Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Ступенчатая намотка катушки динамика.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Ступенчатая намотка катушки динамика.

    Кто что думает о таком варианте намотки. Опишу имеем магнитную цепь с 6мм фланцем. Катушку мотаем следующим образом(идём от керна) вначале высота намотки первого слоя 20мм, второго 16мм, третьего 12мм, четвёртого 8мм. естественно намотка симетрична и центр посередине высоты намотки. Какие мне видятся +-сы: меньшая индуктивность и вес катушки, обеспечение достаточного линейного хода(+-7мм в данном примере) с плавным ограничением к предельным занчениям, лучшее охлаждение катушки. Минусы хотелось бы услышать от Вас, сложность намотки не берём в расчёт.
    С уважением, Михаил.

  2. #21

    По умолчанию Re: Ступенчатая намотка катушки динамика.

    Nitro, считать умеете? 1.5Т мало? Есличо, тепло I^2*R, т.е. если мы с вами не глупые люди, то R устремим к нулю и вуаля.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  3. #22
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Ступенчатая намотка катушки динамика.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Nitro, считать умеете? 1.5Т мало? Есличо, тепло I^2*R, т.е. если мы с вами не глупые люди, то R устремим к нулю и вуаля.
    При чём здесь это, смысл считать статические параметры если речь идёт о динамике. Я о том хватит ли силы такому маленькому магниту чтоб сообщать энергию подвижке в достаточной мере?

  4. #23

    По умолчанию Re: Ступенчатая намотка катушки динамика.

    Максимальное поле катушки тоже достаточно жёстко ограничено, а магниты сейчас очень неслабые, так что, думаю, действительно можно получить при тех же параметрах несколько более лёгкую подвижку. Надо или уже сделать, или, хотя бы, посчитать. Ни до того, ни до другого так руки и не доходят.
    Единственное, широкополосники хз как делать, без фланцев, напрямую катушку? Где там завал на верхах получится...

  5. #24

    По умолчанию Re: Ступенчатая намотка катушки динамика.

    заказал n48 неодим трубку для этого прото, но пока сделать её в китае не получается - материал хрупкий, попробую в америке. То что уже сделано действительно ПРИЛИЧНО эффективнее "нормальных" систем, например ненормальная копия серийного активного 8" с пассивным радиатором караудио саба блаупункт, дала на 3дб больше SPL при меньшем в 2.2 раза потребляемом токе (правда там сыграла свою роль не только эффективность спикера, но и усила, но в обоих случаях был class D, понятно что не это торкнуло в 4 раза). Не думаю использовать MM спикер на всю полосу, только энергоёмкие сабы имеют смысл, хотя может и нет этого смысла вообще - рынок аудио скукожился уже до хз чего, вот айфоны и аксессуары к ним рулят.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  6. #25

    По умолчанию Re: Ступенчатая намотка катушки динамика.

    Да я, кстати, думаю, что и пустая катушка, без кернов и фланцев тоже вполне может пойти... Может, даже лучше будет .

  7. #26

    По умолчанию Re: Ступенчатая намотка катушки динамика.

    и L та что из BL, будет работать от начала до конца, а не 30-40%, как в нормальном спикере, так что где тут считать можно и обсчитаться?
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Ступенчатая намотка катушки динамика.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    так делать будут
    а "схемудай" сказать можно? я имел правда не нанотрубки из неодима, а нормальные диски....
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  9. #28

    По умолчанию Re: Ступенчатая намотка катушки динамика.

    какую схему?
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  10. #29

    По умолчанию Re: Ступенчатая намотка катушки динамика.

    Я чет пока не понял - вместо катушки неодимовая трубка, а катушка - там где у всех головок сейчас постоянный магнит? Так что-ли?
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  11. #30
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Ступенчатая намотка катушки динамика.

    так написано же
    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    .. MM ..
    moving magnet.
    интересно, трубка сколько весит?

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •