Страница 130 из 207 Первая ... 120128129130131132140 ... Последняя
Показано с 2,581 по 2,600 из 4123

Тема: Магнитофонная горячка - катушечники.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Магнитофонная горячка - катушечники.

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Начитавшись Магнитофонной горячки Алексея Никитина, сам этой горячкой заболел. Пытаюсь потихоньку собирать магнитофоны, как кассетные, так и катушечные. Уже пощупал Ревокс А77, ожидаю Сони ТС-765 как у Алексея.
    Предлагаю все разговоры о катушечниках вести здесь.

    С уважением,
    Сергей.

    Сони получен некоторое время назад. Очень приятная машинка, симпатичная и с хорошим звуком.
    Последний раз редактировалось Сергей Z; 23.08.2010 в 22:23.

  2. #2581
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,857

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Andrastra Посмотреть сообщение
    Не вижу в этом Cross-Field ни чо военного.
    Действительно, все не так и уж страшно
    Но я бы поставил вторую пишующую бошку и не экономил бы
    Но в любом случае, с кросс-филдом, или нет, частоту подмагничивания надо повышать - на хорошей системе ухи голосуют резко "за"!
    Причем если уйти вдвое по частоте на 200кГц (относительно типовой 100кГц), то прирост качества записи составлял в моих экспериментах процентов 20...30 (на наших лентах). Пробовал поднимать и до 1 МГц (чисто из спортивного интереса), но не хватало для некоторых лент тока подмагничивания и транзисторы генератора и главное ! - сама записывающая бошка сильно грелась. В итоге я потом ушел на 500...600кГц, т.к. на 800-кГц после 45-минут записи приходилось ждать 10..15 минут, пока головка "остынет" (теплая была) и потом протирать поверхность стеклоферрита спиртом и писать вторую сторону..

  3. #2582
    Частый гость Аватар для RSD
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    417

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Andrastra Посмотреть сообщение
    Не вижу в этом Cross-Field ни чо военного.==

    Накачал сервис-мануалов по AKAI, которые были с внешним подмагничиванием- то же не вижу пока ничего военного. Пока не нашел в них ни какой информации по мех. юстировке головки подмагничивания. Только такой рисунок:===
    Так вот в том то и дело, что ничего особо военного там нет. В сервис-мануалах на тандберг 3300 - 3600 как раз подробно нарисовано как настраивать эту систему. Головки записи ставились там со специальным выступом, чтобы головка подмагничивания в него упиралась. Сами головки подмагничивания от тандберга свободно продаются на ебее. Я купил себе 3600 тандберг поиграться, но там оказались, что естественно, полностью затёрты головы записи и воспроизведения, а их взять, увы, негде пока. А вот головка подмагничивания как раз в идеальном состоянии, это говорит о том, что она не очень то касается ленты.

  4. #2583

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Но я бы поставил вторую пишующую бошку и не экономил бы
    Не совсем понял. Или Вы имели ввиду, что вместо ГУ нужно отдельно ГЗ и ГВ? Так это само собой. У меня вообще ревоксоподобный майфун на базе Олимп-004, если че.
    Да, за повышение частоты я полностью согласен конечно же, просто особо еще не думал насколько ее можно повысить. ГЗ скорее всего будет то же 6А24.710.
    Тандберги то же хотел пересмотреть, но вчера я просто не знал, что у меня на _http://www.hifiengine.com ограничение- не более 10 закачек в день, поэтому успел скачать сервис-мануалы только на первые модели AKAI с внешн. подм., а на последние модели и на TANDBERGи не успел. На днях пересмотрю.
    А кто в курсе, как с Cross-Field прописывается лента с обратным покрытием?

  5. #2584
    Частый гость Аватар для RSD
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    417

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Андрей имел в виду, что в качестве головки подмагничивания можно поставить такую же, как основная пишущая, а не специальную. Может и так, но у тандберга, видимо, всё посчитано именно под их спец. головки.

  6. #2585
    Старый знакомый Аватар для BigSerpent
    Регистрация
    19.10.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    624

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Друзья, ни у кого случайно нет сервис-мануала на катушечники TEAC 5500/5300?

  7. #2586
    Новичок Аватар для goga51
    Регистрация
    24.02.2013
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от BigSerpent Посмотреть сообщение
    Друзья, ни у кого случайно нет сервис-мануала на катушечники TEAC 5500/5300?
    Совсем народ обленился. https://www.google.de/?gws_rd=ssl#q=...service+manual

  8. #2587
    Новичок Аватар для CJ_Dejmon
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    г. Ливаны Латвия
    Возраст
    39
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Добрый день, Mikola, к вам не доходят личные сообщения. у вас полный ящик. мне нужна ваша помощ по поводу ремонта AKAI GX635

  9. #2588
    Старый знакомый Аватар для Mikola
    Регистрация
    04.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    517

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Завидую. Работал на таких, самые приятные впечатления. Даже менее капризные они были, чем Штудеры. Правда, 12-дюймовые километровые блины на них не становятся.
    У самурая нет цели, только путь.

  10. #2589
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,877

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Вот теперь я точно соберу ламповый тракт, а то курочить DENON 710 рука не поднялась, а в СТМе места вагон и моточные уже все есть в наличии
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  11. #2590
    Старый знакомый Аватар для Mikola
    Регистрация
    04.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    517

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    У самурая нет цели, только путь.

  12. #2591
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,877

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Ох этот сладкий момент первого омовения! Какой восторг, всё сияет новизной!!! Конечно сильный аппарат, просто нет слов механика какая.
    Поставил первую катушку, посмотреть что и как, послушать внимательно, как лента скользит по тракту - стою по щиколотки в кипятке.
    Последний раз редактировалось belka; 24.09.2016 в 16:36.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  13. #2592
    Старый знакомый Аватар для Mikola
    Регистрация
    04.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    517

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Протяжка классная, плавный пуск через бареттер (лампу), регулировка направления и скорости перемотки... Но уж больно громоздкий для городской квартиры
    У самурая нет цели, только путь.

  14. #2593
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    СТМ-610. Пробег сто пятьдесят один час. Теперь он мой.

    С лампами бомба будет. Но родные моточные изделия увы не так хороши, как могли бы (теоретический) быть. Я про торы на линейных уровнях и про транс на голове. Хорошие, но не космос.

    ---------- Сообщение добавлено 03:17 ---------- Предыдущее сообщение было 03:16 ----------

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    просто нет слов механика какая.
    Не бытовуха же!!! Настоящая Механика - это всегда улет.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  15. #2594
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,877

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    С лампами бомба будет. Но родные моточные изделия увы не так хороши, как могли бы (теоретический) быть. Я про торы на линейных уровнях и про транс на голове. Хорошие, но не космос.
    В ув. (вход и коррекция) будут Лундали по всей видимости, тем более у меня запасено. Но нужно ещё раз всё перепроверить.
    Всякие штатные линейные торы даже не обсуждаются, скорее всего в ведро. Работать на линию будет Sowter 8650, они у меня также есть в наличии.
    Пока не знаю, какие трнасы поставить на записывающую голову, нужно думать и нужны ли они там вообще, скорее всего нужны.
    Радует, что ГСП уже готовый с целой кучей моточных, хоть об этом думать не нужно.

    Теперь есть идеи убрать штатную корзину с электроникой вообще и часть электроники от протяжки смонтировать непосредственно под ней, сделать новое днище с выступающей кастрюлей для двигателя. Толщина лентопротяжной части по силуэту уменьшится до см 15, от рабочей плоскости. Это будет выглядеть существенно эстетичней. Уж больно он огромный, весь агрегат и смотрится очень громоздким, жена будет сильно скандалить, она ещё не видела это чудо.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  16. #2595
    Частый гость Аватар для vbvb
    Регистрация
    01.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Mikola Посмотреть сообщение
    .. Но уж больно громоздкий для городской квартиры
    Зато с закрытой крышкой- как прекрасный сервировочный столик Колбаску там порезать, сырок....

  17. #2596
    Старый знакомый Аватар для BigSerpent
    Регистрация
    19.10.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    624

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от goga51 Посмотреть сообщение
    Совсем народ обленился. https://www.google.de/?gws_rd=ssl#q=...service+manual
    Трудолюбивый Вы наш, сами-то пробовали?

  18. #2597
    Новичок Аватар для Vetal_ek
    Регистрация
    08.03.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Подскажите и объясните пожалуйста. Восстанавливая свой Союз-111 и паралельно с этим изучая его схемотехнику у меня возникли вопросы. Цепочка что формирует АЧХ в УВ характеризуется двумя постоянными времени т1 и т2, которые строго нормированные Для всех скоростей магнитной ленты т2 согласно ГОСТу должна быть равна 3180 мкс. т2 определяется цепью R9C5 (R10C6) при номиналах R9=180k C5=0.01mkF получим т*2=R9*C5=180k*0.01mkF=1800 мкс Объясните почему так? Ведь нужно 3180

    Еще если сравнить схемы с аналогичной Илеть-110 есть некоторые незначительные отличия. Первое это включение резистора на входе УВ, который паралельный ГВ (на второй схеме обведен). Чем обусловлено такое включение? Это какая-то ОС и что лучше?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	144184586662301463.jpg 
Просмотров:	636 
Размер:	150.7 Кб 
ID:	275478 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	144184588271976757.jpg 
Просмотров:	490 
Размер:	89.8 Кб 
ID:	275479

  19. #2598
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,705

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Vetal_ek Посмотреть сообщение
    1800 мкс Объясните почему так?
    Потому что неудачно подобраны номиналы электролитов и каскад имеет подъем на НЧ, вот его и давят

    Цитата Сообщение от Vetal_ek Посмотреть сообщение
    Это какая-то ОС
    Нет, в УЛке уже стоит резистор на 150к, а этот уменьшает его сопротивление (типа уменьшают шум на ВЧ)

  20. #2599
    Новичок Аватар для Vetal_ek
    Регистрация
    08.03.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Благодарю за быстрый ответ. Теоретически получается схема Илети лучше?
    Относительно подъема на НЧ теперь понятно. От емкости конденсатор C3(C4) зависит коэффициент усиления микросхемы на НЧ. Согласно типовой схемы включения его емкость выбирают в пределах 50...200 мкФ. В магнитофоне стоит 500 мкФ.
    Еще часто встречаю не очень лестные отзывы о УВ на этой микросхеме. Если сравнить ув на УЛке (схема выше) с УВ от магнитофона Юпитер-106 уже на транзисторах. Есть возможность заменить штатный союзовский на такой. Есть в этом смысл. Какой из них лучше?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Блок_усилителей_схема_11.jpg 
Просмотров:	623 
Размер:	957.7 Кб 
ID:	275503

  21. #2600
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,705

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Vetal_ek Посмотреть сообщение
    От емкости конденсатор C3(C4) зависит коэффициент усиления микросхемы на НЧ. Согласно типовой схемы включения его емкость выбирают в пределах 50...200 мкФ
    В типовой схеме оос не охватывает выходной кондер, но даже в этом случае есть подъем, и чтобы его придушить приходится ставить 2200-3300 мкФ
    Цитата Сообщение от Vetal_ek Посмотреть сообщение
    УВ от магнитофона Юпитер-106
    Ну мля, надо ж так уметь схемы рисовать .
    По сути 2 каскада усиления с ЧЗОС + ЭП + операционник на выходе, 3180 как бы вообще ни чем не задана (ограничивается усилением УВ), т.е. схема с очень неглубокой оос, по звуку может нравиться больше, по параметрам ничего особенного, перегрузочная способность никакая. Сам я её не слышал потому ничего говорить не буду...

    зы про 3180 немного соврал - на входе операционника стоит цепочка с 1410мкс т.е. есть подъем и в Ю106

Страница 130 из 207 Первая ... 120128129130131132140 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •