли два LC-контура, первый контур с выхода УЗ на землю - это последовательный контур (нужен для подавления остатков проникновения частоты подмагничивания), после него шел параллельный LC-контур, который "отрезал" выход УЗ от записывающей бошки на частоте подмагничивания. Этот момент важен, и качество этих паралллельных контуров критично, дабы последующие цепи не шунтировали записывающую головку. Старался делать коаксиальные линии 75-Ом минимальной длинны, чтобы не набирать лишнюю емкость.

    4) Схема усилителя воспроизведения, много чего пробовал и УВ Суховский и Лексиных УВ и самопальные схемы, не суть важно.

    5) Схема выделения частот 1/16 кГц и преобразования в постоянное напряжение: сигнал с выхода УВ поступал на два фильтра ФНЧ и ФВЧ для отделения частот 1 кГц и 16 кГц, потом эти сигналы выпрямлялись двухполупериодными выпрямителями и поступали на схему сравнения (компаратор), которая управляла регулировкой напряжений питания генераторов подмагничивания.
    Алгоритм тут такой: вначале напряжение питания ГП макимальное, соответственно - ВЧ завалены. Потом включается счетчик двоичный, который управляет двумя регулируемыми стабилизаторами, выполненными по архитектуре "ЦАП 572ПА1 + ОУ + мощный повторитель". Эти два регулируемых стабилизатора понижают питания ГП. Когда с выхода УВ уровень 16кГц сравняется с уровнем 1кГц - счетчик тормозится и уменьшение напряжения питания ГП прекращается. Два канала таким образом "рулились" независимо.

    6) После того, как настройка оптимального тока подмагничивания произошла, включался режим подстройки оптимального уровня записи. С выхода генератора "1 кГц" масштабированный синусоидальный сигнал подавался также на вход УЗ (щас уже не упомню, но помоему я тупо затыкал генератор 16кГц, не не помню подробностей, но неважно) и в действие вступала другая логическая схема, которая управляла перемножающим ЦАП, стоящим на входе усилителя записи (первый каскад УЗ, второй - это преобразователь "напряжение-ток"). Двоичный счетчик считал, и коэффициент передачи УЗ повышался, и когда напряжение 1кГц с выхода УВ достигало необходимого уровня, счетчик того канала тормозился и коэффициент усиления УЗ фиксировался.
    В общем вот такая гравицапа была
    Последний раз редактировалось Andrey Orloff; 17.08.2016 в 19:05.

  18. #2577

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Огромное спасибо за то, что уделили столько времени. Интересовали пункты 5) и 6). Генераторы калибратора то же думал делать на мосте Вина, только думал 1 кГц и 10 кГц, как в OTARI. А вот ГСП у Вас конечно монстроидальный получился.
    Я еще, правда, не определился до конца, каким именно методом руководствоваться для настройки оптимума подмагничивания. Если это будет метод максимальной линейности АЧХ канала записи-воспроизведения, то Ваша информация очень пригодится. Насчет автоматической настройки я, в принципе, где то в таком направлении и подумывал, просто не охота в майфун совать лишний микроконтроллер, а один коллега мне так и советовал недавно: "посмотри в сторону перемножителей, по- моему пятьсот семьдесят какая то серия...".
    А может, делать все вручную лучше?- думаю я, все-таки и эквализацию то же охота покрутить, но то такое, то же можно автоматически придумать. В любом случае- за идею спасибо.
    Ну и раз Вы такой гравицапостроитель, то хочется Вам задать еще один вопрос: случайно не пробовали делать внешнее (перекрестное ака Cross-Field) подмагничивание? Чего то запала мне эта идея в мозг немного.

  19. #2578
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Andrastra Посмотреть сообщение
    случайно не пробовали делать внешнее (перекрестное ака Cross-Field) подмагничивание? Чего то запала мне эта идея в мозг немного.
    Читал в свое время про эту систему, но не пробовал, т.к. там нужна очень точная механическая настройка, я бы в домашних условиях такое не рискнул делать.

  20. #2579
    Частый гость Аватар для RSD
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    417

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Всем привет! Можно купить вот такое чудо за недорого и на нём посмотреть эффективность работы кроссфилда.
    https://www.avito.ru/sankt-peterburg...ofon_643428818

  21. #2580

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Не вижу в этом Cross-Field ни чо военного.

    Накачал сервис-мануалов по AKAI, которые были с внешним подмагничиванием- то же не вижу пока ничего военного. Пока не нашел в них ни какой информации по мех. юстировке головки подмагничивания. Только такой рисунок:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный3.jpg 
Просмотров:	986 
Размер:	23.2 Кб 
ID:	273252
    Такое ощущение, что в юстировке то же нет ничего космического.
    По схемотехнике- от ГЗ подмагничивание убрано совсем, а подается оно только на головку подмагничивания. Ну и само собой ГС и ГП работают от одного генератора.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный2.jpg 
Просмотров:	1060 
Размер:	68.1 Кб 
ID:	273249
    К стати, данные головок:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	761 
Размер:	157.9 Кб 
ID:	273250
    Я почему то думал, что параметры головки подмагничивания должны быть близки к параметрам головки записи, а она имеет практически параметры головки стирания.
    Хочу попробовать на Олимп-004 примостырить и сравнить как нибудь.
    Кто что может сказать по этой теме?
    Если накопаю что нибудь- отпишусь.

Страница 129 из 207 Первая ... 119127128129130131139 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •