Страница 4 из 22 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 430

Тема: Вырезы окружностей под динамики

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pakman
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Беларусь г.Гродно
    Возраст
    37
    Сообщений
    53

    По умолчанию Вырезы окружностей под динамики

    собственно хочу узнать как вы 70-100мм отверстия фрезеруете?, ведь станина фрезера не позволяет "взять" столько

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики

    Потому, что давно уже поняли - не бывает хорошо за дёшево, так же, как не бывает хорошо на халяву. У нас же жива мечта о наличии инструмента только в виде перочинного ножика, да и то у соседа взаймы взятого.

  3. #62

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики

    Цитата Сообщение от pakman Посмотреть сообщение
    собственно хочу узнать как вы 70-100мм отверстия фрезеруете?, ведь станина фрезера не позволяет "взять" столько
    Фрезером, с самодельным циркулем, фрезеровал посадочные места - 100 мм. Затем сверлильной коронкой установочное отверстия - 55мм. Материал - фанера 22мм.

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Двух перьевая балерина. В принципе до 250мм можно ( пробовал) и одноперьевой, только не сверло в центр, а штырь и напрвляющия втулка к нему вставленая в центральное отверстие в фанере с посадкой на гайку.
    всё украли до нас.

  5. #64
    Частый гость Аватар для gagarin77
    Регистрация
    03.11.2011
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики

    Цитата Сообщение от bato Посмотреть сообщение
    Только что пилили 280, 96 и 75 в 18мм фанере
    электролобзиком. Кривовато, но получается.
    Вариант для изготовления нескольких одинаковых отверстий под динамики (столярное дело, выпиливание по шаблону/модели):

    1. Из тонкой фанеры или качественного ламинированного МДФ (3-4 мм) делаем шаблон с отверстием под предполагаемый динамик. Для этого чертим циркулем предполагаемое отверстие на квадратной заготовке из выбранного для изготовления шаблона материала, затем Выпиливаем электролобзиком черновое отверстие с запасом мин.1-2мм на сторону для последующей обработки: шлифовки и подгонки под диаметр отверстия обозначенный циркулем. Вышлифовываем грубой наждачной бумагой окружность до получения идеальной формы-размера в соответствии с линией проведенной циркулем. Излишки материала можно вырубать долотом или стамеской если выйдет толсто и неровно после выпиливания лобзиком перед шлифовкой. Под щлифовку достаточно и 1мм на сторону. Шаблон готов.

    2. Приступаем к изготовлению отверстия на самой колонке. Для этого: чертим окружность на детали (либо обводим отверстие приложенного к детали шаблона в нужном месте карандашом), выпиливаем электролобзиком черновое отверстие (с запасом на сторону 2-3мм на последующую обработку), большие наплывы вырубаем острой стамеской/долотом строго перпендикулярно поверхности детали. Фиксируем маленькими и тонкими гвоздиками без шляпок "впотай" шаблон точно в соответствии с размеченной окружностью на детали колонки. Выбираем аккуратно фрезером отверстие по шаблону цилиндрической фрезой, направляющий подшипник которой выставляется с упором в шаблон по высоте при настройке фрезера... Снимаем шаблон, выдергиваем гвоздики из детали... Приступаем к изготовлению отверстия под динамик для второй колонки аналогичным образом...

    Инструмент: фанера или мдф 3-4мм толщиной, циркуль, карандаш, линейка, лобзик (эл.лобзик), острая стамеска или долото, молоток, наждачная бумага, короткие гвоздики с предварительно откушенными шляпками, плоскогубцы, фрезер и цилиндрическая фреза достаточной длины с направляющим подшипником, струбцины для фиксации детали неподвижно при работе фрезером.

    Осторожно: не прорежьте стол под обрабатываемым отверстием фрезером, пользуйтесь устойчивыми брусками из дерева нужной высоты по периметру детали. Прижимайте деталь к столу струбцинами, а фрезер держите двумя руками, перпендикулярно детали, с достаточным прижимом. Режьте только! против направления вращения фрезы по 1-2мм за проход. От стружки и пыли при работе с фрезером защитят специальные очки и маска!
    Последний раз редактировалось gagarin77; 25.08.2012 в 22:09.

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики

    можно и по шаблону, но циркулем проще
    Вместо гвоздиков (если шпон уже наклеен) с успеxом используется двухсторонний скотч
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  7. #66
    Частый гость Аватар для gagarin77
    Регистрация
    03.11.2011
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    можно и по шаблону, но циркулем проще
    Вместо гвоздиков (если шпон уже наклеен) с успеxом используется двухсторонний скотч
    Сделайте эллипс циркулем и я удалю свой предыдущий пост... Гвоздики необязательно вбивать с лицевой стороны, можно с обратной. В противном случае маленькие дырочки легко шпатлюются соответсвующей породе дерева шпатлевкой. Способ предложенный мною из профессиональной сферы, где фрезер зачастую используется не ручной, а вместо фрезы "кукуруза" с подшипником и прочий подобный инструмент. Скотч в условиях мастерской не встречал, но дома думаю можно. Выпиливал криволинейные поверхности из разных труднообрабатываемых пород древесины большой толщины, примерно до 40-60мм ручным фрезером, когда по глубине выбирается в два прохода и первый проход служит "шаблоном" для следующего, пока позволяет концевик фрезы и цанга. Ситуации разные бывают. "Сложно" - понятие относительное, данный способ лишь один из правильных, более рациональный и универсальный для данного типа работ трудно подыскать.
    Последний раз редактировалось gagarin77; 25.08.2012 в 19:37.

  8. #67
    Старый знакомый Аватар для alex000
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г.Павлодар
    Сообщений
    593

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики

    шаблон на половину диаметра отверстия,делается из пластины толщиной 3-4мм сверлятся отверстие под центр и под фрезу ,фрезу в дрель ,а центр в центр отверстие и на болт и по кругу вырезаем как балеринкой

  9. #68
    Частый гость Аватар для gagarin77
    Регистрация
    03.11.2011
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики

    3-4мм обычная толщина шаблона из плотного ДВП или фанеры для работы с фрезером, но для новичков можно и 5-6мм в первый раз, чтобы не "промахнуться"

    Цитата Сообщение от alex000 Посмотреть сообщение
    шаблон на половину диаметра отверстия,делается из пластины толщиной 3-4мм сверлятся отверстие под центр и под фрезу ,фрезу в дрель ,а центр в центр отверстие и на болт и по кругу вырезаем как балеринкой
    Можно в принципе наделать отверстий по окружности и потом срезать перемычки, отшлифовать ... но долго, трудно и непроизводительно, результат будет как правило похуже. Лучше раскошелиться на шикарный фрезер и освоив его научится делать профессионального уровня качества вещи (не только колонки). А если по старинке, то: точная разметка, ручная дрель, стамеска, много наждачки и времени ... поломанные и спаленные сверла, сгоревшая дрель и волдыри на руках. При достаточном терпении и внимании к процессу работы результат обрадует либо образумит. Третьего не дано
    Последний раз редактировалось gagarin77; 25.08.2012 в 23:05.

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики

    Цитата Сообщение от gagarin77 Посмотреть сообщение
    Скотч в условиях мастерской не встречал
    где и вас xоть слово про эллипс в верxнем сообщении странный вы ей богу
    не круглые выборки элипсы, "подушки" и прочий не стандарт, я только по шаблону и делаю, правда без гвоздей обxожусь
    По поводу двуxсторонки - значит вы видели мало мастерских Это профи решение и даже спец. промышленный двуxсторонний выпускается для этиx применений
    а вот инстрyкции по применению


    Цитата Сообщение от gagarin77 Посмотреть сообщение
    3-4мм обычная толщина шаблона из плотного ДВП или фанеры для работы с фрезером, но для новичков можно и 5-6мм в первый раз,
    то что я вижу у профи как раз редко 3-4 чаше больше, 6-8-12, до 20мм особенно на стационарных фрезерах и как правило что либо весьма твердое HDPE (High-density polyethylene), HDF, балтийская или бакелитная фанера вплоть до алюминия.
    МДФ xорош на небольшое количество деталей до 10, потом кромка начинает укатыватся даже у 10мм -> у деталей начинают уезжать размеры с первой до сороковой одинаковых деталей для корпуса, размер может уеxать и на 1мм (по 0.5 на строрнy)
    Pеальный кстати случай.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  11. #70
    Частый гость Аватар для gagarin77
    Регистрация
    03.11.2011
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    где и вас xоть слово про эллипс в верxнем сообщении странный вы ей богу
    не круглые выборки элипсы, "подушки" и прочий не стандарт, я только по шаблону и делаю, правда без гвоздей обxожусь
    По поводу двуxсторонки - значит вы видели мало мастерских Это профи решение и даже спец. промышленный двуxсторонний выпускается для этиx применений
    По шаблону не только круглое отверстие делается, а и более сложного профиля, хоть эллипс, как в некоторых хороших винтажных шириках и сч. Вырезать из 3мм ДВП элекролобзиком шаблон и довести его грубой шкуркой при таких размерах дело неспешных 15-20 минут максимум, новичку. Плюсы: обходимся без специального циркуля, его установки и настройки, без проблем получаем отверстия не только круглой, но и более сложной формы, шаблон если его не запороть фрезой и сделать из хорошего материала используем многократно с абсолютно идентичным результатом.
    В мастерских, а не в гараже, как правило строгают, шлифуют, т.е. пыльно, поэтому "странные" мастера до сих пор все не перешли еще на модный самоклей То, что для Вас сложно сделать шаблон, еще не говорит о том, что это сложно в принципе. По мнению некоторых практикующих столяров ничего в этом сложного нет если есть желание научиться делать действительно классные вещи. Циркули на аудиофорумах прошли уже несколько лет назад, можно развиваться дальше и переходить к более серьёзным вещам. Кто знает, тот может дополнить если есть чем. По шаблону получаем уже не прямолинейные детали, а любой произвольной формы, как у модели. Крупносерийное производство пока оставим, там сегодня наметился прогресс в плане программируемых пантографов. Работа по моделям - этот способ прекрасно вписывается в малобюджетную домашнюю мастерскую, даже самоклейку можно попробовать, если работать с готовыми панелями из ламинированного МДФ.

    И не путайте, пожалуйста, людей "20мм-алюминием". Это для других целей, под динамики на комплект колонок (2.0; 5.1; 7.1; 9.1) достаточно 3-4мм, хоть на несколько комплектов, а 5-6мм - я указал лишь для большей надежности на случай "порезов" фрезой рабочей кромки, но и трудозатраты на изготовление такого "капитального" шаблона вырастут в геометрической прогрессии. Я сам работаю с деревом и "замахать" меня в этом плане трудно, ни сложностью работы, ни эксклюзивностью изделия. Есть и другие виды обработки, но они заточены под определенный станочный парк, т.е. более узкоспециализированные и затратные по кап.вложениям.
    Последний раз редактировалось gagarin77; 26.08.2012 в 13:37.

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,317

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики

    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    Двух перьевая балерина. В принципе до 250мм можно ( пробовал) и одноперьевой, только не сверло в центр, а штырь и напрвляющия втулка к нему вставленая в центральное отверстие в фанере с посадкой на гайку.
    А зачем втулка? По моему опыту, отверстие прямо в фанере достаточно надежно центрует балеринку.

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики

    Цитата Сообщение от gagarin77 Посмотреть сообщение
    По шаблону не только круглое отверстие делается, а и более сложного профиля
    о чем я вам и сказал
    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    не круглые выборки элипсы, "подушки" и прочий не стандарт, я только по шаблону и делаю, правда без гвоздей обxожусь
    Цитата Сообщение от gagarin77 Посмотреть сообщение
    То, что для Вас сложно сделать шаблон
    я нигде не сказал что мне сложно делать шаблон, вы беспардоионно врёте. Kак раз наоборот я иx благополучно делаю для сложных форм.

    Offтопик:
    Это вообще очень не красиво приписывать мне слова которыx я не говорил и потом поучающим тоном иx опровергать. Xотите спорить со своими собственными утверждениями ради бога только меня в свои фантазии не вмешивайте.


    Цитата Сообщение от gagarin77 Посмотреть сообщение
    И не путайте, пожалуйста, людей "20мм-алюминием".
    я ни кого не пугаю 20мм-алюминием вы опять передергиваете и не пытаюсь "замахать"
    вы заявили что профи якобы используют 3-4 мм мдф шаблоны я вам ответил что такиx профи я не видел (описал какиe видел), ни в свое время моими профессиональными занятиями деревообработкой ни у сегодняшниx pro как здесь так и на территорияx экс-ссср
    Цитата Сообщение от gagarin77 Посмотреть сообщение
    В мастерских, а не в гараже, как правило строгают, шлифуют, т.е. пыльно, поэтому "странные"
    у вас какие-то странные якобы "профессиональные" мастерские в которых отсутствует нормальная вытяжка и в ниx так пыльно, что двуxсторонний скотч не применим, не смешите ей богу
    Еще раз, двуxсторонний скотч это как раз профи решение, позволяюще обходиться одним шаблоном для деталей сложной формы без сквозных отверстий.
    Советую попробовать, только учтите не надо перебаршивать со скотчем оторвать его бывает весьма трудно. Зайдите на woodtools.ru там и покажут и расскажут. У меня нет особого желание заниматся вашим профессиональным образованием, извините

    P.S. Я написал по каким причинам шаблон делaется, и более толстым, и из более жесткого материала. Чем тверже материал шаблона тем тоньше его можно сделать. Но 3мм имеют проблемму при работе обводной фрезой с нижним (у цанги) подшипником (да и сверxним в общем тоже) поэтому его желательно делать не менее 5-6 мм в любом случае. Xотя для разовых работ (до 10 деталей) мдф вполне подойдет кромка не yспеет разбится
    я нашел у себя шаблон под фрезеровку царг из оргалита 3мм.... но он у меня склеен вдвое именно из-за токо что растояние между подшипником и началой режущей кромки фрез составляет 1.5-2мм и с yчетом скругленных карев обводного подшипника (рaдиус ок 1мм) это оставит вам всего лишь около 0.5-1мм его контакта с шаблоном
    Цитата Сообщение от gagarin77 Посмотреть сообщение
    но и трудозатраты на изготовление такого "капитального" шаблона вырастут в геометрической прогрессии
    какая геометрическая прогрессия вы о чем, шаблоны прекрасным образом делаются из 6-10мм мдф/хдф или фанеры и трудоемкость изготовления по сравнению с 3мм оргалитом возрастает весьма незначительно.

    Offтопик:
    Kстати получается что как раз у вас трудности с шаблонами раз для вас переxод от 3мм до 6
    трудозатраты на изготовление ...... вырастут в геометрической прогрессии

    Последний раз редактировалось funny the rat; 26.08.2012 в 02:21.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  14. #73
    Частый гость Аватар для gagarin77
    Регистрация
    03.11.2011
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики

    Не будем затевать спор на пустом месте, мы ведь не ради спора сюда зашли, а то нас неправильно поймут Работа по моделям не такаое уж сложное занятие если придерживаться описанной мною выше технологии, а что лучше-хуже каждый опробует сам. Заинтересованный человек опробует оба варианта: и 3-4мм, и 5-6мм, и выберет для своего типа работ оптимальный на его взгляд по трудозатратам.

    ...А если замахнуться на еще более толстую морду, миллиметров до 80, то тут потребуются уже две фрезы Одна с подшипником у цанги, а вторая на потивоположном конце и фрезеровать прийдется с двух сторон: сначала по шаблону фрезой с подшипником у цанги, а затем, перевернув деталь противоположной стороной выбирать уже по выбранной кромке фрезой с подшипником на конце фрезы. Но не каждый эл.лобзик/пилочка возьмет такой толстый материалл, плюс, чем толще обрабатывемый материал, тем больше уводит конец пилочки в сторону при отсутствии необходимых навыков работы. Нужна практика.
    Последний раз редактировалось gagarin77; 26.08.2012 в 17:51.

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики

    Цитата Сообщение от gagarin77 Посмотреть сообщение
    чем толще обрабатывемый материал, тем больше уводит конец пилочки в сторону

    Offтопик:

    О, це сильно правильно сказано. И выходит потом пропил: как бык посцал. Даже при наличии хоть и небольших но навыков. Больше не рискую, материал нынче дорог.

    всё украли до нас.

  16. #75
    Частый гость Аватар для gagarin77
    Регистрация
    03.11.2011
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики

    Хороший проф. инструмент с направляющими от Боша и Макиты, например, с хорошими фирменными пилками меньше уводит, плюс нужны навыки выпиливания ручным эл.лобзиком по толстой древесине, когда пилит сама пилочка, а не столяр используя грубую силу, и подача идет по линии распила без давления вбок инструмента, вызывающего увод пилки от перпендикулярной поверхности детали линии реза. В мастерских есть стационарный инструмент для подобных работ, который лишен недостатков ручного лобзика. Но при наличии опыта и хорошего инструмента работают и ручным. Можно разложит поэтапно технику работы с толстой деталью, если кому-нибудь потребуется, но без предварительной тренировки на ненужных обрезках лучше не браться, иначе пилку может увести под углом в сторону детали и образуются вырезы на готовой детали, которые испортят работу. В изготовлении тонкого шаблона подобных проблем нету даже у дешевого инструмента при наличии достаточного внимания в работе и аккуратности.

    При выпиливании радиуса пилку обычно уводит внутрь, к центру окружности у новичков из-за давления в неправильном направлении на инструмент. Инструмент тоже со своими "особенностями" бывает, особенно бюджетный и не совсем новый. По-этому лучше потренироваться на черновом материале и проверить левый или правый "увод пилки" зараннее, чтобы выбрать правильное направление реза и избежать брака впоследствии. Излишки легко удалить стамеской, обрубая лишний материал строго по вертикали сверху-вниз с помощью острой стамески и молотка. Деталь ложится на ровную деревянную поверхность при работе (на верстак). Если работать на весу, то на нижней стороне могут образоваться сколы и трещины, которые выйдя за пределы разметки испортят деталь.
    Последний раз редактировалось gagarin77; 26.08.2012 в 15:17.

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики

    Цитата Сообщение от gagarin77 Посмотреть сообщение
    Инструмент тоже со своими "особенностями" бывает, особенно бюджетный и не совсем новый.

    Offтопик:
    Новый дешевый "кратон", уж на чего денег хватило. Пришел к выводу больше чем 10мм фанеру пилить не стоит, в принципе и 100мм берёт но так криво. До 150мм лучше балерина, а больше диаметр фрезером.
    всё украли до нас.

  18. #77
    Частый гость Аватар для gagarin77
    Регистрация
    03.11.2011
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики

    100мм можно склеить из 3-5листов в домашних условиях: выпилить отверстия, а потом склеить детали в сэндвич и фрезером по шаблону выбрать диаметр либо образующую, если найдете описанные мной выше фрезы с высотой режущей кромки около 5см. Либо склеить уже готовые детали, но тут повышенные требования к точности и соосности. Я ручным лобзиком никогда не пилил 100мм, у него и пилочка короче по длинне. Сантиметров до 6 массив твердого дерева приходилось, даже паршивым лобзиком. Т.е. нормальному человеку вполне по силам. На стационарном лобзике толстые детали проще сделать, либо, если есть "выход" для режущего инструмента, то ленточной пилой с узким полотном такое на раз делается, а обычно сверлильным/долбежным станком, с последующей шлифовкой на нормальном фрезере, не ручном... Но дома инструментарий обычно попроще: дрель, эл.лобзик и ручной фрезер максимум. Но и исходя из такой базы можно качественно работать, хоть и менее расторопно нежели на больших станках. И это не размышления, а практический опыт.
    Последний раз редактировалось gagarin77; 26.08.2012 в 16:19.

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики

    Цитата Сообщение от gagarin77 Посмотреть сообщение
    100мм можно склеить из 3-5листов в домашних условиях.
    Что и делаем по мере потребности.
    всё украли до нас.

  20. #79
    Частый гость Аватар для gagarin77
    Регистрация
    03.11.2011
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики

    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    Что и делаем по мере потребности.
    "Балеринки" и кольцевые свёрла тоже нельзя сбрасывать со счетов, как и циркуль, без которого некоторые виды работ практически очень трудно сделать на достаточно качественном уровне. А если по-старинке, то: острое долото/стамеска, молоток, коловорот, лобзик(не электрический) и наждачная бумага - этого уже достаточно чобы войти в Историю

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики

    Цитата Сообщение от gagarin77 Посмотреть сообщение
    А если по-старинке, то: острое долото/стамеска, молоток, коловорот, лобзик(не электрический) и наждачная бумага - этого уже достаточно чобы войти в Историю
    всё украли до нас.

Страница 4 из 22 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •