Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 51

Тема: К174УН7 - Hi-Fi?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию К174УН7 - Hi-Fi?

    Знак вопроса в заголовке не случаен. Не могу понять, стоит ли верить своим ушам и ушам друга-музыканта.

    Как-то для друга (который не музыкант) сделал усилок: выдернул из проигрывателя Илга-404 платы усилителя на данной микре, обновил и вставил в корпус от DVD. Играл очень даже сносно (правда колонки были ужас у друга). Но вот у друга случился апгрейд , и он вернул мне тот усилочек. Я подключил его к недавно собранным колонкам на базе 50АС-106, и честно говоря удивился. Не думал я что этот усилок может так звучать (не подумайте, что я услышал что-то невероятное, чего раньше не слышал, я слышал намного лучше, просто такого именно от такой микры я не ожидал). Пригласил друга-музыканта к себе, у него тренированный слух и есть любимые записи, звучание которых он точно знает (знает и как звучат вживую эти композиции). Он также отметил, что звук очень даже не плохой.

    Вот тут и понеслась, записи в руки и поехали мы с ним (с другом) по салонам (точнее он у нас в городе один). Так вот если верить ушам, то этот усилок в салоне мог бы занять свое (причём не последнее) место. Самое непонятное то, что комплект из усила салоновского (TEAC) и каких-то колонок ручной работы из Италии за 88 тыс. руб. (цена колонок) совершенно точно играл хуже. Правда когда подключили колонки к Тику подешевле (фирмы АЕ), то мы поняли - во всем виноваты колонки ручной работы.

    Поехали в обычный магазин с Hi-Fi отделом и первое, что отметили: у них техника дешевле чем в салоне, но многие экземпляры звучат заметно лучше. И все равно усил DENON в связке с DVD Пионер и колонками за 20000 руб. + Саб за 10000руб(так уж у меня повелось, что если мне надо сравнить что-то, то я обращаю внимание только на цену, не на марку) звучал хуже чем К174 (разумеется при сопоставимых мощностях). Другой Усил (Пионер) с колонками в два раза дороже звучал лучше, но не на две головы.

    Я не хочу создавать дешёвых сенсаций и в выводах уверен на 100% (слуховая память натренирована до нельзя ежедневными прослушиваниями, тем более у друга, а он дирижёр и живые инструменты постоянно слушает).

    Может быть к нам в салон звука привозят ужас какой-то? Создаётся впечатление, что пихают нам непоймёшь что. Мне в моём городе нормальный самодельный усилок (типа Зуева) уже и сравнить не с чем, и кажется что я всю планету переплюнул (но я знаю, что это далеко, далеко, дааалекооооо не так). В чём тут дело? Я слушал хорошую аппаратуру, но из другого города и цену её не знаю. Сколько же должна стоить по-настоящему звучащая аппаратура?

    Что касается К174УН7, то в её схемотехнике я не вижу ничего сверхъестественного и раньше её не испытывал, поэтому удивлён (подобное испытал когда обновил усилитель из магнитофона САТУРН 202 С, тот вообще звучит очень даже).

    ---------- Добавлено в 17:04 ---------- Предыдущее сообщение в 16:56 ----------

    Только что подумал, что эту тему уместнее наверное бы было создать в разделе "Выбор и обмен впечатлениями", но увы: Хорошая мысля приходит опосля. Может модераторы перенесут если это необходимо.
    "Умные слова - костыли хромым мыслям." (цитата).

  2. #2

    По умолчанию Re: К174УН7 - Hi-Fi?

    Не могли бы Вы привести схему по которой собран испытуемый усилитель ? Если обновили и доработали, то и печатную плату (разводку).

  3. #3
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: К174УН7 - Hi-Fi?

    Ну, тогда 174Ун9 - вообще хайэнд
    Я помню, в авто микруха неплохо приживалась и звучала вполне по тем временам. Сам ее использовал в переносном магнитофоне, играла лучше чем со штатной схемой, все что могу сказать))

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: К174УН7 - Hi-Fi?

    Блин, не ну чем мы тут заняты, а? Какие-то гибридники, лампадники, холтоны, ультралинейники, однотактники, а счастье то оно оказывается совсем рядом.
    Когда-то давно возился я с этой микрухой, ставил ИТ вместо вольтдобавки, дополнительный усилительный каскад с увеличением глубины ОООС, ну для своей копеечной цены звучит неплохо. Гайнклон на LM1837 или LM3886 ИМХО не оставляет ей никаких шансов.

  5. #5

    По умолчанию Re: К174УН7 - Hi-Fi?

    Дело в том, что автор "смаковал" именнно К174УН7 и на устройсвах с ее применением я не вмтречал надписей типа Hi-Fi. И "смаковал" ее не 20 - 30 лет назад, а совсем недавно, относительно реально существующей и активно предлагаемой к покупке сегодня и имеющей столь почетную подпись.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для scarp
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    С-Петербург/ Вырица
    Возраст
    61
    Сообщений
    849

    По умолчанию Re: К174УН7 - Hi-Fi?

    Лет 25-30 назад в Радио была схема доработки УН7. Там еще был доп входной транзистор непосредственно на вход микросхемы. Звучала действительно неплохо, правда тогда сравнивать было особо не с чем.

  7. #7
    Частый гость Аватар для kirill
    Регистрация
    30.05.2010
    Сообщений
    296

    По умолчанию Re: К174УН7 - Hi-Fi?

    Цитата Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
    Сколько же должна стоить по-настоящему звучащая аппаратура?
    обычно довольно дорого, по настоящему звучащая аппаратура это не просто собранная схема , ёё все компоненты тщательно отобранны и настроенны, в ней нет мелочей на которые во многих бюджетниках не обращают внимание .
    по поводу ширпотреба согласен , в основном звучит все сухо и глухо , похоже что разработчики уделяют внимание лишь яркому дизайну, редко встретишь в продаже по-настоящему хороший аппарат в хабаровске я такие видел по цене свыше 250000 тыс руб , и то звучит из всей кучи очень мало и далеко не всегда самые дорогие и красивые
    а вот колонки средней ценовой категории вообще похоже сейчас разрабатывают не для музыки , а как еденица интерьера(звука ноль), я их слышал десятки в разных магазинах в разных городах и разных фирм, порожает с каким усердием описывают их звучание все эти горе продавцы, как пытаются пропихнуть очередное фуф-ло ,процитирую: "звуки большого барабана доносятся очень естественно,рояль звучит плотно прям как настоящий с самых нижних регистров" и.тд и.тп , они вероятно никогда не видели размеров ни барабана и не знают что нижняя клавиша рояля имеет настройку в 17 с копейками гц (для реального воспроизведения таких частот колонки должны быть весьма крупных размеров)
    пластмассовые динамики так красиво разукрашенные раскупаются на ура
    по настоящему хорошие колонки тоже иногда попадаются вот только дешевый вариант найти будет очень сложно к примеру хорошая TANNOY с бумажным динамиком обьёмом в 200 л стоит не менее 500000р но есть вариант можно собрать самому причем на базе старых савковых динамиков,внешний вид может и небудет крутым но звука из них можно добится и нехуже вышеупомянутой ценовой категории

  8. #8
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: К174УН7 - Hi-Fi?

    Цитата Сообщение от Григорич Посмотреть сообщение
    Дело в том, что автор "смаковал" именнно К174УН7 и на устройсвах с ее применением я не вмтречал надписей типа Hi-Fi.
    Тем не менее, под "стандарт Хай-Фай" (DIN-45500) она подходит
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #9
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: К174УН7 - Hi-Fi?

    Цитата Сообщение от kirill Посмотреть сообщение
    стоит не менее 500000р но есть вариант можно собрать самому причем на базе старых савковых динамиков,внешний вид может и небудет крутым но звука из них можно добится и нехуже вышеупомянутой ценовой категории
    Ага, щаз

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: К174УН7 - Hi-Fi?

    Цитата Сообщение от kirill Посмотреть сообщение
    но есть вариант можно собрать самому причем на базе старых савковых динамиков,внешний вид может и небудет крутым но звука из них можно добится и нехуже вышеупомянутой ценовой категории

    видимо за те столько просят, а реально они стоят гораздо меньше. а тупой нубовый пипл хавает по цене, а не по качеству.
    всё украли до нас.

  11. #11

    По умолчанию Re: К174УН7 - Hi-Fi?

    Alex:

    Да и согласно проведенным исследованиям #1 - реально соответствует.

  12. #12
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: К174УН7 - Hi-Fi?

    Цитата Сообщение от Григорич Посмотреть сообщение
    Да и согласно проведенным исследованиям #1 - реально соответствует.
    Конечно соответствует - дак стандарты на Хай-Фай писали почти 40 лет назад, им давно любой кытайский (в смысле "даже не Китайский") или совецкий бумбокс соответствет
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #13

    По умолчанию Re: К174УН7 - Hi-Fi?

    вот одно не совсем понятно, набуя производители лепят усилки на рассьіпухе?

  14. #14

    По умолчанию Re: К174УН7 - Hi-Fi?

    Alex:

    В том - то и дело, что согласно #1 далеко не любой. Ежели Реално.

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: К174УН7 - Hi-Fi?

    Цитата Сообщение от Григорич Посмотреть сообщение
    Не могли бы Вы привести схему по которой собран испытуемый усилитель ? Если обновили и доработали, то и печатную плату (разводку).
    Обновил - просто поменял конденсаторы, да пропаял всё хорошенько, ничего не изменял, платы родные. Схему не прослеживал, стандартная скорее всего.
    "Умные слова - костыли хромым мыслям." (цитата).

  16. #16

    По умолчанию Re: К174УН7 - Hi-Fi?

    Ромик:

    Результат подобный Вашему наблюдаю уже довольно долго. Может система сертификации не срабатывает ?

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: К174УН7 - Hi-Fi?

    Хочу подчеркнуть, что я собирал схемы гораздо лучше звучащие, да и промышленные усилки, советские (например Кумир-001) и импортные конечно же в большинстве своём звучат намного лучше (не буду устраивать сенсаций). Просто удивляет до какой ценовой категории добрался этот мамонтёнок. Это говорит, я думаю не о супер качестве К174, а о том, какое фуфло пытаются впихать в салонах (прямо не по себе становиться, они что совсем без совести или что-то другое).
    Ну и признаться действительно микрушка звучит нормально, по крайней мере не противно. А вот Радиотехника-У-101 или Technics SU-V500 действительно звучат противно.

    ---------- Добавлено в 21:42 ---------- Предыдущее сообщение в 21:38 ----------

    Цитата Сообщение от Григорич Посмотреть сообщение
    Результат подобный Вашему наблюдаю уже довольно долго. Может система сертификации не срабатывает ?
    Скорее всего. Да и совесть у них не срабатывает (или наоборот - кое-что другое срабатывает ).
    Последний раз редактировалось Ромик; 19.07.2010 в 19:01.
    "Умные слова - костыли хромым мыслям." (цитата).

  18. #18
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: К174УН7 - Hi-Fi?

    Цитата Сообщение от Григорич Посмотреть сообщение
    В том - то и дело, что согласно #1 далеко не любой
    Любой. Сравни параметры.

    ---------- Добавлено в 17:45 ---------- Предыдущее сообщение в 17:45 ----------

    Цитата Сообщение от Григорич Посмотреть сообщение
    Ежели Реално.
    "Реально" - это не "#1", а DIN-45500
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: К174УН7 - Hi-Fi?

    Подпишусь, что УН7 играет живо и красиво. После неё слушать микросхему следующего поколения( советскую) 174 ун14( передёр TDA2003)- просто тошно.
    Последний раз редактировалось Бока; 20.07.2010 в 23:14.

  20. #20

    По умолчанию Re: К174УН7 - Hi-Fi?

    Alex:

    Вы настаиваете на полном соответствии вышеуказанному DIN всех вышеупомянутых конкретных экземпляров изделий ?

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •