Страница 15 из 59 Первая ... 5131415161725 ... Последняя
Показано с 281 по 300 из 1173

Тема: Фонокорректор на NE5532

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для -=Snaiper=-
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    29
    Сообщений
    112

    По умолчанию Фонокорректор на NE5532

    Решил собрать в свою Радиотехнику ЭП-101 фонокорректор на NE5532 но инет внятного ответа мне не дал я даже не нашёл схему

    Помогите пожалуйста ну ведь может у кого нибудь в загашнике лежит схемка на этом опере
    Желательно с печатной платой ато я практически савсем не умею их рисовать

    Заранее благодарен

  2. #281
    Новичок Аватар для Fumi
    Регистрация
    21.04.2014
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Robertatorius, добрый день.
    а где брать то OPA627/637? у нас их в лабазах нет. и за неимением гербовой пишем на чем попало...
    в моём понимании "конструкция выходного дня" предполагает и закупку всего необходимого в эти-же выходные. или к этой конструкции нужно готовиться за полгода?
    да и применение
    OPA627/637 мало похоже на минимальные затраты.
    и что удивляет, за весьма продолжительное время существования этого обсуждения так никто и не выложил в одном (ОДНОМ!) файле более-менее законченную конструкцию с описанием (и графиками), схемой, платой, питанием, корпусом и возможностью модернизации под конкретную гзм и что там ещё нужно учитывать.
    ну и само собой возможности развития этой конструкции (в том числе в виде блока в предусилителе или другом агрегате), допустим дополнить его
    DECCA, системой индикации, переключением входов и выходов (балансными и не балансными) и кто там еще чего придумает....
    ибо не нужно забывать, что это ветка ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ!

  3. #282
    Старый знакомый Аватар для Robertatorius
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    54
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    На счёт подстройки под определённую ГЗМ сказать нечего не могу. Поменяю головку, думать тогда буду. Даже измерительного винила нет. Да не главное это, по моему. Звучит и нравится, вот оно главное!
    У Вас наверное есть симулятор ел. цепей какой нибудь? Я пользовался бесплатным от Ti. На вход ставил цепь анти RIAA и добивался ровнерькой ачх на выходе. У меня даже печатки на это дело нет, всё на макетке в линии и по три. На такой же мекетке транс ватт на 15 , 2*15 вольт, 8 диодов, по паре ёмкостей до и после регуляторов, проще некуда. И это всё работает. Опера в каретках. Делайте и Вы просто, а стоит выжимать всё или нет, видно будет. Только не надо ЭТУ РАДОСТЬ в гемор долгостройный превращать. Детали я пользовал те, которые можно было купить без предзаказа, на покупку ушло пол дня (разные магазины), да и заказывать не люблю, (уже 2 месяца жду заказные трансы для лампача, а обещали 2 недели )
    За полтора дня всё собрал и запустил. Итого 2 дня. Я доволен, товарищ меломан доволен. Чего ещё желать?
    OPA627в в магазине RCL у нас лежит. Правда одна . Толку мало. Заказывать надо, но обойдусь, дорогие больно. А вот OPA827 попробовать можно, но тоже только под заказ. Подумаем, послушаем, там видно будет.

    С уважением, Robertas
    Последний раз редактировалось Robertatorius; 24.04.2014 в 13:45.

  4. #283
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532


    Offтопик:
    Fumi, интересная у вас позиция..
    Цитата Сообщение от Fumi Посмотреть сообщение
    у нас их в лабазах нет. и за неимением гербовой пишем на чем попало...
    То есть - "хочу собрать фольксваген, но детали есть только от москвича. Расскажите (немедленно!), как это сделать!"
    Цитата Сообщение от Fumi Посмотреть сообщение
    и что удивляет, за весьма продолжительное время существования этого обсуждения так никто и не выложил в одном (ОДНОМ!) файле более-менее законченную конструкцию с описанием (и графиками), схемой, платой, питанием, корпусом и возможностью модернизации под конкретную гзм и что там ещё нужно учитывать.
    Вот и займитесь. Тем более, что собираетесь сборку ставить на поток.
    Цитата Сообщение от Fumi Посмотреть сообщение
    допустим дополнить его DECCA, системой индикации, переключением входов и выходов (балансными и не балансными) и кто там еще чего придумает....
    Рюшечки не нужны, смысл конструкции в простоте.
    Васильев (кстати, его фамилия пишется с большой буквы) предложил хорошие варианты ОУ, но и тут вы почему-то не преминули упрекнуть его в проталкивании продукции, да и ещё отсутствующей в вашем лабазе.
    Цитата Сообщение от Fumi Посмотреть сообщение
    ибо не нужно забывать,
    что это свободный форум, на котором никто, никому, ничего не обязан. И уж тем более не обязан перед пользователем, начинающим с ложных обвинений и необоснованных требований.

    Последнее: в лабазе есть NE5532? Ветка как называется? Вот и делайте.
    The Best Things Are Left Unspoken

  5. #284
    Новичок Аватар для Fumi
    Регистрация
    21.04.2014
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    UFHBY,
    а чем плоха позиция? я хочу изготовить фонокорректор, что называется "в железе", а не теоретизировать на тему какая оу круче. и с этой точки зрения строить надо из того, что доступно.
    причем попробую собрать на примерно одной элементной базе 2-3 разных корректора, причём на грамотно (по крайней мере для меня) разведеных платах и корпусах. ибо сравнивать устройства собранные на макетках, наверное не совсем правильно. сколько уже было тем про влияние монтажа на качество.
    ну а потом уже сравнивать. а результаты сравнения ( в том числе и с фирменными) уже можно будет выкладывать.
    по поводу рюшечек.
    дополнительный функционал ставить конечно не обязательно, но предусмотреть возможность его монтажа считаю не лишним.

    если кто-то и увидел у меня ложные обвинения и необоснованные требования, то может он перепутал их с недоумением и пожеланиями?

    ---------- Сообщение добавлено 18:27 ---------- Предыдущее сообщение было 18:17 ----------

    Robertatorius,
    по поводу измерительной пластинки.
    у меня её тоже нету. вчера заказал в магазине грампластинок, может добудут. а если создать искусственно такую запись и воспроизводить её с помощью какого-нибудь "ослабителя сигнала"? есть шанс с помощью, допустим, саунд форжа перезагнуть ачх?

  6. #285
    Старый знакомый Аватар для Robertatorius
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    54
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Много возни. Да и как влияние головы учитывать? Только пластинка, по моему. Но без меня Я здесь микроны вылавливать не собираюсь. Тональный баланс похож на СD и ок. Для меня этого хватает. Но каждому своё. И это не такое устройство, по моему, где надо заморачиватся. Хотите правильного, делайте Lynx 04, там и перегрузочная способность, и ачх и всё остальное. А вот этот простенький коректор просто играет. Правильно подмечено, что его суть в простоте.

    С уважением, Robertas

  7. #286
    Новичок Аватар для Fumi
    Регистрация
    21.04.2014
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Robertatorius, сейчас выяснил, что в редакторе audacity есть такая возможность. и он у меня есть. так что сделать запись с анти riaa проблем нет. ещё бы знать, что записывать. если мне кто-нибудь вышлет запись, или даст ссылку, я скорректирую её. понимаю конечно, что влияние головы тут не будет, но хоть что-то.
    ну и разумеется поделюсь результатом.

  8. #287
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532


    Offтопик:
    Мужики.Да ради бога собирайте на чем душе угодно,только не приписывайте мне того.что я делать не собирался.По мне это конструкция выходного дня на NE5532 (OPA2134) и не более.даже не задумывался о мысли,что это устройство высшей категории,ну а о продвижении тех или иных комплектующих и речь нет.

    С уважением Максим.

  9. #288
    Новичок Аватар для Fumi
    Регистрация
    21.04.2014
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    .Васильев, ну извини. мож это я не так понял.
    так как я являюсь начинающим радиолюбителем (до этого радиолюбительствовал еще в школе в 70-ых годах) хочу сначала пособирать относительно простые вещи на доступных элементах, а там чем чёрт не шутит, и взяться за вильяма нашего, шекспира. как карта ляжет....

    зы. на пензии то делать особо нечего, а она не такая и большая, попытаюсь совместить приятное с полезным.

  10. #289
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532


    Offтопик:

    Fumi, В нынешнее время говорить о недоступности того или иного прибора обычного предназначения не стоит.В течении 2недель,а то и меньше можно выписать большинство высококачественных оу.
    С уважением Максим.

  11. #290
    Новичок Аватар для Fumi
    Регистрация
    21.04.2014
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Васильев, так оно, только пробовать нужно наверное с чего-нибудь максимально доступного. да и плата+схема на 2134 и 5532 уже есть, а чего там с остальными....

  12. #291
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Цитата Сообщение от Fumi Посмотреть сообщение
    Васильев, так оно, только пробовать нужно наверное с чего-нибудь максимально доступного. да и плата+схема на 2134 и 5532 уже есть, а чего там с остальными....
    Дак послушайте для начала ,может и этого будет достаточно.
    С уважением Максим.

  13. #292
    Новичок Аватар для Fumi
    Регистрация
    21.04.2014
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    .Васильев, да наверное будет достаточно, не такой уж я продвинутый аудиофил. только в силу возраста у меня много знакомых, которые тоже хотят старые пластинки слушать, у каждого не по одной сотне лежит без дела. дак я и хотел не только для себя, но и для них чего путнего собрать. хотя б до нового года.
    вот пока соберу на том, что есть, и на вашей плате и на russ 300. а там будем посмотреть.

  14. #293
    Новичок Аватар для tig64
    Регистрация
    24.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Возможно ли применить op275? Кто что посоветует по поводу комбинации?

  15. #294
    Старый знакомый Аватар для Robertatorius
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    54
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    tig64, здравствуйте!
    На счёт применения оперов читайте пост #260 этой ветки. То же самое, про ухудшение качества при намагничивании ГЗМ входным током опера пишет и Никитин. Значит первый каскад с минимальным входным током т.е. с полевым входом. Или разделительный конденсатор.... Выберайте. И напомню свою имху-непревращайте эту радость в долгострой. Если Вам нужен коректор, просто соберите и наслаждайтесь. А потом и опера сможете повтыкать разные. Удачи!

    С уважением, Robertas

  16. #295
    Новичок Аватар для tig64
    Регистрация
    24.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Если использовать корректор для записи,нужны какие-нибудь доработки? Если да,то поподробнее,если можно?

  17. #296
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Цитата Сообщение от tig64 Посмотреть сообщение
    Если использовать корректор для записи,нужны какие-нибудь доработки?
    Для оцифровки, что ли? Просто проследить за подходящим уровнем сигнала, который подается на АЦП, чтобы его не перегружать и в то же время обеспечить достаточное отношение сигнал/шум.

  18. #297
    Новичок Аватар для tig64
    Регистрация
    24.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Корректор нужен для записи с винила на ленту.

  19. #298
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Цитата Сообщение от tig64 Посмотреть сообщение
    Корректор нужен для записи с винила на ленту.
    Тогда выходной сигнал корректора должен соответствовать чувствительности магнитофона.

  20. #299
    Новичок Аватар для tig64
    Регистрация
    24.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Если использовать корректор Бокарева для записи с винила на ленту,достаточно ли изменить номиналы R6,R7, тем самым уменьшить выход?

  21. #300
    Старый знакомый Аватар для Robertatorius
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    54
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Ненадо ничего менять. В устройстве записи на ленту (магнитофон называется) есть регуляторы уровня записи. Ими надо будет уровень установить, что наука целая . Если таковых нету, нельзя записывать с винила.

    С уважением, Robertas

Страница 15 из 59 Первая ... 5131415161725 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •