Страница 169 из 207 Первая ... 159167168169170171179 ... Последняя
Показано с 3,361 по 3,380 из 4123

Тема: Магнитофонная горячка - катушечники.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Магнитофонная горячка - катушечники.

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Начитавшись Магнитофонной горячки Алексея Никитина, сам этой горячкой заболел. Пытаюсь потихоньку собирать магнитофоны, как кассетные, так и катушечные. Уже пощупал Ревокс А77, ожидаю Сони ТС-765 как у Алексея.
    Предлагаю все разговоры о катушечниках вести здесь.

    С уважением,
    Сергей.

    Сони получен некоторое время назад. Очень приятная машинка, симпатичная и с хорошим звуком.
    Последний раз редактировалось Сергей Z; 23.08.2010 в 22:23.

  2. #3361
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Не помню, чтоб 22 катушки да еще и с лентой у нас продавались...

  3. #3362
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Вроде, катушки №22 выпускались в Ленинграде на заводе (пр. Газа, д. 44). Но только пустые. Хотя в 90-х какой-нибудь кооператив вполне мог их комплектовать лентой и продавать все вместе. Но коробки встречаются только от пустых катушек с надписью "Катушка для намотки магнитной ленты шириной 6,3 мм".

  4. #3363
    Частый гость Аватар для Eats
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    56
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Не попадалось ни одного фото упаковки такой катушки с лентой.
    Так а там же нечего смотреть! Катушка как катушка, лента как лента:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22-2.jpg 
Просмотров:	169 
Размер:	395.9 Кб 
ID:	382594
    Ну разве что примечателен внизу штампик с надписью "Укомплектована магнитной лентой тип Б-3715 производства ПО «СЛАВИЧ»" :
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22-1.jpg 
Просмотров:	167 
Размер:	539.3 Кб 
ID:	382593
    Было 4, одну как-то раз подарил Виктору из Клина на ДР. Вещь хоть и не частая, но и не сказать чтобы уж такая уникальная. Были они в продаже и пустые, и с лентой. Но вполне допускаю, что дальше Ленинграда не расходились.
    Всего доброго.
    Евгений.

  5. #3364
    Новичок Аватар для xxxxxxxxxxx
    Регистрация
    14.10.2020
    Адрес
    Польша
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Я купил эти ленинградские кассеты в Украине. Друг привезет их самолетом . Думаю, я буду единственным человеком в Польше, у которого он есть, потому что, когда я спрашивал группы и форумы, ни у кого не было ни одной игры. Как бы то ни было, что бы в Польше можно было использовать размер 26,5, если бы только магнитофон «Концерт», который далеко недоступен рядовому гражданину, был адаптирован под этот размер, а на рынке доминировали бедные клоны магнитофона ZK246.

    Скоро стану владельцем олимп-003. Наверное, это будет мой основной магнитофон после ремонта. Но мне интересно, стоит ли мне когда-нибудь искать олимпиады серии 700 - olimp 700, 701, 702 ... Визуально они очень хороши, к сожалению, информации о них на форуме почти нет. Знаю, что у головок похуже - обычные ферритовые, а не стеклянные. Так что вначале их придется заменить стеклом, если мы столкнемся с изношенным оборудованием. Однако заводская скорость 38 см / сек заманчива. Вопрос в том, является ли этот магнитофон в целом успешным или следует избегать Olympics 700, как и серии 5xx, из-за количества отказов систем управления? Они намного дороже электроники-003 или 004.

  6. #3365
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от xxxxxxxxxxx Посмотреть сообщение
    стоит ли мне когда-нибудь искать олимпиады серии 700 - olimp 700, 701, 702 ...
    Внешний вид у них хорош, но внутри они похожи на Олимп-005. Цена неоправданно высока. Скорость 38 можно получить в Электроника-004, которая гораздо дешевле и комплектовалась стеклоферритовыми головками.

  7. #3366
    Новичок Аватар для xxxxxxxxxxx
    Регистрация
    14.10.2020
    Адрес
    Польша
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Спасибо за мнение. Так что внешний вид и легенда повышают цены. Аналогичная ситуация и в Польше с усилителями, которые не предлагают ничего, кроме внешнего вида, и цены во много раз выше, чем у популярного оборудования с аналогичными параметрами. Остановлюсь на электронике-004 с возможностью увеличения скорости до 38 см / сек.

  8. #3367
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    "Остановлюсь на электронике-004 с возможностью увеличения скорости до 38 см / сек."
    38 скорость актуальна, если покупать студийные записи 38х2, если же писать самому, то хватит и 19х2 тогда и лента на обычных катушках сгодится, и таких аппаратов много и не дорого )) - меня частенько посещают мысли о переделке какого нибудь роликого (!) мафона в проигрыватель

  9. #3368
    Новичок Аватар для xxxxxxxxxxx
    Регистрация
    14.10.2020
    Адрес
    Польша
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Наконец, после месяца ожидания, я получил свои магнитофоны. Приехали в кабине грузовика из Украины . Они были доставлены полностью, а еще я получил кассеты и инструкции. Безумно доволен - оба работают (один не записывает - стирает запись, но не сохраняет - а внутри оригинальные конденсаторы). Левый олимп практически не используется - внутри чисто, резиновые валики не изношены, очень чисто и тихо.

    Я очень впечатлен механикой, она действительно хороша!


  10. #3369
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от xxxxxxxxxxx Посмотреть сообщение
    я получил свои магнитофоны
    Судя по фотографии, внешне в очень хорошем состоянии.

  11. #3370
    Новичок Аватар для infopol
    Регистрация
    11.02.2018
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    https://forum.vegalab.ru/attachment....7&d=1234043117

    Только R3R4 надо уменьшить до 120 Ом.
    R6R7~10-11kOm
    R9 - не ставить (для 19,05 - односкоростного)
    R10=330kOm
    С6=0,01uF (WiMA FKP2, RiFA)
    C2C3=100,0x16-25V Panasonic FC (FK)
    DA1 лучше поставить с полевым входом, например, OPA132 (OPA2132 cдвоенный), ОРА1641(2), OP27, OP37...
    VT1VT2 - 2SA970BL, 2SC2240BL.
    в 1995 делал такое для двухкассетника Радиотехника,разница со стандартным ощутимая,дружбан выпросил потом,а еще один знакомый делал на 574УД2 (в металлическом корпусе) КТ3102 и КТ3107 достал в металле.
    Звучал еще лучше.
    Вот хочу на Олимп 005 поставить такой же.

  12. #3371
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,298

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    xxxxxxxxxxx, поздравляю! Классные аппараты!
    Андрей

  13. #3372
    Новичок Аватар для xxxxxxxxxxx
    Регистрация
    14.10.2020
    Адрес
    Польша
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Одна Олимпиада я уже зафиксировал - звучит потрясающе. В общей сложности я провел с ним 30 часов непрерывной работы. Но записывает и воспроизводит красиво . Отрегулировать удалось, нужно заменить только один подшипник мотора, приводящего правый ремень - гудит.

    Еще мне досталась курьерская посылка с тесаком, и она уже не была такой радужной. Курьер полностью повредил таблички. Насколько я понимаю, исправить их невозможно. Придется искать их с другим оборудованием. На юпитере они были похожи, или надо только ростов / умников искать?



    Что касается механики, то вы были правы, Kliwier громче олимпийцев.

  14. #3373
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от xxxxxxxxxxx Посмотреть сообщение
    нужно заменить только один подшипник мотора, приводящего правый ремень - гудит.
    Боковые двигатели в Олимп могут гудеть, это связано с точностью их изготовления и заменой подшипников не устраняется.

  15. #3374
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Подшипники сами могут шуметь, проверяется на свободном вращении, без подачи напряжения.

  16. #3375
    Новичок Аватар для xxxxxxxxxxx
    Регистрация
    14.10.2020
    Адрес
    Польша
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Один подшипник гудит громче другого. Думаю, он просто изношен.

  17. #3376
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Имеет смысл заменить оба на заведомо хорошие, чтоб лишний раз в двигатели не лазить

  18. #3377
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от xxxxxxxxxxx Посмотреть сообщение
    Один подшипник гудит громче другого. Думаю, он просто изношен.
    Если слышно именно гудение сетевой частоты (50 Гц), то это точно не подшипники. Один двигатель может гудеть громче другого, так бывает. Потому что точность изготовления двигателей может быть разная.

  19. #3378
    Новичок Аватар для xxxxxxxxxxx
    Регистрация
    14.10.2020
    Адрес
    Польша
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Я не это имел в виду Неплотно поворачивая пластину катушки, при выключенном магнитофоне слышно гудение подшипника. Как, например, поворот автомобильного колеса с изношенным подшипником. Левый двигатель работает тихо, а правый двигатель гудит. Посмотрев с задней стороны двигателя, посветив фонариком через отверстия, я заметил, что из подшипника вытекла смазка. Такое ощущение, что он изношен. Но это не будет рассмотрено до следующего.

    По случаю. При поиске сервис-мануалов наткнулся на такую ​​страницу. Интересует модификация улучшающая низкие частоты. Это, конечно, на будущее, потому что сначала мне нужно запустить второй магнитофон. Имеет ли смысл преобразование с заменой R14 и R17 на 330кОм имеет смысл и реально улучшает низкие тона? об элементах, которые я отметил на картинке?

    http://analog.pro/tape_recorders/hou...roduction.html




    И вот так сейчас работает Олимпиада, электронную реновацию которой я выполнил (та самая с громкой опорой). Несмотря на то, что подшипник гудит, я думаю, что механика и передняя бабка настроены хорошо. Иногда, когда есть начало ленты, она дергается 2-3 раза и стабилизируется. Но я не нашел регулятора тяги мотора, только регулятор натяжения ремня. Разве еще и тяговое усилие правого двигателя регулируется?

    https://www.youtube.com/watch?v=mVOe...ature=youtu.be

  20. #3379
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    xxxxxxxxxxx, читайте внимательней - по ссылке дорабатывают усилитель воспроизведения, а на картинке усилитель записи.. R14,17 это подборные элементы для подстройки АЧХ на низких частотах, поэтому просто поставить 330к это значит не будет учтена АЧХ самой головки и как правило будет небольшой подъем НЧ при воспроизведении.

  21. #3380
    Новичок Аватар для xxxxxxxxxxx
    Регистрация
    14.10.2020
    Адрес
    Польша
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Спасибо. Мое незнание кириллицы банит, вдобавок подумал, что обозначения элементов не повторяются. Я был уверен, что это имеет значение при записи.

Страница 169 из 207 Первая ... 159167168169170171179 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •