Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Акустика на Seas G17REX/P

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Karlson
    Регистрация
    22.10.2005
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    60
    Сообщений
    4

    По умолчанию Акустика на Seas G17REX/P

    Посоветуйте оформление для G17REX/P. Видимо, ФИ. WinISD при дефолтных параметрах дает смешной объем где-то 4.5 л. Реальные конструкции какие видел - порядка 12-14 литров.
    С чего начать? На какой конструкции ФИ остановиться? Какие видел - имели щелевой ФИ плошадью примерно 1,5-2 * 12-15 см2

  2. #2
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Акустика на Seas G17REX/P

    Да у него Qts невысокий, так что не волнуйся, корпус будет маленьким, думаю около 7 литров, +объём динамиков и трубы фазоинвертора, в LSPCad получается при диаметре 5 см длина 30 см. Щелевой не рекомендую, его обычно ставят снизу, и всё что играет динамик переотражается и выходит вплоть до 5 кГц, думаю что при таком маленьком объёме тебе стоит задуматься над свёрнутой трубой как в мониорах Event Studio Precision 6
    http://www.ixbt.com/multimedia/event-sp6.shtml
    http://www.soundonsound.com/sos/apr0...internal.l.jpg
    или сделать выход вниз и использовать пространство между дном акустики и подставкой как продолжение ФИ.

  3. #3
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Акустика на Seas G17REX/P

    Расчетный корпус при максимально плоской АЧХ для этого динамика 9-12 литров. Фазик у меня сделан щелевой, сзади. Ни чего не слышно при этом из фазика, ни шума, ни звука. Расчетная частота фазика - 44 герца. Динамики выдают настоящий бас, тяжелый, как у напольников.

  4. #4
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Акустика на Seas G17REX/P

    Вот графики, для себя я бы больше 7-9 литров не делал.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.png 
Просмотров:	267 
Размер:	31.6 Кб 
ID:	5168   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.png 
Просмотров:	228 
Размер:	31.8 Кб 
ID:	5169   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.png 
Просмотров:	245 
Размер:	31.7 Кб 
ID:	5170  

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Karlson
    Регистрация
    22.10.2005
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    60
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Акустика на Seas G17REX/P

    Я вот тоже в раздумьях - на каком объеме остановиться?
    Две конструкции какие видел - одну живьем в "Аркаде", вторую - на сайте Александра Котова - имеют объем порядка 12-14 литров, и щелевой ФИ похожего сечения. Правда у Александра сзади, а в Аркаде - спереди . Хотя, м.б. это одна и та же конструкция .
    Вообще то вариант с трубой ФИ из гофры мне тоже понравился , но он требует разборки при настройке, в то время как в щелевой всегда можно что-нибудь засунуть снаружи

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для konctantin
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    г.Пятигорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Акустика на Seas G17REX/P

    Karlson я на низкодобротном Seas H352 делал лабиринт. Он конечно не сравнимо больше ФИ, но 30Гц как в линейку, оно того стоит.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Karlson
    Регистрация
    22.10.2005
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    60
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Акустика на Seas G17REX/P

    на низкодобротном Seas H352 делал лабиринт
    Насчет лабиринита я еще не думал, а не подскажешь, что получилось? Т.е. основные размеры и конструкция ящика. И какой софт применял для расчета?

  8. #8
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Акустика на Seas G17REX/P

    Вот чем и хорош фазик назад: не видно косяков. Сменил динамик, как я, заткнул чуточку - прямоугольный блок из МДФ, велика добротность (гудит, комната влияет и месторасположение) - сделал ПАС из тонкого материала и т.д.

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для konctantin
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    г.Пятигорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Акустика на Seas G17REX/P

    Karlson программ для расчета лабиринта я не встречал вообще, да и не нужны они и так все ясно. Сечение порта примерно равно эффективной площади дифузора, длина порта должна быть 1/4 длины волны на низшей частоте. Если рассуждать чисто теоретически, то лабиринт должен быть 1/2 длины волны, чтобы его излучение развернулось на 180град и совпало с прямым излучением диффузора, практически же разворот фазы на 90град т.е. при 1/4 длины волны достаточно для предотвращения акустического замыкания. Большой плюс лабиринта - очень плавный спад на НЧ - 6дБ/окт, т.е как у открытого оформления. Да и на слух НЧ звучат совсем по другому, не как в компрессионных системах, больше похоже на огромный акустический экран.
    Я делал длину лабиринта 2,4м, по идее спад должен быть с 40Гц, видимо так оно и есть, на 30Гц спад -3дБ. С динамика с добротностью 0,23, вряд ли в ФИ получилось бы лучше.

  10. #10
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Акустика на Seas G17REX/P

    У кого бы только этот лабиринт в натуре послушать...

  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для konctantin
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    г.Пятигорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Акустика на Seas G17REX/P

    Александр Котов я настройку фильтра только начал, поэтому о звучании этой акустики говорить рано, но низ очень хорош, это явно.
    Были какие то старые отечественные АС с лабиринтом, название к сожалению не помню, но они маленькие, лабиринт небольшой, динамик 10ГД-34.
    Если есть возможность в каком нибудь салоне послушать любую модель PMC, не поленитесь, они только лабиринты используют. И меня на эту мысль именно эта акустика натолкнула, уж очень хорошие отзывы, особенно по басу.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •