Страница 12 из 59 Первая ... 2101112131422 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 1173

Тема: Фонокорректор на NE5532

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для -=Snaiper=-
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    29
    Сообщений
    112

    По умолчанию Фонокорректор на NE5532

    Решил собрать в свою Радиотехнику ЭП-101 фонокорректор на NE5532 но инет внятного ответа мне не дал я даже не нашёл схему

    Помогите пожалуйста ну ведь может у кого нибудь в загашнике лежит схемка на этом опере
    Желательно с печатной платой ато я практически савсем не умею их рисовать

    Заранее благодарен

  2. #221
    Новичок Аватар для Владислав С.
    Регистрация
    14.03.2014
    Адрес
    Улан-Удэ
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    ну ну,лишенный недостатков,как же.
    Не нужно передёргивать. Вряд-ли УК с минимальным набором деталей может быть идеальным.
    И речь шла о недостатках присущих предложенной Вами схеме!
    Каких? - спросите у DmitryU , и он Вам компетентно разъяснит (и мы заодно почитаем, и сделаем вывод - где истина).
    И от себя могу добавить "недостатки" Вашей схемы:
    1. Вы даже не удосужились нарисовать схему Вашего УК!
    Я не занимался радиолюбительством 25 лет, однако мне не составило труда нарисовать схему УК и БП, прежде чем задавать вопросы.
    Иначе это было бы неуважением к сообществу. Вам же, видимо, - пофиг.
    2. Вы не обсуждаете и не отвечаете на вопросы по Вашему УК.
    Советы в стиле "Догадайся сам" - это чушь.
    3. Ну то, что плата "тяп-ляп" сделана, это не страшно.
    Но сделанную кем-то, например мной, - Вы даже смотреть не стали, не то что обсуждать.
    4. "ну ну,лишенный недостатков,как же" - это уже апофеоз!
    Так обычно отвечают, когда толком ответить знаний не хватает, а плюнуть хочется.
    Ну, это уж культур-мультур проблема.

    Может и в УК Бокарева есть какие-то достоинства, но Ваше в нём участие свело их на нет.

    Может и правда, Вам лучше создать собственную ветку "УК Бокарева", и там уже "ну-ну"-кать, раздувать щёки и разгонять посетителей, которые не дай бог зададут вопрос, ответить на который не хватает знаний.
    ==
    Большая просьба, - больше тут не флудить! Если есть что сказать по существу - пишите, нет - ихидничайте перед зеркалом.

  3. #222
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Ладно вам,если предложил вывести посты по корректору от Бокарева отдельной темой,то это разве плохо?.Чем это неправильно?
    Ну а конструирование нового корректора лучше делать в специальной ветке. Иначе информация теряется.
    А спорить и что то доказывать я не буду,модель корректора дана,плата нескольких экземплярах существует .Bот и сравнивайте кто хочет.

    ---------- Сообщение добавлено 20:26 ---------- Предыдущее сообщение было 20:17 ----------

    Блин. Надо же. Интересно я что автор схемы? Или у меня коммерческие интересы?
    И где модели ,чтобы что то обсуждать иное
    С уважением Максим.

  4. #223
    Частый гость Аватар для willowasbest
    Регистрация
    05.11.2009
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    У NE5532 достаточно большой входной и шумовой ток, чтобы хоть как-то нивелировать его влияние - необходимо уменьшить значения сопротивлений в обвязке второго каскада. Например R6 уменьшить до 3,3 кОм, увеличив С4 до 0,022 мкФ, значения R7, R8 уменьшить на порядок с одновременным увеличением С3 (пост 208).

  5. #224
    Новичок Аватар для Владислав С.
    Регистрация
    14.03.2014
    Адрес
    Улан-Удэ
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Цитата Сообщение от willowasbest Посмотреть сообщение
    У NE5532 достаточно большой входной и шумовой ток, чтобы хоть как-то нивелировать его влияние - необходимо уменьшить значения сопротивлений в обвязке второго каскада. Например R6 уменьшить до 3,3 кОм, увеличив С4 до 0,022 мкФ, значения R7, R8 уменьшить на порядок с одновременным увеличением С3 (пост 208).
    Я эту схему нарисовал с номиналами предоставленными Russ3000 (с его работающей платы, настроенной с его головкой Градо).
    Надо отметить, что у Russ3000 первой стоит opa2132, второй opa2134.
    Для 2134 Ваше замечание тоже действительно?

    Russ3000 писал (пост#201) - "У меня стоит первая ора2132 и потом ора2134, ставил и 5532/34 вторым, разницы особо нету."

    Цитата Сообщение от willowasbest Посмотреть сообщение
    значения R7, R8 уменьшить на порядок с одновременным увеличением С3 (пост 208).
    По точным номиналам собрать бы я мог, но посчитать номиналы не могу, знаний не хватает. И осциллографа и "пластинки" нет, чтоб померить результат.
    ---
    Пластинку обещали, звуковую карту куплю (сносную) для снятия АЧХ, но сейчас нету

  6. #225
    Частый гость Аватар для willowasbest
    Регистрация
    05.11.2009
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Для 134 можете оставить как есть. f=1/(2piRC), в Вашем случае нижняя частота воспроизведения будет определяться значением цепи R7C3. На выходе я предпочел всё же NE5534, да и одиночные ОУ на входе и выходе позволят значительно упростить трассировку печатной платы всего устройства в целом.

  7. #226
    Новичок Аватар для Владислав С.
    Регистрация
    14.03.2014
    Адрес
    Улан-Удэ
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Цитата Сообщение от willowasbest Посмотреть сообщение
    Для 134 можете оставить как есть. f=1/(2piRC), в Вашем случае нижняя частота воспроизведения будет определяться значением цепи R7C3. На выходе я предпочел всё же NE5534, да и одиночные ОУ на входе и выходе позволят значительно упростить трассировку печатной платы всего устройства в целом.
    О! Спасибо.
    Кратко, и понятно.

  8. #227
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    не нравится корректор Бокарева? он в любом случае звучит лучше ООСного фуфла. Будете у нас в Кургане - заходите полушайте

    ---------- Сообщение добавлено 12:10 ---------- Предыдущее сообщение было 12:05 ----------

    Цитата Сообщение от Владислав С. Посмотреть сообщение
    Может и в УК Бокарева есть какие-то достоинства, но Ваше в нём участие свело их на нет.

    Может и правда, Вам лучше создать собственную ветку "УК Бокарева", и там уже "ну-ну"-кать, раздувать щёки и разгонять посетителей, которые не дай бог зададут вопрос, ответить на который не хватает знаний.
    - у Васильева знаний хватает на многое, в том числе и чтобы сделать хорошую платку корректора.

    Обычно эти теоретические разговоры о превосходстве корректоров с ООС - от тех кто не слышал.

    А все эти рассуждения про перегрузку корректоров давно-давно понаписано в журнале "Радио", и здесь на форуме тоже.

    Я не говорю, что корректор Боки - самый лучший, но он по соотношению затрат к результаты - просто супер.

    Хотите сделать корректор лучше - делайте Линкс 04, еще лучше - ламповые безоосные, у того же Бокарева их схемы есть. Но затраты будут значительно выше.
    С Уважением, Анатолий.

  9. #228
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,159

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Цитата Сообщение от Анатолий Тимофеев Посмотреть сообщение
    Обычно эти теоретические разговоры о превосходстве корректоров с ООС - от тех кто не слышал.

    А все эти рассуждения про перегрузку корректоров давно-давно понаписано в журнале "Радио", и здесь на форуме тоже.
    Ну да, Шкритек не слышал, а из форумских Дмитрий Андронников, почитайте описание к его корректору, там объясняется почему плохо пассивно корректировать, да и найдите принципиальные отличия в схемотехнике данной схемы и Lynx04.
    Да и в данном случае, двумя тычками паяльником корректор легко превращается в пассивный, можно попробовать закоротить С7 и померить постоянное напряжение на выходе, если не превышает нескольких мВ, как у меня, то можно оставить закороченным, очень хорошеет низам, на входе усилителя мощности все равно стоит разделительный конденсатор.
    Шум + фон данного корректора с подключенной головкой ниже -75 дБ невзвешенные.

  10. #229
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532


    Offтопик:
    Кроме одного скептического замечания мне приписать больше ничего нельзя.

    А по делу совет использовать ОРА2604 вы ,коллеги ,игнорируете.А в этом главное преимущество и есть.Перегрузку лучше держит и на выходе корректора нет постоянного напряжения.
    Нарисуйте полную схему корректора чтобы можно было модель корректора создать и погонять её с учетом ваших замечаний
    С уважением Максим.

  11. #230
    Частый гость Аватар для willowasbest
    Регистрация
    05.11.2009
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    У OPA2604 мало GB, в высоком напряжении питания здесь нет надобности.

  12. #231
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,159

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    А по делу совет использовать ОРА2604 вы ,коллеги ,игнорируете.А в этом главное преимущество и есть.Перегрузку лучше держит и на выходе корректора нет постоянного напряжения.
    Согласен, хороший операционник, одна загвоздка - под заказ месяц в лучшем случае, капитализьм у нас еще не настолько развитой, а по почте сами знаете как.
    Схема имеется несколькими постами ранее.

  13. #232
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    Дмитрий Андронников, почитайте описание к его корректору, там объясняется почему плохо пассивно корректировать, да и найдите принципиальные отличия в схемотехнике данной схемы и Lynx04.
    Ну я как бы, в отличие от Вас, делал и Линкс04 и Бокаревский, и все читал, и , представьте себе, еще и слушал.
    Линкс 04 на топовой комплектации - дороже во много раз, чем корректор Бокарева.

    ---------- Сообщение добавлено 14:43 ---------- Предыдущее сообщение было 14:40 ----------

    но и 2134 и тем более 2132 в Бокином корректоре отлично звучат.
    С Уважением, Анатолий.

  14. #233
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Цитата Сообщение от willowasbest Посмотреть сообщение
    У OPA2604 мало GB, в высоком напряжении питания здесь нет надобности.
    Даже питание +/-24v мало для настоящего качественного корректора. Минимум необходимо +/-35V,но из за отсутстия качественных оу на такое напряжение приходится довольстоваться напряжением +/-24ольта.
    Можно первый оу поставить ОРА1642,вторым ОРА2604 и тогда все возражения снимаются.Не смог отобразить лияние С2,так как я не знаю индуктивность головки звукоснимателя
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	корректор импр.GIF 
Просмотров:	846 
Размер:	28.0 Кб 
ID:	206319  
    С уважением Максим.

  15. #234
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,159

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Цитата Сообщение от Анатолий Тимофеев Посмотреть сообщение
    Линкс 04 на топовой комплектации - дороже во много раз, чем корректор Бокарева.
    По звуку то как, если в лоб сравнить?
    Лично мне понравился Суховский, который в Радио 81 года №3, на полевиках вход.
    Тема немного о другом, простой корректор на легкодоступных элементах с хорошей повторяемостью радиогубителями с невысокой квалификацией.

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Даже питание +/-24v мало для настоящего качественного корректора. Минимум необходимо +/-35V,но из за отсутстия качественных оу на такое напряжение приходится довольстоваться напряжением +/-24ольта.
    Выход у нас всего полвольта, чувствительность по входу усилителя 0,775, зачем столько питания?

  16. #235
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    А если говорить о повторяемости , то надо чтото с резонансом "катушка -С2 "делать.иначе о повторяемости речи нет.
    С уважением Максим.

  17. #236
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,948

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Russ3000, затем, что б перегрузочной способности хватило, это всё ж УК для грамзаписи, а не пред для СД! этот вопрос очень подробно описан в статье Сухова, которую ты упомянул

  18. #237
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    По звуку то как, если в лоб сравнить?
    По звуку - Линкс 04 получше, немного.
    С Уважением, Анатолий.

  19. #238
    Частый гость Аватар для DmitryU
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    Russ3000, затем, что б перегрузочной способности хватило, это всё ж УК для грамзаписи, а не пред для СД! этот вопрос очень подробно описан в статье Сухова, которую ты упомянул
    Мне кажется, это от лукавого, т.к. усилитель, который стоит после корректора, не обладает такой перегрузочной способностью, в этом смысле, по-моему, абсолютно все равно, где ограничение наступит - характер искажений будет одинаковым.

    В реальности выходное напряжение головки составляет порядка 3-5 мВ для ММ головки, коррекция по ВЧ добавит еще порядка 20дБ, т.е. 30-50 мВ, плюс запас по перегрузке - 20 дБ, итого максимум порядка 500 мВ на входе. На выходе, отсчитывая от номинального напряжения, для ровного счета 1В, должно получиться 10В максимум (это при перегрузке 20дБ). Для того, чтобы это нормально передать, достаточно 15В питания. Больше 20дБ запас смысла делать не вижу, т.к. усилитель, который стоит после корректора, все равно это не передаст.
    С другой стороны, пассивный корректор, который здесь обсуждается, имеет в первом каскаде усиление около 40, которое не зависит от частоты, т.е. при входных напряжениях порядка 500мВ гарантированно уйдет в клиппинг. Плюс искажения и шумы у такой схемы будут выше просто за счет того, что ниже глубина ОС и она снижается с ростом частоты за счет падения усиления ОУ с ростом частоты.
    В схеме с комбинированной коррекцией в первом каскаде усиление снижается с частотой, при этом условий для ограничения в первом каскаде не возникает, глубина ОС получается больше, чем в схеме с пассивной коррекцией, что дает несколько меньшие искажения.

  20. #239
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,948

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Цитата Сообщение от DmitryU Посмотреть сообщение
    Мне кажется, это от лукавого
    частично, просто в усилителе есть РГ, а в корректоре нет, к тому же, при приближении к ограничению в УК растут искажения. Давно это было.... однако не зря в хорошо звучащих УК тех лет питание было как в УМ.

  21. #240
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    При наличии недорогого,но довольно качественного ОРА2604 грех его не использовать.
    С уважением Максим.

Страница 12 из 59 Первая ... 2101112131422 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •