Страница 13 из 22 Первая ... 31112131415 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 430

Тема: Вырезы окружностей под динамики

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pakman
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Беларусь г.Гродно
    Возраст
    37
    Сообщений
    53

    По умолчанию Вырезы окружностей под динамики

    собственно хочу узнать как вы 70-100мм отверстия фрезеруете?, ведь станина фрезера не позволяет "взять" столько

  2. #241

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики

    Понял, спасибо. А как защитить эти поверхности от краски и лака (будет нанесение распылением)? Делать вставки (пробки)? У меня на две АС всего их 14 получается, много.

  3. #242
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики

    Я перед покраской делал вставки, тупо из гофрокартона коробочного. После высыхания всего покрытия пришлось совсем немного пройтись наждачкой по торцам, чтобы снять то, что всё-таки брызнуло внутрь. Удобно взять кругляк вырезанный из этого же отверстия фрезером, на его торец наклеить наждачку и аккуратно пройтись по внутреннему бортику выборок.

    ---------- Сообщение добавлено 16:15 ---------- Предыдущее сообщение было 16:14 ----------


    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    У меня на две АС всего их 14 получается, много.
    А кто сказал, что будет легко?

  4. #243

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики

    Цитата Сообщение от UFHBY Посмотреть сообщение
    Я перед покраской делал вставки, тупо из гофрокартона коробочного. После высыхания всего покрытия пришлось совсем немного пройтись наждачкой по торцам, чтобы снять то, что всё-таки брызнуло внутрь. Удобно взять кругляк вырезанный из этого же отверстия фрезером, на его торец наклеить наждачку и аккуратно пройтись по внутреннему бортику выборок.
    Спасибо. Вы меня навели на такие мысли:
    Первый слой задуваем без предохранения. Боковые поверхности (диаметр) впитывают его, получают нужный цвет, и не меняют размер. Затем, после подсыхания, по этому слою краски боковую поверхность выборки заклеиваем изолентой, обрезанной по глубине этой выборки. И далее дуем столько слоев, сколько нужно. Затем изоленту снимаем.

  5. #244
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики

    Я под масло тампоном, делаю диаметр больше на примерно 0.5-0.8 (.2-.4 на сторону) под масло пульвером +1мм под водники еше чуть (1.2-1.5) больше когда делал меньше, иногда приходилось после финиша протирать наждачкой диаметр т.к. головы входили со скрипом, и если с естественным цветом шпона это незаметно, то с любой колеровкой это может быть заметно. Посадки под головы я как правило зачерняю после 1-2 слоев, а то незакрытый шпон может насосать с торца и чернение вылезет на лицевую, поэтомy, если нечаянно промахнулся, даже 1мм зазор практически не заметен.
    Kак сделать гарантированно 0.1мм с допуском типа 0.05 оно понятно в теории , но дома, да c "Наперед, сколько потребуется слоев краски и лака - не знаю" - нереально

    Вообще когда не уверен можно сделать выборку под посадку по всей площади будущего отверстия так чтобы можно было фланец головы туда тиснуть и посмотреть, и не вырезать полностью центр до начала сборки АС, т.е. он так и будет торчать на лепестках недорезанный дабы после покраски можно было пройтись фрезой (спиральной downcut) начисто.
    Т.е сделав выборку под фланец, начинаем резать отверстие под голову и сделав первый проход (типа 5-10мм) выбираем материал по всей поверхности оставив по 5-10мм вокруг центровочного отверстия, дорезаем отверстие под корзину оставив лепестки на которых центр будет надежно висеть (3-4 лепестка толшиной 3-4мм и шириной 20-30) .
    я так один раз делал, после того как сделав предыдущий проект, с отделкой типа рояльного, ни одна голова не залезла на место без доработки напильником хотя зазор я оствлял около 1мм, замучился шлифовать, а фрезой лак снялся очень аккуратно и точно, кстати стало заметно насколько нерегулярны наплывы лака
    Если красишь сам то вполне хватает после каждого слоя аккуратно протереть торцы выборок под фланцы (обрывок старой майки на подходящем обрезке) на лицевой этого не видно, а от наплывов лака на торце это спасает.
    эти все сложности только про покраске пульвером и при значительном количестве слоев или толщине лака. Eсли кроем маслом тампоном, то всех этих проблем удается с легкостью избежать
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    И далее дуем столько слоев, сколько нужно. Затем изоленту снимаем.
    C учетом промежуточной сушки и шлифовки изоленту с торца надо будет снимать после каждого слоя.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  6. #245

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики

    Спасибо, funny the rat. Много инфы. В частности, идея с финальной до-обработкой отверстия понравилась. Сразу решения принимать не буду, тут есть над чем подумать.

  7. #246
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    идея с финальной до-обработкой отверстия понравилась.
    если её делат то очень сильно советую spiral down-cut фрезу, прямые, особенно не очень острые, фрезы могут создать проблеммы
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  8. #247

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики

    Эта технология финальной обработки еще хороша тем, что позволяет не особо выдерживать точность на начальной стадии, и получить точный размер за счет толщины краски/лака. Только бы придумать, как обработать чем-то "легким", не фрезером. Не хочется по финальному лаку им ерзать. Понятно, что можно заклеить поверхность, но все равно чревато.

  9. #248
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    советую spiral down-cut фрезу
    Видел такие только с закруглённым концом,не подскажете где есть прямые с "левой" спиралью?

  10. #249
    Частый гость Аватар для Sirius
    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    г. Подольск, Моск.обл.
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Эта технология финальной обработки еще хороша тем, что позволяет не особо выдерживать точность на начальной стадии, и получить точный размер за счет толщины краски/лака. Только бы придумать, как обработать чем-то "легким", не фрезером. Не хочется по финальному лаку им ерзать. Понятно, что можно заклеить поверхность, но все равно чревато.
    Чтобы не ерзать по лаку фрезером, можно сделать шаблон из фанеры в виде нужного отверстия. Наложить его сверху передней панели и использовать фрезу с верхним подшипником. Тем более не всегда отверстия под динамики бывают круглыми. Например как на фото. Этот же шаблон придержит шпон от расщепления, если будете фрезеровать до покрытия лаком.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7380ёё.jpg 
Просмотров:	429 
Размер:	280.0 Кб 
ID:	200626  

  11. #250
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    909

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики

    Alexander, надо не с левой спиралью (вращение фрезера не меняется ведь), а с выломом стружки вниз. фреза прижимает шпон или лак к корпусу, не выкрашивается край, нет риска "поднять" шпон, если не очень хорошо приклеено.

    вот здесь,например.
    или здесь( полюбуйтесь ценами). или здесь
    стоят очень дорого.
    бывают в магазинах типа этого- стоимость одной фрезы 5мм ,помнится, была за 1000 руб.
    Хороший ассортимент и по меньшей цене найти можно, но в розницу торгуют мало - остальные с физическими лицами "связываться" не хотят..

    а щассссс придет фанни и расскажет нам всем , как "шоколадно" стоят эти фрезы на ибее.... и как мы не правы, что не закупаемся там..
    Последний раз редактировалось a_lumnus; 14.01.2014 в 16:53.
    Александр

  12. #251
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,146

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики

    Прикупил недавно патрон цанговый под ER11 с цангами. На Ебее полно их разных и цанг и патронов и ценник вполне приятный. Хвостовик патрона выбрал 8мм, мне надо было такой под одну оффтопичную задачу.
    И пришла в голову мысль - можно хвостовик обрезать и во фрезер вместо фрезы, далее можно ставить практический любые фрезы/сверла в ER цангу, хоть 2мм диаметром.
    А цанговых патронов под ER есть с самыми разными не только конуснысми хвостовиками, 12мм есть и пол дюйма можно найти для фанатов дюймовой сетки.

    Практикует кто такие извраты, или это только моя больная голова додумалась?
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  13. #252
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    909

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики

    Openreel, ты не первый http://cmt-shop.ru/catalog/tsangi-pa...erzhavki/1773/
    самое главное - что бы в сборе биения были минимальными( не столько геометрия, сколько динамическая уравновешенность важна -центр масс должен на оси вращения быть) имхо -только на малых оборотах, иначе полетит это все,как пуля...

    вот здесь немного о проблемах
    Александр

  14. #253
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,146

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики

    Ясно, оно существует. Динамика и прочее должно быть на уровне, круче ER цанги в мире только брендовые ER цанги, имхо.
    Оно же в лютых ЧПУ идет.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  15. #254
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    надо не с левой спиралью (вращение фрезера не меняется ведь)
    Конечно не меняется,я-же поставил слово "левой" в кавычки,тоесть стружку гонит сверху вниз но при этом самый низ у неё прямой или даже "правый".

  16. #255
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    а щассссс придет фанни и расскажет нам всем , как "шоколадно" стоят эти фрезы на ибее.... и как мы не правы, что не закупаемся там..
    Ага, ага
    на ebay цены бывают разные и иногда получается ухватить совсем недорого я использую эти (spiral downcut) фрезы только для подреза, т.е. первый проход по фанерованному, потом переставляю другую фрезу. Ими в обшем то только выборки и делаю. Поэтому дорогая фреза служит долго.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  17. #256
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики

    Это самая обычная "чистовая" концевая фреза, купил на Митьке летом четыре штуки 4 и 6мм с хвостовиком 8мм Р18. Думаю, в конторах торгующих инструментом тоже есть. Но про левые не знаю.

    ---------- Сообщение добавлено 10:04 ---------- Предыдущее сообщение было 09:59 ----------


    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    круче ER цанги в мире только брендовые ER цанги
    Если патрон на шпиндель нормально крепится. Когда хвостовик Морзе №3 с резьбовым штревелем М12 - это круто и намертво, а иначе стремно (патрон-то длинный). Это мне при 2000 об\мин стремно, а фрезер чай быстрее вертит.
    Yours Aye, Ilya

  18. #257
    Частый гость Аватар для Dred
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    43
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики

    Цитата Сообщение от Sirius Посмотреть сообщение
    Чтобы не ерзать по лаку фрезером, можно сделать шаблон из фанеры в виде нужного отверстия. Наложить его сверху передней панели и использовать фрезу с верхним подшипником. Тем более не всегда отверстия под динамики бывают круглыми. Например как на фото. Этот же шаблон придержит шпон от расщепления, если будете фрезеровать до покрытия лаком.
    Я недавно таким образом сделал отверстия под динамик и ФИ. Только сам шаблон предварительно заказал, сделали на координатном фрезерном столе из 5-6 мм ПВХ .

  19. #258
    Частый гость Аватар для Sirius
    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    г. Подольск, Моск.обл.
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики

    Так это надо чертеж им рисовать, если отверстие не круглое.
    Я сам вырезаю из ламината. Сделал примитивный шлифовальный станочек на двигателе от стиралки (такого плана http://q-fashion.ru/upload/video/thu...0cf3b1b71a.jpg )
    Обведу динамик ручкой на ламинате, вырежу лобзиком с припуском, а потом дошлифовываю на станке ужЕ в ноль.

  20. #259
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики

    А чё - простой пазовой фрезой не судьба уже дырку резануть циркулем?
    И мудрить не надо со "спирал туда, спирал не сюда". Экстремально точно нужно, то тогда точно также (циркулем бишь), если стамеской (углом) или косячком верхний слой подрезать - буквально в виде царапинки - и никаких сколов при подводке дешовой пазовой фрезы не будет, т.к. все сколы "осядут" на этой царапине-прорези.
    Умилила шутка про: "А цанговых патронов под ER есть с самыми разными не только конуснысми хвостовиками" А, Openreel? Это что имелось в виду?
    Или ещё высказывание (из ближайших) "координатный фрезерный станок"!!!!!! Бывает ещё и бескординатный? или что имел в виду милый Sirius?

  21. #260
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,146

    По умолчанию Re: Вырезы окружностей под динамики

    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    не только конуснысми хвостовиками" А, Openreel? Это что имелось в виду?
    Ну очепятка, чеж теперь.
    Имелось ввиду нечто вроде такого
    http://www.ebay.com/itm/C8-ER11M-100...item3a83e5798b
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

Страница 13 из 22 Первая ... 31112131415 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •