Страница 12 из 207 Первая ... 2101112131422 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 4123

Тема: Магнитофонная горячка - катушечники.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Магнитофонная горячка - катушечники.

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Начитавшись Магнитофонной горячки Алексея Никитина, сам этой горячкой заболел. Пытаюсь потихоньку собирать магнитофоны, как кассетные, так и катушечные. Уже пощупал Ревокс А77, ожидаю Сони ТС-765 как у Алексея.
    Предлагаю все разговоры о катушечниках вести здесь.

    С уважением,
    Сергей.

    Сони получен некоторое время назад. Очень приятная машинка, симпатичная и с хорошим звуком.
    Последний раз редактировалось Сергей Z; 23.08.2010 в 22:23.

  2. #221
    Частый гость Аватар для FERROGRAF
    Регистрация
    08.04.2010
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    EDDiE , я надеюсь , мы больше не будем общаться .

  3. #222
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от FERROGRAF
    Попробуйте все - таки хоть раз посмотреть на стандартную АЧХ УВ . После монотонного спада идет горизонтальная " полка " . Так вот , частота загиба монотонного спада в горизонтальный участок определяется постоянной времени той самой цепи , которая либо 120 , либо 90 , 70 , 50 , 35 мкс . Это - СЧ !!! Далее , правее , на этом горизонтальном участке обязательно идет подъем АЧХ , потому что у головки идут потери - вот это называется КОРРЕКЦИЯ ВЧ !!! И никаких " мкс " тут никогда не было !!!
    Легче застрелиться.
    Однако, тянет на открытие.

  4. #223
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Легче застрелиться.
    Однако, тянет на открытие.

    Offтопик:
    Увы, FERROGRAF, похоже, учился в одной школе с Вещим Олегом


    Алексей

  5. #224
    Частый гость Аватар для FERROGRAF
    Регистрация
    08.04.2010
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Увы, FERROGRAF, похоже, учился в одной школе с Вещим Олегом
    Увы , Алексей , в разных . Мы с ним даже не знакомы , а от Вас ничего другого я в принципе и не ожидал . Алексей , я конечно благодарен Вам за фотографии внутренностей аппаратов и за озвучку Вашего мнения о них . Но на этом все . Мне , например , до сих пор не ясно как проживая в Англии , можно покупать всякую чушь , и не использовать возможности приобретать по совершенно приемлемым ценам ( не копеечным конечно ) , европейскую апппаратуру . Где Ваша Nagra , Neal , ASC , Tandberg , Studer , да тот же Грюндиг с Филипсом и Сабой ? К тому же , как Вы сами и сказали , Вы с советской аппаратурой почти не общались . Есть у меня подозрение , что сравнивать Вам Ваши Сони , Акаи и прочие , особо не с чем , и именно поэтому мне гораздо интереснее читать мнения того же РемонтНика , Борисыча 44 и других " местных " практиков . Так что не обессудьте !
    Вообще интересно , конечно . Высказал совершенно правильные вещи , но разобидел EDDIE , считающего себя " гуру " в магнитной записи . Переживаю ...
    Последний раз редактировалось FERROGRAF; 23.08.2010 в 15:28.

  6. #225
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от FERROGRAF Посмотреть сообщение
    Увы , Алексей , в разных . Мы с ним даже не знакомы , а от Вас ничего другого я в принципе и не ожидал .
    Вы и в профессионализме Алексея Никитина сомневаетесь?
    Да, такого здесь ещё не было. Думаю, Вам сюда больше не следует заходить. В противном случае мне придется закрыть тему.
    За скан книжки по ТА1-003 спасибо.

  7. #226
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    Вы и в профессионализме Алексея Никитина сомневаетесь?
    Да, такого здесь ещё не было. Думаю, Вам сюда больше не следует заходить. В противном случае мне придется закрыть тему.
    За скан книжки по ТА1-003 спасибо.

    Offтопик:
    Сергей, не надо гнать FERROGRAF, он настоящий энтузиаст, с ним веселее, да и польза, безусловно, есть . Просто некоторые моменты у него действительно чересчур в стиле ВО.


    Алексей

  8. #227
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от FERROGRAF Посмотреть сообщение
    Переживаю ...
    Это не плохо. Значит есть шанс, что других обижать не будете.

  9. #228
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от FERROGRAF Посмотреть сообщение
    Мне , например , до сих пор не ясно как проживая в Англии , можно покупать всякую чушь , и не использовать возможности приобретать по совершенно приемлемым ценам ( не копеечным конечно ) , европейскую апппаратуру . Где Ваша Nagra , Neal , ASC , Tandberg , Studer , да тот же Грюндиг с Филипсом и Сабой ? К тому же , как Вы сами и сказали , Вы с советской аппаратурой почти не общались . Есть у меня подозрение , что сравнивать Вам Ваши Сони , Акаи и прочие , особо не с чем
    Ну нет у меня интереса к коллекционированию катушечников, в отличие от кассетников. Для проигрывания старых лент меня вполне устраивает Sony TC-765, а для музыки кассетники удобнее и намного дешевле в эксплуатации. Что же касается качества звучания, то у меня есть свои критерии и опыт, на них и опираюсь.

    Кстати, с советскими катушечниками я довольно много игрался и мучался, просто очень давно - где-то с начала 70-х до конца 80-х, поэтому мало что помню. И головы шлифовал, и механику отстраивал, и УВ/УЗ свои делал. Моим первым катушечником была ламповая "Комета", потом был портативный катушечник - уже и названия не помню, возился и с "Юпитерами", и с "Ростовами", и с "Маяками", хотя насколько я помню, самых топовых аппаратов у меня не было. Потом пошли в основном кассетники. Короче говоря, я занимаюсь магнитофонной записью более или менее столько же, сколько и электроникой вообще, но с перерывом лет так на 10-11 с примерно 1997 года до 2008-го.

    Алексей

  10. #229
    Завсегдатай Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,602

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    FERROGRAF

    Вы на EDDIE не обращайте внимания, он "крутой" как вареные яйца и не более...
    Я это уже давно понял и на высказывания EDDIE никакого внимания не обращаю...
    Как предположение, человек завидует, что у дригих "это" (аппартура) есть, а у него EDDIE - нет, и нет возможности купить...
    Вот ему - EDDIE и завидно...

  11. #230
    Старый знакомый Аватар для Sanyok
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    611

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Тема "Магнитофонная горячка" превратилась в "Спорящую горячку", хорошо, что не в "белую". Полезной информации ноль. Название темы предусматривает обсуждение и обмен впечатлениями о катушечных магнитофонах в целом как ветки промышленной отрасли. Та же Чайка-66 или Днепр-3 какой нибудь имеет право на существование и обсуждение в этой теме хотя бы как раритет! А полемику в стиле "лучше-хуже", желательно адекватную, перенесите в тему "Выбор катушечника".

  12. #231
    Частый гость Аватар для FERROGRAF
    Регистрация
    08.04.2010
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    На 237 . Спасибо
    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    не обращайте внимания
    спасибо , я надеюсь в дальнейшем мы будем существовать отдельно и не пересекаясь .

  13. #232
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.


    Offтопик:
    Да уж, заглянул, а тут такое...


    Ревокс, кстати, звучал хуже более простых Акаев, Техниксов, ИМХО именно из за своей сложности, в частности 635 и 1500/1700 - стояли на одном столе и была возможность сравнивать, остальной комплект был Ревокс - по тем временам (начало 80х) круть!!! - в 95/96г брал тот усил, посравнивать с гибридником, впечатление ...... ????? куда делся звук, ведь помню, что звучал и так приграть 1 лампе и 2ум транзисторам - тогда и начал присушиваться к АМЛ с его идеей короткого тракта.

    Про настройку ЛПМ Олимпов/Электроник - эта процедура, пожалуй, не для домашнего творчества - предварительно все ставилось на "микроскопе" (перпендикуляры, высоты и тд) с помощью регулировочных шайб (в последсвии "шайбы" почти все сняли) , потом минимальная настройка по АЧХ и др, если сразу настроить не получалось (крутили стойки, меняли головки, ролики), постепенно накапливались погрешности настройки. Потом в дело вступали износ и ремонтники. Настроить раскрученный реверсивный БГ сразу на ленте НЕ РЕАЛЬНО! Нормальные прижимные ролики получались редко, да и весь узел прижима не очень удачный (у Ревокса/О/Э) - есть деформация рычага

  14. #233
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Jenyok
    FERROGRAF
    Вы на EDDIE не обращайте внимания, он "крутой" как вареные яйца и не более...
    Я это уже давно понял и на высказывания EDDIE никакого внимания не обращаю...
    Как предположение, человек завидует, что у дригих "это" (аппартура) есть, а у него EDDIE - нет, и нет возможности купить...
    Вот ему - EDDIE и завидно...
    Что-то здесь Табаки из "Маугли" завоняло.
    Последний раз редактировалось EDDiE; 24.08.2010 в 12:05.

  15. #234
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Ревокс, кстати, звучал хуже более простых Акаев, Техниксов
    В те времена, когда магнитная запись (бытовая) была в расцвете, такое высказывание вызывало громкий
    смех (особо нервные владельцы РЕВОКС могли и подраться). Считалось, что получить нормальный звук от стеклоферритовых головок невозможно. Хотя при тщательной настройке (а настройки требовали практически все фирмы) AKAI630, например, записывал так, что разницы в звучании вход - выход практически не было (шум ленты не в счет). Так что говорить о значительной разнице в звучании различных аппаратов тех лет, наверно, не приходится.
    С уважением.

  16. #235
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Ревокс, кстати, звучал хуже более простых Акаев, Техниксов, ИМХО именно из за своей сложности,
    Речь о каком Ревоксе? о 700-м? Примитивные 77-е Ревоксы звучат довольно-таки прилично, зато протяжки у них дрянь.
    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Потом в дело вступали износ и ремонтники. Настроить раскрученный реверсивный БГ сразу на ленте НЕ РЕАЛЬНО! Нормальные прижимные ролики получались редко, да и весь узел прижима не очень удачный (у Ревокса/О/Э) - есть деформация рычага
    Интересная информация. Я тут ношусь с идеей совместить олимповский (электрониковский) ЛПМ со звуковой частью
    77-го Ревокса. И тут выясняется, что и эти протяжки не больно радостные. И что же делать?, хоронить идею не хочу.

    Пожалуйста, подскажите, каково качество ЛПМ Злектроники ТА1-003?

  17. #236
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Купите "Электронику ТА1-003"....

  18. #237
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Купите "Электронику ТА1-003"....
    Собственно об этом и раздумываю, но сбивают с толку некоторые бывшие владельца Электроник, ругают.

    В книжке про Электроники 003 и 004 пишут (блин, начитался уже..), что на 3-й электронике движки отечественные, а на 4-й импортные. Это так? Или на 003 тоже ставили импорт?

  19. #238
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от FERROGRAF Посмотреть сообщение
    У наших все настраивается , и налаженный блок головок уже со стойками устанавливается на место . А на " том " , что опубликовали Вы - направляющие возможно даже железные , точат сразу по ширине пленки , затем приколачивают намертво к ЛПМ , а блок головок пендюрят сверху уже на стойки - ну и как Вам точность ?
    Бр-рр.. лучше уж приколоченные намертво к ЛПМ - но буржуйские, чем регулируемые во всех мыслимых плоскостях - советские!Это я вам, как доктор ->доктору говорю.
    Верьте мне.
    Точность достаточная, по крайней мере "обратка" на импортных деках не так досаждает- как на хайтековых О и Э-003/004.
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    А они тут каким боком?
    Или Вы имеете в виду подгонку деталей с помощью кувалды и там, и там?
    чаще всего и подгонки не делали. Приколотят как попало, и в продажу. Все равно купят- из-за постоянного дефицита..
    Цитата Сообщение от FERROGRAF Посмотреть сообщение
    советские телевизоры 3 поколения ( не надо морщить нос , ремонтники меня поймут ) . Одна из особенностей этого аппарата - из - за разброса кинескопов , была регулировка баланса белого по теням , по средним яркостям , по светам . Настраивался под ЛЮБОЙ кинескоп . Сам лично настраивал , очень неплохой результат . А вот у буржуйских телевизоров зачастую все было завязано на качество кинескопа , и бывало - либо по теням зеленый , а по светам нормальный , либо трахайся как хочешь , регулировок - тютю !
    ну и бред.. надо же до такого дописаться.
    Несмотря на очевидное преимущество отечественных ТВ 3-го поколения над импортными , жители СССР при первой же возможности голосовали трудовым рублем за импортный ТВ-и никогда о таком выборе не жалели.

  20. #239
    Частый гость Аватар для FERROGRAF
    Регистрация
    08.04.2010
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Ревокс, кстати, звучал хуже более простых Акаев, Техниксов,
    Я так понимаю имелся ввиду либо А700 , либо А77 . Насчет А77 - ну не знаю , вряд ли , а про А700 - верю ( наверное он , у него как раз " сложность " ) . У него мне протяжка нравилась , а звук - так себе . А у А77 - полностью наоборот . Но опять же , время идет - вкусы меняются , все как положено .

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Про настройку ЛПМ Олимпов/Электроник - эта процедура, пожалуй, не для домашнего творчества
    Ну не знаю , у меня вроде неплохо все дома получалось . И " стекло " на пермаллой менял , и вместо 4 дорожек 2 ставил , и экраны головок сверлил , и крепление ГС сам делал . Может , просто кто как приспособился ? У меня СМ не было , опирался на предыдущий опыт , с одним аппаратом повозился - другие уже нормально шли .
    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Настроить раскрученный реверсивный БГ сразу на ленте НЕ РЕАЛЬНО!
    а у меня получалось . И кроме как на ленте дома никак нельзя . Может просто , на производстве одно , а дома - " из России с любовью " ?
    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    весь узел прижима не очень удачный
    мне , например тоже больше нравятся самоустанавливающиеся ролики ( как на Снежети 110 ) , но на тех О - Электрониках что у меня были , никаких проблем не не было . Единственное , на одном О - 005 прижимной ролик подклинивало . Попробовал разных масел - остановился на " вазелиновом масле " из аптеки ( ! ) - крутится без проблем .
    А вообще , спасибо за информацию , думаю , она пригодится не только мне .

  21. #240
    Частый гость Аватар для FERROGRAF
    Регистрация
    08.04.2010
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    про Электроники 003 и 004 пишут
    Сергей , все что написано в этой книжке - все правда , мной перепроверено много раз . Э - 004 по всем параметрам лучше Э - 003 . Движок с более толстым валом и лучше , даже если он и наш по лицензии . Есть экран на реверсную ГВ . Отсутствует паразитный ролик перед перед ГЗ ( это хуже , но я разницы не замечал ) . И размещение электронных блоков сзади для меня более удобное . Про звуковую электронику не касаюсь - все равно менять будете .

    ---------- Добавлено в 21:52 ---------- Предыдущее сообщение в 21:46 ----------

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Бр-рр.. лучше уж приколоченные намертво к ЛПМ - но буржуйские, чем регулируемые во всех мыслимых плоскостях - советские!
    Да , Ремонт-NIK , много времени прошло с тех пор как Вы ветку про Электронику - 004 основали . Ну что же , времена меняются , меняемся и мы с ними ...

Страница 12 из 207 Первая ... 2101112131422 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •