Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Горят лампы ГУ50 усилителе

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для arhimed383
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    38
    Сообщений
    157

    Идея! Горят лампы ГУ50 усилителе

    Проблема такая есть усилитель самодельный в нем 4 лампы ГУ50 84, года купил партию ламп с Завода Ленина город Бельц 16 штук поставил и сначала сгорела одна потом вторая а почему не понимаю . Некоторые говорят что надо их тренировать так как они нулевые . А другой купил 6 штук тоже поставил в своем и тоже сгорели помогите разобраться в чем проблема почему горят . Пожалуйста дайте совет. Может проблема в том что усилок самодельный так как из этой партии ставили когда ремонтировали стабилизатор напряжения какой-то там и вроде все нормально.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Горят лампы ГУ50 усилителе

    Автосмещение или принудительное? Если второе, то сколько при вынутых лампах?
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для arhimed383
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    38
    Сообщений
    157

    По умолчанию Re: Горят лампы ГУ50 усилителе

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Автосмещение или принудительное? Если второе, то сколько при вынутых лампах?
    Спасибо за отзыв автосмещение , короче из 16 ламп 12 рабочие 4 сгорели я думаю что может из-за того что надо их по току подбирать ?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Горят лампы ГУ50 усилителе

    Однозначно надо. Спаралелленые лампы особо точно подбирать надо. По двум точкам желательно и после тренировки.

    ---------- Добавлено в 20:04 ---------- Предыдущее сообщение в 20:01 ----------

    А вообще я не знаю что это за производитель Ваших Гушек. Новодел что-ли? Я в студенческие годы(80-е) делал на гу-50 гитарные усилители, правда больше 2х в плечо не параллелил, Не горело ничего. Автосмещение тоже. Завод не помню, на кафедре тырили.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  5. #5
    Частый гость Аватар для oleg_S
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    minsk
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Горят лампы ГУ50 усилителе

    1. А с чего это понадобилось менять лампы - сгорели тож?
    если да, то энти новые Вы как в паленый девайс предохранители вставляете и в розетку, вставляете и в розетку....
    2. Горят сразу? Эдак малиновым цветом анод и пук....? - что-то скисло или оторвалось
    3. Один канал горит или это не стерео - гитарник?
    Я к чему. Если есть здоровый канал, то имеет смысл, хотя бы, сравнить напряжения в разных местах при общевыдернутых лампах, а также измерить-сравнить резаки автосмещения (хотя бы) - "вдруг" разные они стали или оторвалась пайка где...
    ps
    кстати забыл - автосмещение обычно шунтируется электролитом, часто неболшой рабочей напруги - не коротнул ли он... то есть откусить его гада - посмотреть
    psps
    аналогическое Г может происходить с раделительным конденсатором - скис и большой ток утечки - лампы открываются, открываются....
    Ну и панельки изучить - электроника наука о контактах и перломаных проводках.
    Последний раз редактировалось oleg_S; 01.08.2010 в 21:37.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для arhimed383
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    38
    Сообщений
    157

    По умолчанию Re: Горят лампы ГУ50 усилителе

    Цитата Сообщение от oleg_S Посмотреть сообщение
    1. А с чего это понадобилось менять лампы - сгорели тож?
    если да, то энти новые Вы как в паленый девайс предохранители вставляете и в розетку, вставляете и в розетку....
    2. Горят сразу? Эдак малиновым цветом анод и пук....? - что-то скисло или оторвалось
    3. Один канал горит или это не стерео - гитарник?
    Я к чему. Если есть здоровый канал, то имеет смысл, хотя бы, сравнить напряжения в разных местах при общевыдернутых лампах, а также измерить-сравнить резаки автосмещения (хотя бы) - "вдруг" разные они стали или оторвалась пайка где...
    ps
    кстати забыл - автосмещение обычно шунтируется электролитом, часто неболшой рабочей напруги - не коротнул ли он... то есть откусить его гада - посмотреть
    psps
    аналогическое Г может происходить с раделительным конденсатором - скис и большой ток утечки - лампы открываются, открываются....
    Ну и панельки изучить - электроника наука о контактах и перломаных проводках.
    Я гушки покупал для запаса так как лет через пять их думаю что не найдешь , а усилок у меня два канал по две гу50 на канал двухтактник Ввставил их вот сегодня работал почти минута и одна (Эдак малиновым цветом анод и пук) следующие уже скажу человеку чтоб мне он их на стенде подобрал по таки и по парам думаю будет все хорошо .
    У нас в Молдове вот вроде появились объявления на счет ламповых усилков типа у них стерео более приятный чем у транзисторных, это я думаю от высокого сопротивления лампы и как бы получается на пиках он не режет как транзистор а мягко все держит на себя или я что-то не понимаю . Вот к примеру усилок в Кишиневе 2 канала по 8вт ЕЛ84 по моему 200? а 2 по 25 до 500? эта как бы фирменные б.у. а так на 25 вт гдето 200-300? на заказ. В чем их сущность ? на них материала не так много лампа 1$ стоит и там на транс еще 20$ максимум так что в 70$ можно уложится ))))) вот думаю может собирать ламповые усилки )))))))))))

  7. #7
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,253

    По умолчанию Re: Горят лампы ГУ50 усилителе

    Цитата Сообщение от arhimed383 Посмотреть сообщение
    на них материала не так много лампа 1$ стоит
    EL84 по $1?! Это 6П14П со старых телевизоров, да и то обычно дороже. А пара новых (новодельных) 84-х - минимум $20-25/пара, если NOS - может быть сильно дороже.


    и там на транс еще 20$ максимум
    Вот потому они и стоят по 200 евро, что в них трансы по 20

    P.S. Пара хороших выходных трансов под EL84 сама по себе на 200 евро потянет.

    Цитата Сообщение от arhimed383 Посмотреть сообщение
    вот думаю может собирать ламповые усилки

    По 200 евро никакие усители собирать на надо, не окупиться (если не доставать все детали совсем нахаляву).
    Последний раз редактировалось Alex; 01.08.2010 в 23:50.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #8
    Частый гость Аватар для oleg_S
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    minsk
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Горят лампы ГУ50 усилителе

    Не палите лампы, найдите специалиста - дешевле будет

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для arhimed383
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    38
    Сообщений
    157

    По умолчанию Re: Горят лампы ГУ50 усилителе

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    EL84 по $1?! Это 6П14П со старых телевизоров, да и то обычно дороже. А пара новых (новодельных) 84-х - минимум $20-25, если NOS - может быть сильно дороже.




    Вот потому они и стоят по 200 евро, что в них трансы по 20

    P.S. Пара хороших выходных трансов под EL84 сама по себе на 200 евро потянет.




    По 200 евро никакие усители собирать на надо, не окупиться (если не доставать все детали совсем нахаляву).
    гу50 по1$ стоят и все на холяву почти у нас на заводе людям зарплату не платят и вот все продают за даром вот инересно сколько у вас Гу81 стоит ? примерно хотя-бы .

  10. #10
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,253

    По умолчанию Re: Горят лампы ГУ50 усилителе

    Цитата Сообщение от arhimed383 Посмотреть сообщение
    сколько у вас Гу81 стоит
    Гу81 я не использую, а EL84 - по 25/пара в Канаде покупаю, там есть такой почти всем уже известный сайт-магазин "Партсконнекшн".
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Горят лампы ГУ50 усилителе

    Цитата Сообщение от arhimed383 Посмотреть сообщение
    вот думаю может собирать ламповые усилки ))))))))))
    а умеете?
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    По 200 евро никакие усители собирать на надо, не окупиться (если не доставать все детали совсем нахаляву).

    Offтопик:
    а я согласен и на это, у меня только так и выходит все детали на халяву. вот только и за 200 ёвреков не берут. вообще ничего не берут хотя звук всем о-очень нравится. аж в ладоши хлопают и подпрыгивают от удовольствия видимо тоже нахаляву хотят. а вот им
    Последний раз редактировалось кот базилио; 02.08.2010 в 19:03.
    всё украли до нас.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Горят лампы ГУ50 усилителе

    Не надо засорять окружающую среду усилителями такого качаства. Говноделов и без тебя хватает.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Горят лампы ГУ50 усилителе

    Rok2007, если лампы горят в одном и том же месте(панельке), нужно проверить напряжение смещения в этом плече. Эти ГУ-шки никогда не использовались на предельных режимах. Раз минута работы до выхода лампы из строя, значит это "косяк" в схеме.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Горят лампы ГУ50 усилителе

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Говноделов и без тебя хватает.

    Offтопик:
    Сделаю вид как цивильный человек, что не слыхал гнусных скабрезностей. ( ХОТЯ НА ВАШЕ ЕЩЁ ПОСМОТРЕТЬ ТОЖЕ НАДО а водку с ВАМИ я не пил к счастью что бы тыкать мне, а то после распития было бы кому то сильно _). По делу: Видимо всё же, просто в нищих краях ( 39 место в россии по уровню зарплаты) люди поголовно вынуждено халявщики и жмоты.
    всё украли до нас.

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для arhimed383
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    38
    Сообщений
    157

    По умолчанию Re: Горят лампы ГУ50 усилителе

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Rok2007, если лампы горят в одном и том же месте(панельке), нужно проверить напряжение смещения в этом плече. Эти ГУ-шки никогда не использовались на предельных режимах. Раз минута работы до выхода лампы из строя, значит это "косяк" в схеме.
    Спасибо огромное за совет !!!! Скорее всего вы правы усилитель самодельный и наверное нету запаса по параметрам или как сказать чуть разброс у лампы и они все улетают .... )))))) Я так понял что с двух ламп 60вт макс. можно снять а в справочнике они 50вт каждая. Я вот второй который попался на лампах. Купил усилок но придется переделать )))))) Всегда приятно слушать от таких люде советы не то что некоторые вообще не в тему и без толка сообщение ляпают

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Горят лампы ГУ50 усилителе

    Кот, я вообще-то не тебе. Но раз ты принял на свой счёт, видимо есть в этом смысл.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Горят лампы ГУ50 усилителе

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    . Но раз ты принял на свой счёт, видимо есть в этом смысл.
    Ладно. Ладно. не понял извините, видимо болезненое обострение чувства гордости. я как тот маленький бедный но шибко гордый орёль.
    всё украли до нас.

  18. #18
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,253

    По умолчанию Re: Горят лампы ГУ50 усилителе

    Цитата Сообщение от arhimed383 Посмотреть сообщение
    корее всего вы правы усилитель самодельный и наверное нету запаса по параметрам или как сказать чуть разброс у лампы и они все улетают ....
    Да не должно оно ТАК улетать из-за разброса. Или этот усилитель с самого начала с кривыми режимами, а следовательно нерабочий, или, если он раньше работал нормально - ищи неисправность.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для arhimed383
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    38
    Сообщений
    157

    По умолчанию Re: Горят лампы ГУ50 усилителе

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да не должно оно ТАК улетать из-за разброса. Или этот усилитель с самого начала с кривыми режимами, а следовательно нерабочий, или, если он раньше работал нормально - ищи неисправность.
    Со старыми лампами работает ))) а вот из 16 новых 4 спалил остальные нормалек . вот думаю купить еще 30 штук ))))))))))

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,253

    По умолчанию Re: Горят лампы ГУ50 усилителе

    Я бы уже такой усилитель отнес на помойку...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •