Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 37

Тема: Снова Олимп МПК-005

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для baster
    Регистрация
    16.07.2010
    Сообщений
    39

    По умолчанию Снова Олимп МПК-005

    Добрый день, уважаемые форумчане!
    И снова тема об Олимп МПК-005. Я в течение недели внимательно читаю форум, набираюсь информации по ремонту и проблемах данных аппаратов. Узнал уже много нового и интересного, за что все огромное спасибо, но все-таки остается у меня ряд нерешенных вопросов:
    1. Как избавиться от высокочастотного фона (как я понял, он от счетчика ленты или индикатора), пробовал отключать совсем и то и другое, но шум остается, в случае с отключением индикатора еще и усиливается.
    2. Можно ли заменить без изменения схемы к553уд2 на LM301A, если это ее полный аналог?
    3. Не срабатывает автостоп, с чего начать проверку?
    4. Все говорят, что нужно заменить конденсаторы, но нет конкретно номеров хотя бы по схеме?
    5. Экранирование и заземление, как все правильно реализовать?

    Так же у меня есть Олимп МПК-005-C1, у которого схожие проблемы с фоном в УВ на выходе.
    Было дело меня посетила идея взять под разборку какую-нибудь импортную кассетную деку высокого класса и внедрить из нее в 005-й УВ, как думаете, на сколько это реально и целесообразно?
    Заранее благодарен всем, кто откликнется на мой зов помощи!
    Последний раз редактировалось baster; 27.07.2010 в 12:59. Причина: Добавление вопросов

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Sanyok
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    611

    По умолчанию Re: Снова Олимп МПК-005

    Цитата Сообщение от baster Посмотреть сообщение
    Можно ли заменить без изменения схемы к553уд2 на LM301A, если это ее полный аналог?
    Где вы нашли в Олимп 005С К553УД2? Разве что на индикаторе. Аналог полный.

    Цитата Сообщение от baster Посмотреть сообщение
    Как избавиться от высокочастотного фона (как я понял, он от счетчика ленты или индикатора), пробовал отключать совсем и то и другое, но шум остается, в случае с отключением индикатора еще и усиливается.
    У моего Олимпа никакого высокочастотного фона нет - хоть з индикатором, хоть без. Почему-то все списывают на него. По моему мнению, проблема совсем в другом.

    Цитата Сообщение от baster Посмотреть сообщение
    Все говорят, что нужно заменить конденсаторы, но нет конкретно номеров хотя бы по схеме?
    Заменить все электролиты.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,159

    По умолчанию Re: Снова Олимп МПК-005

    Цитата Сообщение от baster Посмотреть сообщение
    Было дело меня посетила идея взять под разборку какую-нибудь импортную кассетную деку высокого класса и внедрить из нее в 005-й УВ, как думаете, на сколько это реально и целесообразно?
    Сделать реально, целесообразность = 0.
    1. Кассетный и катушечный УВ таки имеют отличия.
    2. При не самой смешной цене высококлассной деке УВ там, за редким исключением, ничего интересного из себя не представляет. Хотя, звучать может(после перенастройки коррекции) значительно лучше родного дерьма.

    Цитата Сообщение от baster Посмотреть сообщение
    4. Все говорят, что нужно заменить конденсаторы, но нет конкретно номеров хотя бы по схеме?
    Для начала сменить все на малосигнальных платах (УВ+ универсальная), к50-24 в питальниках на первое время можно не торогать.
    Электролиты в УВ, стоящие на входе с головы и в обратных связях надо ставить повышенного качества. Не уровня БГ, а просто серии с низкой утечкой.
    к73 в УВ можно на виму фольговую сменить, разница тоже хорошо слышна.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для baster
    Регистрация
    16.07.2010
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Снова Олимп МПК-005

    Большое спасибо всем, за ответы. Вчера приступил к изучению первой проблемы - высокочастотный шум. Смею заметить, что мой отец даже на громкости ресивера более 80% его не слышал, сказав, что у меня музыкальный слух Не знаю, как там на счет музыкальности, но этот шум мне не давал покоя. После 3-х часовой борьбы с ним: экранирование проводов к индикатору, к счетчику и т.п. результат был нулевой. В итоге попробовал одной рукой взяться за корпус, а другой за провод и о, чудо! Шум начал снижаться. Далее был сделан экран из фольги, аккуратно упакованный в антистатический конверт для пущей уверенности и от нее выведен провод на массу, после чего шум исчез моментально. И оказалось, что шумел как раз не индикатор, а счетчик. Думал уже отключать, ан нет, ОЛИМП остался без видимых изменений.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Sanyok
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    611

    По умолчанию Re: Снова Олимп МПК-005

    Цитата Сообщение от baster Посмотреть сообщение
    После 3-х часовой борьбы с ним: экранирование проводов к индикатору, к счетчику и т.п. результат был нулевой.
    Повторяю, с индикатором шум и фон не связан. Он стоит в Ростове, Маяке, Орбите - никакого фона нет.
    Последний раз редактировалось Konkere; 15.06.2011 в 20:23.

  6. #6

    По умолчанию Re: Снова Олимп МПК-005

    подскажите пож.проблема с олимпом-005. при вкл.воспроизв. левая катушка убегает вперёд нет натяжения ленты.а при вкл.реверс лев. кат.вращяется еле еле не тянет совсем.
    при включ.перемотке в обоих направлениях всё раб. и натяжение есть.

  7. #7
    Частый гость Аватар для Killer
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    52
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Снова Олимп МПК-005

    Цитата Сообщение от baster Посмотреть сообщение
    3. Не срабатывает автостоп, с чего начать проверку?
    Проверьте инфракрасный диод и фотодиод я в своём аппарате их просто поменял на импорт вместо ик диода поставил яркий светодиод

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Снова Олимп МПК-005

    Цитата Сообщение от ВячеславБ Посмотреть сообщение
    подскажите пож.проблема с олимпом-005. при вкл.воспроизв. левая катушка убегает вперёд нет натяжения ленты.а при вкл.реверс лев. кат.вращяется еле еле не тянет совсем
    Отрегулировать натяжение левого двигателя, сзади на плате УУД 4 переменника, найти который (хотя может и с датчиком что то)

  9. #9

    По умолчанию Re: Снова Олимп МПК-005

    спасибо всем!
    Вроде разобрался-пошевилил разъёмы и заработало.Похоже датчик не работал или фотодиод.....

  10. #10

    По умолчанию Re: Снова Олимп МПК-005

    Подскажите пожалуста!
    Олимп005 - не работает запись:включаю кн.запись(на БЗВ) - загорается значёк "запись".Регуляторы уровня кручу на полную а индикаторы на месте(при воспр.они работают). нажимаю кн.запись(на УОУ) никакой реакции и красный светодиод не загорается. По проводам звук проходит
    на (Вход/выход) причём звук есть даже если не включена кн.запись (на БЗВ).
    Кто нибудь подскажите с чего начать поиск и что далее.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Sanyok
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    611

    По умолчанию Re: Снова Олимп МПК-005

    Как-то сумбурно описана проблема. Красный светодиод на блоке оперативного управления загорается при нажатии кнопок записи и воспроизведения. Если нажать только кнопку "запись", светодиод не загорится.
    При отжатых кнопках "запись" на БЗВ звука на выходе быть не должно(естественно, не в режиме воспроизведения). Если звук есть, проверить, работают ли переключатели.
    Если индикаторы не работают, то звука на линейном выходе быть не может.

  12. #12

    По умолчанию Re: Снова Олимп МПК-005

    Цитата Сообщение от Sanyok Посмотреть сообщение
    Как-то сумбурно описана проблема. Красный светодиод на блоке оперативного управления загорается при нажатии кнопок записи и воспроизведения. Если нажать только кнопку "запись", светодиод не загорится.
    При отжатых кнопках "запись" на БЗВ звука на выходе быть не должно(естественно, не в режиме воспроизведения). Если звук есть, проверить, работают ли переключатели.
    Если индикаторы не работают, то звука на линейном выходе быть не может.
    Если нажать только кнопку "запись", светодиод не загорится - понял. Но при нажатии двух кн. запись и воспр. у меня включается только воспроизведение а записи нет и светодиод красный не горит-идёт обычное воспроизведение. А сегодня произошла странная вещь: нажал две кн.(запись и воспр.)как обычно включилось только воспроизведение.Далее нажимаю стоп но остановки не произошло а включилась запись-загорелся красный светодиод и пошло стирание (проверил точно стёрло).Но больше такого чуда не было.
    Прозванивал все кнопки.шлейфы.разъмы-всё работает...Похоже что-то с логикой.Незнаю что делать...

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Sanyok
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    611

    По умолчанию Re: Снова Олимп МПК-005

    Цитата Сообщение от ВячеславБ Посмотреть сообщение
    Прозванивал все кнопки.шлейфы.разъмы-всё работает...Похоже что-то с логикой.Незнаю что делать...
    Логическое управление в Олимп 005С-1. В 005С - управление на процессорах. По всей видимости, подыхает КР145ИК1906(в моём Олимпе не работала ни одна функция). А нет ли глюков с программным управлением?

  14. #14

    По умолчанию Re: Снова Олимп МПК-005

    Цитата Сообщение от Sanyok Посмотреть сообщение
    Логическое управление в Олимп 005С-1. В 005С - управление на процессорах. По всей видимости, подыхает КР145ИК1906(в моём Олимпе не работала ни одна функция). А нет ли глюков с программным управлением?
    Да не больше глюков нет. Может кондёры питания поменять для начала...

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Sanyok
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    611

    По умолчанию Re: Снова Олимп МПК-005

    Цитата Сообщение от ВячеславБ Посмотреть сообщение
    Да не больше глюков нет. Может кондёры питания поменять для начала...
    Если питание при нагрузке ниже нормы, надо менять.

  16. #16

    По умолчанию Re: Снова Олимп МПК-005

    Цитата Сообщение от Sanyok Посмотреть сообщение
    Если питание при нагрузке ниже нормы, надо менять.
    Спасибо! Буду заниматся.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Снова Олимп МПК-005

    в о005 запись включается как то с "паузой"

  18. #18

    По умолчанию Re: Снова Олимп МПК-005

    --------- Добавлено 29.08.2010 в 00:31 ---------- Предыдущее сообщение 28.08.2010 в 23:02 ----------

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    в о005 запись включается как то с "паузой"
    Спасибо!!! А я в инструкции прочитал что надо воспр.и запись.
    А попробовал пауза и запись - включилась запись на паузе.Потом нажим.на воспр. и поехала запись .Так что всё заработало.
    Разбираюсь дальше. теперь слышу фон от двигателя кажется .
    когда нажал воспр.

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для Sanyok
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    611

    По умолчанию Re: Снова Олимп МПК-005

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    в о005 запись включается как то с "паузой"
    А в 005С-1 запись и воспр.. А, впрочем, разницы почти нет.


    Цитата Сообщение от ВячеславБ Посмотреть сообщение
    Разбираюсь дальше. теперь слышу фон от двигателя кажется . когда нажал воспр.
    Какие головы стоят?

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Снова Олимп МПК-005

    Цитата Сообщение от Sanyok Посмотреть сообщение
    А в 005С-1 запись и воспр.. А, впрочем, разницы почти нет.
    В 005 стоит контроллер на 145 серии, для кассетника оттуда весь изврат, в 005-1 общепринятые алгоритмы (и манипуляции пальцАми )

    Цитата Сообщение от ВячеславБ Посмотреть сообщение
    Разбираюсь дальше. теперь слышу фон от двигателя кажется .
    когда нажал воспр.
    Фон или шум??

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •