Страница 81 из 229 Первая ... 71798081828391 ... Последняя
Показано с 1,601 по 1,620 из 4572

Тема: лучшие операционники класса hi-fi

  1. #1601
    Старый знакомый Аватар для Сергей Кор
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Russian Federation,Tula
    Возраст
    55
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: лучшие операционники класса hi-fi

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Мое имхо, ни один оу не может раскачать наушники 32-50 Ом. Даже лт1210. Играть-то будет конечно, но как.
    Ну это все же преувеличение имхо.

  2. #1602
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: лучшие операционники класса hi-fi

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    ни один оу не может раскачать наушники 32-50 Ом.
    Если на выход ОУ поставить резистор Ом так на 30, то звук конечно тот еще получается.
    Веками проверенные "лучшие практики" массового производства.
    А если 5-6, то и чудьненько все звучит. Даже всеми презираемые jrc4556.

  3. #1603
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: лучшие операционники класса hi-fi

    MAX97220 c 5V укачивает. OPA2613/2614 с питанием +-6 В - тем более, они и 16 Ом потянут .На техническом форуме надо оперировать фактами, а не мнениями. LT1210 как и TPA6120- вовсе не лидеры, так , ни то ни се, только композит, а голые они вопче не фонтан. Правильно скорректированный древний TBA810{ как и AN7112 за 16 руб} так играет на16 омные уши, что никаких LT или TPA не надо. JRC4556 надо включать инвертом с Ku=3 и напрямую к ушам, как справедливо заметил Walter.

  4. #1604
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,365

    По умолчанию Re: лучшие операционники класса hi-fi

    vladimir sim, жаль, что фактов у тебя нет, а мнение- бредовое.

  5. #1605
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: лучшие операционники класса hi-fi

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    А какова роль неактивного плеча - проводимость активного растет, неактивного падает, ибо в реале транзистры не закрываются..
    так а "гири" то тут при чем?
    Ну одно плечо открывается, второе закрывается, каким образом это закрывающееся (с какой стати оно "неактивное"? максимум "чуть менее активное") плечо является "гирей"??
    Это как тянут два мужика одну тачку, один с усилием 50 кгс, а второй - 40 кгс, и тут приходит некто и объявляет тому который по слабее: "а валика ты отсюда, нехрен тут гирей висеть!" А не надорвется-ли первый мужик?


    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    А какова роль неактивного плеча - проводимость активного растет, неактивного падает, ибо в реале транзистры не закрываются не то что в линейном масштабе, в логарифмическом- с оговорками- в чем смысл тока покоя сверх некоего минимально необходимого? Уши и симулятор на моей стороне- минимум Кг в стандартной двойке ЭП с работой от генератора тока и наличии общей ООС имеет место при токе покоя 20-30 ма, на слух то же самое- при 300 ма просто появляется зажатый бас, выше по частоте почти нет изменений. Эту проблему видели еще в ламповые времена, в пентодных двухтактах картина схожая. Монотонный характер Кг от Rн того же OPA2172 говорит о хорошей точности порождающего полинома Gm даже в режиме работы выхлопа с жесткой коммутацией, те транскондуктанс в среднем за период остается постоянным, понятно, что за счет вторичных тонких эффектов будут появляться члены высших порядков, ответственные за неподавление отдельных локусов ИМИ.
    Ох сколько всего разного. Ну вот как можно сравнивать
    а) rail to rail выход в ОУ, с выходниками включенными ОЭ, где выходная проводимость определяется глубиной локальной петли ОС (и дохрена петлевого усиления, которое "наружу" не видно, но искажения давит)
    с
    б) ВК мощного УНЧ - двойкой-тройкой, где в типовой схеме довольно большие эмиттерные резисторы и б-э переход неактивного транзистора вообще смещается в противоположном направлении (кто там "клювики" выходного симулировал),
    и например
    с) выходным параллельным повторителем в ОУ?
    Это все разные случаи и общего между ними только то, что все в типичном косячном случае (ВК "бабочкой", большая индуктвность связи между контурами питания и входными цепями и т.п.) получается хрень.

    А симулятор, да и Кг (ага, нередко намерянный посредством лицемерного трюка с большим шумовым усилением) говорит, что все отлично.

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Монотонный характер Кг от Rн того же OPA2172 говорит о ..
    том, искажения ВК доминируют, а петлевое усиление в локальной петле ОС вокруг ВК (rail to rail, на ОЭ) монотонно же зависит от нагрузочного сопротивления. В этом есть что-то удивительное?

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    А какова роль неактивного плеча - проводимость активного растет, неактивного падает, ибо в реале транзистры не закрываются не то что в линейном масштабе, в логарифмическом- с оговорками- в чем смысл тока покоя сверх некоего минимально необходимого?
    А чем не нравится обычное объяснение - чтоб оба плеча были активными, а транзисторы вообще не закрывались?

  6. #1606
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: лучшие операционники класса hi-fi

    Это схоластика.Такая же ,как синие качели среди определенного контингента. Проще зафиксировать токи- тогда вообще не закроются и так и усиливать. И не выходная проводимость, а транскондуктанс. Тут на днях популяризатор науки А Петров обнаружил в усилителе ИГВИНа следующее- при токе в нагрузке + 1,5 А ток стока верхнего плеча+6 А, то есть нижнее плечо ОТСАСЫВАЕТ 4,5 А впустую. Кто в лес- кто по дрова, как то так. При гораздо меньшем начальном токе покоя в районе 1 А, ну как же, у нас же класс А. Вот вам и гиря.Неинтересно.
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 10.01.2020 в 20:16.

  7. #1607
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: лучшие операционники класса hi-fi

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Это схоластика.
    А "гири" - это не схоластика? В каком таком смысле чуть более закрытый транзистор в классе А является "гирей" для чуть более открытого? - вот разве что в схоластическом.
    Увидел это:
    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    .. следующее- при токе в нагрузке + 1,5 А ток стока верхнего плеча+6 А, то есть нижнее плечо отсасывает 4,5 А впустую. При гораздо меньшем начальном токе покоя, ну как же, у нас же класс А. Вот вам и гиря..
    То есть "гиря" - это ток покоя сам по себе? Или низкий КПД? Т.е. "гиря" - это то, что класс А имеет свойства класса А? .. Все-же это точно какая-то схоластика..


    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    На техническом форуме надо оперировать фактами, а не мнениями.
    Это наивные иллюзии. У меня были две идентичные платы, на деталях из одной закупки. Одна с Кг -140+ дБ, вторая (петлевого чуть больше) ниже -160 дБ. О чем тут вообще говорить? Сколько еще Кг надо? "Технический факт" в том, что обе платы запредельны, с какой стороны не смотри.
    А вот реальный "схоластический" факт (и доля субъектвности тут стремиться к нулю) в том, что звук у них разный, это слышали все и сразу. И предпочтения довольно однозначны.

    Я вообще не заморачиваюсь Кг (ограничиваясь уровнем разумной чистоплотности, в том смысле, что большой Кг по нынешним временам - это нечто вроде немытой шеи во времена, когда душ есть в каждом доме). И как порой лучше звучат устройства с более высоким Кг, наблюдал не раз. Вы ведь, полагаю, тоже?
    Последний раз редактировалось ViktKors; 10.01.2020 в 20:13.

  8. #1608
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,398

    По умолчанию Re: лучшие операционники класса hi-fi

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Странное дело, колонки на 8 ом (или сколько там у Олега-Профитмастера?) ОУ тянет, а наушники на 25 ом не может.
    Там их сколько запараллелено? Есть у меня 1210 и 634 и 6012 и ад815, они все одинаково мерзко звучат. Ну не мерзко конечно, но скучно как-то. Вот почему людям нравится Семигоровский ЭП? А потому-что звучит интересно, хотя тоже не без недостатков.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  9. #1609
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,200

    По умолчанию Re: лучшие операционники класса hi-fi

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Что, танцульки дома устраиваешь?
    Нет, не устраиваю.
    Но и однотактный задохлик, у меня только в маленькой спальне.
    А я в основном в гостинной слушаю.


    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Мое имхо, ни один оу не может раскачать наушники 32-50 Ом.
    Да прекрасно раскачивает.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #1610
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,398

    По умолчанию Re: лучшие операционники класса hi-fi

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Если на выход ОУ поставить резистор Ом так на 30
    Я на мощные вообще LR Буширо ставлю.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  11. #1611
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: лучшие операционники класса hi-fi

    ViktKors, да я на самом деле спокойно отношусь к таким вещам- нельзя обьять необьятное, да и Федя Ницше предупреждал- не смотри в колодец, голова закружится.

  12. #1612
    Старый знакомый Аватар для Сергей Кор
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Russian Federation,Tula
    Возраст
    55
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: лучшие операционники класса hi-fi

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Одна с Кг -140+ дБ, вторая (петлевого чуть больше) ниже -160 дБ. О чем тут вообще говорить? Сколько еще Кг надо?
    Это требует немалых возможностей измерить, хорошо когда они есть.

  13. #1613
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: лучшие операционники класса hi-fi

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    ViktKors, да я на самом деле спокойно отношусь к таким вещам- нельзя обьять необьятное, да и Федя Ницше предупреждал- не смотри в колодец, голова закружится.
    Так и я тоже. И класс А для меня уж точно совсем не догма.
    Только ведь, ну как ни крути, к "техническим фактам" свести все не получается (или у Вас другое мнение?), а если приходится делать без рациональной опоры, то тут только начни - предела нет и можно все. И качественно эзотерический (да и шизофренический) подход ничуть не хуже подхода "давайте разводить платы правильно (хе-хе)".
    Причина проста - нет объективного инструментального критерия - значит нет критерия вообще. "Твори" как хочешь.

  14. #1614
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,398

    По умолчанию Re: лучшие операционники класса hi-fi

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да прекрасно раскачивает.
    Наверное у меня наушники сложные, одним вообще усиления по напряжению не надо и лучше всего на них идет повторитель, но они 12 Ом что тоже проблема. А другие 50 Ом, но тупые, им надо втрое-вчетверо усиление, те самые 12 Р-Р. Раньше были сенхи600, по моему 600 Ом, или 300 уже не помню, акг701 ,баеры 880, эти 250 Ом были, вот с ними всякие композиты более-менее играли. Но все равно умощненный однотактом ОУ лучше по звучанию.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  15. #1615
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: лучшие операционники класса hi-fi

    Не получается. Всегда компот из кураги с примесью селедки,табачной смолы. Все равно жидкостные акустические кабеля с лазерной накачкой в торец{ " Aудиомагазин, мля,"} лучше, как и "полигоны" и "шумовой пьедестал".

  16. #1616
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: лучшие операционники класса hi-fi

    Цитата Сообщение от Сергей Кор Посмотреть сообщение
    Это требует немалых возможностей
    Это прикольно, но это не критерий совсем. -100 дБ может звучать еще лучше., но ведь, зараза, это совсем не значит, что именно вот эта плата XXX по схеме от YYY, имея славные -100 дБ будет хоть как-то приемлемо звучать.

  17. #1617
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,365

    По умолчанию Re: лучшие операционники класса hi-fi

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Там их сколько запараллелено?
    Больше сорока, если мне не изменяет память. Но ведь никто не останавливал на одной штуке, более того - разговор изначально и пошёл о параллельном включении нескольких.
    Есть у меня 1210 и 634 и 6012 и ад815, они все одинаково мерзко звучат. Ну не мерзко конечно, но скучно как-то.
    В конкретно твоём случае - это следствие неумения их "готовить".
    Вот почему людям нравится Семигоровский ЭП? А потому-что звучит интересно, хотя тоже не без недостатков.
    1. Абсолютно далеко не всем нравится
    2. Нравится потому, что уши привыкли к определённым образом искажённому звуку

  18. #1618
    Старый знакомый Аватар для Сергей Кор
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Russian Federation,Tula
    Возраст
    55
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: лучшие операционники класса hi-fi

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Это прикольно, но это не критерий совсем. -100 дБ может звучать еще лучше., но ведь, зараза, это совсем не значит, что именно вот эта плата XXX по схеме от YYY, имея славные с -100 дБ будет хоть как-то приемлемо звучать.
    Конечно, это еще вопрос предпочтений, мне например нравится как звучит преобладание четных гармоник на лампе. Я говорил о немалых возможностей для измерения величин -160дБ.

  19. #1619
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,398

    По умолчанию Re: лучшие операционники класса hi-fi

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    В конкретно твоём случае - это следствие неумения их "готовить".
    Да нормально я их готовил, как и все, я только одну реализацию не обычную знаю, кажется одного из форумчан на этой странице Там где 6012 балансом, но смещены для перевода ВК в А. Я сам так не делал, но думаю подход верный.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  20. #1620
    Старый знакомый Аватар для Сергей Кор
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Russian Federation,Tula
    Возраст
    55
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: лучшие операционники класса hi-fi

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Там где 6012 балансом, но смещены для перевода ВК в А. Я сам так не делал, но думаю подход верный.
    Балансом то зачем? +-15V не хватает для раскачки наушников? Тугой изодинамики возможно(и то то вряд ли) понадобится 2х 6012, но параллельно.

Страница 81 из 229 Первая ... 71798081828391 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •