Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Форма тока

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Fsp.123
    Регистрация
    16.02.2010
    Сообщений
    91

    По умолчанию Форма тока

    Сегодня читал ветку "Ещё раз о сетевом фильтре", что поразило; так это большое количество жалоб на сеть, на некоторых осциллограммах форма тока имеет трапециевидный вид, что по мнению (не моему - сам не знаю) негативно влияет на звучание аудиотехники и тогда у меня родилась идея:

    Что если по аналогии с импульсными источниками питания сделать буфер перед силовым трансформатором, который состоял бы из генератора частоты 50-60 герц и транзисторных ключей которые бы формировали "Правильную" форму тока и направляли на силовой трансформатор?


    Offтопик:
    Если что за дилетантство извиняйте, молодой я

  2. #2
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Форма тока

    Цитата Сообщение от Fsp.123 Посмотреть сообщение
    Что если по аналогии с импульсными источниками питания сделать буфер перед силовым трансформатором, который состоял бы из генератора частоты 50-60 герц и транзисторных ключей которые бы формировали "Правильную" форму тока и направляли на силовой трансформатор?
    На силовой трансформатор подается напряжение а не ток. А ток - какой получится, "трапециедальная форма" получется из-за того что на выходе трансформатора стоит выпрямитель с емкостным фильтром.
    Точнее не трапециедальная, а довольно узкие импульсы.
    Трапеция - это скорее в напряжении, точнее не трапеция а синус с приплюснутыми вершинами - они как раз и приплющиваются из-за этих импульсов тока (совпадают в ними).

    P.S. Обсуждаемые "сетевые фильтры" предназначены для устранения ВЧ-помех и постоянной составляющей, и к вопросу "трапециедильности" тока или напряжения отношения не имеют.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #3
    Частый гость Аватар для amplifier
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    london.uk/саратов.ру
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: Форма тока

    Fsp.123, то, что ты пытаешься придумать, называется регенератор. Ищи. По-моему, тут была такая тема.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •