Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 46

Тема: От апгрейда китайского вентилятора до установки кондиционера

  1. #1
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию От апгрейда китайского вентилятора до установки кондиционера

    С наступлением жары народ скупил все вентиляторы. Я как всегда почти всё проспал, но пометавшись по магазинам нашёл, таки, одно китайское устройство за вполне приемлемые полторы тысячи рублей. С вентилятором жизнь получшела, но выяснилось, что у винтокрыла есть три заметных недостатка. Во-первых, он сильно вибрировал при работе, вызывая металлический лязг защитного кожуха, во-вторых, если кто тронул механический часовой таймер, пока он не выработает время, остановить его нельзя, что реально бесит, особенно ночью, поскольку вентилятор не крутится, а таймер тикает, в третьих, даже на самой маленькой скорости винтокрыл сильно шумит и мешает спать.

    Почесав репу, я выкроил полчаса времени и устранил данные недостатки.

    Вибрацию удалось погасить, отбалансировав крыльчатку с помощью обычной отвёртки и ножниц.

    Таймер был отключён от двигателя путём обкусывания и замыкания меж собой проводочков контактной группы. Теперь поворотом ручки таймера в обратную сторону можно выключить отсчёт времени и он не тикает. Раньше в этом положении контакты размыкались и вентилятор останавливался.

    Ну и последнее, взяв провод со средней скорости, я подключил его через пару конденсаторов общей ёмкостью 2,5 мкФ, зашунтировав его двхваттным резистором на 50кОм. Конденсаторы, ессно, не любые, а предназначеные для работы в цепях переменного тока до 250 вольт.

    Теперь ночью эта таратайка практически бесшумно производит обдув моего измученного жарой тельца.

    Понятно, это полумеры, но надо как-то дожить до установки кондиционера. В планах Hitachi Inverter RAS-14EH2/RAC-14EH2. Жду его с нетерпением.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вент-2.jpg 
Просмотров:	270 
Размер:	200.1 Кб 
ID:	92855   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вент-3.jpg 
Просмотров:	240 
Размер:	263.2 Кб 
ID:	92856   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вент-1.jpg 
Просмотров:	266 
Размер:	222.4 Кб 
ID:	92857   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вент-4.jpg 
Просмотров:	280 
Размер:	264.7 Кб 
ID:	92858  

    Последний раз редактировалось Mosfet; 31.07.2010 в 18:22.
    С уважением, Сергей.

  2. #2
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Апгрейд китайского вентилятора

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Жду его с нетерпением
    Очередь большая ? У нас в среднем месяца полтора, а хочешь быстро готовь деньги в два три раза больше чем официальная установка и это если еще договоришься.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  3. #3
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Апгрейд китайского вентилятора

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Очередь большая ? У нас в среднем месяца полтора, а хочешь быстро готовь деньги в два три раза больше чем официальная установка и это если еще договоришься.
    Кондей только что приехал. Заказывал через интернет-магазин. Обошёлся в 25 т.р. с доставкой. Я, в принципе, готовился к установке, потому место уже выбрано, электричество подведено, стена продырявлена. Друзья обещают смонтировать не раньше чем через три-четыре дня. В Москве нет расходки: трубок, кронштейнов, дренажа. Точнее, всё есть, но за кронштейны, например, лупят 1000-1500, при их обычной цене 200 рублей за пару. Может поеду куплю расходку и сам всё смонтирую. Неохота ждать.

    По-быстрому накинул внутренний блок, теперь надо кронштейны, трубки, дренаж и самое главное антивандальную решётку на внешний блок, а то сопрут ведь, первый этаж.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Конд-внутр.jpg 
Просмотров:	255 
Размер:	91.8 Кб 
ID:	92879   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Конд-внешн.jpg 
Просмотров:	268 
Размер:	217.7 Кб 
ID:	92880  
    Последний раз редактировалось Mosfet; 31.07.2010 в 17:09.
    С уважением, Сергей.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: От апгрейда китайского вентилятора до установки кондиционера

    А у таймера не было левого фиксированного положения, когда он просто замыкает контакты, но сам не тикает? Я свой только так и использую.

  5. #5
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: От апгрейда китайского вентилятора до установки кондиционера

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    А у таймера не было левого фиксированного положения, когда он просто замыкает контакты, но сам не тикает? Я свой только так и использую.
    Китайский таймер живёт своей отдельной жизнью. Если его взвести, а потом повернуть обратно почти до упора, он не тикает, но размыкает контакты и лопасти не крутятся, но если довести до упора, будет тикать, пока завод не кончится.
    С уважением, Сергей.

  6. #6
    Новичок Аватар для олег640
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    Рязанская область г Скопин
    Возраст
    50
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: От апгрейда китайского вентилятора до установки кондиционера

    Не забудь провакуумировать.У нас тоже запарка,хорошо друг помог,дал насос и развальцовку и обьяснил что и как,уже неделя,полет нормальный.

  7. #7
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: От апгрейда китайского вентилятора до установки кондиционера

    Цитата Сообщение от олег640 Посмотреть сообщение
    Не забудь провакуумировать.У нас тоже запарка,хорошо друг помог,дал насос и развальцовку и обьяснил что и как,уже неделя,полет нормальный.
    У меня трасса 3 метра, надеюсь обойтись без вакууматора, просто продую систему имеющимся во внешнем блоке хладагентом. А может и нет, посмотрим, надо сначала расходку найти.
    С уважением, Сергей.

  8. #8
    Новичок Аватар для олег640
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    Рязанская область г Скопин
    Возраст
    50
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: От апгрейда китайского вентилятора до установки кондиционера

    Мне сказали,что надо делать это иначе будет пробка из замерзшего конденсата .

  9. #9
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: От апгрейда китайского вентилятора до установки кондиционера

    Цитата Сообщение от олег640 Посмотреть сообщение
    Мне сказали,что надо делать это иначе будет пробка из замерзшего конденсата .
    В короткой трассе не наберётся столько влаги, тем более в такую сухую погоду. Но я подумаю .
    С уважением, Сергей.

  10. #10
    Частый гость Аватар для jooe
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Greece
    Возраст
    47
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Апгрейд китайского вентилятора

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    самое главное антивандальную решётку на внешний блок, а то сопрут ведь, первый этаж.
    Е мае, страшно то как, у нас блин никому и в голову не придет внешний блок кондея спереть.

  11. #11
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Апгрейд китайского вентилятора

    Цитата Сообщение от jooe Посмотреть сообщение
    Е мае, страшно то как, у нас блин никому и в голову не придет внешний блок кондея спереть.
    Мне думается, у нас тоже, поскольку больше головной боли потом, что с ним делать. Но вдруг какой-нибудь идиот найдётся? Ограждение стоит 80 баксов, пусть будет, заодно защитит блок от мусора, летящего сверху.
    С уважением, Сергей.

  12. #12
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: От апгрейда китайского вентилятора до установки кондиционера

    Ура, запустил хитачу! На балконе холодно, в комнате нормально. Всё-таки идея поставить кондиционер на балконе была не самая здравая, зато меньше мороки с установкой . Теперь вентилятор переехал на балкон и выдувает охлаждённый воздух в комнату. Чё попало, конечно, но всё равно хорошо.
    С уважением, Сергей.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: От апгрейда китайского вентилятора до установки кондиционера

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    У меня трасса 3 метра, надеюсь обойтись без вакууматора, просто продую систему имеющимся во внешнем блоке хладагентом. А может и нет, посмотрим, надо сначала расходку найти.
    Не шути так.
    Подключать вакуумный насос, откачивать, и проверять 2 суток как держит вакуум - обязательно. Иначе игрушка на один сезон.

  14. #14
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: От апгрейда китайского вентилятора до установки кондиционера

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Не шути так.
    Подключать вакуумный насос, откачивать, и проверять 2 суток как держит вакуум - обязательно. Иначе игрушка на один сезон.
    straus, да брось, даже по технологии вакуум проверяют минут 25-30 только. Я бы проверил, но у меня вакууматора нет, а покупать за 8-9 тысяч, чтоб только себе установить кондиционер? Я смотрел как работают холодильщики у нас на домах - ни у одной бригады вакууматора не было. Это вообще ужас как они ставят. Трубки флекса заканчиваются за метр до наружного блока, трассы не закреплены. Даже мои знакомые кондиционерщики меня расстроили, я думал, у них нормальная вальцовка эксцентриковая, риммер есть, ага, хрен, чуть ли ни жигулёвская вальцовка, заусенцы с трубок не снимали, прям так расплющили. Я им говорю, можно автомобильным детектором утечек хладагента проверить соединения? А они - послюнявь гайки, если не пузырится, всё нормально. И это люди, которые 9 лет ставят кондиционеры от бытовых до промышленных. А ты говоришь двое суток.
    С уважением, Сергей.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,498

    По умолчанию Re: От апгрейда китайского вентилятора до установки кондиционера

    Я себе года три назад по случаю за 3500 купил форточник - в этом году не нарадуюсь ему.
    Кое-как всунул его в форточку.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0939.jpg 
Просмотров:	237 
Размер:	216.9 Кб 
ID:	93369  

  16. #16
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: От апгрейда китайского вентилятора до установки кондиционера

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Я себе года три назад по случаю за 3500 купил форточник - в этом году не нарадуюсь ему.
    Кое-как всунул его в форточку.
    Он шумнее сплита, но не менее эффективно холодит. Вполне отличный вариант, тем более за такие деньги . У меня пластиковые окна, такой не поставишь. Кондиционер это отлично . У меня кот ожил. Бегает по квартире, а то лежал целыми днями высунувшись из-под кровати наполовину. Мы его даже прозвали "полкота". Типа, где наши полкота? Да, вон, валяются. А сегодня всю ночь дрых на полу под кондишном.
    С уважением, Сергей.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,498

    По умолчанию Re: От апгрейда китайского вентилятора до установки кондиционера

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Он шумнее сплита
    Да шумит сильно, но в такую жару эта сущая мелочь.

  18. #18
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: От апгрейда китайского вентилятора до установки кондиционера

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Да шумит сильно, но в такую жару эта сущая мелочь.
    Это факт, шум просто мелочь по сравнению с невыносимым пеклом.
    С уважением, Сергей.

  19. #19
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию Re: От апгрейда китайского вентилятора до установки кондиционера


    Offтопик:
    Я вас всех счас забаню от зависти!!!!!

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: От апгрейда китайского вентилятора до установки кондиционера


    Offтопик:
    Нам бы ваши проблемы... http://rp5.ru/3327/ru
    Алексей.

    Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •