Страница 190 из 207 Первая ... 180188189190191192200 ... Последняя
Показано с 3,781 по 3,800 из 4123

Тема: Магнитофонная горячка - катушечники.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Магнитофонная горячка - катушечники.

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Начитавшись Магнитофонной горячки Алексея Никитина, сам этой горячкой заболел. Пытаюсь потихоньку собирать магнитофоны, как кассетные, так и катушечные. Уже пощупал Ревокс А77, ожидаю Сони ТС-765 как у Алексея.
    Предлагаю все разговоры о катушечниках вести здесь.

    С уважением,
    Сергей.

    Сони получен некоторое время назад. Очень приятная машинка, симпатичная и с хорошим звуком.
    Последний раз редактировалось Сергей Z; 23.08.2010 в 22:23.

  2. #3781
    Частый гость Аватар для VPisarev
    Регистрация
    31.12.2021
    Адрес
    Брест - Иркутск
    Возраст
    58
    Сообщений
    177

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Извините не удержался.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Настройка.jpg 
Просмотров:	232 
Размер:	62.8 Кб 
ID:	418981

  3. #3782
    Частый гость Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Записал ролик с обзором схем своего Сатурна и первые измерения..
    Конечно схемы у меня скажем так.. любительские)) Но вроде что то уже получается. По крайней мере оно работает
    Долго ничего толком не получалось, пока не понял, что головка записи крест на крест паяется. А потом и стирающая тоже оказалось крест на крест.
    После этого с настройкой лучше пошло)))

    Flamenko Lite --> Dac OverTure 2.3(TDA1541) --> Экономичный класс А Семигора --> Tannoy M2

  4. #3783

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    задумал попрбовать поставить генератор для калибровки bias в катушечник 4 track 9/19 cм/c вот думаю какие частоты выбрать?
    В Revox pr99 поставил простой регулятор тока подмагничивания + генератор сигнала на 400Гц. Сделано на основе простого потенциометра с включателем ( от магнитолы). Ток регулируется сразу в обоих каналах. Отдельно -штатными регуляторами тока подмагничивания.
    Ток подмагничивания выставляется по максимуму отдачи на частоте 400. По штатному индикатору уровня. Точности достаточно. Визуально все хорошо видно. Измерение искажений показало верное направление. При таком способе к3 - 0.15-0.2 % . Это конечно на профессиональной ленте и уровне записи 510Нвб.Для бытовой ленты надо ставить уровень записи -5-7Дб..Такой способ установки тока подмагничивания вполне официально был прописан в ГОСТ е

  5. #3784
    Частый гость Аватар для Koren
    Регистрация
    09.11.2019
    Адрес
    Москва-Якутск
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    а чуть подробнее, куда притулили регулятор, как проводки экранировали, схемку бы генератора. Тоже сделаю себе...

  6. #3785
    Частый гость Аватар для Triac
    Регистрация
    22.10.2017
    Адрес
    Latvia, Riga
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Pioneer RT-707, сравнение восстановленного прижимного ролика , был задубевший и начал растрескиваться, снят на станке верхнгий слой резины по виду стал ну почти как новый. Второе фото это новый ролик с ибея из германии, на вид как оригинал, по виду просто отличный ролик но оказался г... Детонация измерена по методу 2-Sigma
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RT707_old_rol.jpg 
Просмотров:	131 
Размер:	2.65 Мб 
ID:	421378   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RT707_new_rol.jpg 
Просмотров:	114 
Размер:	2.58 Мб 
ID:	421379  

  7. #3786
    Новичок Аватар для Мусаев
    Регистрация
    29.05.2021
    Возраст
    58
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Всем привет. Переделал Отари под обычные замки

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1050765.JPG 
Просмотров:	82 
Размер:	1.04 Мб 
ID:	421578Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1050763.JPG 
Просмотров:	68 
Размер:	1.02 Мб 
ID:	421579Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220516_230808.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	2.74 Мб 
ID:	421580Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220516_231310.jpg 
Просмотров:	70 
Размер:	3.35 Мб 
ID:	421581Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220516_231322.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	3.27 Мб 
ID:	421582

  8. #3787
    Новичок Аватар для zhukoleg
    Регистрация
    20.06.2022
    Адрес
    Таллин,Эстония
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Max4d Посмотреть сообщение
    Записал ролик с обзором схем своего Сатурна и первые измерения..
    Конечно схемы у меня скажем так.. любительские)) Но вроде что то уже получается. По крайней мере оно работает
    Долго ничего толком не получалось, пока не понял, что головка записи крест на крест паяется. А потом и стирающая тоже оказалось крест на крест.
    После этого с настройкой лучше пошло)))

    https://www.youtube.com/watch?v=n8DGJ4sZ6eM
    Здравствуйте.Что то подобное замутил,только на базе протяги от советского "танка" МЗЗ-28,аж 1963 года выпуска.Причём вся необходимая электроника свободно разместилась внутри ЛПМ.Предварительные испытания показали вполне себе неплохие результаты-даже немного лучше,чем требования на STM-610.Немного модифицировал потрошки ЛПМ МЭЗа.Конечно,понятно,что это баловство в цифровую эпоху,но как говорится,охота пуще неволи.Протяжка МЭЗ-28 в 80-х годах использовалась для записи музыки с FM радио,и много лет стояла мёртвым грузом(всё таки 45 кг).Кому интересно,с удовольствием поделюсь подробностями.Имеются так же решения по улучшению STM-210,на современной элементной базе(электронный счётчик времени,усилители,ЛПМ).

  9. #3788

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Антон-С Посмотреть сообщение
    В Revox pr99 поставил простой регулятор тока подмагничивания + генератор сигнала на 400Гц. Сделано на основе простого потенциометра с включателем ( от магнитолы). Ток регулируется сразу в обоих
    А более расширенно можно узнать - куда по схеме- Вы регулятор поставили!
    Спасибо.

  10. #3789
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от zhukoleg Посмотреть сообщение
    ЛПМ
    Интересно, что там в STM можно по ЛПМ улучшить? И как? Я свой почистил, причесал, отрегулировал, головки заменил, восстановил внешний вид. Больше ничего не придумал.
    По усилителям тоже интересно - версию переделки УЗ видел в сети от крутого микрофонщика, но версий по УВ - не видел ни одной. По подмагничиванию/стиранию, как по мне, там вообще все идеально и ничего улучшить невозможно.

  11. #3790
    Новичок Аватар для zhukoleg
    Регистрация
    20.06.2022
    Адрес
    Таллин,Эстония
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Да много чего...Работа системы натяжения с рождения у этих аппаратов безобразно нестабильна,автостоп с магнитом и герконом ненадёжен(изначально герконы менялись кучами,а ещё теперь и возраст),нет автостопа на правом узле-очень большой минус.Демпферы механические задолбали,даже после не очень длительного простоя приходится перенастраивать.Лента на склейке(особенно клеем или советским скотчем) расходится именно после прохождения ведущего вала.И если рядом нет оператора - катастрофа.Механический счётчик - дрянь,усилители записи-дрянь.УВ так себе...Настройка гены тот ещё секс...Замечу,что я конкретно имею ввиду STM-200/210.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1264.JPG 
Просмотров:	96 
Размер:	355.2 Кб 
ID:	422244  

  12. #3791
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от zhukoleg Посмотреть сообщение
    я конкретно имею ввиду STM-200/210
    А, у меня 310-й. Там со всем этим полный порядок.

  13. #3792
    Новичок Аватар для zhukoleg
    Регистрация
    20.06.2022
    Адрес
    Таллин,Эстония
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    УЗ и УВ в 310 тоже так себе.Можно значительно улучшить и упростить.По типу,например вот такого решения,но для двух скоростей.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	REC AMP.JPG 
Просмотров:	142 
Размер:	204.3 Кб 
ID:	422245   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PLAY AMP.JPG 
Просмотров:	123 
Размер:	144.1 Кб 
ID:	422246  

  14. #3793
    Старый знакомый Аватар для tormozzz
    Регистрация
    04.08.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    815

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от zhukoleg Посмотреть сообщение
    По типу,например вот такого решения,но для двух скоростей.
    А почему коррекция УВ нестандартная? Для CCIR/IEC1 на скорости 38 вторая тау должна ведь быть "бесконечной", а не 3180...

  15. #3794
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от zhukoleg Посмотреть сообщение
    УЗ и УВ в 310 тоже так себе.Можно значительно улучшить и упростить.
    Не, эт не то. Ни по шумам, ни по развязкам входа и выхода УВ - такие варианты и рядом не стоят.
    Фишку балансного, гальванически развязанного входа/выхода я усвоил окончательно. При переделке "Днепра-3" на новый УВ именно такой вход использовал - уровень наводок ниже моих средств измерения - а они не так плохи!. Токовый бустер выхода ОУ гораздо лучше использовать фирменный, интегральный. Транзисторы тут ни к чему. Такие я использовал с ОУ 1656 в преобразователе I/U цапа на базе ES9038PRO - линейность и скорость нарастания - выше всяких ожиданий. И тоже балансный выход. У меня он вообще стал стандартом внутридомовой звукотехники.
    Кроме того, в родном УВ STM-310-го стоит комбинированная коррекция АЧХ - по НЧ в цепи ООС, по ВЧ и СЧ - прямая. Считаю это наилучшим решением, которое повторил в "Днепре-3" на ламповом УВ. Такое же решение в лучших моделях Штудеров, откуда я и черпал идеи.

  16. #3795
    Новичок Аватар для ValeriyV
    Регистрация
    17.09.2021
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Помогите с Otari MX-50 настроить АЧХ. Сервис мануал здесь стр. 128. https://elektrotanya.com/otari_mx-50.../download.html.
    Не получается на меньшей LOW 19 скорости правильно настроить ВЧ. Тестовые ленты использую для CCIR. NAB не нужен. С начала строил в положении переключателя IEC. Воспроизведение строится хорошо, а запись нет НЧ, на 63 гц -4бд! на 19 ск., на 38 получше, но тоже не идеал. Только на 19 ск ВЧ на записи не ровное. Уже на 4000 +2 дб. подъём, а после 10000 спад до -4дб. на 18000. На записанных фонограммах слышен спад низких и подъём высоких. На большей HI 38 скорости всё нормально при записи и воспроизведении.
    Переключил переключатель в NAB. Тест-ленты те же для CCIR. Воспроизведение настроилось отлично для обеих скоростей. Запись настроилась отлично для скорости HI 38. Для скорости LOW 19 запись по НЧ настроилась хорошо(при IEC не было НЧ), а по ВЧ опять не ровно как то, если строить ВЧ по 10000, то на 2000 гц +2дб., 4000гц +2,5дб., 6300гц +3дб., 8000гц +1,5 дб., 10000гц 0дб., 12500 -2дб., 16000 -4000дб.
    Посмотрите пожалуйста схему стр.128, что можно изменить в схеме, чтобы при переключателе в NAB, тестовые ленты CCIR, выровнять на 19 LOW скорости ВЧ. Чтобы было так же хорошо как на 38 HI скорости.

  17. #3796
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    ValeriyV, Очень похоже на потертые (шлифованные уже в процессе эксплуатации) головки. Подъем на 4-6 кГц указует на снижение щелевых потерь из-за уменьшения глубины рабочего зазора. На повышенной скорости этого нет в силу удвоения длины волны на ленте для этих же частот. Надо либо головки менять на новые, либо вводить нестандартную АЧХ тракта, что, кстати, предусмотрено в профи-магнитофонах, типа того же STM-310. Т.е. изменить постоянную времени коррекции, чтобы отодвинуть загиб АЧХ в сторону НЧ, а также затем надо увеличить подъем на ВЧ.

  18. #3797
    Новичок Аватар для ValeriyV
    Регистрация
    17.09.2021
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    ValeriyV, ...либо вводить нестандартную АЧХ тракта, что, кстати, предусмотрено в профи-магнитофонах, типа того же STM-310. Т.е. изменить постоянную времени коррекции, чтобы отодвинуть загиб АЧХ в сторону НЧ, а также затем надо увеличить подъем на ВЧ.
    Как это (изменить АЧХ для 19 ск.) сделать практически, что на что поменять в схеме? Я ссылку на схему дал выше, у меня знаний не хватает. Я про головку тоже думал, но у меня точно так же было с Denon 610, а именно, перестроил в IEC воспроизведение и запись, так вот с записью на 19 ск. на высоких было то же самое как и на Otari. Я думаю, что японцы строят свои магнитофоны запись в NAB, и на 19 ск. чтобы по ВЧ корректно писалось надо что то изменить в схеме, но что? Укажите если кто знает.

  19. #3798
    Новичок Аватар для zhukoleg
    Регистрация
    20.06.2022
    Адрес
    Таллин,Эстония
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от tormozzz Посмотреть сообщение
    А почему коррекция УВ нестандартная? Для CCIR/IEC1 на скорости 38 вторая тау должна ведь быть "бесконечной", а не 3180...
    У нас на Эстонском радио всю дорогу тау 2 3180 использовалась.

    ---------- Сообщение добавлено 14:06 ---------- Предыдущее сообщение было 13:17 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Не, эт не то. Ни по шумам, ни по развязкам входа и выхода УВ - такие варианты и рядом не стоят.
    Фишку балансного, гальванически развязанного входа/выхода я усвоил окончательно. При переделке "Днепра-3" на новый УВ именно такой вход использовал - уровень наводок ниже моих средств измерения - а они не так плохи!. Токовый бустер выхода ОУ гораздо лучше использовать фирменный, интегральный. Транзисторы тут ни к чему. Такие я использовал с ОУ 1656 в преобразователе I/U цапа на базе ES9038PRO - линейность и скорость нарастания - выше всяких ожиданий. И тоже балансный выход. У меня он вообще стал стандартом внутридомовой звукотехники.
    Кроме того, в родном УВ STM-310-го стоит комбинированная коррекция АЧХ - по НЧ в цепи ООС, по ВЧ и СЧ - прямая. Считаю это наилучшим решением, которое повторил в "Днепре-3" на ламповом УВ. Такое же решение в лучших моделях Штудеров, откуда я и черпал идеи.
    По измерениям без ленты сигнал/шум -75дБ для этой схемы вполне достаточно)))Линейность с тест-лентой STUDER 38,1 CCIR получилась 1,5дБ в диапазоне 63...16000 Гц,ниже 63Гц небольшой подъём порядка 2,5дБ.Это на ленте 4615-6Р.Учитывая качество лент тех лет(да и нелинейку меньше 3% получить было из области фантастики),это за глаза.Балансный выход не проблема,но он не нужен в моих условиях - линии короткие.В принципе 4565 отлично будет работать и без транзисторов на выходе,а применение спец микрухи здорово увеличивает потребление тока питания,а линейность практически та же.Так что транзисторы самое то(вы "умнее" Вилли Штудера?).В 200/210 это очень важно,там запас по току питания весьма ограничен.В МЭЗ-28 так же с этим проблема - возможен только маленький сетевой транс,большой не поместится.Всякие извращения типа ЦАП-ов,доведения до абсурда полосы пропускания,отношения сигнал/шум и нелинейки не имеют никакого смысла.Выше параметров ленты всё равно не прыгнешь.А это убивает всё на корню.Посмотрите на экране осциллографа записанные частоты выше 10 000 Гц,думаю всё будет ясно без слов.Как говорится без слёз не глянешь...Я вас уверяю, даже на А-810 картина тоже весьма печальная.И это студийка.Что уже говорить о четырёх дорожках,маленьких скоростях и кассетах,вообще не серьёзно.Поэтому вся эта бодяга и умерла давно,цифра вне конкуренции.Мы уже давно работаем на музей))))

  20. #3799
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    ValeriyV, если правильно понял их адресацию, то коррекция как то так меняется, которым местом переключает стандарт хз?) возможно Q387,388
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2022-07-04_14-35-10.png 
Просмотров:	99 
Размер:	273.3 Кб 
ID:	422277

    ---------- Сообщение добавлено 14:57 ---------- Предыдущее сообщение было 14:49 ----------

    Цитата Сообщение от zhukoleg Посмотреть сообщение
    Посмотрите на экране осциллографа записанные частоты выше 10 000 Гц,думаю всё будет ясно без слов.Как говорится без слёз не глянешь..
    На нормальной современной ленте вполне смотрибельно), на 38 есно

    ---------- Сообщение добавлено 15:08 ---------- Предыдущее сообщение было 14:57 ----------

    ЗЫ ИЕКов 19 было аш 3 штуки - 100, 70 и 50мкс (на последнем и 3180 была).. какой из них здесь?)))

  21. #3800
    Новичок Аватар для zhukoleg
    Регистрация
    20.06.2022
    Адрес
    Таллин,Эстония
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    В середине 80-х не было современных лент))))А записи на радио уже были)))))Смотрибельно,ага ага,синус пляшет гапака.ПАМ ни в какие ворота.Ну да,на нынешних лентах получше,но не существенно.Мы такие дураки,пользовали в те времена вычислительную ленту,резаную пополам,намного лучше,но ПАМ всё равно печальная.Полностью избавится от неё сам принцип записи не позволяет.Повторяю,у нас на радио было 35/3180.

Страница 190 из 207 Первая ... 180188189190191192200 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •