Страница 18 из 59 Первая ... 8161718192028 ... Последняя
Показано с 341 по 360 из 1173

Тема: Фонокорректор на NE5532

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для -=Snaiper=-
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    29
    Сообщений
    112

    По умолчанию Фонокорректор на NE5532

    Решил собрать в свою Радиотехнику ЭП-101 фонокорректор на NE5532 но инет внятного ответа мне не дал я даже не нашёл схему

    Помогите пожалуйста ну ведь может у кого нибудь в загашнике лежит схемка на этом опере
    Желательно с печатной платой ато я практически савсем не умею их рисовать

    Заранее благодарен

  2. #341
    Новичок Аватар для александр М
    Регистрация
    01.09.2015
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Russ3000, Мерил обычным цифровым мультиметром, получилось 0,0237 МкФ, хотя на корпусе к71-7 написано 0,022 +- 1%. Посмотрю Вашу ссылочку, спасибо.

  3. #342
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,180

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    У моего цифрового MS8269 точность измерения емкостей 4%, поэтому его можно отнести к классу индикаторов

  4. #343
    Новичок Аватар для александр М
    Регистрация
    01.09.2015
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    b]Russ3000[/b], Обычным цыфровым мультиметром. Хотя на корпусе К71-7 0,022 Мкф +-1%.

    ---------- Сообщение добавлено 22.02 ---------- Предыдущее сообщение было 21.59 ----------

    Прошу прощения за повтор.

  5. #344
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,640

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Товарищи, вот от Бокарёва:
    Примитивное питание моего корректора-оно примитивное лишь на первый взгляд. Такой способ стабилизации не спалит вам микросхемы в случае ошибок или случайных замыканий (ограничение тока балластным резистором)
    И в плане проникания помех от сети этот вариант неплох. Габариты стабилизатора - тоже мизерные.Надёжность- самая высокая.
    Потребление тока от питания невелико, поэтому не нужно наворачивать проблемы там, где их нет и плодить сущности.
    http://ulfdiysound.ucoz.ru/publ/avto...ekend/7-1-0-16
    Это схема корректора на операх и питание к нему.
    Успеха всем!
    С Уважением, Анатолий.

  6. #345
    Новичок Аватар для jacson
    Регистрация
    03.06.2008
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    Вложение 229198
    Вот что получилось, играет неплохо, собирается недолго, работает сразу.
    По мотивам Боки и с консультациями Алекса.
    Печаткой не поделитесь?Спасибо.

  7. #346
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,180

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Собран на макетке

  8. #347

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Отмаркироаны элементы .Bерхний слой экран.Синим,металлизацией, выделены точки перехода с нижнего слоя на верний .пропаять с обоих сторон.Отрезки провода впаиваете или выводы пропаиваете и все.
    у меня не скромный вопрос, опыта изготовления плат нет вообще. первая будет. Поэтому вопрос номер один, текстолит двухсторонний нужен ? и Второй вопрос, я не могу понять что надо сделать с синими точками. Спрошу как школьник, снизу платы дорожки, сверху медный слой. те что синим отмечены надо пропаять полностью, а те что зеленые их надо рассверлить чтоб с верхним слоем не было контакта я правильно понял ? синий получается земля?

  9. #348
    Частый гость Аватар для Palych73
    Регистрация
    19.08.2015
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Нарисовал на СМД по #208,ну и на плате Максима дороги чуть подправил.
    Вложения Вложения

  10. #349
    Новичок Аватар для александр М
    Регистрация
    01.09.2015
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Russ3000, Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1618.JPG 
Просмотров:	3276 
Размер:	1.83 Мб 
ID:	249945 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1617.JPG 
Просмотров:	2260 
Размер:	1.67 Мб 
ID:	249946
    Собрал и я свою "балалайку" . Схема ,практически , симбиоз Вашей и ЛИНКСа на который давалась ссылка. Коэффициент усиления на 1 кгц 100-105 ( точнее осциллографом трудно было измерить)
    Кондеры 4,7 Мкф здорово отличаются друг от друга, поэтому припаял пока так. как найду одинаковые, поставлю нормально. кондёры в цепях коррекции К71-7 0,145 Мкф +- 0,5 % и 6800пф +- 1%
    ОУ ОРА2134РА. Резисторы подобраны не хуже +- 1%. ...А "играет" действительно лучше, чем на К 548 УН 1А. Спасибо за разъяснения !

  11. #350

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    добрый день, собрал по схеме Бокарева, но возникли проблемы работает только один канал, думал плохо пропаял, но с этого канала звук идет тихий как с вертака без усиления. У меня не впаяна СМД деталь тк я не понял какая нужна, может в ней проблема или какие еще могут быть проблемы?

    вернусь к звуку, у меня вертушка Электроника 001 со встроеным корректором, усилитель Электроника 101 со встроенным корректором но перепаяным, и вертушка Филипс без корректора. тестировал я на филтпсе для чего и делал корректор. подключал отдельно к нему от электр 001 корректор, звук плотный но как мне кажется грязный. через усилитель электр 101 звук нормальный но какойто слабый сигнал и какието частоты отсутствуют тк например вокал плохо слышно. и мой новый корректор, звук чистый и я бы сказал стеклянный, маловато низких для меня, можно ли это исправить? в общем мне этот корректор понравился, первый опыт изготовления удачный я бы сказал. Но после того как громкость выкручиваю больше половины, усилок заводится! то же хочу узнать с чем связано, вечером попробую во второй усилок от катушесник авоткнуть. запитал от адаптера 14в и есть БП на 15в, этого достаточно, много или мало?

  12. #351
    Завсегдатай Аватар для shost
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    паяем анти-риаа цепь, через нее на вход корректора генератор
    на выходе корректора должна быть линейная ачх, с допустимым завалом ниже 30гц к низам (тк 10-12гц корректор обязан хорошо валить)
    тут все есть
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...%B0%D1%8F_RIAA

    прогони свои корректоры, поймешь что у кого не так с частотками

  13. #352

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Можно я повторюсь и снова спрошу, что за деталь на схеме Бокарева желтая возле контакта микросхемы -U ?)

  14. #353
    Новичок Аватар для Андрей Алтай
    Регистрация
    24.12.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Цитата Сообщение от strat69 Посмотреть сообщение
    Можно я повторюсь и снова спрошу, что за деталь на схеме Бокарева желтая возле контакта микросхемы -U ?)
    ссылку или фото

  15. #354
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,892

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Цитата Сообщение от Анатолий Тимофеев Посмотреть сообщение
    Товарищи, вот от Бокарёва:
    Это схема корректора на операх и питание к нему.
    Там усиление входной части схемы в 37 раз, это много - ухудшается перегрузочная способность корректора, будет грамотнее его уменьшить на 8-10 дБ.

  16. #355
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,145

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Цитата Сообщение от александр М Посмотреть сообщение
    Russ3000, Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1618.JPG 
Просмотров:	3276 
Размер:	1.83 Мб 
ID:	249945 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1617.JPG 
Просмотров:	2260 
Размер:	1.67 Мб 
ID:	249946
    ОУ ОРА2134РА. ...А "играет" действительно лучше, чем на К 548 УН 1А.
    А на AD745 в первом и AD8512 во втором каскаде играть будет ещё лучше
    ОРА2134РА звучит тухло.

    Цитата Сообщение от александр М Посмотреть сообщение
    Кондеры 4,7 Мкф здорово отличаются друг от друга
    Wima MKS4 4,7мкФ

  17. #356

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Всем здравствуйте! Собрал корректор Бокарева по посту #75 в данной ветке, появилась пара вопросов:

    1)Как правильнее соединить "земли"?
    2)При подключении корректора к микролабу фс 550 при громкости, меньшей, чем 45 из 80 на усилительном блоке микролаба начинается ритмический,извиняюсь, "пердежь", наверное перегрузка. Каждый удар бочки(барабана) в записи сопровождается неприятным громким призвуком перегруза. на громкостях 0-20 этот перегруз может быть громче, чем звучащая музыка.Именно, при нуле тоже раздается пф-пф.

    Если подключать корректор к усилителю Вега 120 в разъем МФ (без встроенного фонокорректора то бишь, линейный), то такого перегруза не происходит,все хорошо. Так же если подключать корректор к линейному входу стандартнейшего музыкального центра-тоже все хорошо.

    P.S.Оказалось,что некоторый новодельный винил перегружает и не в микролаб!

    Вопрос:почему корректор не дружит с микролабом?Как избавится от неприятных артефактов?
    (не знаю, как лучше приложить аудио- или видеопримеры перегрузки, чтобы было понятнее)
    Может частоты какие то порезать, и каким образом?или усиление.Согласовать сопротивления ли.. Не очень понимаю в схемотехнике, поэтому буду благодарен очень подробному ответу.

    Поясню: изначальной целью создания цепочки вертушка радиотехника эп-101(выход естественно с ЗС, звукосниматель аудиотехника 91, как то так,родной фонокорректор несмотря на поменяные электролиты выдает какую-то чушь)-корректор Бокарева-микролаб было создать не особо габаритный тракт усиления для прослушивания винила, без серьезных усилителей и акустических систем. Но видимо придется заняться поиском нормального усилителя, раз такая беда.

    Спасибо!=)
    Последний раз редактировалось Cooper7722; 11.01.2016 в 16:52.

  18. #357
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,640

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    от А.Бокарёва:
    Читаю веточку про оперный корректор , там Russ 3000 собрал его по дифференциальной схеме, с вч коррекцией на входе. Пост 302.
    Сам принцип коррекции на индуктивности головы во многом хорош. Но только с хорошей головой , без выраженного механического резонанса . Таких головок не много, скажем, АТ-440 Ml ( AT120 , её младшая сестра, уже не годится для этого, подвижка тяжела)
    В случае коррекции на входе вч полка выравнивается как положено, но выброс резонансный никуда не девается, а ещё и увеличивается.
    Я много возился с этим вариантом коррекции, вывод печален: с хорошей головой всё замечательно, с плохой-ещё хуже.
    Как вариант безнадёжный, можно поиграться с добавочной ёмкостью в сочетании с резистором на входе. Емкость эта в пересчёте на стандартное значение 47 ком оказывается та же, что и обычно, пропорции те же. Скажем: 47 ком и 150 пф или 4, 7 ком и 1500пф.
    Горбище резонансное торчит одинаково и там и там. Но ёмкость добавочная присаживает этот горб, одновременно смещая его вниз по частоте. Получается хоть как-то что-то . Для примера посмотрите, что можно сделать с бюджетной головой Шур М-75


    http://ulfdiysound.ucoz.ru/publ/avto..._riaa/7-1-0-14

    Вывод из сказанного грустный: никакими простыми решениями и без измерений спец-винилом неважную голову не исправить.
    Слух в этом плане слабый помощник. слушать нужно, когда всё идеально настроено, не наоборот.


    Можно добавить вот что.
    Коррекция на входе , на индуктивности головы, на порядок увеличивает перегрузочную способность устройства, хотя и ценой ухудшения отношения сигнал-шум на вч. Звучания данный способ коррекции не ухудшает , а скорее улучшает в плане ясности на верхушках и отсутствия акцента на С.

    И последнее. Проверял я свою схему на перегрузочную способность осциллографом, он прекрасно ловит такие вещи, диски брал с агрессивно записанной музыкой и с высоким уровнем записи. (в этом плане хороши диски от Motown records- всего и много
    не увидел там ни разу опасных для операционника уровней выходного сигнала. Так что , теория , конечно, хорошо, но.....

    С уважением,Александр.


    Последний раз редактировалось Анатолий Тимофеев; 16.01.2016 в 11:02.
    С Уважением, Анатолий.

  19. #358
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,180

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Для переделки на обычную схему достаточно увеличить сопротивления входных резисторов до 23,5к и установить приличный конденсатор на 13 нФ параллельно RC имеющейся в схеме, что я и пробовал, убедился, что с коррекцией на входе играет лучше, хотя, АЧХ одинаковая с измерительной пластинки, вернул как было.

  20. #359
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,640

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    От себя добавлю - на коре Бокарёва на операх с головой шур м97 мы слушали винил Металлики - "Черный альбом" в удифильской верси на 45 оборотов, всё было нормуль, даже на этом диске перегруза не замечено, а гитары играли в кайф!
    С Уважением, Анатолий.

  21. #360

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Цитата Сообщение от Анатолий Тимофеев Посмотреть сообщение
    От себя добавлю - на коре Бокарёва на операх с головой шур м97 мы слушали винил Металлики - "Черный альбом" в удифильской верси на 45 оборотов, всё было нормуль, даже на этом диске перегруза не замечено, а гитары играли в кайф!

    А мне то как быть

Страница 18 из 59 Первая ... 8161718192028 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •