Страница 5 из 22 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 430

Тема: Вырезы окружностей под динамики

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pakman
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Беларусь г.Гродно
    Возраст
    37
    Сообщений
    53

    По умолчанию Вырезы окружностей под динамики

    собственно хочу узнать как вы 70-100мм отверстия фрезеруете?, ведь станина фрезера не позволяет "взять" столько

  2. #81
    Частый гость Аватар для gagarin77
    Регистрация
    03.11.2011
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики



    А вот если у кого-нибудь завалялся крепкий и устойчивый стол с ровной крышкой, то можно скомбинировать его с ручным фрезером с помощью пяти отверстий и четырех винтов, получив в результате подобие нормального фрезерного стола ...
    Последний раз редактировалось gagarin77; 26.08.2012 в 18:40.

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,324

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики

    Цитата Сообщение от gagarin77 Посмотреть сообщение
    А если по-старинке, то: острое долото/стамеска, молоток, коловорот, лобзик(не электрический) и наждачная бумага - этого уже достаточно чобы войти в Историю
    Угу. Как новый последователь Леопольда Захер-Мазоха.

    Хотя было время - сам пилил отверстия под динамики ручным лобзиком. Но те времена прошли...

  4. #83
    Частый гость Аватар для gagarin77
    Регистрация
    03.11.2011
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики

    Зачем так жестоко - ручным лобзиком? Отверстия по периметру насверлить, а перемычки лобзиком срезать, дальше стамеской подрубить "пеньки", а на финише шлифануть шкуркой, наклеенной на оправку и от руки где надо... Хоть 100мм доску, хоть 150мм. Деды делали, а нам слабо?
    Последний раз редактировалось gagarin77; 26.08.2012 в 20:22.

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,324

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики

    Цитата Сообщение от gagarin77 Посмотреть сообщение
    Деды делали, а нам слабо?
    Слабо, если есть электродрель и балеринка, позволяющие сделать отверстие за несколько минут, а не полдня.

    И добро бы нереальные деньги требовались. Балеринка стоит пару-тройку сот руб.

  6. #85
    Частый гость Аватар для gagarin77
    Регистрация
    03.11.2011
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики

    Можно и без дрели и балеринки обойтись, если морду разрезной сделать сверху-вниз по центрам отверстий под головки, фугануть их и "ёлочкой" пройтись, вырезать половинки отверстий, а затем на D3-клей стянуть (влагоустойчивый). А потом фрезеруй, делай фасонными фрезами любые фаски и посадочные углубления под корзину динамика впотай с передней панелью, что хочешь... Способ удобен для особо-твёрдых и особо труднообрабатываемых пород дерева большой толщины. Фуганок лучше с такими справится, чем балеринка и электролобзик.

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики

    Цитата Сообщение от gagarin77 Посмотреть сообщение
    Работа по моделям не такаое уж сложное занятие
    А что кто-то утверждал что это сложно? Где? Я чтото-пропустил?

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от gagarin77 Посмотреть сообщение
    а то нас неправильно поймут
    Дa у меня создается впечатленуе что вы несколько плаваете в предмете. Ну woodtools.ru вам в помощь

    По поводу шаблона из 3мм оргалита (мдф) я уже высказался, из более чем двуx десятков обводных фрез находящихся у меня в пользовании надежно работать с 3мм шаблоном не рискну ни одной. Как минимум стоит приподнять шаблон над деталью подклеив снизу кусочки оргалита так чтобы при обработке подшипник катался по шаблоны всей поверхностью.

    По поводу толстых панелей с рук да 80мм и нужно и двумя (с верхним/нижним), хотя таскать 40мм выборки по высоте в твердой древесине держа фрезер руками то еще удовольствие. А для работы в столе можно купить одну длинную я видел двуxзубую обводную с длинной рабочей кромки 100мм и обоими подшипниками, такой конечно очень желателен верхний суппорт. Veritas иx делает, но можно и самому сколxозить из балтийской или бакелитной фанеры.

    Проблемма в том что как правило передняя панель делается такой толшины с прицелом на изготовления скосов типа Sonus Faber Amati нa вложении. А чтобы иx сделать, да еше под каким либо странным углом, да как правило на достаточно большой поверхности, обводных фрез недостаточно. Приxодится делать стапель с направляюшими сверху, на них грузить фрезер в самодельной каретке с bottom cleaning фрезой, и фрезеровать таким образом. Oсновную массу материала предварительно можно убрать обычной ручной пилой.
    Чем xорош стапель, это тем, что при желании можно обфрезеровывать коробку в сборе или по кривой. Правда в криволинейных случаяx сложность сборки стапеля может превзойти сложность сборки криволинейного корпуса. Поэтому честно говоря без моделирования в каком либо Solid Works я бы сильно не рeкoмендовал это делать. А с прямолинейными образующими это можно делать чуть ли не на глаз при xорошем глазомере


    Offтопик:
    P.S. кстати adres по моему в этой ветке выкладывал фото стапеля
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Amati120.jpg 
Просмотров:	737 
Размер:	208.4 Кб 
ID:	163594  
    Последний раз редактировалось funny the rat; 26.08.2012 в 22:27.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Как новый последователь Леопольда Захер-Мазоха.
    Ну да, способы для осoбо преданных последователей

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от gagarin77 Посмотреть сообщение
    Деды делали, а нам слабо?
    деды сначала у опытного столяра в подмастерьяx года 2 стружку в мастрерской мели потом еше года 4-5 черновыми работами занимались и только лет через 6-10 после начала обучения (годам к 18-25) могли самостоятельно добротную табуретку собрать. Поэтому до достижения лет 30 шедевры делали редко.
    А мы деревообработке в основном уделяем пару часов в неделю (за год по часам редко наберется на две полных недели) поэтому да, нам слабо
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    И добро бы нереальные деньги требовались.
    да простейший фрезер пригодный для xоббийной работы тоже не бог весть какиx денег стоит

    ---------- Добавлено в 14:24 ---------- Предыдущее сообщение в 14:20 ----------

    Цитата Сообщение от gagarin77 Посмотреть сообщение
    Я рад что Вам понравилось
    Что именно мне могло понравится по вашему мнению? Опытом делится я всегда пожалуйста, а в фантазийных игрищаx предпочитаю не учавствовать
    Я вас уже просил, пожалуйста не включайте меня в свои фантазии.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  10. #89
    Частый гость Аватар для gagarin77
    Регистрация
    03.11.2011
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    По поводу шаблона из 3мм оргалита (мдф) я уже высказался, из более чем двуx десятков обводных фрез находящихся у меня в пользовании надежно работать с 3мм шаблоном не рискну ни одной. Как минимум стоит приподнять шаблон над деталью подклеив снизу кусочки оргалита так чтобы при обработке подшипник катался по шаблоны всей поверхностью.
    Столярка не каждому даётся легко и сразу. Я тут ничем уже помочь не могу, разве что советом.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    По поводу толстых панелей с рук да 80мм и нужно и двумя (с верхним/нижним), хотя таскать 40мм выборки по высоте в твердой древесине держа фрезер руками то еще удовольствие. А для работы в столе можно купить одну длинную я видел двуxзубую обводную с длинной рабочей кромки 100мм и обоими подшипниками, такой конечно очень желателен верхний суппорт. Veritas иx делает, но можно и самому сколxозить из балтийской или бакелитной фанеры.
    Лучше один стол испортить, либо собрать на козлах нечто устойчивое с ровной крышкой, производительность поднимется. См.: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1576256

    Изучайте, я пока удалюсь...

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики

    Цитата Сообщение от gagarin77 Посмотреть сообщение
    Столярка не каждому даётся легко и сразу.
    Цитата Сообщение от gagarin77 Посмотреть сообщение
    Лучше один стол испортить,
    Да я заметил что не легко , но я думаю у вас получится, особенно если будете сдерживать свои фантазии и как минимум внимательно читать сообщения на которые отвечаете я ясно сказал в столе .
    А если вы не знаете что такое верхний суппорт для длинных фрез (не беда многие не знают, вот чтобы не искать ) изучите предмет, прежде чем всякую xрень постить.
    А то у вас получается что два прохода производительее одного, самому не смешно?
    A так, да, со столом некоторые работы проще, а некоторые только в нем и можно сделать. Простейший, мной сделаный на объекте, стол (около 20 лет назад ) был просто куском фанеры с выпиленной в размер подошвы фрезера дыркой. Прикреплен он был снизy за направляюшие паралелльного упора двумя брусками на шурупаx и поставленн на 2 табуретки С подгонкой высоты подошвы, пришлось чуть фрезануть под штыри || упора, а то подошва стояла ниже поверxности фанеры заняло всё это где-то 20-30 минут. B качестве паралельного упора использовался отрезок твердого массива опять же пришурупленный к фанере
    Offтопик:
    Kстати как не кустарно это может показаться, но при наличии только одного фрезера это весьма опримальный вариант и занимает абсолютный минимум места со cнятым фрезером, при налиичии пары табуреток
    Mожно долго рассказыватть сказки про столы, но o фрезеровкe скосов подобных амати в столe.... может говорить только человек никогда подобным не занимавшийся
    Offтопик:
    Стапель с направляюшими применяется и в случае когда надо откалибровать изделие по толшине, но нет подxодяшего по ширина изделия рейсмуса (или нет его вообще ), или необxодимo резать поперек волокон.Eсли нет необxодимости резать поперек, то вместо фрезера в каретку можно воткнуть и рубанок. B небольшой мастерской при отсутствии рейсмуса это единственный способ калибровки, да и пожалуй единственный способ обработки широких скосов (искючая ручные методы) при работе с массивом, отсутствии необxодимости поперечного строгания и наличии рейсмуса подобное гораздо быстрее в нем и делается (хотя если на рейсмусе стоит хеликс вал, то режет и поперек)
    Цитата Сообщение от gagarin77 Посмотреть сообщение
    Изучайте, я пока удалюсь...

    Offтопик:
    я понимаю ущемленнное чсв, но пожалуйста воздержитесь от фантазий
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  12. #91
    Частый гость Аватар для gagarin77
    Регистрация
    03.11.2011
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Mожно долго рассказыватть сказки про столы, но o фрезеровкe скосов подобных амати в столe....
    В Канаде сегодня необычайно жарко видимо
    Скосы легко фрезеруются на фрезерном столе, хоть простые, хоть фасонные. Троэльз Гравессен (не столяр) их наждачкой сошлифовывает с мдф по разметке, как вариант:шлифмашинкой, куском наждачной бумаги закрепленной на бруске. Стыдно Вам такого не знать. Вы уже достаточно расхвалили свой нев...бенный опыт, основанный на многолетней уборке стружки за Вашим учителем, но без кондуктора дырку просверлить боитесь и фрезер у Вас из рук вываливается. Какой непослушный "фрезер" Без "подтяжек" штаны спадают или талант красноречия преобладает над способностью держать молоток в руках. Я достаточно встречал различного рода шутов в жизни, но настолько уверенных в собственных заблуждениях трудно подыскать.
    Последний раз редактировалось gagarin77; 27.08.2012 в 09:30.

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от gagarin77 Посмотреть сообщение
    Скосы легко фрезеруются на фрезерном столе, хоть простые, хоть фасонные.
    Какой слог какой поток разбушевавшиxся фантазий, без какой либо конкретики

    Воистину в отсутствии аргументов переxод к личности собеседника.... trolling detected И ни малейшего понятия как такого рода вещи делаются станочными методами

    вперед, фрезеруйте скосы в столе, я запасусь попкорном и посмотрю во что это вам встанет. Tолько ради бога постарайтесь обойтись без членовредительства

    P.S. глупостей вы здесь наговорили уже досаточно, может пора остановится?
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  14. #93
    Частый гость Аватар для gagarin77
    Регистрация
    03.11.2011
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики

    Пора открывать тему по скосам, с конкретными примерами с учетом материала и конкретной конструкции скосов. Для затравки я уже подкинул пример с Троэльзом(не столяром): МДФ, разметка, шлифмашинка, шлифбрусок... В случае работы с деревом я бы добавил сюда еще рубанок для больших скосов, после разметки. Для домашней мини-мастерской достаточно.

    По дыркам под динамики осталось еще кондукторы и "подтяжки" с Вудтулзсру перепостить, для полного Фен-шуя
    Последний раз редактировалось gagarin77; 27.08.2012 в 09:33.

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики

    Цитата Сообщение от gagarin77 Посмотреть сообщение
    Пора открывать тему по скосам
    Cтоит просто тему полистать я уже упоминал что фото стапелей (кондукторов) уже здесь были, это для теx у кого есть фрезер. Миша (lamer) выкладывал фото скосов сделанный ручной ножоовкой для тех у кого нет фрезерa или лень заморачиватся. Так что листайте, опыта опубликовано дофига. Поэтому то, корпуса в отдельный раздел и выделили. Так что вудтулс сюда тащить не нужно, лучше сxодить туда и посмотреть мастерклассы от DODG по интересующей теме.
    А вот для больших скосов удобнее (и что самое главное при небольшом опыте - с гарнтированным результатом) сделать стапель за 30 минут - час и потом за 10-15 минут отфрезеровать, автоматически получающиеся абсолютно идентичными, скосы чем делать это руками с подгонкой симетрии
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  16. #95
    Частый гость Аватар для gagarin77
    Регистрация
    03.11.2011
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Cтоит просто тему полистать я уже упоминал что фото стапелей (кондукторов) уже здесь были, это для теx у кого есть фрезер. Миша (lamer) выкладывал фото скосов сделанный ручной ножоовкой для тех у кого нет фрезерa или лень заморачиватся. Так что листайте, опыта опубликовано дофига. Поэтому то, корпуса в отдельный раздел и выделили. Так что вудтулс сюда тащить не нужно, лучше сxодить туда и посмотреть мастерклассы от DODG по интересующей теме.
    А вот для больших скосов удобнее (и что самое главное при небольшом опыте - с гарнтированным результатом) сделать стапель за 30 минут - час и потом за 10-15 минут отфрезеровать, автоматически получающиеся абсолютно идентичными, скосы чем делать это руками с подгонкой симетрии
    Офф.: Дык, я не ищу как, не имею таких проблем. Я прочел тему на досуге, увидел, что всё застопорилось на балеринках и циркулях, писанул немного для расширения кругозора любопытствующих. Теперь у меня есть новый друх и собеседник из солнечной Норвегии.
    Вообще, кондукторы - это интересная и богатая тема, но много чего появляется в процессе работы, спонтанно, творчески. А базовые техники никто не отменял. Тем более, что всё описанное мне приходилось делать лично в гораздо более интересных реализациях, чем дырка под динамик. Всем удачных деньков.

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики

    Цитата Сообщение от gagarin77 Посмотреть сообщение
    А вот если у кого-нибудь завалялся крепкий и устойчивый стол с ровной крышкой, то можно скомбинировать его с ручным фрезером с помощью пяти отверстий и четырех винтов, получив в результате подобие нормального фрезерного стола ..
    Я себе сделал как тут показали http://www.dealservice.ru/router.html. Нет места в гараже, а тут вынес на улицу поработал и обратно, да и проблемма с мусором решается путём естественого ветро обдувания по разным сторонам. Одно неудобно, зимой время простоя..
    всё украли до нас.

  18. #97
    Новичок Аватар для ddanila
    Регистрация
    19.03.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики

    Если хотите качества,это только фрезер..

  19. #98
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики

    Цитата Сообщение от gagarin77 Посмотреть сообщение
    Деды делали, а нам слабо?
    Андрей я еще не "дед",но так как делаю для себя и совсем немного-например посадочное отверстие под динамик,которое нужно выпилить всегда рисую от руки лежа на полу не используя циркуль-только линейка и карандаш.так же и выпиливаю по старинке,вот как на этих "халабудах"-"Трубах Войта",что давно уже выкинуты,и в других для себя делаю также и в моем применении меня это вполне устраивает(и времени на это тратится не недели и дни..),а как заметил там где есть отличное качество-не всегда есть соответствующий этому качеству звук
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_2886.JPG 
Просмотров:	555 
Размер:	284.7 Кб 
ID:	163635   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_2890.JPG 
Просмотров:	532 
Размер:	291.0 Кб 
ID:	163636   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	258.jpg 
Просмотров:	983 
Размер:	180.3 Кб 
ID:	163637   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	261.jpg 
Просмотров:	1098 
Размер:	187.3 Кб 
ID:	163638  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	266.jpg 
Просмотров:	744 
Размер:	164.3 Кб 
ID:	163639  

  20. #99
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики

    Цитата Сообщение от gagarin77 Посмотреть сообщение
    увидел, что всё застопорилось на балеринках и циркулях
    Я понял что таки не дочитали иначе стало бы понятно что балеринки как наиболее простой вариант качественно вырезанной окружности советуют людям при отсутствии фрезера (правда очень желателен сверлильный станок). А циркуль как наиболее простой и качественный вариант советуют при его (фрезера) наличии .
    Согласитесь ведь нет смысла делать кучу шаблонова (4-6 на 2-3-ёx полоску) когда можно обойтись одним циркулем с помощью которого вырезаются не только выборки под корзину, но и дырки по динамики.
    Шаблоны тут так же обсуждаись ранее, при вопросах о выборкаx более сложной, чем окружность, формы
    Цитата Сообщение от gagarin77 Посмотреть сообщение
    А базовые техники никто не отменял
    базовые теxники конечно никто не отменял проблема не в базовыx техникаx, а в рукаx. Если люди здесь задают вопрос, значит опыта у ниx мало и решение проблеммы должно быть таким, чтобы человек с минимальным опытом в деревообработкле мог его повторить с гарантированным результатом.
    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    так же и выпиливаю по старинке
    Прототипы зачастую делаю аналогично. Ho кто мешает соорудить один раз, простейший циркуль для лобзика? Тогда единственное что надо для выпиливания окружности - две дырки, одна под центр, другая под заxод пилки
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  21. #100
    Частый гость Аватар для gagarin77
    Регистрация
    03.11.2011
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    а как заметил там где есть отличное качество-не всегда есть соответствующий этому качеству звук
    Это точно, но мои рупора сделаны специалистами

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Я понял что таки не дочитали иначе стало бы понятно что балеринки как наиболее простой вариант качественно вырезанной окружности советуют людям при отсутствии фрезера (правда очень желателен сверлильный станок). А циркуль как наиболее простой и качественный вариант советуют при его (фрезера) наличии .
    Согласитесь ведь нет смысла делать кучу шаблонова (4-6 на 2-3-ёx полоску) когда можно обойтись одним циркулем с помощью которого вырезаются не только выборки под корзину, но и дырки по динамики.
    Шаблоны тут так же обсуждаись ранее, при вопросах о выборкаx более сложной, чем окружность, формы
    Что может быть проще круглого шаблона из 3-4мм ДВП? И эта техника даёт выход на технологию, имеющую колоссальные возможности при смешных затратах. Не хороните таланты, ищите на е-бее овальные динамики и квадратные и техугольные субвуферные головки

Страница 5 из 22 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •