Страница 177 из 207 Первая ... 167175176177178179187 ... Последняя
Показано с 3,521 по 3,540 из 4123

Тема: Магнитофонная горячка - катушечники.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Магнитофонная горячка - катушечники.

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Начитавшись Магнитофонной горячки Алексея Никитина, сам этой горячкой заболел. Пытаюсь потихоньку собирать магнитофоны, как кассетные, так и катушечные. Уже пощупал Ревокс А77, ожидаю Сони ТС-765 как у Алексея.
    Предлагаю все разговоры о катушечниках вести здесь.

    С уважением,
    Сергей.

    Сони получен некоторое время назад. Очень приятная машинка, симпатичная и с хорошим звуком.
    Последний раз редактировалось Сергей Z; 23.08.2010 в 22:23.

  2. #3521
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,286

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Leoniv, я про техникс писал. Там ролики какие то есть, но по ним лента не идет
    Андрей

  3. #3522
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Max4d Посмотреть сообщение
    Подскажите, если я буду управлять двигателем КДП с помощью ШИМ+ФНЧ от какой частоты мне лучше отталкиваться?
    Если я правильно понял, Вы хотите ШИМ использовать просто в роли ЦАП, фильтровать его, а затем управлять транзистором, который будет работать в линейном режиме. Т.е. на сами двигатели ШИМ поступать не будет.

    Если так, то ШИМ надо брать с максимально возможной частотой, такой фильтровать легче.

    Цитата Сообщение от Max4d Посмотреть сообщение
    ФНЧ я пока планирую на 2 ОУ. На первый через RC поступает сигнал ШИМ. ОУ включен как повторитель. Далее ещё 1 ОУ перед ним так же RC цепь для получения фильтра второго порядка. И делитель в цепи ОС чтобы подогнать нужное усиление для следующего каскада на транзисторах.
    Почему 2 ОУ - просто видел где то в сети такие рекомендации. Может тут можно одним обойтись?
    Да, можно обойтись одним ОУ. При фильтрации ШИМ есть один принципиальный момент - первое звено фильтра должно быть пассивным. ШИМ сигнал очень широкополосный, ВЧ-компоненты могут перегрузить входной каскад ОУ, что приведет к неработоспособности активного фильтра. Поэтому практичнее всего сделать фильтр 3-го порядка на одном ОУ с первым пассивным звеном. Расчет таких фильтров можно посмотреть тут. Что касается выбора частоты среза - вопрос сложный. Я на него пока ответа не нашел, цифровая САР натяжения у меня работает пока плохо. Мой фильтр можно увидеть здесь. Про выходной каскад управления двигателем я писал здесь.

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Leoniv, я про техникс писал. Там ролики какие то есть, но по ним лента не идет
    Это не ролики, а tape markers. Чтобы ленту резать правильно. Расстояние от головки воспроизведения до маркера составляет ровно половину длины окружности ролика.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	technics1500-5.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	602.9 Кб 
ID:	391202 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tape_marker.jpg 
Просмотров:	171 
Размер:	93.1 Кб 
ID:	391203

  4. #3523
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,286

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Leoniv, спасибо! Буду знать!
    Андрей

  5. #3524
    Частый гость Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Расчет таких фильтров можно посмотреть тут. Что касается выбора частоты среза - вопрос сложный. Я на него пока ответа не нашел, цифровая САР натяжения у меня работает пока плохо. Мой фильтр можно увидеть здесь. Про выходной каскад управления двигателем я писал здесь.
    Спасибо! На фото, что у меня получилось на данный момент. Шкив от "Снежеть 204" закрепил на вентилятор от компа для проверки. В целом всё работает, пид регулятор более-менее тоже сделал в прошивке, но пока криво. Далее буду отлаживать его на реальном двигателе.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R2tan3uV6Uk.jpg 
Просмотров:	118 
Размер:	416.2 Кб 
ID:	391757   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R1rHfaMat4M.jpg 
Просмотров:	152 
Размер:	377.9 Кб 
ID:	391758  
    Flamenko Lite --> Dac OverTure 2.3(TDA1541) --> Экономичный класс А Семигора --> Tannoy M2

  6. #3525
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Max4d Посмотреть сообщение
    пид регулятор более-менее тоже сделал в прошивке, но пока криво. Далее буду отлаживать его на реальном двигателе.
    Регулирование будете делать по частоте или по фазе?

  7. #3526
    Частый гость Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Думал по частоте. Т.е. определяем частоту вращения, передаем это в функцию пид регулятора, на выходе получаем значение для задания шим на выходе МК. Т.е. я сразу в OCR1A ложу то что у меня получилось на выходе пид регулятора. А на вход подаю текущую частоту вращения и желаемую. Хотел написать прогу которая бы графики отображала процессов. Или может найти какую то которую для этого можно использовать. Я через UART сейчас смотрю что в МК просиходит просто через терминал.
    Я прям совсем новичок в таких делах, даже не знаю что есть "по фазе". Попробую поискать.
    По фазе это как бы лучше метод?
    Flamenko Lite --> Dac OverTure 2.3(TDA1541) --> Экономичный класс А Семигора --> Tannoy M2

  8. #3527
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Max4d Посмотреть сообщение
    Думал по частоте. Т.е. определяем частоту вращения, передаем это в функцию пид регулятора, на выходе получаем значение для задания шим на выходе МК. Т.е. я сразу в OCR1A ложу то что у меня получилось на выходе пид регулятора. А на вход подаю текущую частоту вращения и желаемую.
    А где берете текущую частоту? Обычно для измерения частоты используется захват таймера 1. У меня таймер 1 задействован для измерения частоты и фазы, одновременно он формирует опорную частоту. Поэтому для ШИМ его использовать не получается. Вынужден для ШИМ использовать 8-разрядный таймер, для которого разрядность увеличина программно (дельта-сигма). Ссылку на свой код я давал.

    Цитата Сообщение от Max4d Посмотреть сообщение
    Хотел написать прогу которая бы графики отображала процессов. Или может найти какую то которую для этого можно использовать. Я через UART сейчас смотрю что в МК просиходит просто через терминал.
    На мой взгляд, без визуализации графиков - тупик. Такие программы есть готовые (например, SFMonitor и прочие), но в них постоянно все не так. Поэтому пишу сам. Ссылку на свой исходник я уже приводил.

    Цитата Сообщение от Max4d Посмотреть сообщение
    Я прям совсем новичок в таких делах, даже не знаю что есть "по фазе". Попробую поискать. По фазе это как бы лучше метод?
    Кварцевую стабилизацию частоты вращения ведущего вала всегда делают с помощью ФАПЧ. Хотя, конечно, в данном случае привод косвенный, можно ограничиться и простым регулятором скорости. Я у себя для ДБ-95 делал частотно-фазовый детектор. Описания нормального пока нет, но есть ряд постов на эту тему:

    Ссылки на контроллер ДБ-95:


    https://leoniv.livejournal.com/317384.html - Двигатель?
    https://leoniv.livejournal.com/318226.html - ДБ-95 – положение ротора
    https://leoniv.livejournal.com/318651.html - ДБ-95 – ключи
    https://leoniv.livejournal.com/318916.html - ДБ-95 – не те ключи
    https://leoniv.livejournal.com/319211.html - ДБ-95 – регулирование
    https://leoniv.livejournal.com/320162.html - ДБ-95 – питание
    https://leoniv.livejournal.com/320320.html - ДБ-95 – датчик скорости
    https://leoniv.livejournal.com/321041.html - ДБ-95 – сервисная программа
    https://leoniv.livejournal.com/321316.html - ДБ-95 – частотно-фазовый детектор
    https://leoniv.livejournal.com/321838.html - ДБ-95 - первые результаты
    [свернуть]

  9. #3528
    Частый гость Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    А где берете текущую частоту? Обычно для измерения частоты используется захват таймера 1. У меня таймер 1 задействован для измерения частоты и фазы, одновременно он формирует опорную частоту. Поэтому для ШИМ его использовать не получается. Вынужден для ШИМ использовать 8-разрядный таймер, для которого разрядность увеличина программно (дельта-сигма). Ссылку на свой код я давал.
    Я пробовал таймером 0 определять частоту. Скорее всего неправильно т.к. тестируя в proteus у меня есть погрешность небольшая. Когда импульс с оптопары доходит через компаратор до МК у меня срабатывает прерывание int0 и запускается timer0. И при каждом срабатывании int0 инкрементится переменная. Далее в прерывании по переполнению timer0 происходит подсчет на основе инкрементной переменной и времени которое проработал таймер. Я экспериментировал с разными предделителями таймера и еще делал чтобы расчет происходил не каждое переполнение, а каждое второе, третье.. Скорее всего это всё не то.. Буду изучать помаленьку, пробовать.

    Кварцевую стабилизацию частоты вращения ведущего вала всегда делают с помощью ФАПЧ. Хотя, конечно, в данном случае привод косвенный, можно ограничиться и простым регулятором скорости. Я у себя для ДБ-95 делал частотно-фазовый детектор. Описания нормального пока нет, но есть ряд постов на эту тему:
    Спасибо, я почитаю!
    Но если допустим я отлажу пид регулятор, научусь нормально определять частоту вращения итд. То используя метод по частоте, я хотя бы смогу получить результаты чуть лучше чем в аналоговой схеме "Снежеть 204"? Или у меня будет регулятор на МК ради МК? Конечно опыт я классный получу, но интересен потенциал решения.

    Да, ваши исходники я посматриваю, нужно вникнуть побольше. Пока сложновато на си.. после php. Я как то 2 дня потратил, чтобы в структуру записать строку, а потом её использовать)))
    Flamenko Lite --> Dac OverTure 2.3(TDA1541) --> Экономичный класс А Семигора --> Tannoy M2

  10. #3529
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Max4d Посмотреть сообщение
    у меня срабатывает прерывание int0 и запускается timer0.
    Вход захвата чем хорош - все делается аппаратно, и результат получается независимым от задержки обработки прерывания.

    Цитата Сообщение от Max4d Посмотреть сообщение
    Но если допустим я отлажу пид регулятор, научусь нормально определять частоту вращения итд. То используя метод по частоте, я хотя бы смогу получить результаты чуть лучше чем в аналоговой схеме "Снежеть 204"?
    Да, результат будет лучше. В аналоговой схеме есть много источников нестабильности.

  11. #3530
    Частый гость Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Вход захвата чем хорош - все делается аппаратно, и результат получается независимым от задержки обработки прерывания.
    Это имеется в виду icp1? Я читал про это. Но уже после того как применил atmega88. Так сейчас нашел первую попавшуюся картинку распиновки atmega88 icp1 есть. Просто я точно помню в каком то видео которое я смотрел по микроконтроллерам или статье было сказано, что эта штука есть у меги 328 и выше. И я в эту сторону больше не копал. Т.к. подумал на нет и суда нет, делают и по другому. Спасибо, посмотрю как использовать метод захвата.
    Flamenko Lite --> Dac OverTure 2.3(TDA1541) --> Экономичный класс А Семигора --> Tannoy M2

  12. #3531
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Max4d Посмотреть сообщение
    было сказано, что эта штука есть у меги 328 и выше
    Эта штука есть у таймера 1 всегда, даже в самых древних чипах.

  13. #3532
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,286

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    25602, на предидущей странице уже была ссылка на это видео.
    Андрей

  14. #3533
    Завсегдатай Аватар для 25602
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Украина, Балта
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,047

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    удалил

  15. #3534
    Частый гость Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    На мой взгляд, без визуализации графиков - тупик. Такие программы есть готовые (например, SFMonitor и прочие), но в них постоянно все не так. Поэтому пишу сам. Ссылку на свой исходник я уже приводил.
    В общем программу я написал на питоне. Выводит график скорости и позволяет устанавливать коэффициенты ПИД регулятора.
    График на видео. По Y одна клетка это 10 оборотов. Скорость 1200. Начинается видео с того, что двигатель работает в холостую. Затем я накинул пассик и вращается ролик и подмоточный узел. В конце я остановил рукой подмоточный узел, а потом отпустил его. Во время остановки работал фрикцион в подмоточном узле.

    Подскажите как оценить мои результаты? Я просто не понимаю пока к чему мне стремиться. Может быть уже регулятор нормально работает?

    Отправка данных на график и его обновление происходит когда мотор делает 1 оборот. Так же в этот момент происходит пересчет в пид функции и корректировка.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210318_161035.jpg 
Просмотров:	138 
Размер:	3.26 Мб 
ID:	393077
    Flamenko Lite --> Dac OverTure 2.3(TDA1541) --> Экономичный класс А Семигора --> Tannoy M2

  16. #3535
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Max4d Посмотреть сообщение
    Подскажите как оценить мои результаты? Я просто не понимаю пока к чему мне стремиться. Может быть уже регулятор нормально работает?
    Подозрительная периодическая составляющая, похоже на неустойчивость регулятора. У меня для ДБ-95 в установившемся режиме график скорости ровный, только под большим увеличением можно увидеть флуктуации скорости, которые носят шумоподобный характер и имеют размах порядка 0.04% от средней скорости.

  17. #3536
    Частый гость Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Понятно, буду к 0.04% стремиться. Я просто подумал, вдруг такие изменения в скорости(+-0,3% где то у меня получается) норма если мотор крутит ролик с подмоточным узлом. Они скорее всего не идеальны в плане балансировки и подумал так влияют на мотор.
    Попробую еще другую нагрузку на мотор попозже, тонвал поставить, например. А пересчет коррекции скорости за 1 оборот достаточно? Я в целом пробовал и 4 раза за оборот, вроде не особо картина поменялась.

    Ну и когда на холостую мотор крутится, тоже какие то совсем небольшие редкие всплески(0.1%). Буду разбираться.
    Flamenko Lite --> Dac OverTure 2.3(TDA1541) --> Экономичный класс А Семигора --> Tannoy M2

  18. #3537
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    У меня совсем другие условия - прямоприводной двигатель. Что можно получить при косвенном приводе - не знаю. У меня обновление воздействия происходит 174 раза за оборот. Один раз за оборот - слишком медленно, быстрые колебания скорости не отследить, разве что среднюю скорость. Возможно, этого тут будет достаточно. Лучше всего измерить реальную детонацию с ленты, которая сейчас получилась. Тогда можно будет сказать, нормально это, или нет.

  19. #3538
    Частый гость Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    У меня совсем другие условия - прямоприводной двигатель. Что можно получить при косвенном приводе - не знаю. У меня обновление воздействия происходит 174 раза за оборот. Один раз за оборот - слишком медленно, быстрые колебания скорости не отследить, разве что среднюю скорость. Возможно, этого тут будет достаточно. Лучше всего измерить реальную детонацию с ленты, которая сейчас получилась. Тогда можно будет сказать, нормально это, или нет.
    Оке, тогда немного потестирую и переключусь на доработку механики. Чтобы детонацию померить, мне еще надо заново развести все платы и всю электронику собрать))
    Купил новые более тихие сервоприводы.. Буду дальше двигаться.

    Сейчас подумал, если я просто подам на мотор стабилизированное напряжение и буду отслеживать обороты, то сразу станет понятно, регулятор это чудит или просто так влияет на мотор несбалансированная нагрузка в виде роликов.
    Но вот можно ли такую несбалансированную нагрузку с помощью какого-либо регулятора стабилизировать - вот вопрос)) Для меня это фантастикой кажется, это как стабилизировать вибромотор с эксцентриком на валу)) Хотя может и это реально))
    Последний раз редактировалось Max4d; 18.03.2021 в 18:56.
    Flamenko Lite --> Dac OverTure 2.3(TDA1541) --> Экономичный класс А Семигора --> Tannoy M2

  20. #3539
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Max4d Посмотреть сообщение
    Чтобы детонацию померить, мне еще надо заново развести все платы и всю электронику собрать))
    Подцепить к головке УВ - и все. А ленту можно записать на каком-нибудь более-менее приличном магнитофоне.

    Цитата Сообщение от Max4d Посмотреть сообщение
    Сейчас подумал, если я просто подам на мотор стабилизированное напряжение и буду отслеживать обороты, то сразу станет понятно, регулятор это чудит или просто так влияет на мотор несбалансированная нагрузка в виде роликов.
    Проверка с open loop -это первое дело.

    Цитата Сообщение от Max4d Посмотреть сообщение
    Но вот можно ли такую несбалансированную нагрузку с помощью какого-либо регулятора стабилизировать - вот вопрос))
    Тем более, что мотор здесь - не конечный результат. Есть еще фильтр в виде маховика.

  21. #3540
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,701

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    У второклашек с "жестким" движком (при хорошей остальной механике) детонация часто была лучше всяких Э/О - РАО ЕС и маховик стабильней глючных САР .. ))))

Страница 177 из 207 Первая ... 167175176177178179187 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •