Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Вопрос по pcm1792

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dmitry85
    Регистрация
    05.05.2010
    Сообщений
    22

    По умолчанию Вопрос по pcm1792

    Добрый вечер. В референсной схеме к pcm1792 (вложение) на выходах преобразователей I/U присутствует постоянное напряжение минус 4,5 вольта. Подскажите пожалуйста, каким образом можно его убрать (я так понимаю, что если я отцеплю неинвертирующие входы I/U от земли и подам на них напряжение смещения, то ничего хорошего не получися, так как нарушится режим работы схемы). Можно ли подать напряжение смещения на сам ЦАП? Если да, то каким образом это сделать, какие ножки для этого использовать?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	857 
Размер:	267.9 Кб 
ID:	92967

  2. #2
    Частый гость Аватар для Syava
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Вопрос по pcm1792

    Непосредственно к каждому выходу 1792 подключаете по резистору *другим концом* подключенным к минусу питания, тем самым уравновесите выходной ток 1792. Расчет простейший, достаточно закона Ома R=Uпит/Iвых(середины шкалы ЦАПа). Пример - можете посмотреть схему Пикардиана.
    Но имейте ввиду, желательно подключать не напрямую к питанию, а через блокирующую цепь, RC-фильтр к примеру. Иначе, в случае наличия мусора по питанию, весь он прямиком пойдет в I/U и дальше , что при недостаточной точности обвязки (да и опер не каждый с вч-синфазом справится на должном уровне) , не есть гуд.
    К тому же, как я подозреваю, затеваете *баланс напрямую* ? - фильтровать обязательно.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dmitry85
    Регистрация
    05.05.2010
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Вопрос по pcm1792

    Спасибо вам за ответ, попробую так сделать. Только ведь тогда получается, что часть тока будет гулять по другому контуру, и на выходе I/U я получу уменьшенную амплитуду полезного сигнала, правильно?
    И да, я затеваю баланс напрямую, вы правы

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Вопрос по pcm1792

    Цитата Сообщение от Dmitry85 Посмотреть сообщение
    Только ведь тогда получается, что часть тока будет гулять по другому контуру, и на выходе I/U я получу уменьшенную амплитуду полезного сигнала, правильно?
    Входное сопротивление I/U практически нулевое, так что деления тока практически не будет.
    С уважением, Игорь.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Syava
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Вопрос по pcm1792

    Цитата Сообщение от Dmitry85 Посмотреть сообщение
    Только ведь тогда получается, что часть тока будет гулять по другому контуру, и на выходе I/U я получу уменьшенную амплитуду полезного сигнала, правильно?
    Нет, приращение тока в узле, а соответственно и приращение вых напряжения ОУ, останется неизменным.
    И да, я затеваю баланс напрямую, вы правы
    Решение , конечно, привлекательно своей простотой, но имеет существенный минус - работа по подавлению синфаза перекладывается на внешнее устройство (усилитель). Это так, на заметку. Возможно позже придете к необходимости давить синфаз всё-таки в ЦАПе , посредством, например, диффампе, который будет совмещать в себе ещё и часть послецапового фильтра.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dmitry85
    Регистрация
    05.05.2010
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Вопрос по pcm1792

    Ага, буду иметь в виду, спасибо. Кстати, прибил потенциал как вы сказали, работает отлично

    Но мне не дает покоя еще один вопрос. ПО даташиту pcm1792 выходное напряжение с преобразователя I/U рассчитывается по формуле V = 7,8 ma * Rос. Но в примере (рисунок) резистор ОС = 820 ом, следовательно, после преобразователя Uвых = 0,0078 * 820 = 6,396 В. Почему же выходное напряжение для этой схемы (после сумматора) указывается как 4,5 В? Откуда взялось это значение?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.jpg 
Просмотров:	723 
Размер:	69.5 Кб 
ID:	93098

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: Вопрос по pcm1792

    Цитата Сообщение от Dmitry85 Посмотреть сообщение
    Ага, буду иметь в виду, спасибо. Кстати, прибил потенциал как вы сказали, работает отлично

    Но мне не дает покоя еще один вопрос. ПО даташиту pcm1792 выходное напряжение с преобразователя I/U рассчитывается по формуле V = 7,8 ma * Rос. Но в примере (рисунок) резистор ОС = 820 ом, следовательно, после преобразователя Uвых = 0,0078 * 820 = 6,396 В. Почему же выходное напряжение для этой схемы (после сумматора) указывается как 4,5 В? Откуда взялось это значение?
    потому что 4.5В это RMS-значение, а 6.4В - пиковое. умножьте его на корень из 2 и получите 4.5

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Слава К
    Регистрация
    17.09.2008
    Сообщений
    840

    По умолчанию Re: Вопрос по pcm1792

    В варианте на 2В RMS, номиналы резисторов в ООС I/U снижены лишь на 8%. Зачем же такой высокий КУ?

  9. #9
    Частый гость Аватар для levgy
    Регистрация
    18.02.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Вопрос по pcm1792

    подскажите какую частоту среза выбрать в I/U и в сумматоре? (в связи с переделкой)
    изначально срез в I/U 96кГц -3дб и в сумматоре 192кГц -3дб
    так и придерживаться или изменить, например в сумматоре тоже сделать 96кГц -3дб? тогда общая будет 96кГц -6дб?

  10. #10
    Частый гость Аватар для levgy
    Регистрация
    18.02.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Вопрос по pcm1792

    ну присоветуйте, что вам трудно что ли

  11. #11
    Частый гость Аватар для nerv
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    ДНР, Горловка
    Возраст
    53
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Вопрос по pcm1792

    Вы привели мало данных для рещения поставленной Вами задачи. ЦАП PCM1792 ? Что переделывается ? А то может и смысла нет переделывать.
    Вполне нормально для ДС выбирать частоту среза фильтра 75-120 kHz.При этом фазовый сдвиг на частоте 20 kHz желателен не более 30 градусов.
    например в сумматоре тоже сделать 96кГц -3дб? тогда общая будет 96кГц -6дб?
    общая не будет 96 kHz -6 db в этом случае.
    Micro-Cap очень хорошо поможет ,собенно,когда нужно посмотреть общую АЧХ I/U + LPF.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •