Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 42

Тема: Цифровое регулирование громкости

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Basil
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    39
    Сообщений
    200

    По умолчанию

    https://www.vegalab.ru/content/view/53/54/

    Валкодер из шагового двигателя. Хочу сделать цифровой регулятор громкости, но пока не знаю к чему этот валкодер подключать.

    Есть правда микросхемы у Dallas*a и Analog Device. Цифровые патенциометры, но подходящих нет, чтоб не меньше 200 положений. Те что подходят управляются с помощью контроллера

    Есть еще идеи вроде: http://lavr30.narod.ru/htmsch/sound/1/level4x25.htm и http://schematic.by.ru/65/6508.htm

    Нужно организовать еще энергонезависимую версию(или хотяб на батарейках).

    Или как кол-во положений у этотго валкодера уменьшить до 64-100. Тогда микрухи найдутся.

    Konkere, как ты делал?
    Звук - всему голова!

  2. #2
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию

    Формирователь на 561ЛА7 > делитель на 561ТМ2 (уменьшить количество импульсов) > пара счётчиков на 561ИЕ14 после счётчиков регистр памяти (вот его то и можно запитать от батарейки) дальше какой нибуть ЦАП можно вместо ЦАПа применить матрицу R-2R с ключами хоть на реле хоть на транзисторах

  3. #3
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Basil
    https://www.vegalab.ru/content/view/53/54/
    Валкодер из шагового двигателя. Хочу сделать цифровой регулятор громкости, но пока не знаю к чему этот валкодер подключать.

    Есть правда микросхемы у Dallas*a и Analog Device. Цифровые патенциометры, но подходящих нет, чтоб не меньше 200 положений. Те что подходят управляются с помощью контроллера

    Есть еще идеи вроде: http://lavr30.narod.ru/htmsch/sound/1/level4x25.htm и http://schematic.by.ru/65/6508.htm
    Обе схемы сделаны на перемножающем ЦАПе AD7520 (ака 572ПА1) -
    для звука непригодно..

    Нужно организовать еще энергонезависимую версию(или хотяб на батарейках).
    Если есть контроллер - нет пролем, записывать в любую сериальную ээпромку (24С**, 93С**)

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Basil
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    39
    Сообщений
    200

    По умолчанию

    Обе схемы сделаны на перемножающем ЦАПе AD7520 (ака 572ПА1) -
    для звука непригодно..


    Не люблю пустых высказываний. Если нельзя - то почему? Хотя бы в общих чертах.

    Контроллер - хорошо, но опыт работы с данной техникой нулевой. Если подскажешь простую схему, положений так на 128-256, то буду очень рад.

    Важный фактор еще цена, по понятным причинам на компаненты за 1000р тратиться не намерян ;)

    Konkere

    Сегодня разговаривал с преподом на данную тему, он мне примерно тоже самое сказал, только без контретики(т.е. без деталей). Инфы в инете по этой теме случаем нет? Был бы рад почитать.
    Звук - всему голова!

  5. #5
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Basil
    Сегодня разговаривал с преподом на данную тему, он мне примерно тоже самое сказал, только без контретики(т.е. без деталей). Инфы в инете по этой теме случаем нет? Был бы рад почитать.
    Я вообще то тоже слышал, что 572ПА1 не фонтан для звука, из приведённых схем можно взять принцып управления а ЦАПы поискать другие вот примерная схема набросал на скорую руку:

    По поводу контролёров, это не так уж и дорого, зато функций напихать можно 8) (другое дело, что не все умеют писать под них программы даи программатор надо ещё делать)

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Basil
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    39
    Сообщений
    200

    По умолчанию

    Konkere, как тебе идея с http://www.national.com/pf/LM/LM1973.html ?

    Только я буду скорее всего делать стерео вариант. На 1972.

    Я так понял, что на контроллерах проще даже, и стоят они в районе 100р(самые простенькие). Функций действительно можно множество напихать.

    Ты сам-то с контроллерами общался? Подскажи как оно все делается. Проще просто уже не сделать: валкодер->контроллер->LM1972. Только все упирается в программирование контроллеров. Программатор - легко, если схема есть ;)

    Мне вот тоже про ЦАПы говорили не очень радужно
    Звук - всему голова!

  7. #7
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Basil
    Konkere, как тебе идея с http://www.national.com/pf/LM/LM1973.html ?

    Только я буду скорее всего делать стерео вариант. На 1972.

    Я так понял, что на контроллерах проще даже, и стоят они в районе 100р(самые простенькие). Функций действительно можно множество напихать.

    Ты сам-то с контроллерами общался? Подскажи как оно все делается. Проще просто уже не сделать: валкодер->контроллер->LM1972. Только все упирается в программирование контроллеров. Программатор - легко, если схема есть ;)
    Можно и проще
    валкодер > формирователь > DS1666 или DS1804

    С контролёрами я сейчас как раз ковыряюсь, правда не для аудио а для датчика дождя мы там как раз PIC применяем.
    У National есть собственные контролёры серия COP8 (на днях должны получить )
    бум с ними разбираться

  8. #8
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Basil
    Обе схемы сделаны на перемножающем ЦАПе AD7520 (ака 572ПА1) -
    для звука непригодно..


    Не люблю пустых высказываний. Если нельзя - то почему? Хотя бы в общих чертах.
    Параметры 7520 для звука совершенно не годятся, линейность у них хреновая.

    Контроллер - хорошо, но опыт работы с данной техникой нулевой. Если подскажешь простую схему, положений так на 128-256, то буду очень рад.
    Простая схема - это контроллер.
    А для звука надо брать CS3310

    Важный фактор еще цена, по понятным причинам на компаненты за 1000р тратиться не намерян ;)
    Мне эта цифра совершенно ни о чем не говорит, но из г. конфетку не сделаешь.

    3310 в принципе можно попробовать заказать семплы, может тебе пришлют. А дальше - изучай контроллеры

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Basil
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    39
    Сообщений
    200

    По умолчанию

    Тык, значит вот тут http://forum.ixbt.com/0012/029991.html мы договорились о использовании в роли контроллера AT90S2313, в роли резюка LM1972.

    На контроллере нужно сделать счетчик и согласовать его с резюком.

    Энергонезависимость планируется получить путем слежения контроллером за питанием, в случае его пропадания(или понижения до опр. уровня) он записывает положение в энергонеависимую память, которая имеется у него не борту. Таким образом 100000 циклов записи пройдут еще не скоро ;)

    Также возможно расширение идеи до тембров и баланса, но это пока в планах. Скорее всего для них этого будет много, и хватит обычных СП3.

    Konkere

    DSы скорее всего не катят, т.к. логарифмическая шкала предпочтительнее, у LM еще и ТИХО есть. К тому же LM на дом привезут в кротчайший срок и бесплатно, а DS нужно покупать, да еще неизвестно где, нахаляву долго.
    А уж перестроить потом схему проще простого, интерфейс я так понял весма схож.
    Звук - всему голова!

  10. #10
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Basil
    Konkere

    DSы скорее всего не катят, т.к. логарифмическая шкала предпочтительнее, у LM еще и ТИХО есть. К тому же LM на дом привезут в кротчайший срок и бесплатно, а DS нужно покупать, да еще неизвестно где, нахаляву долго.
    А уж перестроить потом схему проще простого, интерфейс я так понял весма схож.
    Ну не хочешь DSы можно использовать вариант: энкодер (валкодер) + AD5220, там так же просто как и с DS1802 к томуже Analog их на халяву рассылает я на этой неделе делал усил на LM3876 воткнул туда такой регулятор нормально работает

  11. #11
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию

    А из более сложных, я сейчас делаю COP8+LM1972+IRC+LCD
    пока всё это на макетной плате в выходные бум прогу для COP8 отлаживать

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Basil
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    39
    Сообщений
    200

    По умолчанию

    К сожалению АД похоже не сильно с почтой дружит. Написали, что отделение им обратно отправило посылку, причем я специально проверил и ТНТ почта у нас есть и адрес правильный. Вобщем облом

    В прошлый раз пришли почтой России от представительства в Питере.

    А LM уже есть.

    Кстати инкремент/декремент не катит, т.к. энергозависим получится. Как ты обошел эту проблему?

    ЗЫ чего это форум иногда не грузится? 3-4 дня не мог зайти, коннектин и все, потом фиг.
    Звук - всему голова!

  13. #13
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Basil
    Кстати инкремент/декремент не катит, т.к. энергозависим получится. Как ты обошел эту проблему?
    Одной литиевой батарейкой как в компе подключенной через диод

    Цитата Сообщение от Basil
    ЗЫ чего это форум иногда не грузится? 3-4 дня не мог зайти, коннектин и все, потом фиг.
    Проблем вроде нету может у тебя на сети загрузка большая? Вообще сейчас по слухам у головных провайдеров проблемы с доступностью
    может с этим связано.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Basil
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    39
    Сообщений
    200

    По умолчанию

    Одной литиевой батарейкой как в компе подключенной через диод

    Мда, так конечно просто ;)

    Проблем вроде нету может у тебя на сети загрузка большая? Вообще сейчас по слухам у головных провайдеров проблемы с доступностью
    может с этим связано.


    Проблемы конечно есть. Но остальные форумы и страницы грузятся беспрепятственно, а этот нивкакую, даже не отвечает.

    Нагнал тут пургу на ТНТ почту. Прикинь, им лучще отправить посылку отправителю, чем ломиться в железную дверь к получателю! Даже извещение не хотят кидать в ящик, телефон им подавай!

    Щас заново кинул запрос на Аналог. Если вышлют, буду долбить ТНТ отделение чтоб принесли.

    Ближе к теме:

    Как ты связал валкодер с цифровиком? Там по-моему точки на землю весить надо для прибавления/убавления. И какого типа применял валкодер?

    Можно даже целиком схему если не трудно

    Оффтоп: посмотри у Serzhi в акустике тему про самопальный демпфер, статья с твоего сайта, что об этом думаешь?
    Звук - всему голова!

  15. #15
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Basil
    Проблемы конечно есть. Но остальные форумы и страницы грузятся беспрепятственно, а этот нивкакую, даже не отвечает.
    Уменя нормально открывается всё время, правда пару раз выдавал ошибку переполнения таблиц но это из-за поисковиков, стояло большое время сессии сейчас уменьшил, всё нормально.

    Цитата Сообщение от Basil
    Ближе к теме:

    Как ты связал валкодер с цифровиком? Там по-моему точки на землю весить надо для прибавления/убавления. И какого типа применял валкодер?

    Можно даже целиком схему если не трудно
    Попозже нарисую и пришлю, а в общем то, можешь посмотреть статью про валкодер из мыши там вся схема формирователя на ЛА7 и ТМ2
    https://www.vegalab.ru/content/view/54/54/

    Цитата Сообщение от Basil
    Оффтоп: посмотри у Serzhi в акустике тему про самопальный демпфер, статья с твоего сайта, что об этом думаешь?
    По этому поводу был разговор на HI-FI.ru и AudioForum если интересно поищи там

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Basil
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    39
    Сообщений
    200

    По умолчанию

    Микрухи пришли, AD5222.

    Бум делать.. Как их согласовать с валкодером? Схемку посмотрел, буду разбираться. Для начала надо наверное сделать валкодер.

    И еще такой вопрос, что лучше: сделать пред(уже есть) с РГ, или просто поднять чувствительность УМ и поставить цифровой реглятор перед ним?
    Звук - всему голова!

  17. #17
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию

    Зависит от того как используется УМ если источник один то ПУ не нужен если несколько без ПУ тяжко, тут тебе и коммутация и балансировка каналов и тонкомпенсация если надо.
    По схеме формирователя я подумаю как нарисую выложу.

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Basil
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    39
    Сообщений
    200

    По умолчанию

    Пока УМ используется только для воспроизведения звука от компа. Но чутье у него 800мВ, а от компа 500мВ. Поэтому усиливать все-равно надо. Тембры и баланс тоже не помешают ;)
    Звук - всему голова!

  19. #19
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Есть ли какие нибудь готовые решения на реле и резистрах?

  20. #20
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию

    Есть ли какие нибудь готовые решения на реле и резистрах?
    схема Алексея Никитина из РадиоХобби N2 2002
    Dictum sapienti sat est

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •