Страница 178 из 207 Первая ... 168176177178179180188 ... Последняя
Показано с 3,541 по 3,560 из 4123

Тема: Магнитофонная горячка - катушечники.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Магнитофонная горячка - катушечники.

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Начитавшись Магнитофонной горячки Алексея Никитина, сам этой горячкой заболел. Пытаюсь потихоньку собирать магнитофоны, как кассетные, так и катушечные. Уже пощупал Ревокс А77, ожидаю Сони ТС-765 как у Алексея.
    Предлагаю все разговоры о катушечниках вести здесь.

    С уважением,
    Сергей.

    Сони получен некоторое время назад. Очень приятная машинка, симпатичная и с хорошим звуком.
    Последний раз редактировалось Сергей Z; 23.08.2010 в 22:23.

  2. #3541
    Частый гость Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Продолжаю эпопею со своим "Сатурн 202".

    Учился моделировать в microcap. Все блоки которые мне понадобятся удалось смоделировать и изменить под себя кроме усилителя записи. С ним я запутался.

    Когда на линейный вход подаем сигнал 0.2В, он делителем на резисторах уменьшается до 0.35мВ. Затем в УЗ сигнал усиливается до 42мВ. После чего этот сигнал поступает на УУ(универсальный усилитель) где усиливается до 1.4В, а после уже на голову. Всё это на сигнале 400Hz.

    Я правильно понимаю, что сигнал с линейного входа так сильно понижается, чтобы легче было согласовать все входы магнитофона. И микрофон и линейный вход, всё приводится к примерно 0.35мВ на вход УЗ?
    Наверное, это нехорошо для звука, и в идеале бы сделать, чтобы с линейного входа сигнал так сильно не ослаблялся?
    Я открыл первую попавшуюся схему другого магнитофона - "Идель 001", в нем судя по схеме на входе УЗ 20мВ - ослабление на много меньше.

    Возможно ли как то по простому снизить усиление УЗ Сатурна? Чтобы не понижать на столько сигнал? К каким цифрам стремиться?
    Я пробовал в симуляторе подобрать усиление меняя компоненты ОС и меняя R5, это сильно влияет на АЧХ. А рассчитать заново пока знаний не хватает.
    Может быть есть готовая хорошая схема УЗ которую можно собрать и применить в моем случае?

    Схемы УУ и УЗ Сатурна:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	uu.jpg 
Просмотров:	85 
Размер:	36.7 Кб 
ID:	394463   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	uz.jpg 
Просмотров:	105 
Размер:	103.6 Кб 
ID:	394464  
    Последний раз редактировалось Max4d; 06.04.2021 в 17:34.
    Flamenko Lite --> Dac OverTure 2.3(TDA1541) --> Экономичный класс А Семигора --> Tannoy M2

  3. #3542
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Max4d Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что сигнал с линейного входа так сильно понижается, чтобы легче было согласовать все входы магнитофона.
    Именно так. Это пережиток прошлого и экономия. Сегодня записывать будете только с линейного выхода, поэтому можно ориентироваться на чувствительность порядка 500 мВ. Если вдруг захочется записывать с микрофона, лучше сделать дополнительный микрофонный усилитель. Что касается схем УЗ, их было полно в журнале "Радио", а можно еще подсмотреть в каком-то другом магнитофоне, можно импортном. Тут еще многое зависит от головки. Если будет сквозной канал и будет использоваться записывающая головка с низкой индуктивностью, что все упрощается.

  4. #3543
    Частый гость Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Ясно, я уже начал вот от какого то Akai в симулятор забивать))

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2222222222.jpg 
Просмотров:	103 
Размер:	259.9 Кб 
ID:	394468

    Upd. Хотя, не, судя по делителю на входе, тут тоже самое.

    ---------- Сообщение добавлено 07.04.2021 в 01:26 ---------- Предыдущее сообщение было 06.04.2021 в 23:13 ----------

    Нашел схему:
    Усилитель записи на микросхемах рассчитан на работу с низкоомной магнитной головкой (например, 6Д24Н.10) и лентой А4409-6Б в катушечном магнитофоне, имеющем скорость ленты 19,05 см/с. Рабочий диапазон частот — 20...20 000 Гц, чувствительность — 100 мВ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shema-usilitelja-zapisi-na-mikroshemah-k140ud6_1.png 
Просмотров:	159 
Размер:	18.4 Кб 
ID:	394477

    Голова требуется как у меня.
    Смоделировал в micro-cap, на вход подал 0.3В, на выходе получил 1.4. Т.е. как и в Сатурне было.

    АЧХ получил такую:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nnn.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	64.8 Кб 
ID:	394478

    Подскажите, нормальная схема?

    И стоит ли сейчас как то выводить АЧХ в симуляторе? Нормальная она? У меня ещё пока только формируется картинка в голове какой она должна быть))) Или просто уже подстраивать в магнитофоне как обычно при настройке, после настройки УВ?
    Flamenko Lite --> Dac OverTure 2.3(TDA1541) --> Экономичный класс А Семигора --> Tannoy M2

  5. #3544
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Max4d Посмотреть сообщение
    Подскажите, нормальная схема?
    Ну как сказать? Пойдет.

    Цитата Сообщение от Max4d Посмотреть сообщение
    И стоит ли сейчас как то выводить АЧХ в симуляторе?
    От этого нет толку. Надо настраивать на магнитофоне.

  6. #3545
    Частый гость Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Ну как сказать? Пойдет.
    Хотелось бы чтобы работала не хуже чем было в сатурне изначально По искажениям.
    Если уж менять что то, так чтобы откровенно хуже не сделать, а лучше хоть чуть-чуть, но получше.

    Т.е. у меня выбор: оставить как было с занижением входного сигнала до 0.35мВ и последующим его усилением, или, например, эта схема.

    Я понимаю, что куча проходных конденсаторов и однополярное питание это скорее всего плохо.
    Конденсаторы поставлю хорошие. Один там по-моему можно убрать.

    Какие ОУ применить лучше?
    Flamenko Lite --> Dac OverTure 2.3(TDA1541) --> Экономичный класс А Семигора --> Tannoy M2

  7. #3546
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Max4d Посмотреть сообщение
    Т.е. у меня выбор: оставить как было с занижением входного сигнала до 0.35мВ и последующим его усилением, или, например, эта схема.
    Делить сигнал не надо. А схем выбор большой, в том же "Радио".

    Цитата Сообщение от Max4d Посмотреть сообщение
    Какие ОУ применить лучше?
    Делается не Hi-End, верно? Поэтому пойдет что есть.

  8. #3547
    Частый гость Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Делается не Hi-End, верно? Поэтому пойдет что есть.
    Конечно нет.
    Ахах, завалялись OPA134PA уже лет как 5)) Скорее всего они и будут))
    Делить сигнал не надо. А схем выбор большой, в том же "Радио".
    Понял. Да я находил, например, вот:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	003.gif 
Просмотров:	143 
Размер:	179.9 Кб 
ID:	394485

    Но я пока не могу взглянуть на схему и оценить лучше она или нет . Только повторить и замеры сделать. Читаю книги.
    Пока собрать и запустить просто работающий магнитофон уже достижение будет. А там можно уже экспериментировать. Стараюсь модульно делать всё.

    С управлением оборотами двигателя порешал, сейчас доделываю управление сервоприводами. Заказал oled дисплейчик, начинаю для счетчика прошивку писать.
    Ну и уже прикидываю аудио тракт, чтобы примерно знать, чем управлять придется и как коммутировать с помощью мк.

    ---------- Сообщение добавлено 15:42 ---------- Предыдущее сообщение было 03:47 ----------

    Я доработал схему, перевел на 2 полярное питание. Осталось 2 проходных конденсатора, но они под поляризующим напряжением.
    Если я правильно научился моделировать искажения, они уменьшились в 2.5- 3 раза по сравнение с оригинальной схемой.
    Подскажите, я в целом верно сделал или может лучше полностью повторить как было в авторской схеме?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2222.jpg 
Просмотров:	103 
Размер:	65.6 Кб 
ID:	394506
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11111.jpg 
Просмотров:	67 
Размер:	83.6 Кб 
ID:	394505


    Заметил, что основной процент искажений дает эмиттерный повторитель.
    Еще доработал:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	333.jpg 
Просмотров:	103 
Размер:	126.2 Кб 
ID:	394515

    Так и до hi-end дойду
    Последний раз редактировалось Max4d; 07.04.2021 в 12:58.
    Flamenko Lite --> Dac OverTure 2.3(TDA1541) --> Экономичный класс А Семигора --> Tannoy M2

  9. #3548
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Max4d Посмотреть сообщение
    Заметил, что основной процент искажений дает эмиттерный повторитель.
    Не нужен тут повторитель. Лучше сделать выходной каскад УЗ на ОУ. За основу лучше взять какую-то более соременную схему, а не древние Akai. Например, Teac X-2000R или Tascam BR-20. У меня сейчас используется УЗ по штатной схеме из Электроника-004, только ОУ поменял на AD744. Работает хорошо.

  10. #3549
    Частый гость Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Спасибо, сегодня буду изучать и симулировать схемы УЗ этих магнитофонов.
    Flamenko Lite --> Dac OverTure 2.3(TDA1541) --> Экономичный класс А Семигора --> Tannoy M2

  11. #3550
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,689

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Ну и зачем над парнем издеваетесь? посылаете что то искать, переделывать, у него рабочий маг на столе стоит!!! Подать сигнал с линейного входа на рег. уровня и дальше на УЗ, всё там уже даже настроено, ему ведь только шум с микрофона не нравился...

  12. #3551
    Частый гость Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Борисыч44, всё нормально, чем сложнее процесс - тем интереснее

    Рабочего магнитофона у меня уже нет. Он уже других габаритов даже. Проектирую все платы и компоновку заново.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	XvH24Lngst0.jpg 
Просмотров:	209 
Размер:	629.4 Кб 
ID:	394596

    Вчера смоделировал УЗ от Электроники 004. Там один ОУ - всё просто. Буду использовать его. УВ пока решил сделать на OP37. Я сразу разведу под 2 полярное питание всё.
    А с транзисторами сложнее, пока опыта не хватает. Всё будет модульно. Потом можно будет уже эксперементировать с другими УВ при желании. Это пока не главное я решил, главное запустить, чтобы всё работало, а платки менять уже можно потом и сравнивать.

    А еще мне вчера в личку написал человек, который рекомендовал почитать ветку форума одну. В которой я наткнулся на к157хп3. Уже заказал в общем тоже..
    Последний раз редактировалось Max4d; 08.04.2021 в 11:58.
    Flamenko Lite --> Dac OverTure 2.3(TDA1541) --> Экономичный класс А Семигора --> Tannoy M2

  13. #3552
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Ну и зачем над парнем издеваетесь? посылаете что то искать, переделывать
    Тут за другое обидно - что он выбрал для работы такую плохую механику. Взял бы хотя бы трехдвигательного "первоклассника".

    Цитата Сообщение от Max4d Посмотреть сообщение
    В которой я наткнулся на к157хп3. Уже заказал в общем тоже..
    Это динамический шумоподавитель. Если его хотите, тогда Вам прямая дорога к УВ Н. Сухова (Радио 1987, №6-7). Это прекрасный УВ, собирайте его полностью, там на выходе как раз ХП3.

  14. #3553
    Частый гость Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Тут за другое обидно - что он выбрал для работы такую плохую механику. Взял бы хотя бы трехдвигательного "первоклассника".
    Может быть и соберу еще 3 двигательную механику. Сейчас тут шишек как надо набью) Правда после завершения этого проекта, я хотел виниловый проигрыватель взяться делать.
    Но на данный момент мне кажется, это не так сложно как магнитофон будет. Может ошибаюсь конечно.
    Это прекрасный УВ, собирайте его полностью, там на выходе как раз ХП3.
    Посмотрел, но там еще на выходе ХП3 желательно ОУ дополнительно ставить? Я так понимаю в обход встроенного.

    Как здесь:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	шумодав экспандер.GIF 
Просмотров:	107 
Размер:	20.1 Кб 
ID:	394598
    Flamenko Lite --> Dac OverTure 2.3(TDA1541) --> Экономичный класс А Семигора --> Tannoy M2

  15. #3554
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Max4d Посмотреть сообщение
    Правда после завершения этого проекта, я хотел виниловый проигрыватель взяться делать.
    Но на данный момент мне кажется, это не так сложно как магнитофон будет. Может ошибаюсь конечно.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	шумодав экспандер.GIF 
Просмотров:	107 
Размер:	20.1 Кб 
ID:	394598
    Посмотри Максим здесь https://www.hi-fi.ru/audioportal/top...atelya-vinila/ это незаконченная самоделка. Проще будет купить виниловый проигрыватель и слушать-если есть к нему интерес.

  16. #3555
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Max4d Посмотреть сообщение
    там еще на выходе ХП3 желательно ОУ дополнительно ставить? Я так понимаю в обход встроенного.
    Можно ставить, можно нет, разницу вряд ли заметите.

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    это незаконченная самоделка
    Жесть!

  17. #3556
    Частый гость Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Если при разводке платы сильно нигде не ошибся, на этих выходных в каком то минимальном виде запущу механику.

    Блок управляет 2 сервоприводами для переключения режимов лентопротяга. И 2 сервами которые работают на подтормаживание подкатушечников.
    Отслеживает датчик натяжения ленты. Датчик пока простой, без пид регулятора.
    Может принимать команды по i2c и посылать.
    Сигналы переключения режимов будут приходить с другого блока, но можно по 2 проводам подключить клавиатуру напрямую для отладки.
    Положение каждой сервы можно установить с клавиатуры для каждого режима (перемотка, воспроизв., итд.), так же можно настроить скорость работы сервоприводов и сохранить всё в eeprom.
    Может отслеживать обороты подкатушечников и датчик автостопа, но пока в прошивке не реализовано.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P100011_ь.jpg 
Просмотров:	119 
Размер:	1.16 Мб 
ID:	394763Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1000129_ь.jpg 
Просмотров:	96 
Размер:	819.4 Кб 
ID:	394764
    Flamenko Lite --> Dac OverTure 2.3(TDA1541) --> Экономичный класс А Семигора --> Tannoy M2

  18. #3557
    Частый гость Аватар для Eats
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    56
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Max4d Посмотреть сообщение
    Голова требуется как у меня.
    Не надо на такой головке делать. Электроника-302 и то будет лучше! А уж если делать катушечник, то головка записи должна быть 6А. Иначе смысла нет во всей этой схемотехнике, результаты которой будут похерены на этапе ввода магнитного поля в ленту.
    Всего доброго.
    Евгений.

  19. #3558
    Частый гость Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Пока не в теме этих тонкостей.. Будет магнитофон, можно будет ставить любые и подстраивать УВ, УЗ. По крайней мере я так думаю.
    А старые хотел на первый запуск и пока отлаживаю всё.
    Посмотрел на авито, я так понял нужен комплект 6А24 + 6B24. На воспр. и запись.
    За рекомендацию спасибо, теперь вот знаю на какие головы можно ориентироваться.
    Flamenko Lite --> Dac OverTure 2.3(TDA1541) --> Экономичный класс А Семигора --> Tannoy M2

  20. #3559
    Зарегистрировался Аватар для Viktormac
    Регистрация
    25.04.2021
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Chubar Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток. Столкнулся с проблемой. Купил Teac X-1000R у которого оказался дохлый процессор U32 (см Control PCB) LM6402 057я прошивка. По СМ на Teac X-1000R парт номер Teac 5220803401, но в моем аппарате стоит Teac 5220803400. А проблема в том, где его купить. Упоминание о нем есть на нескольких сайтах, но попытка связаться с ними результата не принесли.
    Никто с такой проблемой не сталкивался? Подскажите где купить процессор.
    Здравствуйте. Столкнулся и тоже ничего найти не могу. Как у вас на данный момент с поиском?

  21. #3560
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Viktormac Посмотреть сообщение
    тоже ничего найти не могу
    Так взять Arduino и повторить функции процессора. Ничего сложного там нет, кусок рутинной работы.

Страница 178 из 207 Первая ... 168176177178179180188 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •