Страница 13 из 22 Первая ... 31112131415 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 436

Тема: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    Подскажите структуру идеального фильтра и его желаемые характеристики, например для частоты 4х44 кГц. Если в наличии значительная вычислительная мощность и объём памяти.
    Нужна именно теория, поскольку "синицы в руках" уже имеются и подробно рассмотрены в других ветках (микросхемы NPC и BB).
    Кстати фирма Wadia в своих изделиях применяла мотороловские процессоры на шестислойных платах, а не готовые фильтры.

  2. #241
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    А что за проц то? Простого TMS320F2808 за глаза должно хватить, или даже STR912, хотя последний хуже подходит для задач ЦОС. Самое главное у обоих есть ФЛЕШКА на борту. Соответственно защита проги от сливания. Можно сделать загрузку коэффициентов по последовательному порту и играться с ними до упаду

  3. #242
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    тема заглохла, но мне кажется её стоит вытянуть. Мало ли что изменилось за пару лет....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  4. #243
    Старый знакомый Аватар для SergVKS
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    По теме.
    Лучшими объективными параметрами обладают полифазные fir фильтры, но для реализации нужны приличные вычислительные ресурсы, порядка 350 mac*ов на один входящий семпл. Но чисто субъективно лично мне понравились квазилинейные iir фильтры, но тут тоже есть тонкости - желательно использовать арифметику с большой разрядностью, чтобы не было возбуда.

  5. #244
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    Вы бы ещё сказали чем и как считали....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  6. #245
    Старый знакомый Аватар для SergVKS
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    MATLAB R2009a

  7. #246
    Старый знакомый Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    Цитата Сообщение от SergVKS Посмотреть сообщение
    По теме.
    Лучшими объективными параметрами обладают полифазные fir фильтры, но для реализации нужны приличные вычислительные ресурсы, порядка 350 mac*ов на один входящий семпл. Но чисто субъективно лично мне понравились квазилинейные iir фильтры, но тут тоже есть тонкости - желательно использовать арифметику с большой разрядностью, чтобы не было возбуда.
    1. полифазные fir ничем не отличаются от просто fir, кроме того, что их внутренняя структура оптимизирована и требует меньшее количество вычислений, чем обычный fir при сходной ачх/фчх.
    2. почему именно 350?
    3. отсутствие возбуда решается на стадии проектирования фильтра при расчете его коэффициентов

  8. #247
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    Цитата Сообщение от Electrovoicer Посмотреть сообщение
    3. отсутствие возбуда решается на стадии проектирования фильтра при расчете его коэффициентов
    Этого недостаточно. Возбуд запросто получается при округлении в вычислениях.

  9. #248
    Старый знакомый Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    Этого недостаточно. Возбуд запросто получается при округлении в вычислениях.
    это тоже моделируется в матлабе

  10. #249
    Старый знакомый Аватар для scarp
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    С-Петербург/ Вырица
    Возраст
    61
    Сообщений
    849

    По умолчанию Re: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    tomtit, Интересный результат. Форма и риппл амплитуда в полосе пропускания почти в точности совпадает с SM5842. И в stopband те же -115dB.
    Но в SM5842 169+27+17 точек супротив 85+27+9 в Вашем варианте. Интересно, зачем в NCP(да и в других) так делали, если можно проще? Наверно есть какие-то еще нюансы.
    Не прикидывали физическую реализацию своего фильтра?

  11. #250
    Новичок Аватар для corvin
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    г. Раменское
    Возраст
    42
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    Цитата Сообщение от tomtit Посмотреть сообщение
    Извиняюсь за неточность у, меня реально 169+29+17 как и у косоглазых, что вырождается в 42*2+7*2+4*2 из за полуполосности. Если добавить еще по одному коеффициенту то все улетает за -120дб в полосе задержания. Но при том же количестве коефф. мой фильтр чуть-чуть хуже. Но ничего, докуем и перекуем.
    Никакой ортимизацией еще не занимался. У меня уже готова цифровая АПЧ 3-го порядка с полосой 0.01Гц и цифровой же СПДИФ приемник. Все будет работать от одного клока (VXCO) синхронно. Все вместе - примерно 200K Xilinx.
    А исходники в массы, было б интересно побаловаться.Еще интересней в проект добавить СПДИФ на передачу для тактирования звуковухи типа EMU1212M PCI или ESI Juli@.Тем более что XC2S200 можно купить за теже 50$, что и sm5847/sm5842, а то и вообще за 30$. А на счет помех,... тем, кто поставил в качестве регистра пересинхронизации 74ABT574 не советую даже задумываться о помехах от плис.
    Последний раз редактировалось corvin; 06.09.2009 в 22:21.

  12. #251
    Старый знакомый Аватар для And$er
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    955

    По умолчанию Re: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    Цитата Сообщение от corvin Посмотреть сообщение
    А на счет помех,... тем, кто поставил в качестве регистра пересинхронизации 74ABT574 не советую даже задумываться о помехах от плис.
    Чем подкрепите данное утверждение?
    Александр.

  13. #252
    Новичок Аватар для corvin
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    г. Раменское
    Возраст
    42
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    Цитата Сообщение от And$er Посмотреть сообщение
    Чем подкрепите данное утверждение?
    В моей, видимо не особо удачной конструкции, именно она наводится на щуп осциллографа. После внимательного просмотра datasheeta на нее я понял почему.

  14. #253
    Старый знакомый Аватар для And$er
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    955

    По умолчанию Re: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    Цитата Сообщение от corvin Посмотреть сообщение
    В моей, видимо не особо удачной конструкции, именно она наводится на щуп осциллографа. После внимательного просмотра datasheeta на нее я понял почему.
    Может быть не она, а линии мастерклока к ноге регистра и развязке свистят. Не даром же у Lynx-а в ЦАП-е 7v3 она выполнена квазиволноводной структурой.
    А что в даташите вас так озадачило?
    Александр.

  15. #254
    Старый знакомый Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    Цитата Сообщение от And$er Посмотреть сообщение
    она выполнена квазиволноводной структурой.
    вообще говоря, данный термин нельзя назвать удачным по отношению к согласованной электрической линии передачи. то, что уважаемый Lynx назвал красивым словом "квазиволноводная структура", является, в сущности, линией передачи с нормированным импедансом. а этот красивый термин используется больше в оптике и квантовой механике

    по существу: ABT весьма шустрая и шумная серия, не с самым низким аддитивным джиттером. серии AHC и ACT являются наиболее привлекательными по соотношению джиттер/собственный шум/быстродействие/потребление

  16. #255
    Новичок Аватар для corvin
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    г. Раменское
    Возраст
    42
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    Цитата Сообщение от And$er Посмотреть сообщение
    Может быть не она, а линии мастерклока к ноге регистра и развязке свистят. Не даром же у Lynx-а в ЦАП-е 7v3 она выполнена квазиволноводной структурой.
    А что в даташите вас так озадачило?
    ICCL=30мА, ICCH=250мкА. Я заменил на 74AC574 - стало лучше, но на выходе I/U все равно видны помехи от переключения логики. Как убрать не знаю. Джиттер лучше 50пс не получался при 74ABT574, а теперь померить нечем - щуп сожгли. Что такое волноводные структуры надо конечно разобраться, но это не главное.
    Последний раз редактировалось corvin; 07.09.2009 в 23:57.

  17. #256
    Старый знакомый Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    Цитата Сообщение от corvin Посмотреть сообщение
    ICCL=30мА, ICCH=250мкА. Я заменил на 74AC574 - стало лучше, но на выходе I/U все равно видны помехи от переключения логики. Как убрать не знаю. Джиттер лучше 50пс не получался при 74ABT574, а теперь померить нечем - щуп сожгли. Что такое волноводные структуры надо конечно разобраться, но это не главное.
    каким прибором и по какой методике, если не секрет, измеряете джиттер 50пс?

  18. #257
    Новичок Аватар для corvin
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    г. Раменское
    Возраст
    42
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    Цитата Сообщение от Electrovoicer Посмотреть сообщение
    каким прибором и по какой методике, если не секрет, измеряете джиттер 50пс?
    Не секрет. Есть на работе осциллограф, собственно им и мерил. Но не разбирался особо. Всего там было 3 вида этого джиттера. То, что было на кварце моего цап 50пс, от встроенного в осцил генератора было 10пс( по второму параметру все было в несколько раз хуже, по 3-му в 10 раз хуже). Показания зависили от развертки. Последний параметр скорей пиковый, а учитывая что щуп к плате не припаять..., там всего 2 короткие иголки...

  19. #258
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    tomtit, +10, только для 88,2 и выше фильтр пологим(монотонным) делать надо
    Цитата Сообщение от tomtit Посмотреть сообщение
    У меня уже готова цифровая АПЧ 3-го порядка с полосой 0.01Гц и цифровой же СПДИФ приемник.
    этож фифо не маленький надо или полосу адаптивную

  20. #259
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    Цитата Сообщение от tomtit Посмотреть сообщение
    Привет Назар.

    По моим расчетам ничего особенного не потребуется.
    Прилагаю ознакомиться с симуляцией PLL на Микрокапе.
    На верхнем графика показана вход - ступенька 200ппм - красная. Отклик VXCO - черная.
    На нижнем графике - Vout DAC (синий), положение указателя FIFO - красная. Полная шкала +-2.5вольт соответствует всего лишь +- 128 сэмплам !! Мы видим что FIFO даже не переполнилось несмотря на зашкал управляющего напряжения для VXCO. Адаптивность улучшает картину всего лишь на 30%-50% зато появляются всякие волнистости преходной характеристики.

    P.S. Неопытный инженер еще не знает, что именно он не знает. (Это я про себя )
    Привет! (только как звать не знаю()
    схему симуляции можно дабы без неоднозначностей
    +-128семплов не так уж и мало, 8кбайт все таки.

    Проект классный у тебя, 5 баллов

    Добавлено через 4 минуты
    И округление до 16-24розрядов как делать будете?
    Последний раз редактировалось nazar; 20.09.2009 в 01:38. Причина: Добавлено сообщение

  21. #260
    Старый знакомый Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: Проектируем цифровой фильтр для ЦАП

    хорошая проработка, да и структура в этом случае универсальная - многое можно будет поправить, не трогая "железо". но вот единственный момент - у FPGA весьма большой джиттер. и у pll собственный в виду особенностей фильтров, и аддитивный у IO... порядка 200-500пс . это слишком много для хорошей системы. и не перетактируешь внешней защелкой.
    все-таки надо VCXO внешний. вроде того, что приложен. а уже все остальное пихать в ПЛИС
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf clocks.pdf (177.1 Кб, Просмотров: 265)

Страница 13 из 22 Первая ... 31112131415 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •