Страница 22 из 22 Первая ... 12202122
Показано с 421 по 436 из 436

Тема: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    Подскажите структуру идеального фильтра и его желаемые характеристики, например для частоты 4х44 кГц. Если в наличии значительная вычислительная мощность и объём памяти.
    Нужна именно теория, поскольку "синицы в руках" уже имеются и подробно рассмотрены в других ветках (микросхемы NPC и BB).
    Кстати фирма Wadia в своих изделиях применяла мотороловские процессоры на шестислойных платах, а не готовые фильтры.

  2. #421
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    Цитата Сообщение от Shaq Посмотреть сообщение
    Не проще ли сказать "за пределами аудио диапазона"?
    Не корректно Какого аудио? телефонного? али АМ радиоточки? И потом я указал конкретные относительные границы "полезной" полосы.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  3. #422
    Частый гость Аватар для Shaq
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    Будте проще и к вам потянутся люди, которые не функции синтезирующие фильтр. С ними можно по человечески. Вот вы когда последний раз, разговаривая о форматах "высокого разрешения", пользовались стандарным телефонным диапазоном в 3 с копейками кгц?

  4. #423
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,222

    По умолчанию Re: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    tomtit, Shaq, aal, спасибо, уяснил.

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    По существу при DSD на входе это вырождается в сумматор-вычитатель с аккамулятором управляемый dsd значением.
    Я так сразу и подумал, но показалось что слишком просто.
    Последний раз редактировалось dortonyan; 10.03.2017 в 16:30.

  5. #424
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    Цитата Сообщение от Shaq Посмотреть сообщение
    Вот вы когда последний раз, разговаривая о форматах "высокого разрешения", пользовались стандарным телефонным диапазоном в 3 с копейками кгц?
    Не в этом дело, а в том, что разрешение SACD как по амплитуде, так и по времени больше CDAudio формата и надо определить не звуковой диапазон, а диапазон не искажённой передачи (частотного диапазона полезного сигнала) именно уже в закодированном DSD потоке. именно эти рамки с учётом наложения спектров я и попытался обозначить. Естественным следствием будет масштабирование этих данных на DSD 128...512. И если у кого-то есть другая информация, то я прошу ей поделится.

    P.S. "за пределами аудио диапазона" так в том то и дело, что у dsd128 полоса полезного сигнала уже в два раза шире классического звукового диапазона (16..22000Гц) и корректно ли такую полосу называть звуковым диапазоном....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  6. #425
    Старый знакомый Аватар для tomtit
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    пгт.Торонтовка
    Возраст
    65
    Сообщений
    951

    По умолчанию Re: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    Начинать фильтровать ДСД в аналоге и цифре нужно как можно раньше. Для ДСД128-512 фильтр можно сделать положе, а для 64 - максимально крутой. Также имеет смысл скорректировать завал аналогового фильтра на частотах <20К небольшой горкой в цифровом КИХ, это не трудно сделать если воспользоваться для синтеза алгоритмом Ремеза.

  7. #426
    Частый гость Аватар для Shaq
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Не в этом дело, а в том, что разрешение SACD как по амплитуде, так и по времени больше CDAudio формата и надо определить не звуковой диапазон, а диапазон не искажённой передачи (частотного диапазона полезного сигнала) именно уже в закодированном DSD потоке. именно эти рамки с учётом наложения спектров я и попытался обозначить. Естественным следствием будет масштабирование этих данных на DSD 128...512. И если у кого-то есть другая информация, то я прошу ей под
    Ой, ну не надо начинать читать лекции о превосходстве сацд. Все прекрасно поймут под верхней границей аудио диапазона 20кгц. В конце концов можно написать "20кгц"(посмотрите на томтита, который с фильтрами явно имеет больше дела). 1/141фс, темболее когда рядом еще и пцм фс и дсд фс, и дсд фс тоже бывает разным, совершено не читабельно.

  8. #427
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    Я дико извиняюсь, но по моему , выпуск Циррозом CS4399 обнуляет множество подобных затей. Пока из рекламного листка мало что можно понять, но они долго молчали пока другие пекли безбожно срущие оут - банд ЦАПы, типа AKM, и взяли да припарили 512 тап Semidigital FIR. В пользу этого говорит выпуск родного брата СS43130 с хедампом на борту, а значит выходной спектр основательно почищен. Не в нулях после зпт счастье, а в звуке. Посмотрите, что замутил Назар на Semidigital FIR от Филипса.

  9. #428
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    Похоже, они просто применили несиметричный FIR фильтр. Это фильтр у которого коэффициенты не симметричны относительно пика, он требует больше памяти, но ничего сильно революционного в этом нет. Он устраняет презвон, только вот нет данных о том, что это презвон влияет на звук.

  10. #429
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    При чем здесь презвон, речь идет о фильтрации прямо на этапе преобразования, что резко снижает ультразвуковой, частично коррелированный с сигналом шум.Спорить о презвоне можно десятилетиями , но есть более другие факторы.

  11. #430
    Старый знакомый Аватар для tomtit
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    пгт.Торонтовка
    Возраст
    65
    Сообщений
    951

    По умолчанию Re: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Похоже, они просто применили несиметричный FIR фильтр. Это фильтр у которого коэффициенты не симметричны относительно пика, он требует больше памяти, но ничего сильно революционного в этом нет. Он устраняет презвон, только вот нет данных о том, что это презвон влияет на звук.
    Вы, вероятно, имеете ввиду минимально-фазовый КИХ. Он не длиннее, а примерно в 1.5 раза короче фазолинейного с такой же АЧХ. А вот звон у него будет посильнее, и действительно, нет презвона.Такой фильтр эквивалентен по поведению аналоговому. Но никакой особой разницы в звуке я не замечал. На слепом тесте никогда бы не отличил от фазолинейного.

  12. #431
    Частый гость Аватар для Shaq
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    Если его делать "в лоб" из линейного, то по длинне он будет такой же. Но, думаю, так делать бы не стали В остально да, обычно короче. Собсно в процессе делания в лоб становится очевидно что фильтр может быть короче.

  13. #432
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    Дорогие друзья. Изучая аппроксимацию алгоритмом замены Ремеза натолкнулся на непонятный момент: у меня не получается увидеть одинаковость амплитуд взвешенного отклонения.
    Возможно, данный вид фильтров не самый лучший для звука, но
    беспокоит что не понимаю саму математику.

    Можно ли грешить на условие остановки в скрытой от меня реализации итеративного алгоритма, или ошибки просто на моей стороне?

    В остальном фильтр синтезируется как и задумано, характеристики получаются какие нужны.
    Фильтр тот же самый 169 (он же 84) -120дБ.

    PS. Уважаемый tomtit, я пробовал подключать к маткаду и вашу реализацию данного алгоритма, результат идентичный.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	w.PNG 
Просмотров:	195 
Размер:	9.4 Кб 
ID:	303096

  14. #433
    Частый гость Аватар для eclipsevl
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Гаага
    Возраст
    29
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    Цитата Сообщение от yan Посмотреть сообщение
    у меня не получается увидеть одинаковость амплитуд взвешенного отклонения.
    В полосе пропускания - одинаково. Ожидаете такого же поведения в переходной полосе и полосе задержания?

  15. #434
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    Именно.
    Ожидаю что всюду в области работы алгоритма, то есть везде в [0;5],
    амплитуды экстремумов будут равны.
    А на вышеприведенном графике я наблюдаю неоптимизированный экстремум рядом с 0,48.
    Либо алгоритм работает не так,
    либо я чего-то не понимаю и задаю ему не то

  16. #435
    Частый гость Аватар для eclipsevl
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Гаага
    Возраст
    29
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    Алгоритм базируется на двух основных положениях:
    1. Максимальное абсолютное отклонение частотной характеристики от заданной наблюдается в экстремумах АЧХ, а также на граничных частотах полос пропускания и задерживания, причем знаки отклонений чередуются;
    <...>
    Сергиенко А.Б. Цифровая обработка сигналов: учеб. пособие. - 3-е изд. -СПб.: БВХ-Петербург, 2011 -768 с.:, с. 379
    (легко гуглится издание 2003-го, но там нет главы про минимаксную оптимизацию)

  17. #436
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    eclipsevl, Спасибо за ссылку. Не скачивал. Допетрил так.

    Оказалось, сетка не обязана быть регулярная. На ней даже не должна присутствовать частота 0,5 ввиду симметричности фильтра.

Страница 22 из 22 Первая ... 12202122

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •