Страница 18 из 22 Первая ... 81617181920 ... Последняя
Показано с 341 по 360 из 436

Тема: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    Подскажите структуру идеального фильтра и его желаемые характеристики, например для частоты 4х44 кГц. Если в наличии значительная вычислительная мощность и объём памяти.
    Нужна именно теория, поскольку "синицы в руках" уже имеются и подробно рассмотрены в других ветках (микросхемы NPC и BB).
    Кстати фирма Wadia в своих изделиях применяла мотороловские процессоры на шестислойных платах, а не готовые фильтры.

  2. #341
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,224

    По умолчанию Re: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Вот этого на практике ни разу не наблюдается
    Помоему на практике это проверить очень не просто. Хотя автор статьи тоже только обобщенно теоритизирует и не приводит ни конкретных величин нелинейностей, ни сравнений нелинейностей ЦФ с нелинейностями аналоговых фильтров.

  3. #342
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Вот этого на практике ни разу не наблюдается
    Помоему на практике это проверить очень не просто.
    Почему? Сделай сигнал из синусов 5гц, 1кгц и 10кгц - спектр будет сложней некуда, а никаких "страшных нелинейных искажений из-за ЦФ" не будет.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  4. #343
    Старый знакомый Аватар для Lexus
    Регистрация
    28.08.2005
    Адрес
    г. Апатиты Мурманская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    Лично я нахожусь в каком-то недоумении после прочтения. Причем здесь задержка в фильтре и количество отсчетов? Задержка связана с количеством звеньев фильтра. Интерполирующий фильтр будет обрабатывать отсчеты один за одним, а в случае с медленно изменяющимися сигналами это просто большее количество повторяющихся отсчетов.

  5. #344
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    Да чего только не писали в смутные 90е в аудиомурзилках... Пашарин в аудиомагазине "отключал рида-соломона" и т.п.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  6. #345
    Старый знакомый Аватар для tomtit
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    пгт.Торонтовка
    Возраст
    65
    Сообщений
    951

    По умолчанию Re: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    Появилось подозрение, что небольшой алиасинг, вызываюший амплитудную модуляцию частот выше 16К является фактором "приятного" звука,
    а вовсе не более короткая импульсная характеристика. Я все время предпочитаю на слух пологие полуполосные Ц фильтры.
    Почему-то при попытке немного сузить полосу и отрезать алиасинг, звук становится скучнее. Я не сильно хорошо слышу
    высокие, возраст уже не тот , но ощушаю, что "веселящий" эффект явно присутствует.
    На частотах дискретизации выше 48К разницы в фильтрах никакой нет, так как нет и алиасинга.

  7. #346
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    Решил поднять тему, т.к. появилась новая информация к размышлению, новая задача и часть старой задачи надо бы реализовать.

    1. Новая информация: я до этого не интересовался, но есть такая статья об обработке DSD. (Там я разместил ссылку, но зная как легко теряют актуальность ссылки на файлы, то прикрепил его сюда.)
    Есть там и интересный момент: как грамотно сделать переключение DSD-потоков. (Т.к. dsd-поток имеет достаточно длинную предисторию, то без некоторых ухищрений будет разрыв функции при тупой перекоммутации.)
    Может кто ещё что добавит - будет интересно. Тем паче там не определены ряд моментов, которые не позволят влёт это реализовать. (Хотя бы какое время должно быть у цепочки интегратора и как правильно его реализовать.)

    2. Возник вопрос о грамотной реализации DSD-PCM в fpga. Но начну с математики. С одной стороны там всё просто: можно привести входную последовательность к +1 и -1 и использую умножение-накопление реализовать весь алгоритм. Можно пойти другим путём, но сейчас это не важно.
    А важен другой момент: хочется найти реальные спектры dsd64/128/256/512. Понять как к ним применили (да и обязаны ли применять) ноиз шейпинг? С какой частоты он растёт и с какой скоростью?
    Зачем? Таки для того чтобы правильно определится с характеристикой фильтра-дециматора. Поясню: я расчитал (этой прогой) коэф для fir на 255 и 511 тапов и в частности даже если я иду на спад в 0,1 на 20кГц, у меня полоса удержания оказывается на 200..300кГц. (Учитывайте приведение к 176кГц/352кГц после децимации.) С одной стороны там уже нет полезной информации (как и алиасинга шума и полезного сигнала), но есть недофильтрованный шум ноизшейпинг на половине частоты. Для того чтобы понять "потянет/не потянет" такое решение и нужна доп. информация.

    3. (Пока не копал) после любого ЦФ (???) стоит делать либо дизеринг, либо ноизшейпинг. Вот алгоритмы последнего, для непонятливых и было бы интересно увидеть.

    4. tomtit был любезен и выложил свою математику для вычисления fir коэф. аналогичных SM5842. А так же правильную сборку этой софтинки.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf P_372.pdf (457.5 Кб, Просмотров: 459)
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  8. #347
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,207

    По умолчанию Re: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    А важен другой момент: хочется найти реальные спектры dsd64/128/256/512. Понять как к ним применили (да и обязаны ли применять) ноиз шейпинг? С какой частоты он растёт и с какой скоростью?
    Не это?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	b dsd64 1k fb.png 
Просмотров:	525 
Размер:	28.3 Кб 
ID:	234882 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	b dsd128 1k fb.png 
Просмотров:	475 
Размер:	29.2 Кб 
ID:	234881
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #348
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    Да, оно. И похоже, что первый был получен из дсд64, а второй дсд128. Я читал, что у первого диапазон до 20кгц, а у второго до 40.
    Меня интересовала дистанция до начала ноизшейпинга - получается 0-я

    на первом рисунке виден "горб" из шума - наложение фильтра dsd-pcm конвертера... Похоже с этой частью не особо заморачивались, но и переходной участок фильтра скорее всего 20..120кГц. Значит 1024 тапа скорее всего, если не больше....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  10. #349
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,207

    По умолчанию Re: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Да, оно. И похоже, что первый был получен из дсд64, а второй дсд128.
    Именно так.
    На дсд256 уже не видно - надо АЦП на 384, а у меня максимум 192 в Ониксе.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	b 1k -20db dsd.png 
Просмотров:	509 
Размер:	37.6 Кб 
ID:	234888
    Ну а дсд512 у меня просто нет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #350
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    На дсд256 уже не видно - надо АЦП на 384, а у меня максимум 192 в Ониксе.
    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    но и переходной участок фильтра скорее всего 20..120кГц. Значит 1024 тапа скорее всего, если не больше....
    Стоп: это оцифровка после дсдЦАПа? Это не конвертация dsd-pcm? Если так, то это не фильтр-дециматор работает, а ЦФ ЦАПа, аналог. фильтр ЦАПа, аналоговый вильтр АЦП + ЦФ АЦП. Наложение этих 4-х фильтров может породить такую скорость спада. (Последний в меньшей мере.) Но это не отменяет того, что они в ЦФ АЦП не пытались её додавить до шумовой полки: ушли в -30..40дб на 0,5 и хватит....

    Может для микрофонной записи это и нормально: в том диапазоне уже почти ничего нет, но для оцифровки дсд уже не совсем пригодно....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  12. #351
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,207

    По умолчанию Re: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Стоп: это оцифровка после дсдЦАПа? Это не конвертация dsd-pcm?
    Не, это воспроизведение .dsf файлов на компе, через xVeloci-ATDAC-10, и оцифровка Ониксом.
    Но я понял что тебя интересует, дсд64 и дсд128 я могу конвертнуть в рсм и загнать в спектралаб посмотреть спектр.
    Вечером.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #352
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,993

    По умолчанию Re: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    (Пока не копал) после любого ЦФ (???) стоит делать либо дизеринг, либо ноизшейпинг. Вот алгоритмы последнего, для непонятливых и было бы интересно увидеть.
    После практически любого КИХ-фильтра потребуется округление, а округлять по понятным причинам крайне желательно с использованием дизеринга с правильным нойс-шейпингом.


    Offтопик:
    Ой, некропост
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  14. #353
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Не, это воспроизведение .dsf файлов на компе, через xVeloci-ATDAC-10, и оцифровка Ониксом.
    Но я понял что тебя интересует, дсд64 и дсд128 я могу конвертнуть в рсм и загнать в спектралаб посмотреть спектр.
    Вечером.
    Вечер затянулся на пару лет - да ладно в общем, но интересно было бы и такое увидеть Чтобы и мысль осталась законченной, и народ узнал что здесь к чему...

    ---------- Сообщение добавлено 02:47 ---------- Предыдущее сообщение было 02:44 ----------

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    округлять по понятным причинам крайне желательно с использованием дизеринга с правильным нойс-шейпингом.
    Пардон, а разве ноис-шейпинг не будет дизерингом в данном случае? Просто дизеринг достаточно жёстко должен быть привязан к реальной разрядности ЦАПа....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  15. #354
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,993

    По умолчанию Re: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Пардон, а разве ноис-шейпинг не будет дизерингом в данном случае? Просто дизеринг достаточно жёстко должен быть привязан к реальной разрядности ЦАПа....
    Ммм... это взаимосвязанные понятия, то есть это почти что единая сущность: "дизеринг с нойс шейпингом".
    Нойс шейпинг - это перераспределение спектра шума квантования (в случае аудио - выгодно делать это в соответствии с кривыми равной громкости, то есть минимум шума на 1-3 кГц и максимум после 20кГц). Вот способы дизеринга в порядке повышения сложности.
    1. "Без дизеринга". Просто отбрасываем "дробную часть" (ну то есть младшие биты, выходящие за новую разрядную сетку), всё очень плохо, имеем ошибку, зависящую от сигнала. Если сигнал - синусоида - увидим лес гармоник.
    2. "Подмешивание шума". Перед отбрасыванием "дробной части" добавляем к семплу случайное число от -0.5 до +0.5 (относительно новой разрядной сетки). Можно (и даже лучше) от 0 до 1, т. к. на постоянку нам в общем-то наплевать. Зависимость ошибки от сигнала исчезает, шум квантования становится белым.
    3. "А теперь фокус". А что если перед отбрасыванием дробной части, эту самую "дробную часть" запомнить и прибавить к следующему округляемому семплу (то есть проинтегрировать ошибку)? Тогда спектр шума квантования станет изменится - как если его пропустить через интегратор.
    4. "Формируем спектр". А теперь осталось не просто перед округлением прибавить ошибку предыдущий семпла, а пропустить эти ошибки через КИХ-фильтр, и таким образом сформировать такой спектр шума, какой нам надо.

    То есть, да, в блоке дизеринга с нойс шейпингом будет ещё один фильтр.

    Я не эксперт по ЦОС, мог где-то что-то попутать. Пусть Мэтры поправят
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  16. #355
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    Вообще, ситуация с дизерингом очень неоднозначная. Да, на синтезированных сигналах его нужность хорошо прослеживается. Однако, на реальных музыкальных сигналах присутствует шум размером минимум на несколько бит, а часто даже сильно больше. Какой смысл тогда в дополнительном дизеринге?

  17. #356
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,993

    По умолчанию Re: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    Можно делать дизеринг без нойс шейпинга (п. 2 в моём предыдущем посте) - он будет "по картинкам" добавлять не больше 1 бита шума, но этот шум будет сильнее заметен на слух.
    Но избавиться от дизеринга полностью - увы, не получится, т. к. он лежит в основе работы дельта-сигма ЦАП.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  18. #357
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Можно делать дизеринг без нойс шейпинга (п. 2 в моём предыдущем посте) - он будет "по картинкам" добавлять не больше 1 бита шума
    Если вых. сигнал цифрового фильтра имеет формат 18, 20, 24 бита - то его идеологически неправильные "транкейты" (округления) и без дизеринга не слышно будет.
    Были эпически-провальные тестирования музыки, закодированной в 2-х младших битах 16-битной шкалы.
    И 24 бита от 16 редко отличают при нонешнем 8-12 битном мастеринге, всеобщей зашумлённости и глухоте.
    https://geektimes.ru/post/242775/

    Музыка с DR>18 дБ (по Тишмайер алгоритму RMS) в наше время - редчайшая редкость.

  19. #358
    Старый знакомый Аватар для Анатоль
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    Цитата Сообщение от Эзотехник Посмотреть сообщение
    Музыка с DR>18 дБ (по Тишмайер алгоритму RMS) в наше время - редчайшая редкость.
    Как бы померить можно ?
    Не ошибается тот, кто ничего не делает и ошибается тот, кто ничего не делает

  20. #359
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    Цитата Сообщение от Анатоль Посмотреть сообщение
    Как бы померить можно ?
    http://www.dynamicrange.de/es/es/download
    https://cdpos.biz/showthread.php?213...C2%ABDR%C2%BB)
    JRiver media center (на снимке экрана)

    Измерено ранее: http://dr.loudness-war.info/album/list/dr/desc
    Но там первый альбом "Lee Patterson - Egg Fry #2" (32 дБ) - немузыкальная шутка, запись жарки яичницы.


    P.S. так кто-нить сделал себе ЦФ на ПЛИСине?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	high_DR_list.png 
Просмотров:	161 
Размер:	72.0 Кб 
ID:	286993  
    Последний раз редактировалось Эзотехник; 17.02.2017 в 18:38.

  21. #360
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    Цитата Сообщение от Эзотехник Посмотреть сообщение
    P.S. так кто-нить сделал себе ЦФ на ПЛИСине?
    Делал в симулинке разные варианты и ЦФ и Д-С модуляторов. Осталось перевести в fixed point и купить подходящую demoboard с FPGA, TDA1547 лежит в столе и ждет своего часа.

Страница 18 из 22 Первая ... 81617181920 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •