Страница 162 из 207 Первая ... 152160161162163164172 ... Последняя
Показано с 3,221 по 3,240 из 4123

Тема: Магнитофонная горячка - катушечники.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Магнитофонная горячка - катушечники.

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Начитавшись Магнитофонной горячки Алексея Никитина, сам этой горячкой заболел. Пытаюсь потихоньку собирать магнитофоны, как кассетные, так и катушечные. Уже пощупал Ревокс А77, ожидаю Сони ТС-765 как у Алексея.
    Предлагаю все разговоры о катушечниках вести здесь.

    С уважением,
    Сергей.

    Сони получен некоторое время назад. Очень приятная машинка, симпатичная и с хорошим звуком.
    Последний раз редактировалось Сергей Z; 23.08.2010 в 22:23.

  2. #3221
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Не знаю где спросить.

    Возникла мысль попробовать реверсировать ЛПМ у Сони TC-R6 (TC765).
    Всем хорош аппарат, да вот реверса нет в нём для полного счастья.
    Место для установки реверсной головки воспроизведения имеется.
    Что нужно сделать для ведущего двигателя понятно - у одной из его обмоток поменять полярность. У какой лучше? Есть у кого-то похожий опыт?
    А с боковыми двигателями сложнее (?!) - можно для начала просто перебросить диодные мосты от одного коллектора регулирующего транзистора к другому.
    Но не ясно, что делать с датчиком обротов подающего двигателя. Он становится приёмным при реверсе. И логику его работы по натяжению ленты нужно поменять на обратную?! Подумаю, как бы это сделать.
    Есть мысли?

    ---------- Сообщение добавлено 12:56 ---------- Предыдущее сообщение было 12:28 ----------

    Во время перемоток нужно возвращать диодные мосты на свои коллекторы? Не ясно.

  3. #3222
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    для ведущего двигателя понятно - у одной из его обмоток поменять полярность. У какой лучше?
    Без разницы. В Олимпах меняют полярность основной обмотки.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Но не ясно, что делать с датчиком обротов подающего двигателя. Он становится приёмным при реверсе. И логику его работы по натяжению ленты нужно поменять на обратную?!
    В общем случае не поможет. Катушки с лентой могут быть разные, неполные и т.д. Если только оборудовать датчиком вращения второй двигатель.

    Вся эта затея кажется весьма сомнительной.

  4. #3223
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Вся эта затея кажется весьма сомнительной.
    В чём? Что не нужен реверс в нём?

    ---------- Сообщение добавлено 13:38 ---------- Предыдущее сообщение было 13:34 ----------

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    В Олимпах меняют полярность основной обмотки.
    Спасибо, воспользуюсь.

    ---------- Сообщение добавлено 13:39 ---------- Предыдущее сообщение было 13:38 ----------

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Катушки с лентой могут быть разные, неполные и т.д.
    У меня нет неполных. Нужно сделать для опытов. Или проще 550м намотать на километровую бобину.

  5. #3224
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    В чём? Что не нужен реверс в нём?
    Реверс - это хорошо, но добавить его в аппарат, где он не был предусмотрен, будет сложно.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    У меня нет неполных. Нужно сделать для опытов. Или проще 550м намотать на километровую бобину.
    Не знаю, что проще - реализовать обратную зависимость, или сделать второй датчик.

  6. #3225
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Не знаю, что проще - реализовать обратную зависимость, или сделать второй датчик.
    Да тут нужно поменять нарастающую пилу на спадающую (поменять наклон) и параметры пилы подобрать. Как я понимаю.

    ---------- Сообщение добавлено 14:02 ---------- Предыдущее сообщение было 14:02 ----------

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    сделать второй датчик.
    Для меня это весьма сложно.

  7. #3226
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Да тут нужно поменять нарастающую пилу на спадающую (поменять наклон) и параметры пилы подобрать. Как я понимаю.
    Зависимость диаметра одного рулона от диаметра другого рулона нелинейная.

  8. #3227
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Зависимость диаметра одного рулона от диаметра другого рулона нелинейная.
    Придётся изучить этот момент подробнее. И делать выводы.
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    или сделать второй датчик.
    Возможно какой-то простейший и придётся. Типа 1 имп/1 оборот.
    Получше я вряд ли осилю.

    ---------- Сообщение добавлено 21:09 ---------- Предыдущее сообщение было 14:43 ----------

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    у одной из его обмоток поменять полярность.
    Сделал, работает нормально.
    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    можно для начала просто перебросить диодные мосты от одного коллектора регулирующего транзистора к другому.
    Пробовал, не годится. При старте левый мотор включается резко и с задержкой. Успевает образоваться приличная петля. Лента даже может выдавиться к верху. Но не всегда.

    Без этой доработки намного лучше работает. Лента немного гуляет вверх-вниз по головкам.
    Но:
    1. левый мотор слишком слабо принимает. Нужно увеличивать момент прилично.
    2. правый наоборот слишком сильно тормозит. Нужно ослаблять, но не сильно. Иначе азимут будет тоже плавать.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 04.04.2020 в 15:03.

  9. #3228
    Старый знакомый Аватар для tormozzz
    Регистрация
    04.08.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    815

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Лента немного гуляет вверх-вниз по головкам.
    Это может быть из-за того, что закрытый тракт этого аппарата не рассчитывался изначально под реверс. При реверсировании закрытого тракта нужно ещё менять работу ведущих узлов, так как они меняются ролями - "тянущий" должен крутиться чуть быстрей, а "подающий" - медленней, чтобы обеспечить равномерное натяжение ленты за счёт её проскальзывания в подающем...

  10. #3229
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от tormozzz Посмотреть сообщение
    "тянущий" должен крутиться чуть быстрей, а "подающий" - медленней
    В этой Sony валы и маховики одинаковые, какая-то разница скоростей будет только за счет ремня. Да и вообще, разница скоростей не обязательна. В Technics вообще один вал.

  11. #3230
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Проблемы с натяжением ленты между валами я не вижу. Всё станет норм после приведения усилий слева и справа к норме.

    ---------- Сообщение добавлено 00:35 ---------- Предыдущее сообщение было 00:29 ----------

    Зато более внимательный осмотр показал, что между валами места для доп головки нет. Есть только свободное место справа до ведущего вала. Это не очень хорошо. Буду пробовать заменить ГВ на 4х канальную с 4мя катушками. Заодно её можно будет попробовать в режиме 2 по 2 для чтения 2х трековых записей. Любопытно это попробовать. Жаль головка эта не ферритовая.

    ---------- Сообщение добавлено 00:38 ---------- Предыдущее сообщение было 00:35 ----------

    Надо посмотреть как же у TC-R7 поместились 3 головки между валами. Я поэтому и думал что место точно есть. Ан нет. Фото завтра сделаю.

  12. #3231
    Старый знакомый Аватар для tormozzz
    Регистрация
    04.08.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    815

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    В этой Sony валы и маховики одинаковые, какая-то разница скоростей будет только за счет ремня.
    Может различаться за счёт разной силы прижима роликов...
    У техникса, если я правильно помню, это усилие автоматически меняется местами при смене направления вала из-за соответствующих углов подвода роликов.
    Надо бы заправить ленту с небольшим провисанием и проверить, уберётся ли это провисание после старта рабочего хода.

    ---------- Сообщение добавлено 01:53 ---------- Предыдущее сообщение было 01:52 ----------

    Turbo_man, а что за датчик стоит на приёмном узле, не смотрели?
    Может, можно сделать функциональную его копию слева...

  13. #3232
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    В техниксе 1506 я уже делал реверс вала. Без механических доработок. Просто попробовать. Дальше не пошёл с натяжениями работать. И даже так воспроизведение в обратную сторону работало. Нужно было ещё 2х трековую головку заменить на реверсную, но я пока отложил это дело до лучших времен.

    ---------- Сообщение добавлено 01:08 ---------- Предыдущее сообщение было 01:07 ----------

    Датчик тоже сфоткаю завтра. Только он слева стоит. На левом движке, если смотреть спереди.

  14. #3233
    Старый знакомый Аватар для tormozzz
    Регистрация
    04.08.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    815

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    В техниксе 1506 я уже делал реверс вала. Без механических доработок
    В техниксе, насколько я знаю, усилие прижима роликов за счёт конструкции зависит от направления вращения вала, то есть на реверсе они автоматически меняются ролями.

    Нашёл сервисмануал на эту соньку. Конструктив протяга полностью симметричный и разница в силе прижима роликов тоже, по идее, должна зависеть от направления. Но нужно отрегулировать усилия прижима правого и левого роликов, чтобы они были одинаковыми. В доке сказано, что разница в силах прижима не должна превышать 200г, но для реверса, как мне кажется, лучше максимально приблизить её к нулю.
    Не нашёл в сервисмануале описания конструкции таходатчика на моторе подкатушечника... Судя по схеме, для нормальной работы реверса нужно не только переключать моторы между выходами, но и таходатчик такой же вешать на второй мотор и подключать его на реверсе.
    Последний раз редактировалось tormozzz; 05.04.2020 в 08:37.

  15. #3234
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от tormozzz Посмотреть сообщение
    на реверсе они автоматически меняются ролями.
    В Sony тоже.

  16. #3235
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    В общем ситуация нелёгкая.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	r7.jpg 
Просмотров:	194 
Размер:	412.0 Кб 
ID:	368559 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	r6.jpg 
Просмотров:	162 
Размер:	443.2 Кб 
ID:	368558
    Нужно брать платформу от R6 и ставить туда 3 головы от R7. Тогда на освободившуюся платформу с 3-мя головками можно поместить ГЗ и 2 ГВ (1 ГВ нужно перевернуть верхом вниз).
    Либо что проще на платформе от R7 только заменить ГВ 4-х дорожечную на 4-х канальную. Наверно это и буду делать.

    Датчик вот такой:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	datchik.jpg 
Просмотров:	171 
Размер:	258.8 Кб 
ID:	368560

    ---------- Сообщение добавлено 17:18 ---------- Предыдущее сообщение было 17:14 ----------

    Как сделаю быстрое переключение прямо-реверс, сниму короткое кино и помещу тут.

    ---------- Сообщение добавлено 17:24 ---------- Предыдущее сообщение было 17:18 ----------

    Цитата Сообщение от tormozzz Посмотреть сообщение
    о для реверса, как мне кажется, лучше максимально приблизить её к нулю.
    Скорее всего вы правы. Но и так пока норм. Сначала моменты сделаю как надо.

  17. #3236
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Либо что проще на платформе от R7 только заменить ГВ 4-х дорожечную на 4-х канальную. Наверно это и буду делать.
    Хорошо ЛПМ сделан, минимальное расстояние между головками и валами, будет минимальная ВЧ-детонация (продольные колебания ленты).

    Очень красивые головки. Я бы их не трогал, а поставил реверсную головку за пределами закрытого тракта, симметрично стирающей головке. Ухудшение будет совсем незначительное.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Датчик вот такой:
    А сколько у него импульсов на оборот? Сделать подобное несложно, тем более, крепление есть. Насадить на вал какую-нибудь крыльчатку или диск с отверстиями, поставить щелевой оптрон.

  18. #3237
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    поставил реверсную головку за пределами закрытого тракта, симметрично стирающей головке. Ухудшение будет совсем незначительное.
    Тоже нормальный вариант. Правда уже будут заметные следы вмешательств. И ГВ нужно ещё купить где-то.
    В моём варианте возможно без слесарки удастся выкрутиться. Для начала так удобнее наверно. А как всё запоёт, можно будет уже и сделать окончательный вариант по вашей схеме.
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    А сколько у него импульсов на оборот?
    Он похоже индукционный. Как посчитать? На полной 18й бобине на скорости 19 идёт с него примерно 8Гц. Можете прикинуть? На перемотке кажется было 80...100Гц.

    ---------- Сообщение добавлено 18:06 ---------- Предыдущее сообщение было 17:54 ----------

    Нужно бы ещё продумать, как управлять режимом реверса. Пока приходит на ум - долгое нажатие на STOP. А индикация режима реверс - мигание лампочки PLAY (в режиме СТОП короткое вспыхивание), а в режиме плей и так видно будет издалека.
    Предложения принимаются с благодарностью.

    ---------- Сообщение добавлено 18:09 ---------- Предыдущее сообщение было 18:06 ----------

    Хорошо бы ещё и автостоп по ракорду сделать для автореверса.

  19. #3238
    Старый знакомый Аватар для tormozzz
    Регистрация
    04.08.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    815

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    А сколько у него импульсов на оборот?
    По схеме из сервисмануала подозреваю, что там магнитный таходатчик типа использовавшегося в ведущих движках олимпоэлектроник...
    Оптический прерыватель с таким количеством зубцов вряд ли получится в виде крыльчатки или диска с отверстиями. Скорее, придётся брать прозрачный диск из тонкого оргстекла или поликарбоната, а прерыватель печатать на прозрачной плёнке и клеить на диск.

  20. #3239
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    На полной 18й бобине на скорости 19 идёт с него примерно 8Гц.
    1 оборот за 3 секунды примерно (18*3,14/19,05)? Значит датчик примерно имеет 24имп/оборот?
    Примем 20...24.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 05.04.2020 в 18:33.

  21. #3240
    Старый знакомый Аватар для tormozzz
    Регистрация
    04.08.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    815

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Как посчитать?
    Подключить банальный счётчик импульсов хоть на ардуине какой-нибудь (только цепи согласовать, чтобы ничего не сгорело), и прокрутить катушку вручную на один оборот, чтобы количество импульсов посчитать.
    Если делать оптический датчик с фототранзистором, то сигнал с него, скорей всего, можно будет завести прямо на вход триггера Шмидта в этой цепи.

Страница 162 из 207 Первая ... 152160161162163164172 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •