Страница 59 из 59 Первая ... 49575859
Показано с 1,161 по 1,169 из 1169

Тема: Фонокорректор на NE5532

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для -=Snaiper=-
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    29
    Сообщений
    112

    По умолчанию Фонокорректор на NE5532

    Решил собрать в свою Радиотехнику ЭП-101 фонокорректор на NE5532 но инет внятного ответа мне не дал я даже не нашёл схему

    Помогите пожалуйста ну ведь может у кого нибудь в загашнике лежит схемка на этом опере
    Желательно с печатной платой ато я практически савсем не умею их рисовать

    Заранее благодарен

  2. #1161
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Зачем вообще тогда винил?
    Винил это китч и ностальгия, звука в нем нет, а если и есть хоть какой-то, то для этого надо не "Вегу" а далеко не одну сотню баксов.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #1162
    Новичок Аватар для ABart
    Регистрация
    10.05.2023
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Зачем вообще тогда винил?
    Дело в том, что недавно мне досталась интересная коллекция винила разнообразных направлений и стилей в хорошем состоянии (не новодел, 60х-90х годов). Человек ее собирал, хранил и практически не слушал.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    звука в нем нет
    Возможно, но перебирая пластинки я понял, что о многих исполнителях я даже не слышал и скорее всего никогда бы и не услышал в цифре.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    надо не "Вегу"
    Вега была выбрана из за доступности и возможности допиливания, чем я сейчас и занимаюсь. Возможно это все и перерастет в нечто большее, а возможно меня в итоге все устоит и я просто буду с удовольствием слушать музыку.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ностальгия
    Я застал винил лишь в детстве, и то его так сказать "закат". Кассеты, а потом CD, но в 90-х было совсем не до hi-end.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    звука в нем нет
    Тут с Вами не соглашусь. Мне как-то давно довелось услышать звучание винила на одной серьезной системе, человек был помешан на звуке и считал себя "златоухим". Я естественно ему не верил, но когда однажды он меня привел домой и включил пластинку металл группы 70х годов, меня пробрало до дрожи и отняло речь. Я даже услышал звук от взмаха палочек барабанщика перед ударом по барабанам в начале композиции. Я до сих пор помню это ощущение, хотя и прошло уже лет 20. Естественно, я никогда не претендовал и не претендую на такую систему, мне это попросту ни к чему. Я просто хочу слушать музыку в нормальном качестве, которое, я уверен, в виниле есть.
    Расскажу еще одну историю.
    Не так давно сын закончил музыкальную школу по классической гитаре. Играл на простенькой акустической Ямахе начального уровня и у него очень хорошо получалось. Его начали привлекать на республиканские конкурсы и он возвращался с призовыми местами. Выступал он конечно же не с Ямахой, а преподавательской гитарой ручной работы. В итоге ему купили такую же, а Ямаху обменяли на чехол для этой гитары.
    Потом он собрал денег и купил относительно не дорогую электрогитару. Встал вопрос с комбоусилителем. Самое простое решение - пойти и купить в магазине. Но так как у нас не столица, то таких магазинов всего несколько. Мы пошли, послушали, да, вроде звучат круто. В итоге я предложил ему собрать самим ламповый комбик. Немного изучив эту тему, пообщавшись и консультируясь с людьми (с той же "помойки", как Вы ее назвали (не упрек)), которые терпели возможно глупые и ламерские вопросы, взяв в качестве донора ламповый двухтактный Урал, с друзьями был изготовлен и собран корпус с учетом требований, куплен правильный гитарный динамик, мною была переделана схема радиолы, и все это собрано воедино. После этого мы с сыном снова пошли в этот же магазин и взяли с собой свой ламповый и довольно тяжелый комбоусилитель для сравнения. Так вот, уверяю Вас, что все, что на тот момент продавалась в этом магазине, не звучало даже примерно так, как наш комбик.
    Я это рассказываю к тому, что если потратить время, вложить душу и приложить руки, то можно научить даже старую собаку новым приемам, при этом получая удовольствие от процесса.
    Тема винила для меня нова и я всего лишь пытаюсь разобраться и немного улучшить то, что есть. Возможно это и не стоит потраченного время, в чем я все таки сомневаюсь, но полученный опыт бесценен.
    Изначально я планировал собирать корректор Никитина, но наткнулся на проблему отсутствия качественных радиодеталей в нашем городе. Благо мир не без добрых людей и один участник этого форума по имени Михаил мне попросту подарил несколько пар очень редких полевиков, за что я ему безгранично благодарен! Он так же порекомендовал попробовать собрать сначала фонокорректор на ОУ из за относительной простоты настройки и повторяемости. Вот я и пытаюсь найти подходящую схему с учетом доступности компонентов.
    Кстати, мне очень нравится как звучит моя Yamaha Pianocraft и мне этого вполне достаточно. Думаю Вегой, с учетом доработок, я звук сильно не испорчу)
    Прошу прощения за Offtop, но я лишь пытался объяснить суть своих мотивов.
    Спасибо!
    Последний раз редактировалось ABart; 16.01.2024 в 02:05.

  4. #1163
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Цитата Сообщение от ABart Посмотреть сообщение
    Возможно, но перебирая пластинки я понял, что о многих исполнителях я даже не слышал и скорее всего никогда бы и не услышал в цифре.
    Я думаю, все это, или почти все, можно найти и в цифре.

    Цитата Сообщение от ABart Посмотреть сообщение
    в нормальном качестве, которое, я уверен, в виниле есть.
    Проблема в том, что как я говорил выше - добытьс винила хоть какое то качество, стоит весьма дорого.
    А "Вега" и т.п. - это не винил, это профанация винила.

    Цитата Сообщение от ABart Посмотреть сообщение
    Так вот, уверяю Вас, что все, что на тот момент продавалась в этом магазине, не звучало даже примерно так, как наш комбик.
    Комбик - это музыкальный интсрумент, а не усилитель музыку слушать.
    Но причем тут комбик? Я сыну тоже ламповый комбик делал (ну и себе тоже, но это очень давно было).

    И кстати, усилители у меня ламповые тоже имеются
    Как и винил...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #1164
    Новичок Аватар для ABart
    Регистрация
    10.05.2023
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    можно найти и в цифре
    Согласен, если знать что искать и где. Мне, например, это делать лень.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Но причем тут комбик?
    Я к тому, что иногда пуля получается и из ... Правда не всегда Урал мне советовали выбросить на мусорку и не тратить время и силы.
    Если Вега меня не устроит, то никто не мешает заменить ее на что нибудь серьезное.
    Alex, в любом случае, спасибо за конструктивную критику.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    усилители у меня ламповые тоже имеются
    Собрать себе ламповый усилитель пока что только моя мечта.

  6. #1165
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Цитата Сообщение от ABart Посмотреть сообщение
    Согласен, если знать что искать и где. Мне, например, это делать лень.
    Ну как бы, где начинать искать все знают - рутрекер.



    Цитата Сообщение от ABart Посмотреть сообщение
    Собрать себе ламповый усилитель пока что только моя мечта.
    Учтите, что с ним точно также как и с винилом - может быть "ламповый усилитель", а может быть "профанация ламповых усилителей".
    Причины похожие - если делать на старых лампах и трансах от бабушкиного телевизора, то как Вега" для винила и получится...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #1166
    Новичок Аватар для ABart
    Регистрация
    10.05.2023
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Учтите, что с ним точно также как и с винилом - может быть "ламповый усилитель", а может быть "профанация ламповых усилителей".
    Причины похожие - если делать на старых лампах и трансах от бабушкиного телевизора, то как Вега" для винила и получится...
    Это меня и останавливает

  8. #1167
    Зарегистрировался Аватар для serg-nn
    Регистрация
    05.02.2024
    Адрес
    г.Горький
    Возраст
    61
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Принесли на реставрацию Электронику 012, всю механику сделал(даже ось тонарма перенес). Решил запаять корректор (головка пока бюджетная BUM 01)уперся в кондеры 4,7 мкф-нет их у меня., но есть не полярные электролиты на этот номинал. Возможна такая замена?

  9. #1168

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Если нет пленки, то можно и неполярный электролит поставить.

  10. #1169
    Зарегистрировался Аватар для orlovtube
    Регистрация
    17.11.2023
    Адрес
    Анапа
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Цитата Сообщение от ABart Посмотреть сообщение
    Вот и я о том же. Конкретно в моем случае все очень скромно: Вега 110 с AT-3600L + Yamaha Pianocraft с родной АС.
    Я и пытаюсь найти проверенную и не сложнаю схему с печатной платой, так как в электронике не ас, а тема предусилителей и корректоров не знакома совсем.
    На 5532 делала фирма REGA, лучше повторять фабричную конструкцию

Страница 59 из 59 Первая ... 49575859

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •