Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 58

Тема: Повторение усилителей Lynx9 / Lynx11

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Tar O'Kann
    Регистрация
    31.07.2004
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Привет всем !

    Кто-то может быть собирал усилители Lynx9 или Lynx11 ?
    Поделитесь впечатлениями от результатов.
    Какие проблемы - трудности ?

    Стоит браться при малом опыте усилителестроения ?

    Алексей.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию

    Будет время - напишу

  3. #22
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию

    Dark Abbat,

    мой ламповик на ГУ50
    Это который Firehead Soundstorm 002?
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию

    Тот самый, только в схеме есть некоторые неточности, параметры в статье указаны для класса АВ, а на схеме режимы для класса А . Возможно есть и другие неточности, какие, я сам сразу сказать не могу, с тех пор прошло почти 7 лет. К сожалению у этого усилителя весьма печальная судьба, пару лет назад, на какой-то гулянке на него пролили полторушку пива, что привело к взрыву ГУ-50 и пробою выходного трансформатора одного из каналов. Перематывать его у меня желания не было, поэтому усил благополучно поселился в сарае.

  5. #24
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию

    поэтому усил благополучно поселился в сарае
    Хоть навещаешь?

  6. #25
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию

    К сожалению у этого усилителя весьма печальная судьба
    А хорош усилок-то ИМХО
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию

    Кстати, он был выполнен ,если можно применить этот термин в отношении ламповых схем, по схемотехнике с токовой ООС.

  8. #27
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию

    Ну я и говорю - ЧУМА
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  9. #28
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Никто незнает как разщитать тороид на усилок?

  10. #29
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию

    Также, как и любой трансформатор!
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  11. #30
    Новичок Аватар для reflex
    Регистрация
    01.06.2003
    Адрес
    LITHUANIA
    Возраст
    66
    Сообщений
    85

    По умолчанию

    продан,
    дай мыло,вышлю.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию

    Выложил схему своего усилителя. В ней устранен такой недостаток входного каскада LYNX11, как перегрузка при входном сигнале выше 0,6-0,8 В.

    Схема тут. Она не совсем полная, стабилизаторы питания УН, сервосистему, защиту мне было рисовать в лом (напряг на работе), освобожусь - напишу статью и выложу полную схему.
    http://kochkuroff.narod.ru/thunderbird.pdf

  13. #32
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию

    Интересно...
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dark Abbat
    Выложил схему своего усилителя. В ней устранен такой недостаток входного каскада LYNX11, как перегрузка при входном сигнале выше 0,6-0,8 В.

    Схема тут. Она не совсем полная, стабилизаторы питания УН, сервосистему, защиту мне было рисовать в лом (напряг на работе), освобожусь - напишу статью и выложу полную схему.
    http://kochkuroff.narod.ru/thunderbird.pdf
    Каков коэфф. усиления схемы?Резисторы с коллекторов VT13,VT14 на землю нарисовать бы надо.
    Ещё,каково назначение VT1,VT2?Они же постоянно закрыты.

  15. #34
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию

    Что-то меня выложенная схема сильно заботит ошибками.
    1. За фигом нужны VT1 и VT2. Базы их стоят на сигнале, а не на земле и ограничивать входной сигнал не смогут.
    2. Нет линейной резистивной нагрузки на раскачке, в оригинале это резисторы R12 R43.
    3. Передача сигнала на драйвер выполнена без токового зеркала, что сильно повысит искажения.
    4. В оригинале сдвиг уровня после повторителя сделан резисторами а не транзисторными диодами, это полинейнее будет на высших гармониках, звук в новой схеме получится жестче.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию

    1. Схема входного каскада позаимствована у BUF04. При амплитуде входного сигнала >2Usat, открываются транзисторы VT1 и VT2 обеспечивая раскачку транзисторов VT9,VT10.
    2. Там стоят резюки 39к. Сначала было без них, но усил косячило из-за неравенства динамических сопротивлений источников тока на транзисторах VT13, VT14. После того, как поставил все пришло в норму.
    3. Как сделано, так сделано. Когда я разрабатывал эту схему, то брал за основу топологию ОУ с токовой ООС и буферов, а также усилителя Millenium End. Токовые зеркала я не ставил, т.к в этом случае усил становился похожим на усил Хорошева - Шадрова, а тот по звучанию мне не понравился. А включить вторую ступень токового зеркала каскодом я тогда не догадался. Lynx 11 тогда еще не был опубликован, хотя скорее всего уже существовал.
    4. Входной каскад сделан по аналогии с BUF04, там стоят диоды. Резисторы не пробовал, возможно с ними звук будет лучше.
    5. Коэффициент усиления схемы около 50.

    ЗЫ. Подробно опишу усил и ЦАПы когда будет свободное время. У нас тут мой отдел решили сократить, типа электроника нах никому не нужна, релейные схемы рулят , вот бегаю ищу работу.

  17. #36
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dark Abbat
    1. Схема входного каскада позаимствована у BUF04. При амплитуде входного сигнала >2Usat, открываются транзисторы VT1 и VT2 обеспечивая раскачку транзисторов VT9,VT10.
    Это силовой и уже нелинейный режим, нам он не нужен
    Цитата Сообщение от Dark Abbat
    2. Там стоят резюки 39к. Сначала было без них, но усил косячило из-за неравенства динамических сопротивлений источников тока на транзисторах VT13, VT14. После того, как поставил все пришло в норму.
    Даже при использовании ОООС эти резисторы лучше ставить, поскольку значительно повышается линейность каскада. И их номинал как-то великоват. Для усилителя без ОООС надо меньше его брать, в L11 вроде по 10К.
    Цитата Сообщение от Dark Abbat
    3. Как сделано, так сделано. Когда я разрабатывал эту схему, то брал за основу топологию ОУ с токовой ООС и буферов, а также усилителя Millenium End. Токовые зеркала я не ставил, т.к в этом случае усил становился похожим на усил Хорошева - Шадрова, а тот по звучанию мне не понравился. А включить вторую ступень токового зеркала каскодом я тогда не догадался. Lynx 11 тогда еще не был опубликован, хотя скорее всего уже существовал.
    Где-то была ошибка. Токовое зеркало значительно улучшает работу
    Цитата Сообщение от Dark Abbat
    4. Входной каскад сделан по аналогии с BUF04, там стоят диоды. Резисторы не пробовал, возможно с ними звук будет лучше.
    В микросхемах гораздо проще обеспечить симметрию параметров транзисторов. В дискретных схемах приходится ставить резисторы.
    [quote="Dark Abbat"]5. Коэффициент усиления схемы около 50.
    Нормально, но лучше поднять усиление по току и снизить нагрузочные резисторы
    Цитата Сообщение от Dark Abbat
    ЗЫ. Подробно опишу усил и ЦАПы когда будет свободное время. У нас тут мой отдел решили сократить, типа электроника нах никому не нужна, релейные схемы рулят , вот бегаю ищу работу.
    Сочувствую

  18. #37
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Даже при использовании ОООС эти резисторы лучше ставить, поскольку значительно повышается линейность каскада. И их номинал как-то великоват. Для усилителя без ОООС надо меньше его брать, в L11 вроде по 10К.
    Ну не настолько значительно. Динамическое сопротивление источников тока на транзисторах VT13, VT14 около 5-6 кОм. Подключение резистора в 10 кОм уменьшит искажения раза в 1,5, во столько же раз уменьшится коэффициент усиления каскада. Так что эти резисторы больше служат для оттока уравнительных токов, чем для повышения линейности. А линейность каскодного усилителя с источником тока в нагрузке весьма неплохая и ненамного хуже , чем у токового зеркала.

  19. #38
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию

    Что за бред. Выходное сопротивление каскодного каскада десятки, сотни и тысячи кОм. Десятки при большом токе, а при малых очень большое.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию

    Там стоят резюки 39к. Сначала было без них, но усил косячило из-за неравенства динамических сопротивлений источников тока на транзисторах VT13, VT14. После того, как поставил все пришло в норму.
    VT13, VT14 не источники тока,а каскад с ОБ,а усил косячило из за очень большого Ку , отсутствия нагрузки у каскада усиления напряжения.
    А линейность каскодного усилителя с источником тока в нагрузке весьма неплохая и ненамного хуже , чем у токового зеркала.
    У каскодного усилителя здесь нет нагрузки в виде ИТ.
    Аббат,ну ты даёшь,вроде по ЦАПам всё правильно писал... :o :?

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию

    Что за бред. Выходное сопротивление каскодного каскада десятки, сотни и тысячи кОм. Десятки при большом токе, а при малых очень большое.
    Да нет, не бред. Помню, когда считал, где-то было на этом уровне. По крайней мере когда я сопротивление менял с 39 до 10 кОм, амплитуда выходного сигнала менялась незначительно. Это все проделки дядюшки Эрли. Если есть сомнения, то могу поискать старые расчеты, Spice модель и плату того усила и все померить. Но это когда свободное время будет.

    У каскодного усилителя здесь нет нагрузки в виде ИТ.
    Каскодный усилитель сам по себе можно представить в виде источника тока управляемого напряжением.

    ВТ13, ВТ14 не источники тока,а каскад с ОБ,а усил косячило из за очень большого Ку , отсутствия нагрузки у каскада усиления напряжения.
    Это понятно но смотри выше. Усил косячило из-за неравенства динамически сопротивлений каскодов. Ну не было там бесконечно большого Ку .

    Блин, поиду спать, пальцы по клаве не попадают.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •