Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 51

Тема: 25 ас -109

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для iffector
    Регистрация
    06.09.2009
    Сообщений
    109

    По умолчанию 25 ас -109

    Здравствуйте.Недавно за копейки купил 25ас-109.хочу заняться улучшением звучания.

    После некоторого поиска в интеренете нашел статьи журнала радио №2 и №6 за 1990г. с номером 2 все ясно,замена вч,корректировка фильтра и т.д.

    а вот с номером 6 не совсем.
    Там пишут, о пользе установки ФИ ~25 см(из листа чертежной бумаги делают пробный туннель. В отличие от настоящего его длина должна быть равна 25 см. Вставить в отверстие высокочастотной головки и, подав на вход разделительного фильтра сигнал частотой 30...40 Гц, перемещая туннель в отверстии головки, установить оптимальную*его длину по максимальному уровню громкости.)

    даст-ли ФИ ощутимый эффект?и можно-ли его сделать из пластиковой трубы (как для водопровода?если нет,то посоветуйте из чего еще его сделать

    заранее спасибо

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для michael_vol
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: 25 ас -109

    Давненько возился с такими. Хотел даже кучу всего насоветовать, да забыл уже номиналы, но в итоге у меня всё стало первым порядком поделено, номиналы гасящих резисторов тоже подбирал, в итоге зазвучало получше (по моему и владельца их мнению) с родными динамиками... С фазиком тоже опыт был, лично мне нравится больше без него, да и корпус практически идеально подходит в качестве ЗЯ к родному динамику. А хозяину колонок больше с фазиком где-то герц на 45-50 понравилось. Трубу лучше на 75 мм (пластиковую от канализации которая) пользовать, а то свистит собака если меньше. А если-бы я сейчас занимался этими колонками, то прилепил бы им новую морду из фанеры, и поставил бы родной 25гдн и 2гд36 к нему первым порядком...

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: 25 ас -109

    Есть ли смысл в трубе такого большого диаметра для такого маленького объёма как у 25АС-109(309)? Тем более, что для 8" динамика такой диаметр трубы и не требуется. Ему как раз вполне 50...60 мм. Самый приблизительный расчёт показывает, что приемлимую частоту резонанса в 38...40 герц, труба такого (75 мм) диаметра даст при длине в 300 мм. Куда её впихнуть? В верхнюю или нижнюю панели корпуса?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: 25 ас -109

    Что так на фазике то зациклились?
    С уважением Максим.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для michael_vol
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: 25 ас -109

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Есть ли смысл в трубе такого большого диаметра для такого маленького объёма как у 25АС-109(309)? Тем более, что для 8" динамика такой диаметр трубы и не требуется. Ему как раз вполне 50...60 мм. Самый приблизительный расчёт показывает, что приемлимую частоту резонанса в 38...40 герц, труба такого (75 мм) диаметра даст при длине в 300 мм. Куда её впихнуть? В верхнюю или нижнюю панели корпуса?
    Ну по русски вроде пишу в чём смысл такой трубы. Хотя имхо она там вообще не нужна... при такой добротности только бубнелку делать, а это явно не 40гц а скорее ближе к 50 настройка...

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: 25 ас -109

    Я на 25 литров считал. Там по любому больше чем В МАСовской 20-ти литровой колонке.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для iffector
    Регистрация
    06.09.2009
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: 25 ас -109

    Так,хорошо спасибо,с фи определился. Делать его не буду.

    Теперь еще вопрос: есть-ли смысл ставить на нч головку дополнительный идентичный магнит или больший?(на предыдущих доработаных с-30 приклеил еще по одной паре магнитов от точно таких же динов, это дало ощутимый эффект)

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: 25 ас -109

    Вот погляди еще вариант возможной переделки вашей акустики, испытать можно на сменной задней панели.Плюс этого способа в том . что не портится товарный вид АС. https://forum.vegalab.ru/showthread....емьянов)/page4
    С уважением Максим.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: 25 ас -109

    Цитата Сообщение от iffector Посмотреть сообщение
    Так,хорошо спасибо,с фи определился. Делать его не буду.

    Теперь еще вопрос: есть-ли смысл ставить на нч головку дополнительный идентичный магнит или больший?(на предыдущих доработаных с-30 приклеил еще по одной паре магнитов от точно таких же динов, это дало ощутимый эффект)
    Если эффект был, зачем спрашивать? Магнит большего диаметра вряд-ли оправдан. Скорей больше пользы будет от магнита меньшего диаметра, но со скобой или чашкой соединяющей одноимённые полюса верхнего фланца МС и дополнительного магнита.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для iffector
    Регистрация
    06.09.2009
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: 25 ас -109

    По Демьянову делать не хочу,не нравится мне многоблочные ас,люблю классику с красивой отделкой.

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Если эффект был, зачем спрашивать? Магнит большего диаметра вряд-ли оправдан. Скорей больше пользы будет от магнита меньшего диаметра, но со скобой или чашкой соединяющей одноимённые полюса верхнего фланца МС и дополнительного магнита.
    на сколько я помню магниты надо приклеивать одинаковыми полюсами друг к другу,но про чашки или скобы не слышал ничего,на сколько я знаю,это повышает чувствительность ГД,почему меньший магнит лучше?я думал чем больше,тем больше эффект будет,ведь от времени магниты теряют намагниченность.

    выложи пожалуйста схематичный рисунок,как это выглядеть должно.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: 25 ас -109

    Для ферритовых магнитов срок жизни динамика не срок. А над редкоземельными магнитами так не извращаются. Конструкция зачастую не позволяет, да и навредить легко можно.
    Если бы я умел рисовать или имел бы что вложить, Вы бы это уже видели.
    http://www.google.ru/search?hl=ru&q=...%B2+Google&lr= хотя бы так.
    Могу добавить: Радио №10, 1978г, стр.58. "Динамическая головка для цветных телевизоров." <<Funkschau>> 1978, №6.
    Последний раз редактировалось meshin; 03.08.2010 в 07:21.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: 25 ас -109

    Цитата Сообщение от iffector Посмотреть сообщение
    По Демьянову делать не хочу,не нравится мне многоблочные ас,люблю классику с красивой отделкой.


    .
    А причем акустика Демьянова,когда ссылка дана на Панель акустического сопротивления .
    С уважением Максим.

  13. #13
    Новичок Аватар для Александр Петрович
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    г.Киев
    Возраст
    70
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: 25 ас -109

    iffector, можно попробовать ФИ-Онкен для поднятия баса (недавно пролетело такое на просторах Инета - не помню, где), такое удобно в том смысле, что всегда можно вернуться к исходному виду. Надо сделать аналог задней панели с вертикальной дырой посередине с площадью, равной площади динамика(для 25ГД-26 - отверстие 50х400мм), установить её вместо задней родной панели, над ней, через втулки - родную панель. Привинтить к ящику такой "пакет" длинными шурупами. Длина втулок регулирует настройку ФИ-Онкена на нужную частоту.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для iffector
    Регистрация
    06.09.2009
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: 25 ас -109

    Александр Петрович, спасибо,почитал,но думаю для начала оставлю ЗЯ,если проявится недостаток НЧ,то попробую.

    .Васильев, прошу прощения,не понял вас,но честно говоря,прочитав не совсем понял ее суть....

    meshin, не имею целью сделать магнитное экранирование,только поднять чувствительность.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: 25 ас -109

    Что там непонятно, там по ссылке у меня работы Шорова закачены по применению ПАС в акустике , основная статья закачана в посте 52 на третьей странице ветки ака Демьянова.А смысл переделки снижение добротности системы в целом и ликвидации бубнения и расширения диапазона вниз .На рисунке моем показано , где накладку делать .
    С уважением Максим.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: 25 ас -109

    Цитата Сообщение от iffector Посмотреть сообщение

    meshin, не имею целью сделать магнитное экранирование,только поднять чувствительность.
    Первоначальная задумка такого конструктива и была в экранировании. А дополнительная концентрация магнитных линий в зазоре как следствие. Эта так называемая чашечка (скоба) ещё больше способствует концентрации. Ну да дело Ваше.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: 25 ас -109

    У Голунчикова в его статье про колонку на двух 10ГД-36 это великолепно описано с картинками .Радио10/83 год .Сосканировал бы,да журналы в старом доме у дочки остались.
    С уважением Максим.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: 25 ас -109

    Вот статья в радио по экранированию головок .
    Вложения Вложения
    С уважением Максим.

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для iffector
    Регистрация
    06.09.2009
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: 25 ас -109

    ребят, загерметизировал корпус,сч чашку ватой распушенной наполнил,проводку заменил
    столкнулся с двумя проблемами:
    1) амплитуда движения сч динамика оч сильно вырастает когда делаю громче,не понимаю почему,он как будто пытается воспроизводить басовую часть,оч сильно ограничивает в громкости всю ас. что делать?
    2) на нч почему-то оч сльное гудение.

    вариант выкинуть не рассматривается к сожалению,хорошая акустика есть,просто хочу сделать своими руками,а в бюджете ограничен.(просто слышал как звучат хорошо доведенные до ума 25 ас не помню какие,приятный звук)

    PS вч динамик думаю все же заменить, на PT25B большего бюджет не позволяет,чувствительность у него 93дб можно-ли заменить его без изменений в фильтре?
    Последний раз редактировалось iffector; 14.08.2010 в 00:55.

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для michael_vol
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: 25 ас -109

    1) В колпаке СЧ динамика дырок нет? Давление из корпуса на СЧ головку не попадает? В фильтрах ничего не напутано?
    2) Сам по себе бас у этой АС гудеть не должен, колонка не в углу стоит?

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •