Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 58 из 58

Тема: Повторение усилителей Lynx9 / Lynx11

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Tar O'Kann
    Регистрация
    31.07.2004
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Привет всем !

    Кто-то может быть собирал усилители Lynx9 или Lynx11 ?
    Поделитесь впечатлениями от результатов.
    Какие проблемы - трудности ?

    Стоит браться при малом опыте усилителестроения ?

    Алексей.

  2. #41
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию

    Что у тебя за транзисторы, что при включении с ОБ такое низкое выходное сопротивление, это же надо постараться. Сколько я ни делал - не удавальсь достичь такого. ОБ - каскад с местной ООС по току, что пропорционально повышает выходное сопротивление.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию

    Каскодный усилитель сам по себе можно представить в виде источника тока управляемого напряжением.
    Согласен,но у тебя же написано:
    А линейность каскодного усилителя с источником тока в нагрузке весьма неплохая и ненамного хуже , чем у токового зеркала.
    Да нет, не бред. Помню, когда считал, где-то было на этом уровне. По крайней мере когда я сопротивление менял с 39 до 10 кОм, амплитуда выходного сигнала менялась незначительно.
    Вот это очень странно.А что у тебя за тип транзисторов,которые после каскода(Т17,Т18)?
    Сергей.

  4. #43
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    А линейность каскодного усилителя с источником тока в нагрузке весьма неплохая и ненамного хуже , чем у токового зеркала.
    Под источником тока в нагрузке я имел в виду, что нагрузкой верхнего каскода является нижний каскод и наоборот.

  5. #44
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Вот это очень странно.А что у тебя за тип транзисторов,которые после каскода(Т17,Т18)?
    KJE340/350 от Fairchild, такие же стоят в каскоде

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию

    Под источником тока в нагрузке я имел в виду, что нагрузкой верхнего каскода является нижний каскод и наоборот.
    Так у тебя же там стоит резистор(которого нет на схеме).Сопротивление резистора значительно меньше сопротивления ИТ.Эффект Эрли тут вряд ли влияет,у тебя для этого каскод и стоит.Входное сопротивление следующего каскада (судя по транзисторам) достаточно велико.Не пойму,почему величина нагрузочного резистора не влияет на Ку?
    Сергей.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию

    Входное сопротивление следующего каскада вообще не влияет, поскольку тогда я его отключил. Сейчас достал старые черновики, чтобы вспомнить как это было, первоначально стоял резистор 10к, при этом не хватало коэффициента усиления. Поставил больше разница небольшая. Убрал - усил перекосячило. Воткнул 39 кОм и подкорректировал усиление изменением тока покоя каскода, после чего забил на все это. В теорию я особо не вдавался, да и не хотелось, но судя по симптомам похоже на эффект Эрли. А усил играл все таки неплохо, но двухтактник на ГМ-70 с драйвером на 6П6С порвал его как Тузик грелку.

  8. #47
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dark Abbat
    Входное сопротивление следующего каскада вообще не влияет, поскольку тогда я его отключил. Сейчас достал старые черновики, чтобы вспомнить как это было, первоначально стоял резистор 10к, при этом не хватало коэффициента усиления. Поставил больше разница небольшая. Убрал - усил перекосячило. Воткнул 39 кОм и подкорректировал усиление изменением тока покоя каскода, после чего забил на все это. В теорию я особо не вдавался, да и не хотелось, но судя по симптомам похоже на эффект Эрли. А усил играл все таки неплохо, но двухтактник на ГМ-70 с драйвером на 6П6С порвал его как Тузик грелку.
    Не удивительно для столь сырой транзисторной конструкции.

  9. #48
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию

    двухтактник на ГМ-70 с драйвером на 6П6С
    Про это можно по-подробнее?
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию

    двухтактник на ГМ-70 с драйвером на 6П6С
    6Н8С + 6П6С триодом +2хГМ-70. Мне его предлагали за 1500 уе. Я его не взял, проблемы с деньгами были. А жаль, усил был просто замечательный.

  11. #50
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию

    Ээх... Мечта моя - двухтактник на 70х - достойное завершение моего увлечения лампами...
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию

    Ну вот,начали с Lynx9 / Lynx11,закончили двухтактником на ГМ-70
    Сергей.

  13. #52
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    По крайней мере эта зверюга звучала на порядок лучше всех усилов, стоимостью до 5000$, которые я когда либо слышал. Но слушать его можно только зимой с открытым окном

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию

    Но слушать его можно только зимой с открытым окном
    Это точно,брал я както послушать двухтактник на 6С33...
    По крайней мере эта зверюга звучала на порядок лучше всех усилов, стоимостью до 5000$
    А с чем сравнивал из транзисторных?
    Сергей.

  15. #54
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Accuphase 370. Кстати схемотехнически весьма схожий с моим усилом, что и неудивительно .

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anonymous
    Accuphase 370. Кстати схемотехнически весьма схожий с моим усилом, что и неудивительно .
    Похож,но только он с ООС.
    Сергей.

  17. #56
    Новичок Аватар для skan speak
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    черновцы
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Повторение усилителей Lynx9 / Lynx11

    слушаю квод 405 уже 8 лет, сейчас сделал новые колонки на Skan-speak 2.5 полосы. Кто сравнивал по звуку квод и Lynx 17

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Dmitry Korneev
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Павшинская пойма
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,519

    По умолчанию Re: Повторение усилителей Lynx9 / Lynx11

    skan speak Не сравнивай две совершенно разные вещи!. Lynx порвет квод
    С уважением Дмитрий.

  19. #58
    Частый гость Аватар для volos
    Регистрация
    29.05.2005
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Повторение усилителей Lynx9 / Lynx11

    Цитата Сообщение от skan speak
    Кто сравнивал по звуку квод и Lynx 17
    Я сравнивал, если можно так сказать, примерно три года слушал а-ля квод ( Радио-1984.Солнцев) на более совершенной комплектации, после были лампы ( три пентодника и один триодник все пуш-пулы). Сейчас слушаю LYNX16(17). Корректно сравнивать сейчас нельзя, так как с того времени поменялись и источники и акустика не раз. Лучшие воспоминания остались от пентодников, после прослушки у Андронникова LYNX 16 - пентодники тоже нах. Точно скажу одно что квод переигрывает легко LM3886, STK, SVI (TDA7294 -вообще неберется в счет, усилитель для мегафона), ну да LYNXа ему очень далеко.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •