Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 115

Тема: ламповые усилители: с чего начать

  1. #21
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: ламповые усилители: с чего начать

    Цитата Сообщение от Pinmax Посмотреть сообщение
    Я как-то наивно думал, что при знании азов электротехники, вся нужная информация поместится на нескольких страницах
    При "знаниях азов электроники" - половины заданных вопросов бы не возникло.
    Поэтому все эти сайты и популярные книжонки дело конечно хорошее, но учебника по ТОЭ и по вакуумной электронике они не заменят....
    Из этих книжек уже надо брать практические советы да "ньюансы".

    Цитата Сообщение от Pinmax Посмотреть сообщение
    или вообще в нескольких формулах...
    Ну в общем, для расчета лампового усилителя достаточно одной формулы - Закона Ома, I=U/R/
    Все дополнительные формулы, которые используются, по сути это тоже от него происходят. Например Ra=Rн*Ктр^2
    Плюс нужны параметры и ВАХ самой лампы.

    Поскольку расчет лампового каскада (тем более на триоде) - это выбор анодной нагрузки и смещения, то это вообще самая простая часть в построении усилителя
    Самое главное - это топология (схемотехника) и выбор рабочих режимов лампы (ток анода и напряжение анод-катод).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  2. #22
    Частый гость Аватар для Neco.
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: ламповые усилители: с чего начать

    Цитата Сообщение от Pinmax Посмотреть сообщение
    Как новичку начать собирать ламповые усилители? Пытаюсь разобраться в теме около полугода, но по-прежнему мало что понятно. Например, где брать выходные трансформаторы и какими параметрами они должны обладать, подойдут ли трансы от одного усилителя к другому?
    И как рассчитываются резисторы, задающие смещение?
    И вообще, что можно почитать об основных принципах таких схем (только не в трех томах)?
    Можно пойти простым путём повторите уже заведомо рабочие изделия,правда изучить основы всё равно пользительно.
    вот сцылка на сайт,правда от которого ALEX начинает выражаться
    http://audioportal.tchernovaudio.com/?sub=faq&sort=2

  3. #23
    Новичок Аватар для AlexAV
    Регистрация
    14.09.2005
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: ламповые усилители: с чего начать

    Цитата Сообщение от Pinmax Посмотреть сообщение
    да потому что лампы звучат намного лучше транзисторов и микрух, прослушанных мной.
    Цитата Сообщение от Pinmax Посмотреть сообщение
    И кто это видел моду на лампы??
    Цитата Сообщение от Pinmax Посмотреть сообщение
    мне порекомендовали почитать как основы больше десятка книжек, и я в ужасе...
    Цитата Сообщение от Pinmax Посмотреть сообщение
    Это все действительно необходимо для схемы, элементы которой по пальцам пересчитать можно??
    Цитата Сообщение от Pinmax Посмотреть сообщение
    Я как-то наивно думал, что при знании азов электротехники, вся нужная информация поместится на нескольких страницах... или вообще в нескольких формулах...
    Ну понятно. Я так примерно ситуацию и представлял.

    ---------- Добавлено в 15:19 ---------- Предыдущее сообщение в 15:15 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    При "знаниях азов электроники" - половины заданных вопросов бы не возникло.
    Вообще-то "электротехника" не то же самое что "электроника". А чел наверно решил, что если он может люстру повесить, то и усилитель как-нибудь смастерит.

  4. #24
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: ламповые усилители: с чего начать

    Цитата Сообщение от AlexAV Посмотреть сообщение
    Вообще-то "электротехника" не то же самое что "электроника".
    Ну вот опять я напишу крамолу: надо это дело душой чувствовать, а где душа не прочувствовала-то тогда книжка нужна для понятия сути дела.
    Offтопик:
    может и не прав, но всегда делал так и старался не задавать людям вопросов. хотя бы из за того чтобы выглядеть неглупо ( извините, некого обидеть не хотел). до чего сам допёр то это навечно, хотя каюсь; велосипеды постоянно изобретать по новой приходится. что поделаеш такова натура, сначало любимое железо а потом долгое переосмысление.
    Последний раз редактировалось кот базилио; 02.08.2010 в 18:28.
    всё украли до нас.

  5. #25
    Старый знакомый Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: ламповые усилители: с чего начать


    Offтопик:
    Я бы начал с того, что определился, откуда будут браться моточные изделия, и требуемое их качество. Лампы... - ну а шо лампы?

  6. #26
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,838

    По умолчанию Re: ламповые усилители: с чего начать

    Цитата Сообщение от Pinmax Посмотреть сообщение
    Я как-то наивно думал, что при знании азов электротехники, вся нужная информация поместится на нескольких страницах...
    Почитайте статьи Андронникова из Вестника АРА. Как раз несколько страниц, без чрезмерного углубления в теорию.
    "О том, как правильно рассчитать каскад и не только об этом"
    "Три электрода в один такт (однотактный выходной каскад на триоде)"
    Здесь, ближе к концу http://www.lynxaudio.narod.ru/article.htm

  7. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pinmax
    Регистрация
    24.04.2010
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: ламповые усилители: с чего начать

    Alex, вы постоянно упоминаете учебник о ТОЭ и ВЭ, подскажите, пожалуйста, где его найти? Похоже на то, что вам он помог в понимании ламповой техники...

    AlexAV, зря вы так, для меня это - увлечение, а не основное образование, я же не стебу вас за то, что вы не знаете, как настроить форвардинг на роутере под openbsd, хотя это же так просто...

    steel_monkey, оффтопик??? Это был один из основных вопросов в теме... Я, наверное, не так выражаюсь

    antecom, вот это уже ближе к теме, только вся статья построена на том, что известен номинал резистора Rвх (вторая страница), но откуда его взять, ведь по закону Ома, нужна сила тока, которую неизвестно откуда нужно брать.
    Кстати говоря, я сейчас пытаюсь доломать усилитель, у которого почему-то нет этого резистора, и как его рассчитать, исходя из всех этих книг и статей, я так и не нашел... Хотя, конечно, это же, это все легко рассчитать, если знать ВСЁ, о чем там не рассказывается...

  8. #28
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,838

    По умолчанию Re: ламповые усилители: с чего начать

    Цитата Сообщение от Pinmax Посмотреть сообщение
    antecom, вот это уже ближе к теме, только вся статья построена на том, что известен номинал резистора Rвх (вторая страница), но откуда его взять, ведь по закону Ома, нужна сила тока, которую неизвестно откуда нужно брать.
    Если вы про резистор утечки с первой сетки на землю, то его никто не считает. Вообще, чем он больше, тем меньше требуемая величина емкости разделительного конденсатора на входе каскада. Для маломощных ламп ставят 1МОм. Для мощных, максимально допустимое сопротивление резистора утечки иногда приводят в справочнике. Превышать его не следует, т.к. из-за тока сетки (точная величина этого тока неизвестна и зависит от режима лампы, степени вакуума и т.п.) на резисторе образуется падение напряжения, "приоткрывающее" лампу. При этом, ток анода возрастает (а следовательно возрастает и температура электродов), что приводит к ещё большему увеличению тока первой сетки. Процесс может принять лавинообразный характер.

  9. #29
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: ламповые усилители: с чего начать

    Цитата Сообщение от Pinmax Посмотреть сообщение
    Alex, вы постоянно упоминаете учебник о ТОЭ и ВЭ, подскажите, пожалуйста, где его найти?
    Это не один учебник а разные. В электронном виде - не знаю. В бумажном - наверное в библиотеках есть.

    Цитата Сообщение от Pinmax Посмотреть сообщение
    Похоже на то, что вам он помог в понимании ламповой техники...
    И не только ламповой

    Цитата Сообщение от Pinmax Посмотреть сообщение
    antecom, вот это уже ближе к теме, только вся статья построена на том, что известен номинал резистора Rвх (вторая страница), но откуда его взять, ведь по закону Ома, нужна сила тока, которую неизвестно откуда нужно брать.
    Плохо читал, Rвх тут вообще не причем.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #30
    Новичок Аватар для AlexAV
    Регистрация
    14.09.2005
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: ламповые усилители: с чего начать

    Цитата Сообщение от Pinmax Посмотреть сообщение
    зря вы так, для меня это - увлечение, а не основное образование, я же не стебу вас за то, что вы не знаете, как настроить форвардинг на роутере под openbsd, хотя это же так просто...
    А почему вы думаете, что я этого не знаю? Кстати, вы свою основную специальность тоже по-наитию постигали? Или все же читали какие-нибудь учебники, книги или хотя бы help к утилитам? Вам уже популярно объяснили, что есть только два пути в занятии вашем хобби, либо читать учебники и далее воплощать теорию в практику, либо, если у вас уже есть хоть небольшие навыки в пайке, повторять чужие конструкции. Но во втором случае вы никогда не поймете как и почему все это работает. Читать книги вам видимо влом. Может второго пути будет достаточно?

  11. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pinmax
    Регистрация
    24.04.2010
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: ламповые усилители: с чего начать

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Если вы про резистор утечки с первой сетки на землю, то его никто не считает.
    А разве не он задает напряжение смещения на сетке? При расчете точка покоя выбирается вроде как исходя именно из него?

    Чет я запутался совсем...хотя все дела после этого резистора, похоже, понял (для входного каскада).

  12. #32
    Частый гость Аватар для mar1lynmanson
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Украина, Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    260

    По умолчанию Re: ламповые усилители: с чего начать

    Цитата Сообщение от Pinmax Посмотреть сообщение
    AlexAV, да потому что лампы звучат намного лучше транзисторов и микрух, прослушанных мной. Транзисторные усилители как-то не попадались нормальные.. Интересовали одно время варианты на полевых транзисторах, но не нашел ни одной толковой схемы, чтобы собрать и послушать.

    Offтопик:
    Как всегда, собирается ламповый по причине того, что не смог сделать транзисторный. Потом начинаются вопли - лампы рулят и так далее.

  13. #33
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: ламповые усилители: с чего начать

    Цитата Сообщение от Pinmax Посмотреть сообщение
    А разве не он задает напряжение смещения на сетке?
    Нет


    Цитата Сообщение от Pinmax Посмотреть сообщение
    При расчете точка покоя выбирается вроде как исходя именно из него?
    Тоже нет, его можно и 5к поставить и 50к. Чем меньше - тем лучше, кстати, только есть проблема с входным сопротивлением и емкостью разелительного конденсатора.
    Для некоторызх ламп есть предел по устойчивости работы (склонность с саморазогреву), но на смещение он никак не влияет.
    Цитата Сообщение от mar1lynmanson Посмотреть сообщение
    Как всегда, собирается ламповый по причине того, что не смог сделать транзисторный. Потом начинаются вопли - лампы рулят и так далее.
    Бред.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #34
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: ламповые усилители: с чего начать

    Вот замечательная книга по ТОЭ:
    http://www.toroid.ru/bessonovLA.html
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  15. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pinmax
    Регистрация
    24.04.2010
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: ламповые усилители: с чего начать

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    на смещение он никак не влияет
    А какой тогда от него вообще толк? В некоторых схемах на транзиторах, если мне не изменяет память, он именно смещение и регулирует, а тут он какую функцию выполняет?
    У меня в заводском усиле нет этого резистора, и он хрипит при громкости больше половины, может быть от этого?

  16. #36
    Новичок Аватар для Dekart
    Регистрация
    17.07.2009
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: ламповые усилители: с чего начать

    Цитата Сообщение от Pinmax Посмотреть сообщение
    А какой тогда от него вообще толк?
    Заряд с сетки на землю сливает, иначе лампа будет заперта. Это как бы во всех учебниках пишут

  17. #37
    Старый знакомый Аватар для scarp
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    С-Петербург/ Вырица
    Возраст
    61
    Сообщений
    851

    По умолчанию Re: ламповые усилители: с чего начать


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Pinmax Посмотреть сообщение
    полугодовое ковыряние 2-х ламповиков в попытках разобраться и доработать их, дало весьма скудные плоды. Сам принцип построения схемы понятен (до выходных трансформаторов), а как рассчитать номиналы резисторов обычного однотактника так и не дошло.
    Все очень просто. Поступаете на физфак СПбГУ, там до сих пор на военке изучают ламповую РЛС СНАР-6, за два года изучите лампы, если лениться не будете.


    ---------- Добавлено в 14:20 ---------- Предыдущее сообщение в 14:02 ----------

    Цитата Сообщение от Pinmax Посмотреть сообщение
    А разве не он задает напряжение смещения на сетке?
    Через этот резистор прривязывают сетку к определенному потенциалу, но от его сопротивления потенциал сетки не зависит(в стандартном режиме лампы, когда нет сеточных токов). От него зависит входное сопротивление каскада.

  18. #38
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pinmax
    Регистрация
    24.04.2010
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: ламповые усилители: с чего начать

    то есть отсутствие этого резистора не есть хорошо, и может вызывать вышеописанные хрипы? Операционники в звуковой карте боятся скорее низкой нагрузки, но вот лампа как я понимаю при тихом входном сигнале пашет нормально, а при большой громкости может закрываться и при этом хрипеть? Просто не знаю, какие звуки издает лампа в таком состоянии...
    Цитата Сообщение от Dekart Посмотреть сообщение
    Заряд с сетки на землю сливает, иначе лампа будет заперта. Это как бы во всех учебниках пишут
    Собсно, в моем заводском усилителе такого резистора штатно нет... Видимо, те, кто его проектировал, тоже не читали учебники

  19. #39
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: ламповые усилители: с чего начать

    Цитата Сообщение от Pinmax Посмотреть сообщение
    Собсно, в моем заводском усилителе такого резистора штатно нет... Видимо, те, кто его проектировал, тоже не читали учебники
    А что есть? Без этого резистора в том или ином виде просто не будет работать. Т.е. потенциал может сообщаться выходом предыдущего каскада, батарейкой и т.п. Но просто висеть в воздухе или соединяться через конденсатор сетка не может.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  20. #40
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pinmax
    Регистрация
    24.04.2010
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: ламповые усилители: с чего начать

    Olegyurich, это входной каскад, до него только звуковая карта. И работает без этого резистора прямо сейчас, и довольно приятственно звучит...
    Мы вообще про тот резистор говорим? Я про http://www.lynxaudio.narod.ru/articles/apa2_2.jpg там на рисунке есть Rвх. Так вот его нет, и оно работает.

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •