Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 55

Тема: Идеальный громкоговоритель?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mobiserv
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Kherson UA
    Возраст
    60
    Сообщений
    71

    По умолчанию Идеальный громкоговоритель?

    Господа, перелистывая "Науку и Жизнь", затертого года, обратил внимание на статейку с фоткой - новые динамики. На фотке - сетчатый шар на подставке, внутри по центру шарик поменьше вроде ежика .
    Идея в общем такова: внутри что-то типа люстры Чижова, ионизирует воздух, вроде-бы этот воздух приобретает магнитные свойства и начинает колебаться от катушки находящейся в основании. Я так понимаю, никаких дифузоров, инерционностей подвеса, полос пропускания, фазировок ????
    Может кто-то видел статейку или продолжение этой темы?
    Жалко не помню даже год публикации, но точно до 90х

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Идеальный громкоговоритель?

    Цитата Сообщение от Nota Bene
    на новые городские урны для мусора не поглядываете? А то сеточка то там как раз подходящая...
    О! Очень хорошая идея!Респект!

    Правда где бы взять не очень заплёванную...
    Хотя, "когда б вы знали из какого..."

    BTW, думаю вот жену порадовать - конфет большуую коробку купить.
    Или лучше две.

  3. #22
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Идеальный громкоговоритель?

    Нет, NB, близкие к идеалу зелёненькие казанские миллениум-урны как-то в голову не приходили )

    А вот купить жене цветы - уже посещала.
    Но так как жена в курсе моей новой электростатическое болезни - каждый раз ржом с ней синхронно, наблюдая из окна маршрутки какого-нибудь мэна, who тащит букет в вожделенной "фольге".

    Дык вот насчет трансформатора-то, джентльмены… откуда брать?.. на чьто ориентироваться? а то у меня вчера сорвалась акция по демонтажу некоего "Блока питания лампы" от древнего то ли пирометра, то ли еще чего-то… массивнейший такой БП, килограммов 25 трансформаторной стали… И, главное, в хрен не упёрся никому и никуда: я сам как мат. ответственное лицо отслеживал на протяжении 20 лет, как все эти старые приборы умирали на складе без списывания, давно самортизировавшись… Так ведь нет же! Мой недавно сменившийся зав.кафедрой припёрся на этот самый склад, где я сидел в задумчивости на корточках над этим БП - и вежливо запретил раскурочивать, разъетит-его-через-коромысло… )

  4. #23
    Частый гость Аватар для Mickey
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Питер
    Возраст
    67
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: Идеальный громкоговоритель?

    А ты забудь его спросить. Наверняка, следующий его визит на склад состоится после очередной смены общественной формации
    Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете может быть использовано...

  5. #24
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Идеальный громкоговоритель?

    Цитата Сообщение от Nagema
    who тащит букет в вожделенной "фольге".
    тАрищи, я лет пять назад спрашивал у мэна, который написал вот это
    http://esl.rehorst.com/how_to_esl.htm , не подойдет ли пленка от цветов, так вот он мне ответил что больше 8 микрон и думать забудь.
    Если б он этого не сказал наверно давно у меня уже красовались электростаты дома
    Я слышал мнение наших спецов, они говорят что будет работать вот так

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mobiserv
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Kherson UA
    Возраст
    60
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Идеальный громкоговоритель?

    Цитата Сообщение от Серый Мыш
    Основа идеи - подавать на участки статика фазосмещенное напряжение, таким образом симулируя излучение точечного источника.
    Типа: концентрическая сетка на которую подается модулированая синусоида. Т.е. гоним волну по пленке?
    А дальше эта волна пойдеть?

  7. #26
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Идеальный громкоговоритель?


    Offтопик:
    Mickey, э-ээ, отче… "на этой войне" сохранить честное имя иной раз чуть главнее, чем всё-таки втихую раскурочить уже засвеченный БП… перипетии кафедральной жизни рассказывать - толще Талмуда повествование получится… Окромя того мой новый зав. - педант-математик. В его голове этот блок питания отпечатался ярче голограммы теперь. Надо искать что-нибудь другое. )

  8. #27
    Частый гость Аватар для Mickey
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Питер
    Возраст
    67
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: Идеальный громкоговоритель?


    Offтопик:
    Эх, Марат. Доброе имя - штука тоже диалектическая. Когда в 1976 году я работал лаборантом на кафедре "Измерений в технике связи" ЛЭИС им. проф. М.А.Бонч-Бруевича, нас погнали на списание кафедральных залежей. По закону советского времени списываемая техника должна быть уничтожена. Во двор института загнали ЗИЛ-самосвал с ковшовым кузовом. Один лаборант стоял с палкой и отгонял студней, а двое вытаскивали из подвала приборы и швыряли их через борт в кузов. Если звон был недостаточно звонким, один из нас забирался на колесо и ломом добивал жертву. Баллистические гальванометры чудной ручной работы, какие-то гигантские приборы, помесь Г3-18 с осциллографом, окрашенные не в молоток, а под черный бархат, лежвашие в полном комплекте в зеленых деревянных ящиках с несорванными пломбами... И-э-эх. Короче, задание было выполнено, доброе имя на кафедре сохранено, но в памяти студентов 1976 учебного года я остался гнусной падлой, подлым луддитом, изощренным садистом и т.п. и долго еще даже распитые совместно спиртые напитки не могли растопить лед презрения и отчуждения...
    Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете может быть использовано...

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Идеальный громкоговоритель?


    Offтопик:
    Эх, вспомнил 76 год! Мне вон один знакомый противоположное рассказывал: Пошли они со своим руководителем в какой-то подвал за чем-то, так как он рассказывает, первое, что ему бросилось в глаза - огромная куча пробирок, а с собой ничего у него небыло, чтобы затарить (не в наглую же нести потом через весь корпус), так его руковод ему и говорит: Я бы на твоем месте набрал бы столько, сколько бы смог унести!
    Ну, а чего-то путевого уже давно не осталось - все сдано в металлолом или как у вас...


    [ADDED=Fenyx]1130358470[/ADDED]
    PS. Хотел еще написать, что тот архив, который дают в ветке по ссылке на 1 странице, не берите - там ничего хорошего нет, только описание отдельных моделей разных производителей с какого-то сайта. Причем описание достаточно поверхностное.
    Последний раз редактировалось Fenyx; 27.10.2005 в 00:27.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Идеальный громкоговоритель?

    Цитата Сообщение от mobiserv
    А дальше эта волна пойдеть?
    как сделаешь
    по прикидкам выходило: принимая в центре мембраны задержку сигнала 0, на каждый сантиметр удаления от центра нужно обеспечить задержку сигнала 5-10 uSec, в центре меньше к краям больше. тогда получим мнимый точечный источник за мембраной удаление около 20 см. на низах мембрана работает синфазно, на верхах - светит во все стороны. если б удалось линию задержкм сделать конструктивно частью динамика... Да и нагрузка для усилителя стала бы не чисто емкостной... Думал даже набрать решетки статора из полосок и соединить резисторами. Тогда на НЧ влияние емкостей меньше - играет вся мембрана. На верхах изза эффекта фильтрации работает центр мембраны, а края только "подыгрывают" и опять таки в правильной фазе - с опозданием. инуктивности ( погонные от провода статора ) были бы приятнее конечно.

    [ADDED=Серый Мыш]1130394729[/ADDED]
    как бы организовать мнимый источник перед мембраной а то певцы все в стенах будут замурованы
    Последний раз редактировалось Серый Мыш; 27.10.2005 в 10:51.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  11. #30
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,566

    По умолчанию Re: Идеальный громкоговоритель?

    Может проще будет продумать вариант с акустической линзой?
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  12. #31
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Идеальный громкоговоритель?

    Прежде чем делать нечто подобное обратите внимание на импульсный отклик панели и хар-ку её направленности, кроме изумительно низких искажений ничего интересного.
    http://stereophile.com/floorloudspea...nd/index4.html

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Идеальный громкоговоритель?

    MaxMan,
    А словами ( русскими ) не мог бы поругать, а то мой английский хромает - он хороший, но хромает.
    скажем направленность +-15° дает неравномерность до -10дБ много это? мало?
    мне б хотелось в пределах +-30° в "хорошо-терпимо" границах поиметь. Импульсный отклик тяжелее - хочу вот как картины на стены прибабахать ( конкуренция NXT, котрые тоже не найти или дорого). с НЧ сопрягать будем потом...
    Входной импеданс обещаю как раз улучшить

    А так, как увижу проблему тут же надо ее порешать

    [ADDED=Серый Мыш]1130408165[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Nota Bene
    вариант с акустической линзой
    оптические плоские линзы видел, акустические - нет. как раз плоские динамики пробуют на принципе ФАР делать. панасоник вроде пытается прозрачную пленку перед экраном телевизора звучать заставить.
    Последний раз редактировалось Серый Мыш; 27.10.2005 в 14:16.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Идеальный громкоговоритель?

    Цитата Сообщение от Nota Bene
    вариант с акустической линзой?
    Ага - линза френеля будет в самый раз для этого вида излучателя.
    Цитата Сообщение от Серый Мыш
    оптические плоские линзы видел, акустические - нет.
    Это оно и есть - практически то же самое - решетка с переменным шагом, но учтите, что такие линзы имеют в двое большую хроматическую аберрацию чем обычные (т.е. разные длины волн преломляются на разный угол).
    Цитата Сообщение от Серый Мыш
    панасоник вроде пытается прозрачную пленку перед экраном телевизора звучать заставить.
    Да, прикольно бы было - статики там навалом - блок поляризующего напряжения не надо! Только вот отражение волн от экрана, да необходимость статорных решеток всю эту затею убивает.

    [ADDED=Fenyx]1130411952[/ADDED]
    MaxMan, А чем тебе не нравится импульсная? Тем что на кумулятивном спектре длинный такой горб на 1кГц? Да, плоховато они подобрали fs. А в остальном очень даже здорово!
    На 7. картинке интересно - видна интерференционная картина излучения на сч\вч.
    Последний раз редактировалось Fenyx; 27.10.2005 в 15:19.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Идеальный громкоговоритель?

    нееее , там что то вроде микропылесосов
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Идеальный громкоговоритель?


    Offтопик:
    Тогда лучше бы вывели породу микрояпонцев, которые бы сидели на пленке и по сигналу светодиода били колотушками по ней!

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Идеальный громкоговоритель?

    Искал про технологии панасоника, нашел http://www.finalsound.com
    хто там по англицки силен - обхамите пожайлуста

    [ADDED=Серый Мыш]1130416818[/ADDED]
    Внимание реклама
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	final.jpg 
Просмотров:	328 
Размер:	37.5 Кб 
ID:	5242  
    Последний раз редактировалось Серый Мыш; 27.10.2005 в 16:40.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  18. #37
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Идеальный громкоговоритель?

    Цитата Сообщение от Fenyx
    MaxMan, А чем тебе не нравится импульсная?
    Безинерционность это главный аргумент в пользу подобных систем, а измеренный импульсный отклик хуже, чем у обычных электродинамических преобразователей, хар-ка направленности вообще жуть, становиться понятно почему при их не самой высокой стоимости они получили столь малое распространение.

    [ADDED=MaxMan]1130427486[/ADDED]
    Вот это чуть получше
    http://www.stereophile.com/loudspeak...20/index7.html
    Последний раз редактировалось MaxMan; 27.10.2005 в 19:38.

  19. #38
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Идеальный громкоговоритель?

    нет, вот сюда надо смотретьhttp://www.wharfedale.co.uk/type.php?type_id=4
    ПРосто отпад! а цена вобще

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Идеальный громкоговоритель?

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Безинерционность это главный аргумент в пользу подобных систем, а измеренный импульсный отклик хуже, чем у обычных электродинамических преобразователей, хар-ка направленности вообще жуть,
    Направленность - да, не спорю, а вот импульсный отклик - да не хуже он - там же два графика - от электростата и от вуфера динамического, а потом суммарный. На суммарном да, ничего выдающегося, но вообще-то я так понял, что это не самая удачная из подобных систем - и у электростата характеристики не ахти и у вуфера, в сумме получилось то же г.

  21. #40
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Идеальный громкоговоритель?

    "Чё*т я ваще не поал пощёт импульсного отклика…" - как говорят "классики отечественного стихосложения".

    Прошу пояснить, где /на чём/ кончается приближеное к идеалу перемещение плёнки электростата под воздействием входного меандра.

    /условия эксперимента чур корректные: зазор "конденсатора" минимален, киловольтаж огромен, перемодуляции на входе нету, ничего не стучит друг об друга, масса тормозящего воздуха по обеим сторонам плёнки [до решеток и после решеток ) ]- дэфаултно огромна/

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •