Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 22 из 22

Тема: Проблема с нагревом усилка

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Игорь tda2004
    Регистрация
    22.10.2005
    Сообщений
    34

    А рожа красная такая Проблема с нагревом усилка

    Из утверждения, что тда2030 и лм1875 почти полные аналоги, я взял из даташита на тда2030а мостовую схему включения и впаял вместо туа лм1875. Я чуть не охренел от результата: Звук чистый, абсолютно без искажений, басы прозрачные и очень чёткие - и
    это при полностью выкрученной ручке громкости! Ни один ббкей или музыкальный центр не сравнится по звучанию. Даже пионеровский усилок соседа, купленный за 5 "милионов" рублей в середине 90х на 100 ватт не сравнить с этим усилом. Решил сделать саб, выбрал бэнпасс 6го б порядка, с камерами по 15 литров, настроил, послушал - очень понравились удары в грудь от выстрелов в quake 3, работал без кроссоверов. Потом по этой ссылке http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/nefilt.htm взял активный фильтр на саб, и ужаснулся звуком - мои джениус компьютерные колонки дают лучше басс, чем усил на лм1875 в мост с этим"фильтром", хотя середину и верх он убирал полностью. А тут ещё обнаружил один косяк:
    Ток покоя усилителя 0,250..0,3 А, при этом он сильно греется, при чём без разницы -есть сигнал, или не, какая громксть - греется одинаково сильно.. Если кого интересует, могу выложить фотки любого ракурса своего творения. Радиатор - 10*15см толщина 3 мм на задней стенке 8 продольных рёбер в 3-4 см длиной и 3 мм толщиой. Если под рёбра поставить 8ми сантиметровый компьютерный вентилятор с блока питания, то почти не заметно греется.

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Игорь tda2004
    Регистрация
    22.10.2005
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Проблема с нагревом усилка

    А, понял, что за кондёр, он у меня в 47мф, поставил 200, а толку нет. Если ни у кого больше мыслей по этому поводу нет, тогда я наверное забью на этот усил и забацаю на транзисторах, в соседней ветке есть схема с печаткой, ну тот, у которого должны быть кт825\827 на выходе.

  3. #22
    Новичок Аватар для nahaev_alex
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Смоленская обл. Рославль
    Возраст
    56
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Проблема с нагревом усилка

    Если по твоей схеме то С4 и С5. Я их менял чтобы поднять низы, так как их явно не хватало, сначала поставил по 220 мкф, но во время включения усилителя появился ужасный переходный процесс в виде грохота в динамиках, поэтому уменьшил до 100 мкф. Еще паралельно - ему ставил конденсатор на 0,1 мкф, только точно не знаю керамика это или пленка, заказывал как пленочный, а что прислали кто их знает. Темброблок после переделок отключил совсем. И звук стал вполне приемлимый если бы не фон. Но фон идет из предварительных каскадов, пробовал вносить изменения в разводку земель - на звуке чувствуются изменения, на уровне фона практическе нет. Мое мнение - для саба это не самый подходящий вариант.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •