Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Оъясните некоторые моменты по поводу БП (схема прилагается)

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Retro
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    445

    По умолчанию

    Вот схемка (старая знакомая ). БП двухполярный для питания УМЗЧ.
    http://www.pavelobn.hotmail.ru/BP_K/ps.gif
    Чтото меня заклинило...
    1. Правильно я нагрузку подключил ?
    2. Как будет протекать ток в этой схеме ?
    3. Получается два диодных мостика соединены через землю. Это чтоли виртуальная нулевая точка получается ? Какие есть подводные камни при разводке земли ?

    Всем спасибо за внимание

  2. #2
    Частый гость Аватар для sancho777
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    А че стабилизатор не замутил?

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Retro
    Вот схемка (старая знакомая ). БП двухполярный для питания УМЗЧ.
    http://www.pavelobn.hotmail.ru/BP_K/ps.gif
    Чтото меня заклинило...
    1. Правильно я нагрузку подключил ?
    2. Как будет протекать ток в этой схеме ?
    3. Получается два диодных мостика соединены через землю. Это чтоли виртуальная нулевая точка получается ? Какие есть подводные камни при разводке земли ?

    Всем спасибо за внимание
    Нагрузку подключил не правильно.Надо её одним концом к нулевой точке,другим к точке соединения положительного и отрицательного плеч усилителя(выходу).Ток будет течь (при положительной полуволне,для АВ) от плюса верхнего источника-положительное плечо усила-нагрузка-ноль.При отрицательной аналогично.

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию

    В общем случае все верно нарисовано. На Rн будет 66V, а ток в нагрузке потечет от +33 к -33.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию

    БП двухполярный для питания УМЗЧ.
    Сам БП нарисован верно,а вот УМЗЧ с двуполярным питанием создаёт не такое Rн.
    Поэтому и ноль виртуальный.

  6. #6
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию

    В общем понимании все верно. Если не обращать внимание на нагрузку, которая реально не только между концами, но и на землю живет.
    Могу еще совет дать. Лучше сделай по сути два отдельных выпрямителя, а + одного соедини с - другого прямо на земляной клемме, так меньше помех будет, поскольку по среднему проводку конденсаторов не будут течь встречные токи и давать взаимные помехи.

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию

    PSV
    Это Retro специально нас запутать хочет: в посте про усь написано, а на картинке в нагруке резюки висят.

    Если сурьезно, то действительно, по-идее должно быть два нагрузочных резюка - один между +33 и землй, а второй - между землей и -33.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Retro
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    445

    По умолчанию

    sancho777,
    Стабилизатор замутил, прото он для моего вопроса был неважен.

    PSV,
    Kompros,
    Ну вот какраз у меня такиеже варианты и были.

    Kompros,
    С твоим вариантом мне было всё ясно, а вот с вариантом PSV нет. Получатся что через виртуальный ноль проходят встречные токи... Ну я так понимаю, что в этом и заключается его виртуальность.

    PSV
    Если не сложно, подрисуй на схеме что еще долно быть кроме Rн и как потечет ток через всё это дело. Или словами опиши.

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию

    Retro
    В этом-то и суть земли. Там же 0 (ноль), т.е. нулевой потенциал, который получается из-за того, что два равновеликих тока текут на встречу друг другу, т.е. с разными знаками, т.е. плюс на минус (минус на массу не надо ) дает ноль.

    (+I)+(-I)=0

    Посему ты все правильно понял про встречные токи, спи спокойно...

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Retro
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    445

    По умолчанию

    Kompros,
    Ясно. Хотел точно удостовериться
    Отсюда у меня как раз и возникает вопрос: есть ли при таком БП какието ньюансы при разводке земли всего устройства. Может между этой вертуальной точкой и землёй (массой) надо резюк ставить ? Я полагаю, что если одно из плечей БП вылетит, то виртуальная точка превратится в + или - 33 вольта... я прав ?

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию

    PSV Если не сложно, подрисуй на схеме что еще долно быть кроме Rн и как потечет ток через всё это дело. Или словами опиши.
    Как же я тебе там подрисую :? .Ты лучше нарисуй два отдельных источника,землю у них соедени в точке ноль,потом дорисуй выходной каскад усила и нагрузку.Сразу все прояснится.Монтаж стоит делать также,причём в отличие от схемы с одним мостом, точку ноль можно поставить где угодно(а не строго между электролитами).
    Может между этой вертуальной точкой и землёй (массой) надо резюк ставить ?
    Вполне реальная земля,а не виртуальная.Резюка не надо.
    Я полагаю, что если одно из плечей БП вылетит, то виртуальная точка превратится в + или - 33 вольта... я прав ?
    Прав.Только в обычной схеме будет тоже самое,если сгорит обмотка , половинка моста или предохранитель.
    Сергей.

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Retro
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    445

    По умолчанию

    PSV,
    Я имел в виду скачать картинку. Подредактировать и опять выложить гденибудь.

    Нарисую... может проясниться...

    А что значит - монтаж надо делать также ?

    В остально всё понятно. Спасибо !

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию

    А что значит - монтаж надо делать также ?
    Два отдельных источника,а земля в одной точке.Не так как на картинке.
    Сергей.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Retro
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    445

    По умолчанию

    PSV,
    Я не совсем понимаю что ты имеешь в виду
    Диодные мостики чтоли сделать отдельные ? В идеале два отдельных транса, два отдельных мостика ? Т.е. виртуальный ноль не делать ? А хоть на одной плате это безобразие можно разместить ?
    Насколько будет лечше, чем уже имеющаяся схема ?

    Добавлено Пт 30 Июл, 2004 22:27:

    PSV,

    Нарисуй плиз схемку - первичка, вторички, мостики и нагрузка для того варианта что ты имеешь в виду. Просто в паинте нарисуй и кинь мне в мыло: retro@obninsk.com

    Или у меня клиника... или одно из двух...

  15. #15
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию

    Retro
    Изначально - здесь нет виртуального ноля. Здесь ноль самый что ни на есть настоящий.
    Виртуальный ноль получится, если батарейку замкнуть последовательными кондюками: в точке, где кондюки соединяются между собой и будет виртуальная земля.
    А вот если соединить разнополярные полюса батареек, то в точке соединения разных полюсов будет реальный ноль - у тебя ситуация аналогичная.

    Трансов может быть два (тогда два моста), а может и один с двумя обмотками (можно два моста, можно один).

    Оптимальным считается вариант с двумя трансами и двуми мостами (типа, две разных батарейки).
    Проще и меньше деталек с двумя обмотками и одним мостом.
    Если делать с одним мостом, то нужно соединить по одному концу каждой обмотки - это и будет ноль и базовая земля для всей остальной схемы.
    А можно обмотки не соединять (как на твоем рисунке) и вынести нулевую (земляную) точку на самый выход каждого из плеч БП (на твоем рисунке - в точку соединения C3 и C4, с которой объединить точки соединения мостов и C1+C2 - это особенно актуально при изготовлении печатки).

    Короче, не грузись. Утром проснешься - все будет ясно как день!

  16. #16
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию

    Аксиома - это про батарейки.

    Пример для двух мостов.
    Прикинь печатки двух абсолютно одинаковых однополярных нестабилизированных БП.
    Теперь соедини выходной минус одного с выходным плюсом другого.
    Все. Теперь у тебя двухполярник, а в точке соединения получился реальный ноль.
    Тут же обрати внимание, какая получилась разводка земли - шины (как на твоей печатке) нет.
    Преимущество такой топологии в том, что ток каждого плеча течет по своему контуру и не мешает спокойно жить другому.

    Для одного моста все то же самое, но земляная мекка перемещается в начало - на точку соединения обмоток трансов, а уже от нее токи плеч текут по своим контурам.
    Только в жизни так не делается, т.к. на входе нагрузки земля один фиг одна и если оставить дороги плеч БП разделенными мы получим петлю - поэтому и делают общую толстую шину.

    Только у меня на рисунке нету С3 и С4. Есть С4 и С12. С1 и С2 тоже нету...
    Загляни по ссылке в своем первом посте этой ветки.

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Retro
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    445

    По умолчанию

    Kompros,

    Да уж... С картинкой произошло чтото странное. Видимо Konkere на сайте сделал изменения. А у меня страничка с описанием усилка на LM и блока питания хранится локально. Отсюда путаница

    Спасибо за разъяснения. Но ведь выходной минус одного и выходной плюс другого как ни крути это "точки" непосредственно на диодных мостиках ! Предлагается их соединить. В обсуждаемой разводке так и сделано. Не вижу разницы - соединить эти точки проводами или развести всё на одной плате чтобы небыло лишних проводов. В чем фишка ?

    Костя Мусатов,
    Пропустил твой пост... Видимо когда на работе был...
    Ты посоветовал тоже самое что и Kompros
    Не понимаю я почему не будут течь встречные токи в общем проводе кондеров... Неужели есть разница между: соединить + и - выпрямителей прямо на плате и кинуть это дело проводом на мекку /-/ и /-/ соединить + и - отдельными проводами на мекке ?

    Я вообще не вижу причин чтобы не сделать мекку прямо на плате БП, посередине земляной шины, между выпрямителями 33 вольт и стабилизаторами +-15 вольт.

  18. #18
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию

    Провод обладает сопротивлением (не равным 0) и индуктивностью. Все это отражается на результате. Если делаешь усилитель для ушастика или компа, то забей. А коли делаешь по человечески, то это влияет.
    Простой расчет. Мы хотим иметь с/ш 80-100дБ. Значит шум меньше сигнала 10-100 тысяч раз. Как думашь, во сколько раз меньше сопротивление куска провода, чем сопротивление конденсатора на 100Гц или меньше сопротивления обмотки.

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Retro
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    445

    По умолчанию

    Костя Мусатов,
    Так провод в моём случае это хорошо или плохо ?
    Я считаю что нет смысла городить провода, если можно все акуратно на одной платке развести.

    Задача простая. Я хочу узнать как лучше сделать.
    В ответ получаю совет, но не вижу чем новое отличается от старого кроме появления лишних проводов. Неужели никто мне это доходчиво не объяснит ?

  20. #20
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию

    Задача простая. Я хочу узнать как лучше сделать.
    "Какая рыба в океане плавает быстрее всех?!" (БГ)


    но не вижу чем новое отличается от старого кроме появления лишних проводов
    А чем отличается стерео от двойного моно?
    И здесь же:
    - если весь тракт стерео, то даст ли улучшение один блок, выполненнный в "двойное моно"?
    - что-нибудь будет меняться от месторасположения в тракте единственного блока "двойное моно"?

    Но ведь выходной минус одного и выходной плюс другого как ни крути это "точки" непосредственно на диодных мостиках !
    А почему ты не считаешь фильтры частью БП?
    Все-таки разберись внимательно с примером для двух мостов (включая направления токов) - ИМХО, все встанет на свои места.

    Костя Мусатов,
    ...
    ...Ты посоветовал тоже самое что и Kompros
    Нюанс - это я посоветовал тоже самое, что и Костя.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •