Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 74

Тема: Вопросы по измерениям.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Romanus
    Регистрация
    22.04.2008
    Сообщений
    16

    По умолчанию Вопросы по измерениям.

    Уважаемые посетители. Не подскажете ответы на пару вопросов.

    1. Каким образом с помощью измерений (то есть какими измерениями) можно определить хотя бы качественно тип ЦАПа и его ахитектуру? Интересует любая информация по этому поводу. Отдельные наблюдения или полноценые методики.
    Объясняю зачем надо. Собственно все пошло от того, что лично мне постоянно встречается два мнения насчет того, к какой архитектуре принадлежит 1702 и 1704 ЦАПы.
    Да - ответы типа "Однозначно к той или иной" - нафиг не нужны. Приведите ПОЖАЛУЙСТА доводы. Потому, что "чисто авторитетное" мнения мне не интересно. Очень много опыта по поводу "дутых" автоитетов за свою жизнь накопил.
    Так же не хотелось бы доводов типа "где-то там написано". Ибо на заборах капиталисты пишут много чего. Хочется такой информации, которую может проверить любой желающий и имеющую под собой четкое недусмысленное техническое объяснение.

    2. Какого рода измерения следует проводить в аудиотехнике, чтоб графики и цифры наиболее полно (или хотя бы наиболее прогнозируемо) показывали уровень и возможности, характер звучания системы?
    Собственно логика простая. Сейчас самое важное направление торговли - сетевая. Соответственно много чего "написанного" определяет выбор покупателя. А как мы все знаем, писать можно что угодно и часто аппараты с одними и теми же цифрами звучат по разному. НЕ говоря уже про тоЮ что мультибитки с вроде бы худшими цифирями зачастую звучат намного лучше чем вроде бы самые "красивоциферные" дельты.
    И самая главная проблема - это то, что теже ГОСТы например имеют потолок после которого вроде бы слух понимает разницу, а по "госту" - уровень один.
    Кто-то может привести примеры тех измерений, которые РЕАЛЬНО указывают на что-то в звуковоспроизводящей системе? Опять же - если есть предположения - пишите, даже если не уверены. Мне нужны мысли и предложения. Аудиофилические загоны что мол аппаратура не может поймать волшебства эльфийских напевов - в топку изначально, как безграмотный треп.

  2. #21
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Вопросы по измерениям.


    Offтопик:
    Похоже очередные "кукурузные ватты"
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Romanus
    Регистрация
    22.04.2008
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Вопросы по измерениям.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Если ты это узнаешь абсолютно точно - сообщи всем остальным, многие хотят это узнать...
    Ну вот, а я надеялся что тут есть люди пытавшиеся разобраться в этом вопросе
    Ведь реально же интересно понять, чем именно один звук отличается от другого именно с точки зрения звуковоспризведения. Хотя бы примерно, чтоб "знать куда смотреть". А то сранная ситуация получается, что чипы типа кодеков за копейки и дорогие мультибитки по цифрам и часто вообще разницы не имеют. А бывает так, что аппараты на рокчипах типа мп3 плееров по измерениям получаются чуть ли не луче стационара на пафосной мульте. И как тогда быть? Верить даташитам? Или мифам? Тоесть вопрос качества звука - это вопрос исключительно веры? Может накидаем примерные мысли на этот счет?

  4. #23
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Вопросы по измерениям.

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    звон на фронтах меандра
    А я, честно говоря, вообще не понимаю, какова ценность исследования программно-подготовленным сигналом, которого не может быть (то есть не band-limited частотой Fs/2).

  5. #24
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Вопросы по измерениям.

    А я, честно говоря, вообще не понимаю, какова ценность исследования программно-подготовленным сигналом, которого не может быть (то есть не band-limited частотой Fs/2).
    Да собственно, все эти измерения цапов лишь показывают, работает или нет. Кенвуд или денон в свое время делал ПКД, в котором была какая-то хитрая обработка сигнала и меандр на выходе был без звона, красивый такой - и что, оно от этого лучше звучало?
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  6. #25
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Вопросы по измерениям.

    Цитата Сообщение от Romanus Посмотреть сообщение
    И как тогда быть? Верить даташитам? Или мифам?
    Даташитам верить часто можно. Но вот мифу о том, что линейность в смысле спектра определяет "качество звука" (что бы это ни значило), очевидно, нет. Даже ярые инструменталисты понимают глупость такого предположения.

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Romanus
    Регистрация
    22.04.2008
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Вопросы по измерениям.

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Вам уже несколько умных человек объяснили, что звон на фронтах меандра, который Вы наблюдаете, связан с цифровым фильтром, а не с цапом.
    Блин - "потому, что гладиолус" - это не объяснение, как вы не понимаете? Как влияет фильтр? Почему?
    То, что он влияет, я и без вас знаю - чай не дурак, школьный курс логики мне понятен.

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Про PCM1702/1704 тоже объяснили. Чего ж еще Вам?
    "я сказал, что ..." это не объяснение.
    Допустим, чисто просто так - допустим, я сказал, что 1704 - не мультибитка. Просто сказал. И что дальше? Кто из нас прав? ну если отбросить вариации на тему " я всегда умнее" то у каждого из нас равные шансы быть правым и не правым.
    На стороне "против" хотя бы два факта. Первый - меандр, второй - что за цену в 30 баксов кто-то делает 24битную!!! ПОДУМАЙТЕ - 24 БИТА!!!! ЧИСТЫЙ R2R чип? Интерсно, чтож тогда Лаври х...нёй страдает - матрицы резистивные за 8000 баксов делает... И это в тот момент, когда с производства снимаются 18 и 20 битные чипы как дорогие в производстве? Этот ФАКТ даже посильнее меандра будет.
    Но - мне на него тоже плевать. Мне нужна метода!

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Он что, просто на столе лежит? Устройство какое? Что стоит до цапа и после?
    Схемотехнической реализации не знаю. Только то, что фильтр Бесселя 4го порядка после цапа.

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    А откуда Вы знаете, как должно быть у "теоретической мультибитки"?
    Первое - простая логика построенная на том, что параллельный цап обрабатывает все слово за один такт. Второе - приложенная выдержка из научной работы - защита докторской диссертации.
    dac.pdf

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Romanus
    Регистрация
    22.04.2008
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Вопросы по измерениям.

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    А я, честно говоря, вообще не понимаю, какова ценность исследования программно-подготовленным сигналом, которого не может быть
    Просто этот сигнал оценивает переходные возможности системы, как я думаю. Тоесть реакцию на быстрые сигналаы. А ведь их в музыке масса. Я бы сказал, именно атаки и переходы по большей части определяют звучание предмета. Где-то даже слышал, что есть убить атаки и оставить чистые тона инструментов. то отличий трубы от скрипки и от вокала практически не будет возможно понять.

    ---------- Добавлено в 14:00 ---------- Предыдущее сообщение в 13:59 ----------

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Да собственно, все эти измерения цапов лишь показывают, работает или нет. Кенвуд или денон в свое время делал ПКД, в котором была какая-то хитрая обработка сигнала и меандр на выходе был без звона, красивый такой - и что, оно от этого лучше звучало?
    Вот именно по этому я тут и спрашиваю, а что стоит мерять - чтоб было однозначно понятно, что отличия в измерениях показывают разницу в звучании?
    Кстати - а почему вы уверены, что этот кенвуд не звучал?

    ---------- Добавлено в 14:02 ---------- Предыдущее сообщение в 14:00 ----------

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Даташитам верить часто можно. Но вот мифу о том, что линейность в смысле спектра определяет "качество звука" (что бы это ни значило), очевидно, нет. Даже ярые инструменталисты понимают глупость такого предположения.
    НУ есть одно но... ЛЮБАЯ техника делается инструменталистами. И при производстве они ОБЯЗАТЕЛЬНО пользуются инструментами. Я не говорю о пользователях и критиках, оценщиках. Я говорю о тех, кто придумывает и делает. А они именно - инструменталисты На все 100. Кроме того, это не логично. Если "звучит" инструмент, а не эльфийский эфир - то значит в этом инструменте есть этот звучщий параметр. И его надо найти! Я бы этого очень хотел

  9. #28
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Вопросы по измерениям.

    Блин - "потому, что гладиолус" - это не объяснение, как вы не понимаете? Как влияет фильтр? Почему?
    Это ваще-то тема для небольшой такой лекции. Alex вроде читает, $75 в час (но не всем).

    Допустим, чисто просто так - допустим, я сказал, что 1704 - не мультибитка. Просто сказал. И что дальше?
    Дальше - это глупость, потому что в даташите открытым текстом сказано, что для преобразования используется R-2R матрица.

    а стороне "против" хотя бы два факта. Первый - меандр, второй - что за цену в 30 баксов кто-то делает 24битную!!! П
    Вы просто не знаете, какие существуют способы измерения разрядности ЦАПов, поэтому и кажется это странным

    Схемотехнической реализации не знаю.
    Ну понятно, это и следовало ожидать.

    ервое - простая логика построенная на том, что параллельный цап обрабатывает все слово за один такт. Второе - приложенная выдержка из научной работы - защита докторской диссертации.
    Как раз в конце этой выдержки и приведены осцилограммы меандра на выходе мультибитника БЕЗ ПЕРЕДИСКРЕТИЗАЦИИ (без ЦФ), и на выходе Д-С ЦАП с 8х ПЕРЕДИСКРЕТИЗАЦИЕЙ (с ЦФ). Отсюда и разница.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  10. #29
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Вопросы по измерениям.

    Цитата Сообщение от Romanus Посмотреть сообщение
    А ведь их в музыке масса.
    В записи не могут быть сигналы частотой выше Fs/2.

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для Mic Dragon
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: Вопросы по измерениям.

    Переходная характеристика с сильным звоном - результат прохождения входного меандра через цифровой фильтр. ЦФ сейчас является обязательным элементом любого звукового ЦАПа, хоть мультибита, хоть ДС. Учитывая что все современные ЦФ имеют весьма схожие параметры (подавление внеполосных сигналов хоть и различается но на импульсную характеристику влияет мало) - и импульсный отклик у них практически одинаковый. Так что никакого меандра на входе 1704 нет, а есть тот самый звон, в цифровом виде.
    А что касается 24 бит за 30 баксов - реально даже тщательно отстроенные 1704 высшего грейда имеют честных меньше 20, остальные теряются на фоне нелинейности матрицы.
    С уважением, Михаил Янковский.

  12. #31
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Вопросы по измерениям.

    Цитата Сообщение от Romanus Посмотреть сообщение
    НУ есть одно но..
    Ни одного, если вспомнить, что психоакустические критерии первичны.
    Цитата Сообщение от Romanus Посмотреть сообщение
    Я говорю о тех, кто придумывает и делает.
    И я о них. Но в семье - не без урода. К тому же, некоторым просто нравится затаптывать спектр, особенно не задумываясь, зачем. Ну хобби такое. Как марки собирать.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Вопросы по измерениям.

    Цитата Сообщение от Romanus Посмотреть сообщение
    "потому, что гладиолус" - это не объяснение, как вы не понимаете?
    Это все понимают. Но разжевывать теорию в сотый раз никто не хочет.

    Цитата Сообщение от Romanus Посмотреть сообщение
    Как влияет фильтр? Почему?
    Гляньте whitepapers на http://www.lavryengineering.com/supportpage.html .
    Начиная с "Sampling Theory".
    Либо посмотрите лекции непосредственно самого Дэна Лаври http://www.dailymotion.com/video/x1u...y-part11_music

  14. #33
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: Вопросы по измерениям.

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    А я, честно говоря, вообще не понимаю, какова ценность исследования программно-подготовленным сигналом, которого не может быть (то есть не band-limited частотой Fs/2).
    В музыке конечно не может, но вообще - вполне легитимный сигнал для ЦАПа (с товарищами Котельниковым и Найквистом договариваются в АЦП а не в ЦАПе, ну плюс послецаповый фильтр).

    Для бОльшей легитимности можно рассматривать не от -MAXINT до +MAXINT а от 0 до MAXINT

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Alex вроде читает, $75 в час (но не всем).

    Offтопик:
    75/час - это была фидошная такса 10-15 ллет назад
    Инфляция.....
    К тому-же - это была за "чтение учебников вслух"
    Последний раз редактировалось Alex; 08.08.2010 в 08:58.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #34
    Новичок Аватар для amd9
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    г. Днепропетровск
    Возраст
    65
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Вопросы по измерениям.

    1.К "мгновенному" нарастанию сигнала на выходе мультибитного цапа - увы но на выходе цапа находится интегратор и фильтр - так что мгновенно не получится ни при каких условиях. Да и скорость нарастания сигнала на выходе собственно самого цапа также ограничена.
    2. В принципе, если убрать интегратор, а еще лучше и отключить цифровой фильтр - то возможно по форме сигнала определить принцип работы цапа, в противном случае это невозможно.
    3. В аудиотехнике не зафиксирована устойчивая корреляция между субъективными и объективными характеристиками.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Вопросы по измерениям.

    Цитата Сообщение от amd9 Посмотреть сообщение
    3. В аудиотехнике не зафиксирована устойчивая корреляция между субъективными и объективными характеристиками.
    с некоторых значений объективных характеристик.
    С уважением, Игорь.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Вопросы по измерениям.

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    А я, честно говоря, вообще не понимаю, какова ценность исследования программно-подготовленным сигналом, которого не может быть (то есть не band-limited частотой Fs/2).
    Андрей, я счас скажу одну штуку, после которой может начаться очередной флейм По уже дискретизированному сигналу нельзя сказать, был ли исходный непрерывный сигнал бандлимитирован или нет. Отсчеты просто есть. И теоретически мы можем получить любую скорость нарастания, комбинируя частоты на входе и их соотношение с fs. Меандр - просто удобный способ это увидеть.
    Андрей

  18. #37
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Вопросы по измерениям.

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    Андрей, я счас скажу одну штуку, после которой может начаться очередной флейм
    Андрей, сори, я флейм не начну, так как пока не понимаю, что тут реально полезно для моих ушей

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Вопросы по измерениям.

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    что тут реально полезно для моих ушей
    Сложно сказать. Некоторые авторы считают фильтры с короткой импульсной характеристикой музыкальнее. И не исключено, что любители non-oversampled просто довели эту идею до абсолюта.
    Андрей

  20. #39
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Вопросы по измерениям.

    Цитата Сообщение от Romanus
    за цену в 30 баксов кто-то делает 24битную!!!
    количество бит входного формата м.б. хоть 64 - и что с этого? Плюс последовательные ЦАПы на постоянном токе на выходе и побольше, чем 20бит могут выдать, но на ВЧ - лишь 6..12 бит, неужто не знаете?

    Цитата Сообщение от Audiomaniac
    Как раз в конце этой выдержки и приведены осцилограммы меандра на выходе мультибитника БЕЗ ПЕРЕДИСКРЕТИЗАЦИИ (без ЦФ), и на выходе Д-С ЦАП с 8х ПЕРЕДИСКРЕТИЗАЦИЕЙ (с ЦФ)
    Плс, ткните пальцем, где именно. И ещё - Д-С на вход разве подают upsampled сигнал? Я-то думал, им оставляют их внутреннюю 64..256х "передискретизацию".

    На выходе 1-битного ЦАПа должна быть ШИМ с полной амплитудой и частотой в мегагерцы - чем не критерий?
    Кстати, почему-то забыли уточнить - мультибитниками часто называют 3-5-битные дельта-сигмы.

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для Mic Dragon
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: Вопросы по измерениям.

    Что значит "последовательные ЦАПы"? Интерфейс не имеет никакого отношения ни к разрядности данных ни к разрешению преобразования.
    И на высоких (8*48=384кГц) частотах нормальные аудио ЦАПы честно выдают 18-19 бит, приборы не для аудио могут и не выдавать из-за сильных помех при переключении (глитча) и неодновременности переключения разрядов, была на форуме тема по этому поводу.
    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Плс, ткните пальцем, где именно
    15 страница, рисунок 17. Слева мультибит без передискретизации, справа ДС с передискретизацией. Впрочем, мультибит с передискретизацией выглядит точно так же как и ДС с ней.
    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Д-С на вход разве подают upsampled сигнал?
    На преобразователь - да. Просто практически все микросхемы ДС (кроме некоторых от NPC, требующих отдельного фильтра) имеют в своем составе как ЦАП так и ЦФ. Можете посмотреть даташит на любой ДС от AD или BB.
    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    На выходе 1-битного ЦАПа должна быть ШИМ с полной амплитудой и частотой в мегагерцы
    Да, именно так. А на выходе многобитного ДС - звук с заметным ВЧ шумом. А на выходе мультибита - ступеньки из-за дискретизации по времени. Но только все это - до аналогового восстанавливающего фильтра, обязательного в любой схеме, а после него - чистый звуковой сигнал на осциллографе уже не позволяет определить тип преобразователя. PS. Многие ДС вообще имеют встроенный аналоговый фильтр.
    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    мультибитниками часто называют 3-5-битные дельта-сигмы
    А вот это в корне неправильно.
    С уважением, Михаил Янковский.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •