Страница 38 из 38 Первая ... 28363738
Показано с 741 по 742 из 742

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

По умолчанию Фонокорректор на NE5532

Решил собрать в свою Радиотехнику ЭП-101 фонокорректор на NE5532 но инет внятного ответа мне не дал я даже не нашёл схему

Помогите пожалуйста ну ведь может у кого нибудь в загашнике лежит схемка на этом опере
    Желательно с печатной платой ато я практически савсем не умею их рисовать

Заранее благодарен

2. Частый гость Аватар для Сергей Гапоненко

По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    это как?
    Извините, не аккуратно написал. Хотел написать "TL072 дает высокие искажения при малых сопротивлениях нагрузки", т.е. при низком входном сопротивлении следующего за ним каскада.

Представьте , что Вы анализируете искажения ОУ с разным сопротивлением нагрузки. Чем ниже сопротивление нагрузки, тем выше выходной ток. Соответственно растут искажения. ОУ TL072 плохо переносят понижение нагрузки ниже 10 кОм. NE5532 выдерживают 1 кОм. Многие современные ОУ хорошо работают при нагрузках порядка 1 кОм, а многие старые ОУ - нет. Многие даташиты на современные ОУ указывают искажения при нагрузках 1 кОм и иногда даже ниже. Даташиты на старые ОУ, как правило такой информации не содержат. Но в интернете есть данные измерений. У меня есть скачанные файлы, могу прислать в почту.
    Коллега сообщил , что TL072 перегружался при высоком уровне на входе низкоомного усилителя. В этом случае ОУ нагружался на входное сопротивление усилителя, при низком уровне - фактически на 10 кОм-ное сопротивление потенциометра на входе. Отсюда и перегрузка. Т.е. перегрузка возникла не из-за изменения уровня (уровень на выходе ОУ может сохранятьсянеизменным), а из-за изменения сопротивления нагрузки.
    Чтобы такого эффекта не было, потенциометр на входе должен иметь сопротивление ниже, чем входное сопротивление усилителя.

3. Завсегдатай Аватар для dekko

По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Извините, не аккуратно написал
    бывает

Страница 38 из 38 Первая ... 28363738

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права