Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 127

Тема: I/U for TDA1541A & Others

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию I/U for TDA1541A & Others

    Вчера вечером пришло ко мне вдохновение, нарисовал вот такую схему...
    Кг2~0.005% вх.сопр. ~0.02 ом при вх. токе 2ма.
    (Пока без фнч)

    С нетерпением жду критики

    --------------------------
    Окончательный вариант здесь https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=124
    Последний раз редактировалось nazar; 28.07.2006 в 13:02.

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: I/U for TDA1541A & Others

    Цитата Сообщение от Lynx
    А вот в слепом тесте - распределение результатов 40\60 при сравнении с AD811 в пользу дискретной схемы дала только схема аналогичная по структуре ОУ с ТОС, но по сложности, занимаемому месту и потреблению она была несравненно больше ОУ.
    Именно о такой схеме и речь
    Луч смерти в тёмном царстве.

  3. #22
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: I/U for TDA1541A & Others

    Цитата Сообщение от Lynx
    В ощем случае корреляция - это взаимосвязь неких процессов или связь составляющих процесса между собой. В звуковом сигнале имеется информационная составляющая, которая определяет корреляционные свойства сигнала. И искажениями она никак не является, только лишь свойством\характеристикой.
    А вот когда происходят изменения этой характеристики в процессе преобразования\воспроизведения\усиления - это уже и есть искажения.
    Хет и контрабас ритмически связаны (предположим). То есть, "случайно" получилось, что эти два потока коррелированы определённым образом на каком-то интервале. После прохождения через чёрный ящик характер этой кореляции изменился. Фиг теперь знает, где контрабас, где хет... Если сльно утрировано - так?

  4. #23
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: I/U for TDA1541A & Others

    Ну наконецто тема сдвинулась с места

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    AD811 и нет никакой проблемы. Зачем изобретать на рассыпухе то же самое, когда есть интегральные аналоги, без всяких там тепловых градиентов рассыпухи, с более идентичными транзисторами и пр? К тому же
    Щас Хавксворда почитай
    Цитата Сообщение от Lynx
    Вопрос не в их величине, а в распределении энергии искажений по спектру,
    Цитата Сообщение от Lynx
    Цель разработки дискретного I\U в большей степени сводится не к созданию некоего сверхвысокопараметрического устройства (такое и проще и легче сделать на ОУ), а к подбору нелинейностей и иных видов собственных искажений таким образом, чтобы субъективное восприятие оных было наиболее аутентичным
    Поетому комуто нравится 811 а комуто 3001, а у моей схемы только вторая гармошка
    Цитата Сообщение от Lynx
    То есть смысл в том, что качественное звучание можно получить либо утремив ВСЕ виды искажений полезного звукового сигнала к нулю
    Ето невозможно
    Цитата Сообщение от Lynx
    но она может быть совершенно не по вкусу другому слушателю.
    Разние люди слушают также разною музику, так что об универсальности не может бить речи
    Цитата Сообщение от Painmailer
    В моей практике ни какой операционник (в том числе и AD811) не смог обойти дискретную схему по субъективному качеству звучания. При этом измереяемые параметры и тех и других были весьма высоки.

    Цитата Сообщение от Shottky
    Ты уже отслушал этот вариант?
    Еще нет щас долбаюсь с буфером
    Цитата Сообщение от Shottky
    Сам цап правда не TDA1541
    Для всех других цапов схема немного другая, могу выложить

  5. #24
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: I/U for TDA1541A & Others

    Цитата Сообщение от anli
    Хет и контрабас ритмически связаны (предположим). То есть, "случайно" получилось, что эти два потока коррелированы определённым образом на каком-то интервале. После прохождения через чёрный ящик характер этой кореляции изменился. Фиг теперь знает, где контрабас, где хет... Если сльно утрировано - так?
    Если утрировать ОЧЕНЬ сильно, то так. Более того, в любом информационно-обогащенном сигнале будут присутствовать внутренние корреляционные связи, т.е. постыстория сигнала зависит от предыстории. И если эти зависимости в "ЧЯ" изменятся, то это будет как раз нарушением исходной АКФ.

    Цитата Сообщение от nazar
    Хавксворда почитай
    Можно и Йанга почитать и много кого еще. И никто не утверждает, что дискретная схема имеет преимущества в области температурных эффектов А они во многом определяют работу усилительного устройства.

    Цитата Сообщение от nazar
    а у моей схемы только вторая гармошка
    Ну-ну Спектрограмму в студию!

    Цитата Сообщение от nazar
    Ето невозможно
    Тебе приходилось сталкиваться с математическим понятием "предел"? Если да, то тогда поймешь, что я имею ввиду.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: I/U for TDA1541A & Others

    а у моей схемы только вторая гармошка
    В симуляции -возможно. На реальных транзисторах -нет.

  7. #26
    Частый гость Аватар для Shottky
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Finland
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: I/U for TDA1541A & Others

    Цитата Сообщение от nazar
    Для всех других цапов схема немного другая, могу выложить
    Мой проект на немодных, зато вполне доставаемых 1702-К...
    1862 взять негде, а это лучшее из того, что есть в наличии. А что, схема для него будет сильно отличаться?

  8. #27
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: I/U for TDA1541A & Others

    Цитата Сообщение от Shottky
    немодных, зато вполне доставаемых 1702-К...
    И что же в них "немодного"? Очень хорошие ЦАП, на них делали и делают отличные аппараты. Имхо, 1702 будут даже несколько получше, чем 1704-е, естественно, с учетом длины принимаемых данных.

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: I/U for TDA1541A & Others

    Цитата Сообщение от Lynx
    Имхо, 1702 будут даже несколько получше, чем 1704-е, естественно, с учетом длины принимаемых данных.
    А кто мешает 1704 перевести в 20 бит?

    [ADDED=Painmailer]1130747043[/ADDED]
    Кстати, к доставаемым, относятся ещё очень интересные шестнадцатиразрядные PCM56P-L.
    Последний раз редактировалось Painmailer; 31.10.2005 в 11:24.
    Луч смерти в тёмном царстве.

  10. #29
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: I/U for TDA1541A & Others

    Цитата Сообщение от Lynx
    Можно и Йанга почитать и много кого еще
    Где можно в сети почитать?
    Цитата Сообщение от Lynx
    И никто не утверждает, что дискретная схема имеет преимущества в области температурных эффектов
    Какие имееш в виду температрные ефекты?,Как раз ОУ с ТОС страдают тепловым временем установления, зависипой от частоты и формы сигнала и другой хренью...
    Цитата Сообщение от Lynx
    Цитата: Сообщение от nazar а у моей схемы только вторая гармошка Ну-ну Спектрограмму в студию!
    Сорри выразился не правильно, в основном вторая гармошка, другие как минимум на порядок ниже (ето и понятно схемотехника то однотактная).Мерять у меня нечем(даже звуковухи нет)могу с микрокапа выложыть график
    Цитата Сообщение от Dark Abbat
    В симуляции -возможно. На реальных транзисторах -нет.
    Ап
    Цитата Сообщение от Lynx
    Тебе приходилось сталкиваться с математическим понятием "предел"? Если да, то тогда поймешь, что я имею ввиду.
    ПриходилосьЮ,вот только етот предел знать нужно
    Цитата Сообщение от Shottky
    схема для него будет сильно отличаться?
    Немного, в номиналах резисторов

  11. #30
    Частый гость Аватар для Ё!Ё!
    Регистрация
    07.10.2004
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: I/U for TDA1541A & Others


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от Lynx
    Тебе приходилось сталкиваться с математическим понятием "предел"? Если да, то тогда поймешь, что я имею ввиду
    ВОТ!
    Именно про такие вещи обычно електронщики и забы(и)вают!

    Например (ну это не предел, но близкое)

    сумма от 1 до бесконечности 1/n - бесконечность
    (1+1/2+1/3+1/4+1/5+1/6+1/7+...)

    а вот та же сумма, но уже 1/(n^k), где k больше 1 (даже 1,000000000000000000000001) - уже не бесконечность!
    (1+1/(2^1,001)+1/(3^1,001)+1/(4^1,001)+1/(5^1,001)+1/(6^1,001)+1/(7^1,001)+...)

    т.е. во втором случае слагаемые "совсем чутка" меньше первых.

    Хотя казалось бы и в первом и во втором случае каждое следующее слагаемое меньше предыдущего, но вот в первом случае отбрасываение последних слагаемых недопустимо!

    Учите матанализ. Очень помогает в разного рода оценках и приближениях.


  12. #31
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: I/U for TDA1541A & Others

    Цитата Сообщение от Lynx
    У той же Ad811 собственные искажения, причем ИЗМЕРЕННЫЕ, а не симулированные, не превышают 0.00003%.
    Микрокап показывает теже 0.00003%

    [ADDED=nazar]1130747594[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Ё!Ё!
    Учите матанализ. Очень помогает в разного рода оценках и приближениях.
    В институте етим долбали...

    [ADDED=nazar]1130747661[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Painmailer
    Кстати, к доставаемым, относятся ещё очень интересные шестнадцатиразрядные PCM56P-L.
    PCM56P можно разных мастей достать в старых апаратах
    Последний раз редактировалось nazar; 31.10.2005 в 11:34.

  13. #32
    Частый гость Аватар для Shottky
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Finland
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: I/U for TDA1541A & Others

    Цитата Сообщение от Lynx
    И что же в них "немодного"? Очень хорошие ЦАП, на них делали и делают отличные аппараты. Имхо, 1702 будут даже несколько получше, чем 1704-е, естественно, с учетом длины принимаемых данных.
    Вот я тоже неоднократно слышал мнение, что 1702 по звуку (а не по формату принимаемых данных ) несколько лучше 1704. Выходит так и есть? Видимо связано с меньшим количеством грязи в цифровой части...

  14. #33
    Частый гость Аватар для Shottky
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Finland
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: I/U for TDA1541A & Others

    Цитата Сообщение от Lynx
    И что же в них "немодного"? Очень хорошие ЦАП...
    Дмитрий, а "немодными" (я там смайлик забыл поставить ), в значительной степени сделали их Вы Посмотрите ветку про цапы, 99% строит либо на 1862, либо на 1865, ну на крайняк 1851, если NOS. И с фильтрами тоже особого разнообразия не наблюдается

    Теперь на минуту представьте, если бы в линейке Lynx-7-20-24 использовались бы доступные 1702 и в качестве фильтра, только сильно не смейтесь, например, DF1706 , и их замена на 1862 и 5842/47 предлагалась бы в описании, ну скажем, только на случай крайней нужды, если никак не удалось достать 1702 и 1706! , причем отмечалась бы существенная деградация звука в этом случае Кто бы сейчас парился в поисках 1862 и 5842? Видимо тот самый 1 процент ортодоксов, которые и до того знали про своиства 1862 и 5842.

    Ну, и конечно, многое определила халява. 1865 и 1851 поимели, наверное, все кому не лень. Если бы TI продолжал нахаляву слать свои РСМы, думаю очень многие сделали бы выбор в их пользу.

  15. #34
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: I/U for TDA1541A & Others

    Цитата Сообщение от nazar
    Какие имееш в виду температрные ефекты?
    Тепловые искажения, в частности, паразитную ЧМ НЧ-сигналов за счет амплитудно-фазовой конверсии при наличии градиента температур у входного каскада и следующего за ним каскада.

    Цитата Сообщение от nazar
    Как раз ОУ с ТОС страдают тепловым временем установления, зависипой от частоты и формы сигнала и другой хренью...
    Этим страдает ЛЮБАЯ полупроводниковая (да и электронно-вакуумная, только в меньшей степени) схема, просто для ОУ с ТОС первого поколения (типа EL2001 и т.п.) данные эффекты были более выражены, а уже практически во всех последующих ОУ с ТОС устранены при помощи как технологических мер (создание симметричных pnp-npn пар с одинаковыми термокоэффициентами, так и схемотехнически. кстати, этими же эффектами будет страдать и твоя схема, как вариант усилителя с ТОС, более того, в реальных условиях ее термодрейф превысит термодрейф интегрального ОУ в десятки раз, что существенно усложнит ее работу в тракте типа УПТ.

    Цитата Сообщение от nazar
    могу с микрокапа выложыть график
    микрокап много чего красивого нарисовать может. Вот только далеко не всегда это соответствует тому, что реально измеряется впоследствии, причем, к сожалению, реальность обычно гораздо хуже.

    Цитата Сообщение от nazar
    Микрокап показывает теже 0.00003%
    На схеме у тебя стоит величина вдесятеро большая, PSpice тоже дает около -106...108дБ.


    Цитата Сообщение от Shottky
    Вот я тоже неоднократно слышал мнение, что 1702 по звуку (а не по формату принимаемых данных ) несколько лучше 1704. Выходит так и есть? Видимо связано с меньшим количеством грязи в цифровой части...
    Похоже, что да. Я сам сравнивал РСМ1702U-K и PCM1704U-K в одинаковой схеме (макет Lynx7V2) и в общем, независимо от разрядности принимаемых данных для РСМ1704 (20 или 24 разряда) они субъективно звучали несколько хуже РСМ1702.

    Цитата Сообщение от Shottky
    Дмитрий, а "немодными" (я там смайлик забыл поставить ), в значительной степени сделали их Вы
    Право слово, не специально. Просто если я слышу разницу, более того, в той или иной мере имею этому обяснение, то я не буду утверждать, что А лучше В только потому, что А более доступны. Я не торговый агент AD , более того, мне по барабану проблемы их сбыта и рынка до тех пор пока меня это не затрагивает напрямую, как, например, сейчас, труднодоступность AD1862-х. Хотя и это лично меня, в общем-то особо не трогает, благо лично в моем аппарате стОят AD1862N-K и меня полностью устраивают
    А насчет ортодоксов вы правы. Почему-то часто получается так, что человек, ранее ничего, кроме Ямахи 590-й не слышавший вдруг сразу хочет собрать НЕЧТО на самой-что-ни-на-есть-супер-пупер-крутой элементной базе и как-то забывает о существовании огромного количества промежуточных вариантов, которые, в большинстве случаев полностью удовлетворят его вкусы и потребности. А тот 1 процент или сколько-то там будут пытаться прыгнуть выше головы, но это уже судьба такая или болезнь , которой и я то ли к сожалению, то ли к счастью, заразился.
    Последний раз редактировалось Lynx; 01.11.2005 в 17:23.

  16. #35
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: I/U for TDA1541A & Others

    Цитата Сообщение от Lynx
    данные эффекты были более выражены, а уже практически во всех последующих ОУ с ТОС устранены
    Но до некоторых частот

    Цитата Сообщение от Lynx
    кстати, этими же эффектами будет страдать и твоя схема, как вариант усилителя с ТОС
    Так я про то что и 811 ето не идеал, как некоторые товарищи утверждают, но субективно дискрет может звучать лучше (особенно кто однотакт любит)

    Цитата Сообщение от Lynx
    микрокап много чего красивого нарисовать может. Вот только далеко не всегда это соответствует тому, что реально измеряется впоследствии, причем, к сожалению, реальность обычно гораздо хуже.
    Ну ето понятно интерпретация реальности микрокапом далеко не идеальная и не может такой быть но подобрать режымы отдельных каскадов она очень помогает

    Цитата Сообщение от Lynx
    На схеме у тебя стоит величина вдесятеро большая
    Ну так не за Кг боремся а за звук, считаю что Кг на уровне 0,01% вполне достаточно(и для усилка и для другой техники), если меньше то хорошо но спецыально за ето боротся не надо

    Йанга в сети нигде нет? Думаю некоторым людям(и конечно мне ) ето будет очень интересно почитать.

    так что в етой схеме можно сделать лучше?Дима подскажы что плиз (Только не говори что все надо викинуть и поставить 811 Етот вариант тоже попробуем (правда с другими ОУ мне не понравилось))

    Цитата Сообщение от Lynx
    но это уже судьба такая или болезнь
    Занятие звукотехникой ето болезнь

  17. #36
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,873

    По умолчанию Re: I/U for TDA1541A & Others

    Цитата Сообщение от Shottky
    Посмотрите ветку про цапы, 99% строит либо на 1862, либо на 1865, ну на крайняк 1851, если NOS.
    Если внимательно посмотреть ветку , то станет ясно , что некоторые товарищи очень любят именно PCM63 и PCM1702 - очень хороший дак и за очень разумную цену .
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: I/U for TDA1541A & Others

    Цитата Сообщение от Shottky
    1862 взять негде, а это лучшее из того, что есть в наличии.
    Только на днях получил от Элтеха 4шт. AD1862N. (Сдохли в Алхимическом ЦАПе). Шли где-то 5 недель.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: I/U for TDA1541A & Others

    Цитата Сообщение от Semigor
    (Сдохли в Алхимическом ЦАПе)
    Очень хочется узнать кто/как/зачем прибил несчастных, белых и пушистых зверюшек?
    С уважением
    Евгений Балакин

  20. #39
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,873

    По умолчанию Re: I/U for TDA1541A & Others

    Конструктив прибил неудачный . Гадина ....
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: I/U for TDA1541A & Others

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin
    Очень хочется узнать кто/как/зачем прибил несчастных, белых и пушистых зверюшек?
    Кто - не знаю, а как - могу предположить.
    Там питание на ЦАП подается от внешнего БП через такой разъем, что, если втыкать его на ходу, запросто можно создать ситуацию, при которой цифровое питание превысит аналоговое. AD1862 при этом начинает жрать ток, греться и отдавать концы.

Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •